1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продавец больше не обязан давать гарантию на товар.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Алек :) ГЫ, 26.01.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Новую редакцию Закона о защите прав потребителей читали?

    Теперь продавец вправе дать гарантию, но не обязан.

    Столкнулся первый раз в прошл пятницу в МВ при покупки стиралки подруге - менеджер прямо сказала - или покупайте обслуживание на два года или в случае проблем идите в лес. точнее в сервисный центр. а МВ вам никакой гарантии не дает. И действительно не дали.

    дома почитал ЗоЗПП - офигел еще дальше....
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Ссылочку можно на изменения в ЗоЗПП?
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Ivan,

    Консультант+ открывайте... или в сети у них сайт есть.

    Сидим с коллегами фигеем с новых реалий - в крупных городах еще ладно... но что делать обывателю (читай юридически неграмотному) Иван Иванычу из Урюпинска где сервисного центра изготовителя нет и в помине? Кататься в Волгоград...

    на самом деле там все не так грустно - все осталось в части "вернуть негодный товар в зад продавцу и пускай это будет его проблемы" - даже если он гарантии и не давал, но это стало весьма не очевидно для обычного потребителя, что видимо и требовалось - большиство народа тупо потащит свои негодности в СЦ....

    а в СЦ их будут поджидать свои прикольные несчастья :)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Что за бред вы тут несёте?

    Так и вижу перед собой балбеса, прочитавшего ЗоЗПП статью 5 п.1 - "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы..." и зашедшегося в правовом экстазе от слова "вправе"...

    А на то, чтобы прочитать и п.2 - "Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования..." - сил уже не хватило.
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Чего-то я не понял, а когда это продавец был обязан давать гарантию? Колхоз - дело добровольное. И по предъявлению претензий без гарантии (ст. 19) ничего не менялось с 1992 года. О чем речь вообще? Или какие-то новые изменения, которых еще нет в К+? (Последняя версия у них от 23.07.2008)
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    В том-то и дело, что открывал. Поэтому и прошу ссылку. Или вам по ушам проехали, а вы тут, не разобравшись, темку создали?
     
  7. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Это просто в сетевых магазинах типа М-Видео, Эльдорадо, Техносила, чтобы впарить доп. сервисное обслуживание, продавцы и не такие перлы выдают, недавно покупала холодильник - мне сказали, что если не куплю доп. сервисное обслуживание, то в случае возникновения проблем сама повезу его в сервис, на мои возражения, что холодильник все же тяжелее 5 кг, и повезет его продавец, а не я, девушка начала возмущаться, на вопрос "то есть, вы не работаете по ЗоПП, и тем самым не соблюдаете законодательство РФ" девушка-менеджер исчезла из поля моего зрения. Видимо автор темы попал на такого же "грамотного" менеджера торгового зала.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Гость,

    а причем тут срок службы?

    panda-34

    а Вы правы... чет магазин вывел меня из себя... дикий запад блин...

    зато как полезно изменился п.19.1!!!

    было довольно долго:
    стало в последних двух редакциях:
    иййй.....ЕЗ! ну попадет у меня какойнито особо умный продавец, который по хорошему не захочет дать гарантию :d
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Алек :) ГЫ,
    ну ты хоть бы разобрался, а потом панику поднимал.
    Итак.
    и
    Однако, читая ст. 18 п. 1 видно что
    А гарантию и так дает производитель. (В качестве примера - энергосберегающие лапмы - срок гарнтии 2 года. Если сгорели через 1,5 года - несите в магазин и пусть провдят экспертизу. И обязаны будут поменять или вернуть деньги)
    А вот если нет гарантии производителя то тогда согласно ст.19 п.1. абзац 2 - 2 года.


    И еще, если что-то сломалось не по вашей вине, - идите в магазин где покупали (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В СЕРВИС). Если вес более 5 кг пусть сами забирают, и пишите зявление на ВОЗВРАТ УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ. И пишите в заявление только одно требование (например нельзя писать ремонт или возврат денег) так как продавец вправе выбрать одно из требований на свое усмотрение. Ждите 20 дней - экспертиза, 10 дней - возврат денег. И не забудьте попросить замену.

    И вообще ст. 18 рулит :d
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    На фиг вы законы читаете? Не дают гарантии- не ходите покупать к ним.Чего тут сложного? Если продажи начнут падать- начнут думать о дополнительных сервисах своим клиентам.А пока ситуация напоминает зажравшихся от денежного потока уродцев))
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    faceless,

    ты абсолютно прав

    я просто офигел от такого дубового напора продавцов
    потом сравнил редакции законов, внимательно все прочел и понял что ровным счетом ничего страшного не принялось в новой редакции

    НО!

    Эта тема не бесполезная, потому как неподготовленный к такому напору в магазине человек, НЕ получивший гарантийника от продавца, которому сказано "в случае проблем - гуляй в СЦ" - с высокой степенью вероятности в СЦ и погуляет.

    а так те, кто ее прочтут, будут знать свои права :shuffle:

    polivinil,

    угу... не ходите.... а найдите мне плз стиралку бош, немку, и по разумной цене? а? и со склада а не с витрины?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    КГ/АМ
    Алек :) ГЫ, вот на разводе таких юридически неподготовленных паникеров и зарабатывают нечистые на руку торговцы.
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    in love with myself,

    я неподготовлен? бугога. на мне они не заработали ничего.
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Алек :) ГЫ,
    Я думаю немцы знают о репутации Э-до и свою технику туда поставлять не будут.Ищите в фирменных Бош.Там и их сервис центры действуют.
    in love with myself,
    Вот за этим,если нет цивилизованной торговли,-хотелось бы чтобы государство следило.А зачем каждому быть юридически подготовленным? Люди должны жить расслабленно и не напрягаясь.)
    насчет Бош я не угадал...всего одна модель в китае делается...вот здесь где какая собирается:
    http://www.lohovnet.ru/to_content/action_desc/id_208/
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  15. Гость

    Гость Гость



    Вам в СЦ, а нам мальчик-консультант в МВ сказал, что если мы не купим доп.обслуживание, то ремонтировать ноутбук Sony мы поедем в Москву!Строго так сказал, даже пальчиком погрозил.Правда, на мой вопрос:"Вы нам угрожаете?" ответил отрицательно, но желвачками "заиграл".Хороший такой консультант:d
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    да... тяжело Вам наверно в жизни приходилось... я же по русски писал - такая стиралка БЫЛА КУПЛЕНА в МВ, с чего и началась эта тема. Фигли ее мне в Э-де искать?

    Кстати о немцах и Э-де - только что купил в оной замечательный немецкий пылесос - Мильку. Поразился вменяемости, адекватности, корректности и грамотности тамошней девушки - З. Ольги.

    Корректная 24 мес гарантия, никакого впаривания (по теме)

    Толи Э-до поворачивается к нам человеским лицом, толи Ольга просто хороший человек :shuffle:
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  18. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    Были преценденты жаловались в москву . Не я один... Звонили оттуда, местное руководство вобщем обещали всё прекратить... ну беспредел.

    добавлено через 4 минуты
    Была похожая ситуация, и в э-до была. Я им предложил почитать закон и пригрозил написать письмо ихнему московскому руководству с указанием данных с бэйджека... Ну и предложил поискать в др. месте лохов:d
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Алек :) ГЫ,
    :d :d :d
    Точно.Извиняюсь. И с Э-до ошибся)))
    Мне вообщем один хрен,что Мв, что Э-да, что другие)))
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Может у меня лицо такое злобное, но мне ни разу нигде даже и не пытались предложить никаких доп. гарантий
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Лицо доброе,да и сама тоже)
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Как ни странно, но нам тоже!
    Только одно НО... Случаи с буками бывают гарантийные (например, винт посыпался) и НЕгарантийные (левый диск в цдроме разорвало или крышку оторвали)... Так вот для второго случая они и предлагают доп.сервис, т.е. поменяют его "что бы не случилось". Не купили доп.сервис - везите бук в Москву чинить цдром или крышку!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и производитель тоже гарантии не дал? не верю :)
    в течение гарантийного срока производителя Вы можете обращаться как в сервисцентр, так и в магазин, на свой выбор.
    Если же и от производителя гарантии нет (во что в случае со стиральной машиной верится с трудом) - то в течение 2 лет можете в магазин обращаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вы в это верите? я - нет. иначе через 1 год и 11 месяцев я просто специально угроблю бук и скажу "давайте новый" - думаете они дадут?
    а что - сидиромы в СЦ - чинят? и... что - у Соньки разве нет в Волгограде СЦ?

    не помню как Соньки, но у моей Тоши-американки была (кончилась) гарантия просто по самому факту ее существования - вообще никаких документов не надо было - просто приносишь бук в СЦ и все... тут, в Волгограде!

    разумеется дал. БОШ - не МВ.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вот кстати про лампочки - только в Карусели продаются с гарантийниками производителя (правда гарантия все же 1 год а не два)... в других магазинах почему-то те же самые лампы без гарантийника идут. Вытаскивают их что ли специально :(

    добавлено через 1 минуту
    ну а в чем тогда проблема.
    Вроде нет.
    у Apple ближайший СЦ в Волжском знаю, у соньки по близости не знаю вообще сервисцентров.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  26. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    мне как то в Метро с сердцем чуть плохо не стало - когда на лампочки Osram мну выписали пятилетнюю гарантию. шок.

    года три назад это было... примерно. пока все горит и не тухнет :)

    у меня нет проблем. но как существо общественноответственное я в этой теме доношу это как могу - чтоб народ не велся в магазинах на их уловки.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.09
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    значит, так...тему я отредактирую. т. к. чую, что Э-до в ней рекламируют.
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    василиса,

    если в Э-до сделали покупателю гадость - это нормально, можно раздувать, а если там встретилась достойная девочка - это реклама?

    и Метро редактируйте... я его получается тоже отрекламировал....
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    напишите ей в "книгу жалоб...." благодарность от себя. Пусть ей начальство премию выпишет, за хорошую работу. Тут-то, что прославлять. и вы уверены, что она за то, чтобы ее ФИО на форумах оглашать?
     
  30. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Сказки. :kos: Либо она не была американкой.
    В очередной раз рассказываю: при гарантийном случае с ноутбуком Сони надо звонить на их горячую линию. Приезжает курьер к клиенту домой/в офис, забирает ноут, отправляет в Серсо службой экспресс доставки, и потом так же привозит отремонтированный ноутбук клиенту домой/в офис.