1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рис для правильного плова - где?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dazer, 19.05.10.

  1. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    colorprint, так нету горечи если не перекаливать. Один раз решил перекалить, задымил всю кухню, решил больше не экспериментировать. Вкус лучше не стал. А по поводу перекалки сам пришел к такому же выводу, что и в в комментарии к своему предыдущему посту, узбеки калили хлопковое или рапсовое масло, оно не пищевое сейчас, а раньше другого не было, а теперь зачем калят непонятно, типа - традицийо?

    тут про масло http://vitash.narod.ru/food5.htm
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я оливковое для жарки использую, особо не прокаливаю
     
  3. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    colorprint, а его вообще нельзя перегревать, а если оно холодного отжима, то с ним только салаты можно делать, как впрочем и на подсолнечном нерафинированном.

    вот еще по поводу советов от Похлебкина по перекалке масла:

    или

    Так что нельзя слепо копировать рецепты.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, смесь рафинированного еще с каким-то, забыл.. в общем для жарки рекомендуется как раз )
    в жестяных банках таких по литру
     
  5. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Узбеки перекаливают только хлопковое масло, о рафинированном речь не идёт вообще при приготовлении плова.
    Готовят либо на курдюке, либо на хлопковом масле. Все ваши "потуги" и изобретения с оливковым или подсолнечным маслом, уже делают плов, не пловом а кашей.
    Вообще у Вас там в городе можно найти что-то подобное??????????????????????
    А то я скоро переезжаю в Волгоград, и меня тоже заботит проблема где достать любимые продукты для любимых блюд.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в общем паэлья рулит ))
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    там же (в пряностях, даст и приправы к нему, включая барбарис =))

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 23:43 ----------

    4е условие, холодную водку пить только ДО приготовления плова!
     
  8. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Светлана лана, плов, как и любое другое блюдо это больше технология, чем ингридиенты. Если бы тюркским народам было известно не только хлопковое, кунжутное, рапсовое и прочее (можете добавить сами), а и подсолнечное масло, то я думаю, как люди рациональные, они бы не преминули воспользоваться им. Как говорится, - "не до жиру, быть бы живым". Только вот подсолнечник у них не рос, я даже не знаю растет ли сейчас? К тому же изобретено оно было относительно недавно:
    Все остальное условности.

    А мы тут совсем не "тужимся", я спокойно делаю плов на подсолнечном масле и из курицы. И даже, вот кощунство, из свинины! И получается вовсе не каша. Рисовая каша с мясом это совсем другое. Хотя можете называть то, что мы тут делаем - русским пловом, а из свинины - украинским.

    ЗЫ: Я даже думаю, что кочевые народа, например казахи, вообще обходились без растительного масла (просто неоткуда взять), а готовили только на животном жире. В подтверждение моих слов, Сталик, в своем рецепте плова по Фергански, пишет:
     
  9. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Bor, я даже не буду спорить. Скажу больше, что лично моя семья с удовольствием ест плов приготовленный мной, на обычном растительном масле, и без всякого курдюка, мы в шутку называем его "диетическим", узбекский плов который готовят сами узбеки, не могу есть , сразу начинается изжога. И с курицей, и с говядиной, и даже с мясным фаршем, но вот специи, чеснок, горох, это обязательные ингридиенты! Удачи!
     
  10. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Светлана лана, спасибо! Я все время в поиске. Считаю, что рецепты не есть что-то раз и навсегда зафиксированное в веках и думаю всегда должно быть место творчеству (экспериментам).

    А то если следовать древней традиции, то пловом может считаться только продукт приготовленный в...
    :d:d:d:d:d:d
     
  11. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Мы тоже дома делаем по всякому.И из баранины,и из свинины,и с курицей,нет курдюка-на растительном масле,и получается очень неплохо.У нас в районе,возле завода "Каустик" одно время была узбекская забегаловка,так вот там они делали плов,но ни скажу,чтобы он был намного вкуснее домашнего,а вот самса была очень вкусная.
    Кстати,у меня сегодня опять национальное блюдо-дутур (вчера из Калмыкии привезли).
     
  12. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Вадим Х., потом у них самса испортилась, хоть вначале была очень ничего даже. Очевидно сперва, как всегда, была рекламная акция.
     
  13. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Не стоит есть уличную сомсу, это чревато кишечной инфекцией. Приготовить её самим в домашних условиях совсем не сложно. Обычное слоёное тесто, фарш, побольше лука для сочности, ну и конечно приправа зира.
    Свернули конвертиком, положили на лист краем вниз и в духовку, через минут 20-30 готова вкусная сомса!
     
  14. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Светлана лана, она была не уличная, (ну разве что приравнять столовское=уличное), а что еще купишь на работе, не будешь же из дома в пакете каждый день носить. Но теперь мы ее уже не едим в любом случае.
     
  15. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Если соблюдать правило: "в плове всех продуктов должно быть в равных пропорциях" то отпадает необходимость "правильности" отдельных ингредиентов. И ! главное выключить (снять с огня) плов чуть недоготовленным, оставить дойти под крышкой.. тогда не слипается ничего и вкуснотища!...;)
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А можно узнать, чем отличается плов от рисовой каши с мясом, морковью и другими ингридиентами (что там обычно в плов кладут)? Рассыпчатостью или чем-то еще?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каша - это неправильно приготовленный плов видимо ))
    не знаю что за каша такая )
    ризотто еще есть, консистенцией отличается, более жидкое
     
  19. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    блин, посмотрел, и тоже чет захотелось на природе, открытом огне, попробовать свои силы в приготовлении плова...Где бы тока казан найти) не как в фото отчете, а какой нить поменьше раз в 10))
     
  20. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    grrr!,
    Хороший казанок сейчас можно только на блошином рынке б.у купить.Новые модели делают из некач.металла,поэтому плов не приготовишь-все пригорает,прилипает,одно мученье.А плов на природе-супер.
     
  21. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    оффтоп.
    ненавижу плов. И на открытом огне, и в казанах, и на плите, и с бараниной, и со свининой, и узбекский ела, и таджикский, и азербайджанский с курагой и черносливом, и приготовленный шеф-поварами, и обычными любителями- не моё это блюдо.

    аааа! И вот ещё что: объясните мне, пожалуйста, почему в рецептах пишут, что сухого риса по весу должно быть столько же, сколько мяса??? Рис при приготовлении увеличивается в три раза. Что ж там на в калькуляции блюда будет? Рис с ничтожным количеством мяска?
     
  22. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    кстати, может кто то скажет, что это извращение, Но....после того как обжарится баранинка с луком, я добавлял корейскую морковь))))))))) после тушил пару минут ,и добавлял рис)))) по мне получилось отменно) остренько)

    я вот не понимаю как моно класть в плов горох, и даже не потому что у меня на него аллергия) мне кажется как то, это не так ):d
     
  23. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Посуда для плова должна быть обязательно чугунная, можно даже глубокую сковороду, если на маленькое количество человек.

    Для Вильгельмина, на вкус и цвет, товарищей нет. А на счёт
    , так это не про плов, а про скупых.
    Горох в плов добавляют только сорта "нахат", :d и в размоченном виде, он когда обжарится в масле, становится по вкусу, похож на жареные орешки,и придаёт плову некоторую пикантность!
     
  24. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    я про рецепт спрашивала. в каждом рецепте одинаковое количесвто мяса и сухого риса
     
  25. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Рис бывает разный, есть который увеличивается при готовке в 2 раза в объёме, а есть который и в 3-4 раза.
    Ну вот к примеру на 5 литровый казан, я беру 600-700 г. мяса и пол. литровая банка риса, пол. кило лука и столько-же моркови, получается неполный казан плова. А если риса взять меньше, так в таком блюде будет одно мясо с овощами, а рис вообще потеряется.
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Светлана лана, а масла тоже 600-700г.?



    А еще - сколько гороха, кишмиша, воды?

    Нут и нахат (нахот) - это одно и то же? Сколько времени его замачивать в воде, прежде чем добавлять в плов?
     
  27. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Солия, думаю, лучше начать с рецепта попроще :d (без гороха, кишмиша, нута и нахота) Светлана лана повторила же - берите в равных пропорциях все компоненты. когда будете обжаривать мясо с овощами - масла столько - чтобы не горело там все без масла. а Воды - так при варке риса правило толщины пальца никто не отменял. Как только емкость полна всеми составляющими - наливайте воды столько чтобы покрыла рис + толщина пальца. как правило этого хватает, чтобы рис не переварился и не превратился в "солдатскую кашу с мясом и овощами"
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Tail, видите ли, у всех разные рецепты и тонкости приготовления каждого блюда, в т.ч. и плова.

    Мой вопрос адресован Светлане лане.

    Вам тоже спасибо за ответ, но как-то он не вяжется с, например, приготовлением плова по ссылке. За совет попробовать что попроще также спасибо, и вам того же. Если нут и кишмиш для вас сильно усложняют приготовление.
     
  29. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Солия,для Вас!
    Масла, на те порции кот. я описала выше, 150 грамм, чуть меньше стакана. Вода и соль вводится двумя порциями, сначала солится и заливается водой зирвак, он должен потомиться, пока вода из него не выкипит, и второй раз, когда уже закладываете рис, опять заливаете рис водой, на 2 пальца и, солите.
    Гороха, кишмиша обычно ложал по стакану, вообще я не люблю кишмиш, он придаёт плову сладость, это на любителя, можно положить немного барбариса, и обязательно зиры.
    Горох нахат, кто как его называет, он крупный,молочно-белого цвета, можно замачить с вечера, если утром собираетесь готовить, чем больше он набухнет, тем лучше.
     
  30. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Светлана лана, ясно, спасибо, еще вопрос. Если горох класть в плов так, как по ссылке описано, то он не жарится в масле, а скорее, тушиться. А вы говорили, что он обжаривается в масле и напоминает тогда орешки. Как вы с ним обходитесь?