1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Желательно. Логитек давно уже пишет. У Хитачи на сайте есть русский текст гарантии. У Самсунга гарантийный талон специально для России. У LG. Но уж если гарантия есть на английском, то я не поленюсь перевести. Мои ведь права, почему это я должен их пробакланить? А уж не понять Lifetime Warranty - это я не знаю, из какого колхоза надо быть.

    А вы не забыли, что без инструкции на русском товар вообще не может продаваться в России? :) Готовы отказаться от весьма существенной части ассортимента, у нас и так небогатого?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это был не кингстон точно, и даже на кингстон покажите мне где в волгограде 10 лет гарантии дают )
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Ход мыслей законодателей понятен. "Спекулянт не создаёт материальных ценностей, его не жалко, буржуя. Да ещё и налоги, порой, умудряется не платить. Нехай страдает." ;) Не могу сказать, что особенно с ними не согласен...

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 21:14 ----------

    Удивитесь - вы можете её реализовать в судебном порядке даже при неверно оформленном гарантийнике. Но и потребовать тоже можно. Роспотребнадзор - организация очень неприятная, облегчает карман штрафами, как с добрым утром.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да это то понятно... но если по каждой такой проблеме судиться... ))
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    По мелочи ещё ладно. А действительно дорогая вещь? Вы просто так подарите нахальному спекулянту свои кровные?
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    действительно... у нас тут один человек 5 страниц в теме утверждает что он законы знает, но до сих пор не удосужился ЗоЗПП прочесть... Утверждает что

    что уж про остальных говорить.

    примерно 5 страниц назад я как раз говорил, что проблема не стоит выеденного яйца. Просто надо уважительно относится друг к другу и окружающим, и все будет хорошо ;)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 22:23 ----------

    зачем же вы приходите к нахальным спекулянтам? Я например покупаю что либо только у добросовестных и вежливых продавцов :) Если к Вам все относятся нахально, наверное Вам надо что то менять :d
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    И снова обращаюсь я к вам, гуру торговли и продажи! :d

    Пока не погубил я свою душу и не стал потребительским экстремистом - объясните мне - откуда взялись сроки на техническую экспертизу?

    Я вижу ст. 18 ЗоЗПП - В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Я вижу ст. 22 ЗоЗПП - Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы ...подлежат удовлетворению продавцом ... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Мне говорят (продавец и в этой теме), что продавец может 21 день делать экспертизу и 10 дней отдавать деньги.

    На основании чего?
    Просветите, уважаемые гуру!!
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    диагностика 20 дней.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Я думаю, необходимость проверки в течении 20 дней вам вполне легко будет доказана СЦ.
    В предыдущем посте сделала ошибку, написала 21 день.

    10 дней...данное требование подается после диагностики, которая подтвердит, что брак товара реально присутствует. что не так?

    Кстати, по законодательству - дни считаются не рабочие, а календарные. Не забывайте и не поддавайтесь на "уговоры" о рабочих днях :)
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Извините за тупость, но это ж статья 21 - Замена товара ненадлежащего качества.
    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене .

    Я же говорю о возврате уплаченной за товар суммы.
    А в ст.22 речь идёт о 10 днях со дня предъявления претензии - я понимаю, что со дня, когда я предъявил неисправный товар и вручил претензию с требованием о возврате денег.

    Где засада, позволяющая продавцу путать 21 и 22 статьи? :d
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вообще-то, если продавец согласен тут же с неисправностью, то вы пишите заявление и в течении 10 дней получаете деньги.
    Но, в соответствии со ст. 20
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Учитываем, что в ст. 22 нет никаких сроков ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ. :)
    ст 20 - гарантия в течении 45 дней
    ст. 21 - замена - экспертиза в течении 20 дней.
    А причина спора - она практически всегда существует.

    Если не секрет, с какой компанией бодаетесь? Если МТС - они реально выдерживают все сроки..ни днем меньше :)
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Да-да-да!!!
    И я про то же, что нигде не указанно, что при возврате денег продавец может "думать" 45, 20, 15 дней... :)

    Вот я и хочу узнать - откуда такие сроки? На что ссылаться? :)

    Бодание - не секрет - со "Связным".

    06 июня подал претензию, получил на своём экземпляре печать и подпись. Принять телефон по акту они отказались. Сказали, что актов у них нет, форм нет и никому они их не выдают. В претензии указал, что хочу присутствовать при экспертизе, а телефон привезу туда сам.

    20 июня получил ответ от юридической службы "Связного" с отпиской, ни о чем.

    21 июня взял продавцов на понт :d - помахал у них перед носом конвертом с ответом от юридической службы и сказал, что там написано, что принимать неисправный телефон они должны по акту.
    Приняли.
    И акт нашелся, и форма.

    01 июля зашел узнать - как дела. Сказали, что все дела будут завтра.
    02 июля зашел узнать - как дела. Сказали, что деньги вернут, но вот только получат письмо. Сегодня возможно или завтра - точно.
    03 июля зашел узнать - как дела. Сказали, что информации нет и вообще - ничего не знают. Если есть какие-то претензии - то предъявлять их надо компании, а не продавцу лично.
    Вручил предсудебную претензию, получил печать и подпись на собственном экземпляре.

    Теперь сижу в недоумении и попытках разобраться - на основании чего они так долго тянут? :d
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Итогов,
    я в МТС сдавала. 20 дней диагностики, потом пишем письмо о возврате, через 10 дней возвращают. Сразу указывала кроме претензий что именно я хочу (у меня был обмен, в случае, если это брак телефона и возврат денег в случае, если данный недостаток у всех телефонов этой модели, о чем меня не поставили в известность продавцы).
    больше 20 дней диагностики в принципе не имеют права.
    15 дней - это вообще ни к какой статье не отнесешь...
    45 дней - гарантийный ремонт. Если вы указали в требовании первичном, что гарантийный ремонт вас не устраивает, то 45 дней держать не имеют права. (не относится к компьютерам, там по другому перечню все идет)
    без диагностики ни один продавец вам денег не вернет, сами понимаете, всякое бывает.
    У связного, если мне память не изменяет, толком здесь диагностика и не делается, отправляется куда-то.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 17:10 ----------

    у вас получается, что сдали вы 21 июня...и они до 11 июля включительно могут делать экспертизу. И только 12 числа выдать или нет вам заключение об экспертизе. и в этот день вы пишите заявление на возврат денег - и до 22 числа включительно вам должны отдать деньги.

    Как реагировать на вашу первичную претензию без сдачи телефона для диагностики и как это расценивается законодательно, я, честно говоря, не в курсе. У меня подобных случаев не было.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    больше вопросы к производителям. Не продавец же моль или тараканов запихивает в конфеты и хлеб...
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Нашел тему на форуме ozpp
    Судя по которой - отсчет 10 дней (возврат денег) начинается в моём случае с 06 июня, с даты подачи претензии.
    Именно в эти 10 дней, согласно ст.22 ЗоЗПП, продавец и должен уложиться с проверками, экспертизами и возвратом денег. То, что продавцом не истребован товар - оказывается проблема продавца...

    А с 17 июня, судя по всему, начинает тикать пеня, по 1% в день от стоимости товара.

    Похоже, суда не избежать - что-то я сомневаюсь, что они добровольно отдадут четверть стоимости телефона в качестве пени...
     
  16. ALEX05

    ALEX05 Участник

    112
    0
    Интересно на какой черт надо так заморачиваться было-10, 45 дней. У вас телефон предположим Nokia, он сломался, вашей вины тут предположим нет. Идете в сервис, они пытаются отремонтировать говорите,что ремонт не устраивает, они пишут заключение.Заключение-это доказательство, что товар действительно НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. С заключением идете в магазин, пишите притензию+прикладываете заключение СЦ. Если персонал адекватный и вы еще с ними не успели пободаться, не угрожали им физической расправой, не говорили что посадите каждого работника магазина вплоть до кассира в лагеря на 25 лет, или на край не говорили что вы живете в одном подъезде с начальником отдела по ЗПП, то вам эту притензию в этот же день удовлетворят-так у меня было(только писать нужно что хотите денег), иначе 10 дней. При этом желательно чтоб коробка была целой, ну и все кабелечки и тд-расстанитесь с продавцом лучшими друзьями)) PS Не в тему: удивляют люди, которые приходят, которые сначала качают закон(типа по закону, который я слышал в передаче Суд идет или Час суда ил какая нибудь Контрольная закупка вы мне ОБЯЗАНЫ), а потом после многократных чтений этих самых законов выясняется, что он неправ, делается ход конем-Я ЩАС ПОЗВОНЮ(или там Я СЫН ПУТИНА- много вариантов). Какое нахрен правовое общество.. И если кому-то что-то вернули после таких действий, то это не потому что человек действовал в рамках закона. а потому что человек простите з..еб и никто с ним связываться не хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 07:31 ----------

    Можно конечно по другому-типа чего я буду по сервисам ходить, у меня нет на это времени- и вы будете абсолютно правы. Но поймите, пока сданный аппарат уедет с точки на склад, потом поедет в АСЦ, потом все это обратно-это все время которое есть у продавца по закону. Т.е. когда продавец направляет вас в СЦ, он не динамит человека, а экономит ему время и нервы.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    счастливо посудиться. У меня был суд по окнам..Ип, с которым я судилась, на тот момент было прикрыто уже. Так вот мне еще "повезло" что хоть деньги в полной сумме вернули..а то ИП уже числился стоящим на учете в центре занятости....
    А я вообще губу раскатала и на пени и на моралку...и все присудили...только вот с отдачей зачастую боооольшие проблемы. При очередном обжаловании пошли на мировую с возвратом денег в сумме по договору в зале суда.
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Мой случай:
    1. Сначала я пришел к продавцу и спросил - можно ли обменять на другой товар с моей доплатой? - ответ - Нет, только после экспертизы.

    2. Хорошо, экспертиза - я вам не доверяю, давайте я сам отвезу туда. - Нет, мы везм сами у нас такой порядок.

    3. Вручил претензию, где указал, что мне нужен либо акт приемки у меня телефона, где будет описано его внешнее состояние, либо я сам отвезу его на экспертизу.

    4. Приходит ответ от юристов компании (официально, бумажно, печатями и подписями богато) - порядок строг - отдайте продавцу неисправный товар и ждите ответа.

    Кто нибудь назовет меня потребительским экстремистом? :gigi:
    Ну, если только продавец :)

    P.S. Все мои визиты были вежливыми, обращения к продавцам исключительно на "Вы".
     
  19. ALEX05

    ALEX05 Участник

    112
    0
    Ну продавцы тоже бывают не то что неадекваты, а просто не в теме. Есле это салон сотовых телефонов прикиньте какая там текучка. им бы успеть выучить чем одна модель от другой отличается. Принять аппарат по акту приемки+ваша притензия в самое первое ваше обращение должны были полюбому.(в течении 2 недель) Если не берут, значит либо не знают, либо надо было назваться сыном Путина(но вы с письмом тоже неплохо провернули) Просто я не пойму аппарат реально поломан или просто не понравился и вы хотите его вернуть(рабочий), доплатить и купить новый?
     
  20. fomacom

    fomacom Читатель

    43
    0
    Завидуем мы всем Вам

    А вот гляньте на нашу история:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=3161411&posted=1#post3161411