1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старец Дмитрий Алексеевич

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Вик Торцой, 23.05.10.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Надеюсь спать будете спокойно?:shuffle: На крайняк валерьянки на ночь примите, музыку спокойную послушайте и почитайте что-нибудь легкое.:)
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Barroh, ниасилилмногабукаф, как говорится :writer:
     
  3. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    :bigeyes:
     
  4. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Слова - лишь форма выражения мысли. Я перфразировал его мысль, оставив его смысл. Попросили объяснить что ж там такого. А теперь к словам цепляетесь.

    "Вопрос удобства выражения". Смысл "высокодуховности" в том что человек поборол свою низменную сущность и ассоциирует себя больше с душой чем с телом. Если не будет тела, то если и можно использовать это выражение, то в другом контексте. Душа не будет ограничена физическими законами и телом, но прошла ли она "школу" земли, другой вопрос. Пока они вместе на земле, они должны быть в гармонии.


    Туда откуда пришла. Пусть фрейдисты и бихевиористы в ней и возятся, раз придумали. Каждый выбирает для себя свою удобную форму объяснения окружающих явлений.



    Представь что ты играешь в компьютерную игру от первого лица. Представь что ты забыл про голод и соответственно туалет. Представь что ты так вжился в своего персонажа что ассоциируешь себя с ним. Страх потерять его жизнь затмевает цели игры. И принятие решений уже не согласуется с самим смыслом игры, и зациклено лишь на второстепенных, подножных проблемах. Стоит ли пытаться утвердиться в этом виртуальном мире, или лучше откинуться от монитора, и объективно посмотреть на вещи.
    В реальной жизни это называется "расширенное сознание", но к сожалению оно очень труднодоступно для большинства.


    Можно было бы и не включать ту компьютерную игру :) Но тебе же захотелось пострелять, полетать, попасть в полную **** и вдруг суметь выбраться из нее. Не сядешь за компьютер - не испытаешь всей прелести виртуального мира, моделирующего любые ситуации, с адреналином или романтикой. Быстрый опыт за короткий срок.
    И раз уж ты здесь, то явно не для того чтобы встать и уйти.

    Я бы сказал даже предрасположенность а не ошибка. У тебя и у меня есть выбор, использовать эту предрасположенность или нет. Этот выбор делает душа. если ей дать право выбора))

    А может наше вмешательство в их жизнь? Кто то хочет помочь, кто то навредить. Хотя утверждать не буду, не встречал пока. Это ты у дедушки спроси))

    Не избавляться, а победить. Не дать ей быть главной.

    Так что материю надо побороть. Доказать что ты хозяин своей жизни а не она.
    И вообще, материя - зло было сказано в другом контексте.
    Для раскольникова топор зло, а для лесоруба - работа. Если относится к материи как к инструменту, она станет добром.


    Все так :coolz: Только физическое развивается каждое воплащение и только для того что бы могла достойно развиться духовное, которое развивается на протяжении тысяч лет. Иногда кажется, что в окружающем нас мире, часто, тонкая материя в плену у грубой. Она не может себя никак проявить. Проявляются только желания грубой материи. Отсюда быдло вместо народа, убийства, пороки, разврат и болезни.
     
  5. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Almas, просмотри лекции Трёхлебова, упорядочит твои мысли, имхо :)
     
  6. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Спасибо, посмотрю :) Мои мысли в порядке, а беспорядочные ответы соответствуют беспорядочным вопросам.

    В любом случае тема далеко зашла, но не в то русло.

    Негативные выпады в сторону дедушки возникают из-за несовпадения стереотипов.

    Те кто плохо высказывается о нем, могли читать много эзотерической литературы, знать и понимать устройство мира, но большая ошибка - они смотрят на все это с одной стороны. Это субъективное понимание вещей.

    Деталь можно сделать имея на чертеже и всего две проекции. Но если будет три проекции, и чем более, тем точнее и понятнее будет ее создание.
    И несмотря на то что проекции с виду совсем не похожи друг на друга, они все описывают все одну и ту же деталь.

    Конечно и слепо верить всему нельзя. Как говорил Будда "Не доверяйте никому и ничему. После наблюдения и анализа, когда информация согласуется с рассудком и способствует благу одного и каждого, тогда принимайте и живите согласно ему."
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спору нет. Да я и согласен, что это метафора такая. Но речь шла о доказанности этого учеными, на что я прокомментировал, что ученые не могут доказать утверждения, бессмысленного с точки зрения науки.
     
  8. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Это вопрос времени. В существовании бозона Хиггса ученые уже не сомневаются, осталось его найти, тогда в этом вопросе официально будет поставлена точка. Именно для этого построили большой андронный коллайдер (снова в нем что то некачественное помешало запуску эксперемента).
    http://www.cern.ch/

    Кто не интересуется бозонами и коллайдерами, скажу проще - в столкновениях частиц можно получить любые другие частицы, на которые хватит энергии по формуле Эйнштейна E=mc2.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваше утверждение все таки носило апостериорный характер, уж простите за занудство.

    Причем тут бозон Хиггса? Бозон Хиггса это всего лишь одна из наверное сотен гипотетических элементарных частиц, которая правда широко распиарена, вероятно с целью оправдания огромных расходов, потраченных на создание БАКа.

    Этой идее уже скоро столетие, но при всей своей правдоподобности остается неясным - причем тут дедушка-сабж?
     
  10. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Постом выше я уже сказал что тема ушла в другое русло, виной тому вопросы не по теме.

    А частица Хиггса не распиарена для оправдания расходов коллайдера, хотябы потому, что ей уже 50 лет. Но она обоснованна (более чем другие гипотезы) и крайне необходима для ярковыраженных фундаменталистов, утверждающих что мир есть только то что можно измерить. Которые, кроме всего прочего, называют невинного дедушку - шизофреником.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно, какие такие вопросы имеются в виду?

    Во-во. Гипотеза возникла 50 лет назад, а узнали Вы о ней года три назад, как раз перед пуском БАК. Ну может Вы лично и раньше знали (я например знал), то 98% людей, которые на форумах употребляют этот термин явно услышали о нем в связи с шумихой вокруг коллайдера. Так что пиар - налицо.

    А разве чтобы шизофреника назвать шизофреником нужно быть "ярковыраженным фундаменталистом, утверждающим, что мир есть только то, что можно измерить"?
    Неправда сие. Лично я знаю о существовании духовного мира, который нельзя измерить (хотя раз он наблюдаем, то значит обьективен). Но сабж есть шизофреник со-о-о-овсем не потому, что верит в духовный мир.
    Кстати, причем тут "невинность" сабжа? Если бы его невинного в тюрьму сажали - было б обидно. А психическое заболевание виной не является.
     
  12. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Поправлюсь, тема ушла далеко в сторону не из-за вопросов не по теме, а из-за придирки к словам.

    Но гипотеза это не результат пиара, так ведь? Если вы знаете о существовании духовного мира, почему не видите в этой гипотезе шаг науки навстречу этому миру?

    Чтобы шизофреника назвать шизофреником, не нужно вообще никем быть.
    Но речь о человеке, шизофреником которого называете только Вы.

    Потому что Вы считаете себя умнее его, и его слова никак не вписываются в Вашу картину мира? Мы не будем спорить о том что есть на самом деле духовный мир, но сей факт печальный и не достойный.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гипотеза конечно же не следствие пиара.

    Потому что она таковым не является.
    И являться не может. Наука занимается миром физическим. тем самым, который можно пощупать/понюхать/измерить. Она в принципе не может приблизиться к духовному миру, потому что научные методы неприменимы для познания такого рода.
    Если только сменит методы. Но это уже будет не наука.

    Не только я. Вдруг из называющих нашлись компетентные медики? А если не нашлись, то может спросить их?
     
  14. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Almas Причинист?
     
  15. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Нет :bigeyes:

    Конечно не приблизится. Докажет сей факт и пойдет себе дальше бороздить просторы физического мира. А духовникам зато будет приятно похвастаться перед материалистами тем фактом что их теорию "материя есть энергия" доказали сами ученые.

    Пардон, должен извиниться и согласиться с вами насчет шизофрении. Шизофреник - есть человек, у которого имеются отклонения в восприятии реальности. Действительно у этого дедушки, как и у многих других просветленных людей есть отклонение в восприятии реальности от восприятия ее же, но "нормальными" людьми. Правда отклонения эти в лучшую сторону. Глубокое понимание не только сути вещей, но и причиноследственных связей.

    Конечно это не говорит об ограниченности "нормальных", по сравнению с подобными шизофрениками, ведь суть вещей далека от восприятия простого человека, ее трудно постичь.. А стараться постичь - лень, да и зачем, все равно оно не видно и не доказуемо, да? ))

    Скажите честно, вы верите в существование тонких тел человека и соответственно в тонкие миры?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых, зачем им хвастаться перед материалистами? Что бы материалисты не говорили, духовный мир есть, а кто заблуждается, того ничто не убедит. Да и смешно это - хвастаться доказательством того, что и так очевидно.

    Я не смотрел ролики из-за ограниченности интернета, но то, как Вы изложили мысль дедушки (а я уверен, что Вы ее точно изложили) это взгляд на мир, известный каждому, кто мало-мальски интересовался вопросом. То есть, скажем Вы сами, тоже могли бы выступит в роли дедушки. Почему Вы отказываете себе в состоянии просветления?
    У, как Вы говорите, просветленных людей конечно же есть отклонения в восприятии реальности. Но из этого не следует, что каждого с отклонениями в восприятии реальности надо считать просветленным - думаю тут Вы согласитесь. Так почему Вы дедушку считаете просветленным, а не просто шизофреником? Потому что его мысли совпадают с Вашими?

    Я верю, что у человека кроме тела есть душа и дух, что есть загробная жизнь и т.д. Дело не в этом.

    Дело в том, что я никогда (ну или практически никогда, если начистоту) не пытаюсь этого обосновать и доказать, по очень многим причинам.
    Максимум, что я иногда доказываю, что наука имеет своей областью применения не весь окружающий мир, а только часть его. Вот тут я прибегаю к научной терминологии и пользуюсь формальной логикой.
    Но смешивать науку с верой - увольте.
     
  17. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    А я вот люблю спорить до усрачки. Это провоцирует людей раскрыть свое представление о вещах. Что в свою очередь позволит мне в следующий раз мыслить еще шире, а не оставаться в своем узком понимании, считая всех остальных шизофрениками. Сколько людей, столько правд.
    Моя цель уметь выделять истину не привязывая ее к образам, словам и тем более стереотипам.

    Например я спросил Вас о том верите ли вы тонкие тела, и по одной строчке ответа стало понятно что ваши образы взяты из конкретного учения, я бы даже сказал из какого именно, будь ответ развернутее. Я изучал большинство из учений, и оказалось по сути они не отличаются друг от друга (не считая лжеучений). Отличаются только образами и выражениями, и вытекающими из этого проблемами понимания. Но не будучи привязан к выражениям и расчитывая на заумную аудиторию, здесь использовал вместо "души"- "тонкое тело". Вместо "загробной жизни" - "первичное", и т.д. (Хотя если честно, такое обозначение мне кажется объективнее. ИМХО).

    А видео все таки посмотрите. Он таки использовал выражения душа и дух.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Сразу уточню, чтобы пришло лучшее понимание - загробная жизнь это тоже самое что и сон, там вы можете путешествовать в "параллельные миры", там также существует ад или рай, потому что вы его можете выдумать и лично для вас он там появиться, именно в том виде, который вы себе придумаете. Аналог: во сне, если у вас такое бывало - вы можете управлять сном, все что вы не подумаете - тут же появляется будто из ниоткуда, правда потом сразу просыпаетесь и ничего не помните (если проснулись в быстрой фазе сна и проснулись резко, то остаточные воспоминания еще есть, но очень быстро, в течении минуты-двух затухают и забываются) - точно так же вы не помните своей прошлой жизни, это был далекий сон.

    Но я более чем уверен - что большинство людей скажут - да ну нафик загробная жизнь - это никак не может быть сном, это нечто не познанное, там демоны ангелы и все такое и т.п. и т.д. Если захотеть это познавать - окажется что "ад" тут на земле в физическом мире, а там "рай", потому что там свободы больше, там мысли материализуются мгновенно и плохие и хорошие, как во сне - подумаете что вам страшно и за вами кто-то гонится - вот он уже за вами гонится, подумаете - нет это мой сон, что хочу то и делаю - погоня прекратилась.
     
  19. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    1777 Кстати, на эту тему есть отличный фильм, все как ты говоришь, в главных ролях с Робином Уильямсом, "Куда приводят мечты".
     
  20. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    Какой замечательный молодой человек! Мне нравится ход твоих мыслей.) Расширение сознания - наше всё.;)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, я тоже. Правда ругаю себя за это всегда.

    Из святоотеческого учения в православии.

    А есть мнение, что как раз нынешняя жизнь - сон;)
    А из этого следует следующее:

    Бывало. И когда просыпаешься, то понимаешь, что мир реален и управлять им мановением мысли не получается. Так вот, если нынешняя жизнь - это сон, то Вы проснетесь, и столкнетесь с реальностью. Правда?
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Нет, данный физический мир уровнем ниже находится, здесь меньше свободы, это как видео и фотография. Или как двухмерная стратегия и трехмерная в компьютерных играх.

    Реальным миром можно управлять мыслями, мысли материальны, просто физический мир более... плотный, например, чтобы сделать волну в кубе воды - надо рукой провести, а чтобы так в кубе железа - надо под пресс положить или расплавить. Нужно время и усилия, чтобы мысль проявилась в физическом мире.

    Еще интересного - в мире высоких энергий времени нет, там все существует просто так и одновременно. Физический мир - это проекция одного из состояний (комбинации) вещей "верхнего мира", как декорация, смена декораций создает ощущение времени. Аналог: на пленке все кадры существуют одновременно, там весь фильм все события совершаются одновременно, но когда вы смотрите фильм - для вас это все происходит будто последовательно с течением времени.

    Отсюда: физическое тело воспринимает только определенные вещи и события (видимый свет, но рентгеновское излучение глаза не видят, например). Фактически сменив свое состояние, научиться воспринимать другие "частоты", "сменить волну" - можно увидеть и услышать много других вещей - так некоторые люди видят ауру других людей, так экстрасенсы - видят возможное будущее. Аналог - покрутить ручку настройки у радио. Точно также можно переместиться в прошлое - "настроится на другую волну", разумеется в физическом мире этого не воспроизведешь, но во сне вы получаете не менее реальные ощущения, что порой кажется, что это был не сон - этого достаточно.

    Кстати по поводу экстрасенсов - почему они ошибаются - две причины:
    1. Не всегда хорошо получается "настроится на другую волну" (аналог - помехи в радио)
    2. Если речь идет о будущем - то они могут увидеть только один / несколько из вариантов будущего (несколько проекций верхнего мира на физический, несколько декораций), но люди постоянно думают мысли, и это меняет "верхний мир" и следовательно предсказанные декорации уже не осуществятся, т.е. предсказания будущего надо все время "обновлять".
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    1777, знаете, любая теория, любое мировоззрение, любой взгляд на вещи всегда должен обладать некоторым вектором действия. Должен чему то служить. Чему служит Ваше мировоззрение? Вот Вы считаете так, как считаете, а что с этим делать? То есть для чего такой взгляд на вещи?
     
  24. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    sp_r00t Есть результат. Это не просто мировоззрение, это знание себя с другой стороны. Это понимание всех процессов протекающих в тебе на тонком уровне. Это их контролирование. А значит более счастливая, гармоничная, эффективная в духовном и физическом плане - жизнь.

    Другие мировоззрения, не имеющие понятия реинкорнация, карма, душа, не имеют никакого смысла, и предназначены для времяпрепровождения такой же бессмысленной и короткой жизни.

    Ни одна наука, ни одна теория не спасет человека от встречи с таким моментом, когда все что он нажил и сделал за жизнь становиться бессмысленным.

    Лжеучения же не дают понять свою сущность, и используют термины душа, бессмертие, только для манипулирования людьми, добавляя к ним ад, чистилище для пущего запугивания.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно поинтересоваться, каким образом Вы контролируете происходящие в Вас процессы?

    Вы имеете в виду материалистов? Напрасно Вы так категоричны. Жизнь многих материалистов для них вполне себе осмысленна.

    по какому критерию Вы отличаете учение от лжеучения?
     
  26. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Ужос, что и зачем я пытаюсь доказать??

    Если я делаю по утрам зарядку, я могу хоть майку на себе порвать доказывая как это полезно.. Но если это нахрен другим не нужно, то тут ничего не поделаешь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 16:33 ----------

    Для НИХ, и только до того момента, когда они вдруг с удивлением обнаружат что с жизнью придется так скоро расстаться.

    Полезное учение никогда не выскажет свою истину, не будет говорить что делать. Оно даст возможность самому дойти до истины, подтолкнет, наведет на нее. Истину по другому не познать.
     
  27. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Almas, не парься, спрут дисциплинированный иудохристианский троллейбус, местами :) Курсирует по этому форуму и пытаеться утюжить всех, у кого не голубая кровь... .
     
  28. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    Проблемка есть. Дедуля очень легко манипулирует словами "сатана, ад-рай, бес-искуситель, греховность" и прочее. Тем не менее, христианство критикует. То есть критикует парадигму, оставаясь отчасти в её понятийном поле. Мне собственно, пофиг, не помешало вынести ценное из его речей, но будь я пиар-менеджером, посоветовал бы ему словечки то эти из лексикона убрать.)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве Вы пытаетесь что-то доказать? Я думал, что мы с Вами просто обмениваемся точками зрения.

    К сожалению это ожидает не только ИХ.

    То есть сабж, олицетворяет учение - которое по Вашему определению безполезно?

    Я местами спрут, очень редкими местами дисциплинорованный, достаточно частыми местами тролль, но вот термин "иудохристианство" это изобретение пейсатых товарисчей. Не стремно, Сергдж, пользоваться ейной терминологией?
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    пользоваться то ладно, но не понимать что ветхий завет и новый - суть одно, вот это да !