1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купание на крещение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бухгалтер, 19.01.09.

  1. Бухгалтер

    Бухгалтер Участник

    101
    0
    В очередной раз искупался(3 раз) это просто великолепно ощушение как будто заново родился, но речь поидет не об этом, а о том что меня выбисило!!! Приезжаю значит я, а там возле купальни..... флаги этих ЖОПАШНИКОВ!!! Тупо понавтыкали флагов и все!!! И при этом как ОБЫЧНО не была организованно ВООБЩЕ ни чего!!!! И вот я спршиваю зачем там эти флажки!!!??? Лу..в вместе со своей Мол...й Гвар..ей и ЕР КРЕТИНЫ!!! Опять хотят получить полит очки за просто так!!!
     
  2. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Бухгалтер,
    а вы в прорубь то " освещенную" нырнули..мож вы место сходки перепутали :kos:
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бухгалтер, где это вы были?
    Я на центральной набережной купалась (громко сказано))), ничего такого не было.
    Только кто-то (гаи или милиция) перекрывали подъезды. И спасатели возле ступенек стояли, народ подгоняли)))
    А ощущения прикольные, это точно.
    Купальня организована была (и то хорошо), а что еще надо?
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Говорили что-то про флажки пока ехали, потом было не до них. Купалась первый раз, ощущения незабываемы, очень понравилось, надеюсь в следующем году повторить:)
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    респект и уважуха за смелость окунуться зимой в ледяную воду
    а правда, что НИКТО еще ни разу не заболел после? (отмазки про слабость веры не принимаются)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    наверняка болеют, но молчат об этом. К тому же важно не само окунание, а состояние до и после, если вкратце, то нужно из тепла в воду и сразу опять в тепло. И если не случится инфаркт, то шансов заболеть минимум.
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Рози, никогда не слышала, чтобы от купания в Крещение кто-то заболел. И слабостью веры чтобы отмазывались - первый раз слышу. Себя не считаю верующей, тем не менее, не заболела. Ощущение классное. Может, на следующий год с головой окунусь).
    Правда, говорят, нельзя 2 раза в один день - вроде можно заболеть. На себе пробовать пока не буду.
    Залетный гость, вы правильно пишете, что нужно из тепла в воду, а потом опять в тепло.
    Но у меня получилось немного по другому. Пока приехали (машина прохладная), потом пока я постояла, посмотрела, уже начала подмерзать.
    Потом опять же в холодную машину. И тем не менее - даже не чихаю)))
    Чего и всем желаю)))
    Рози, большой смелости не требуется. Только компания подходящая, желательно опытная в этом вопросе.
    Да, людям с заболеваниям сердца (а также сосудов) такие экстремальные купания противопоказаны.
     
  8. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    У моего отца знакомый сослуживец на второй день заболел очень сильно воспаленим легких и умер - не успели спасти
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Анреспект тем кто купался. Хватит уже отмечать глупые религиозные праздники, они уже достали.
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Кто не хочет - не отмечает. Кто хочет - отмечает. Каждый решает сам.
    Я бы каждые выходные так купалась - если бы купальню оставили. По бетонным ступенькам спускаться, и без поручней - это мне слабо). Пока слабо)))

    Да не буду я читать историю, мне пока есть чем заняться. Пока мне хочется - буду купаться. И меня мало интересует религиозная составляющая этого процесса.
     
    Последнее редактирование: 20.01.09
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    вы бы историю почитали, и мозгами пораскинули. Ситуация просто плачевная :bigeyes:
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ныряю так лет 20.. не разу не болел.
    Пысы.гы.. я вообще редко болел.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    действительно, это личное дело каждого, чем уверить и какие обряды соблюдать, имеет смысл только предупредить от всепоглощающей веры в оздоровительные свойства купания в проруби без многолетней подготовки. Да и вообще слепо следовать чужим канонам и традициям...в Иордане в это время года вода градусов 15. а не -15. как у нас.
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    +1000. У нас в стране насчет веры люди полные неадекваты, поклонются чужой религии, не знают как она пришла и чего это стоило нашим предкам. Короче я в шоке от всего этого.
     
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Первые сутки прошли, даже не чихнула...
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Купался в проруби раз 10 ....благо что от выхода из парной до проруби метра 4;) ;) ;)
     
  17. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Это вообще не религиозный обычай ( или не церковный, правильнее ), а скорее народный. Церковь совершает в день этого праздника особый чин освящения воды, вспоминая Крещение Иисуса Христа в Иордане, некоторые общины выходят крестным ходом на открытые водоемы ( на "иордань" - символический смысл.. ), совершая молебен там. Но вот никогда Церковью не предписывалось сигать в ледяную воду, так что это от личного энтузиазма каждого лично. И тем более не должно быть доверия околоцерковным суевериям, что от этого "омываются все грехи", или типа - "здоровым будешь весь год".. Хотя Церковь и говорит о особом действии благодати Божьей на воду в этот день ( не портиться годами...), как о знаке присутствия Бога в мире и в жизни человека, но вот как этот дар благодати будет влиять на каждого в отдельности - это уже вопрос о действии такого субъективного фактора, как глубина личной веры.
     
  18. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Наверное, закалённый.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Litron,
    Купание в крещение - это не отмечание религиозных празников. Прежде чем говорить, почитал бы о крещении, купании и т.д.
    Церковь совершенно не принуждвет купаться в крещение, равно как и не запрещает - по просту говря ей по барабану. Кто хочет купается, кто не хочет - не купается. И не важно - верующй ты или нет.
    Церковь в этот дель лишь ОСВЯЩАЯЕТ воду и только ;)
    Есть множество псевдо религиозных традиций... например гадание на крещение. По канонам нашей черкви - это вообще ГРЕХ карающийся отказом в пречещении на 1 год.
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ты знаешь, я так далёк от этого всего. На все религиозные праздники, обычаи и тд я чхал, отношусь с огромным негативом к ним. Факт в том, что церковь опять навязывается. А неокрепшие умы и неадекваты с легкостью ведутся на всякую чушь.
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ух! А я - кунался в прорубь.

    Ощущения - бомба!!

    Всем советую... только осторожно.

    Никакого алкоголя и курения ни до ни после.

    Кто не попробовал - несчастный и лишённый радости жизни человек.

    А про "святую" воду - полный бред. Типа там - не портится годами она и прочая ахинея. Наберите в любой день воды в полтарашку и закиньте на год в чулан. Через год откроете, отопьёте - нормальная водица. (Тем более, если ею цветы поливать, как делает 99%)

    Самолично наблюдал, как прям в церкви из обычного крана ХЛОРИРОВАНУЮ водичку разливали В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ.
    Это типа - "святая" вода.
     
  22. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    гы...да она у тебя через месяц - зацветет и завоняет. ))))

    А вот та вода, что набиралась в крещение, лично у меня стоит год и ничо, даже запаха затхлого нет.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    так чему там цвести и пахнуть, когда в середине зимы там ни микроорганизмов, ни водорослей одноклеточных - зима как-никак. Проще говоря, размножаться и тухнуть там нечему. Или кто-то проверял и воду, взятую 20 января тестил на затхлость?
     
  24. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Во-во, я вам доказывать ничего не собираюсь.

    Как говорится : "Блажен, кто верует".

    Только УТВЕРЖДАЮ, что нет НИКАКОЙ разницы, между набранной водой из под крана 3 августа (к примеру) и набраной из под того же крана в крещенскую ночь.

    Не верите? Поставьте эксперимент.

    добавлено через 2 минуты


    Да никто ничего не проверял - эти домыслы о "чудодейственной" силе крещенской воды - из того же рода, что и гадания на кофейной гуще и прочая чертовщина.

    Только многие люди желают в это верить. И только попробуй им сказать, что это не так - разорвут.

    PS: Какие могут быть "микроорганизмы" в ХЛОРИРОВАННОЙ воде из-под крана?
     
  25. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    В воде - никаких. В емкость, в которую наливаешь - любые.

    Вы именно "УТВЕРЖДАЕТЕ" потому что располагаете 100% подтверждением ваших слов? :d
    Вы, простите, профессор? Ставили опыты? Эксперименты? Тестировали и проводили химико-биологический анализ? :d

    Я вот не "УТВЕРЖДАЮ". Я привожу свой пример.

    добавлено через 1 минуту
    да я как-то и не стремлюсь, чтобы именно вы мне что либо доказывали.
     
  26. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Как вы можете вообще об микроорганизмах говорить, коли на веру "святость" крещенской водички принимаете?

    Тут профессором быть не нужно, впрочем также как и к гадалке ходить.

    А говорю утвердительно, потому что "Ставил опыты. Эксперименты".
    Набирал обычную воду из под крана летом и менял "святую", запасённую женой на эту водичку.
    А через год жена как и вы восхищается - "Ой какая чудодейственная вода, даже не зацвела и не завоняла" - недогадываясь о том, что это обыкновенная водопроводная вода из под крана.

    А теперь вам ваш же вопрос, по поводу "гы...да она у тебя через месяц - зацветет и завоняет. ))))".
    Вы, простите, профессор? Ставили опыты? Эксперименты? Тестировали и проводили химико-биологический анализ? :d
     
  27. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    где я утверждал, что верю именно в "святость" "крещенской воды"? Цитату мне пожалуйста в пример приведите. :writer:

    К сожалению, не профессор. Но одна из специальностей - преподаватель биологии. Опыты ставил. И эксперименты. И тестировал. И анализ проводил. И во время учебы и "в домашних условиях".

    добавлено через 8 минут
    церковь отвергает существование микроорганизмов, вирусов и проч.? Первый раз такое слышу.
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Это просто ужас какой-то!

    Веруйте, пожалуйста.

    И извините, если вашу веру посмел под сомнение поставить.
     
  29. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0
    Valek79,
    А вы пробовали набирать воду не из под крана, а прямо из Волги?
     
  30. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Не знаю как у кого, да и веры не навязываю. Но вот вода из городского водопровода ( хлорированная то-исть ), была забыта мной в бутылке(набирал на случай отключки) под ванной.. Через больше чем полгода я ее выудил оттуда при уборке: противный коричневый налет внутри и запашок совсем не хлоркой был.:(
    А вот вода в реке и зимой под льдом - с бактериями и микроводорослями ( бактерии и в жерлах вулканов живут, если кто не в курсе, а уж на полюсах в ледяной воде и подавно ), но чей-то с Саратовщины привезенная крещенская из реки застоялась пятый год уже - нормальная вода.