1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Траблы с сеточкой. Help!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jazzer, 12.08.09.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Собрал микросеть на 4 станции (витая пара с вилкой в свитч, розетка, патч-корд, потребитель). Две короткие ветки работают в идеале, две "длинные" по 40 и 60 метров - дурят. При подключении оборудования - загораются индикаторы сетевых карт и свитча на 100М (типо - видят друг друга), но не могут получить ИП от DHCP, присваивается от балды (даже не из сети "Це"). Даю фиксовый ИП, из своей подсети - встает моментально, но не видит никого из соседей по раб.группе (сетка одноранговая) и не пингует и не пингуем. :(

    Уже переобжал наконечники на глючных ветках - всё тоже...
    Беда в кабеле? Тогда почему индикация рапортует ОК...

    Я в офигее, что неправильно, где собаки?
    Спасибо!
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Jazzer,
    Тестером еще проверьте кабель.
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Jazzer, попробуй со скоростью поиграться. Сетевухи не Marwell случайно?
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Тестер давно издох и никак не успевает быть приобретаем... Сетевухи интегрированные Реалтековские (100пудово рабочие), попробую занизить до 10М, мерси, но вроде должны сами сетевухи припадать автоматом - при проблемах.
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Кто производитель кабеля?
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    DELL,
    нонейм, подозрительный, явно не 24AWG, тоненькие проволочки, но и расстояния не смертельные...
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    По уму надо сканером смотреть. Тестер не поможет, раз линк есть.
    Провода сейчас стали попадаться бракованные... Скорее, так оно и есть.
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    в утиль. Замените кабель, потом продолжим обсуждение. Хотя, сдается мне, обсуждать будет нечего.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    40 и 60 - нормальные расстояния. ~ 40 и 60 % от максимальной длины.
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Из личного опыта, последний случай, витая пара производства Саранск - 50 метров, линки горят, сеть не работает.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Угу... Спасибо. А если померять просто "мультиком", омметром, на предмет обрыва - есть смысл? Или сразу, с порога, начинать кабельность перетягивать?
     
  12. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    у меня обычно после 70 метров траблы начинались - но это было из-за сетевух. Замена дешевых марвелов и риалтеков на intel помогала. Причем так же были заметны глюки и на встроенных 100Мб и гигабитных риалтеках на больших расстояниях. Иногда помогала замена даже на дешевые сетевушки.
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Все не проверишь. Там и сопротивление, затухание, емкость, влияние одной пары на другие, и т.д.
    Обрыва нет, раз линки горят, а вот "завитость" может быть нарушена.
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Jazzer,
    у меня был такой же случай, расстояние 20м, две посетки соединялись между собой, коммутатор Д-линк, линки горят, компы между собой пингуются по Д-линку, в подсеть выхода нет. Настройки все правильные. Помучался прилично, остались косяки только на свитч (ибо Д-линку я не особо доверяю). В итоге принес коммутатор Compex, он мне сразу показал что линка нет (в отличии от Д-линка), оказалось один проводок плохо был забит в розетке. Но у тебя, скорее всего кабель. Попробуй еще как уже сказали в сетевухах скорость вручную выставь.
     
  15. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    100% кабель.меняй на нормальный и будет счастье.
     
  16. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    IMHO, с этого надо было начинать прежде, чем спрашивать совета. И искать, скорее, не обрыв, а замыкание.
     
  17. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    А свитч какой?
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Кабель... туды его в качель...
    одну ветку заменил на вполне стандартный (без видимых удешевлений) кабель - всё пошло/поехало с полпинка, на второй ветке (неудобная для прокладки) выбрал запас "из потолка", обрезал розетку - тупо поставил напрямую джек-45 - тоже норма.

    Спасибо всем за помощь!
    ===
    Поубивал бы жадных "экономных" производителей и торговцев...