1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перестали работать розетки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Thr33, 31.07.10.

  1. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Дома на кухне перестали работать две розетки. Всего их в данном помещении 4, остальные работают нормально, да и в целом в квартире все работает. Грешу на проводку, что делать не знаю. Подскажите, что это может быть и куда/к кому можно обратиться за помощью.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ну нужно понять как все запитано.. может у вас дома стоит 20 автоматов и просто сгорел-сломался-выбило один автомат который отвечает за них конкретно. ну а если у вас как у 90% квартир два автомата на квартиру, то проводка сгорела конкретно на этих розетках.. долбаем, штробим стену ((((
     
  3. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Aksy, спасибо, всего 3 автомата на квартиру. Штробить бы очень не хотелось((
    Может кто посоветует грамотного электрика?
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Thr33, да здесь любой электрик справится. даже не грамотный
    вообще сочувствую.. штробить убитый кабель в квартире где ремонт это конечно коллапс
     
  5. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Нагрузка на розетки какая была?Сколько разветкоробок,и по каким группам распределены автоматы?
     
  6. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Aksy, может штробить не много придется, тогда можно будет пустить проводку по внешнему коробу, хоть какое-то решение и визуально вроде не сильно колхозно будет.

    Leo888, на одной работал кондер, на другой пароварка и потом все отрубилось, хотя до этого работало нормально. Сколько разветкоробок я не знаю, автоматы распределены вроде так: 1 - кухня, 2- коридор, ванна, комната, 3 - комната. Если ты конечно про это спрашивал :shuffle:

    Вообще ремонт в квартире давно был, лет 8 назад, как там проводку делали не в курсе, ремонт курировал отец - я особо не вникал :)
     
  7. вопрос решит только экстрасенс, батенька..
     
  8. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Пиши в личку.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 01:53 ----------

    И еще,сечение провода на эти 2 прибора не знаешь какое было?
     
  9. так и щас - забей! Переноску кинь...
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    можно смело штробить...
    а внешний короб вообще будет украшением кухни....
    для 8 летних розеток скорее всего подгорели контакты - внутри розетки зачистить-подтянуть винты надо ПРИ ПОЛНОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ВСЕЙ КВАРТИРЫ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА и все..... какой-такой ШТРОБИТЬ...
    скорее всего или розетки MAKEL или рашн - это про них...:d
     
  11. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    доктор сказал в морг, значит в морг...
     
  12. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    если две розетки разом, то скорее всего не контакты в них, хотя если запитанны последовательно...
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну вот. Под кондер отдельная линия необходима. Со своим отдельным автоматом.

    Проверить контакты в каждой.

    А, вообще, ситуация потенциально очень опасная, если "обрыв" не в контактах розеток.

    По приведенной ситуации - явно была перегрузка. Это раз. Во-вторых, раз автомат не сработал, значит налицо несоответсвие номинала автомата и сечения кабеля, или кабель ПРЕДЕЛЬНО хреновый был. Кстати, какой автомат стоит на ту группу, и какого сечения кабель в неработающих розетках (ну и, естетсвенно, что там - медь иль аллюминий?)?. В-третьих, на сплит - отдельная линия со своим автоматом, про это уже говорил.

    Ну и, самое главное, если кабель где-то "оборвался" (перегорел, пропал контакт, etc) - то все это опасно! У вас узо есть на этой линии? Если нет и если по "фазе" все куда-то уходит, то все может закончится не сильно хорошо. Пожаром иль поражением током. Кто знает, как у вас там проложена проводка и с какими еще нарушениями? Может, сейчас из возможных других нарушений и сложившейся уже ситуации (когда часть розеток на линии работают, а часть нет), у вас "фаза" куда-нить попадает на что-то, с чем может быть непосредственный контакт?

    В общем, нужно обязательно устранять. И, как минимум, выяснить, где обрыв..
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на низкоамперных потребителях нормально они работают, а вот кондёр да, тут макелем не обойдёшься. Да и с сечением провода наверняка пожадничали. Я пока в другом городе жил, у меня родители позвали электрика, чтобы на противоположной стене розетки сделал. Ему сразу сказали, что будет там микроволновка, чайник, вытяжка, холодильник. Положил он значит пару (хотя там заземление уже было) из пол-миллиметрового алюминия. Разумеется пришлось переделывать.
     
  15. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Ему и ванную отдельная линия нужна,под стиральную машину.8 лет назад мощности другие были и у бытовой техники.Да и делалось по всей видимости халтурщиками.
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    кстати еще лет 5-10 и мощности вернуться на уровень прошлых лет и переделывать ничего не надо будет.. с каждым годом электро приборы жрут все меньше и меньше электричества.. )))
     
  17. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Я у себя дома сейчас ремонт делаю,так я в каждую комнату заранее,чтобы в аналогичной ситуации не оказаться,проведу отдельный мощный провод.
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Офф: когда начинал делать ремонт, не мог решить, что брать - Макел или Вико. Решил купить один выключатель макеловский, один викошный. Купил, разобрал "до потрохов" - сразу решилось, что стоит брать, а что фуфло.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А смысл то в этом какой? Все равно розетки расчитаны на 16А. А автомат подбирается всегда исходя из самого слабого звена. Т.е. 16А - это 2.5 квадрата (медь, конечно).

    Другое дело, что, если нужно, линии отдельные нужно вести на группы розеток. А не одним кабелем на все...
     
  20. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Серг,ты меня прям за дилетанта держишь,с моим опытом работы в ШЧ и по монтажу:),естественно не одним кабелем...
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну извини:-), не так понял. смутила фраза про мощный провод:-)
     
  22. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Всем спасибо за ответы! Пока кинул переноску.
    Одну розетку вскрыл, визуально все ок. Провода алюминиевые.

    Можно ли как-то решить мой вопрос без долбления стены? Есть ли хоть какие-то шансы?
     
  23. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Нужно вскрыть другую розетку. Скорее всего они запараллелены.
     
  24. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Мля, слетел ответ почему-то. Индикатор проводов купи и прозвони разводку, в месте стыка вскрой, найдешь распредкоробку, проблема скорее всего в ней.
     
  25. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Да, надо, до этого просто думал, что та которую вскрыл типа первая и главная)

    Индикатор есть, распредкоробка не знаю где:shuffle:
     
  26. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Серг,нормально :)))
    а ТС,про прозвонку коробку дело говорят.Переноска тебя не спасет,еще что-нибудь отключится.
     
  27. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    Розетки случайно не на общей стене с соседями ?.....был случай, когда соседи умудрились просверлить провод....
     
  28. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Розетки отключились неожиданно, у соседей было тихо.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    есть такой прибор - искатель скрытой проводки. некоторые есть с функцией поиска обрыва.
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Фуфло этот Ваш приборчик! Пустая трата денег.