1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу приобрести среднеформатный аппарат, посоветуйте какой?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 23.10.08.

  1. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Здравствуйте, хочу приобрести себе среднеформатный аппарат. можете посоветовать марку и критерии отбора?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Денег сколько?
     
  3. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    не много, ориентируюсь на б/у. Благо выбор есть-я сейчас в столице.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «Немного» - понятие очень растяжимое. На что хоть глаз положили?
     
  5. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    заходил в комиссионый фото магазин на Арбате. там куча всяких от 2000р. заманчиво-но уж больно хлипкие на вид, меха не внушают доверия, марку не помню, но наши отечественные.А деньги- еще планировал сколько могу потратить, думаю как любителю взять дешевый, а потом посмотрим.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ясно - «Москва-2\4\5» «Искра - 1\2». По оптике - лучше «Искры». По надежности - для их возраста уже нет такого понятия - «Искра» сменила «Москву» и была снята с производства в 60-х годах. Говорят, из-за ломкости затвора.
    «Москва-2» 6х9 - дальномер отдельно от видоискателя.
    «Москва-4\5» 6х9 и 6х6 (вкладыш), «4» может быть в двух версиях - дальномер отдельно или совмещен, на «5» дальномер только совмещен. На всех камерах отсчет кадров по бумажной ленте через дырку в задней крышке.
    «Искра» - 6х6, перемотка пленки с обычным счетчиком, аналогично «Смене-8м». Но сей механизм был ненадежен, посему бывают переделки с дыркой в задней стенке и отключенным механизмом.
    «Искра-2» имеет встроенный селеновый экспонометр.
    В общем, если брать, типа поснимать - то лучше «Искру» - и оптика получше, и кадров на пленке будет больше - вкладыши обычно теряют. Но за такие деньги вполне можно найти «Киев-60TTL» в идеальном состоянии и в полной комплектации.

    P.S. Если будете еще раз в том магазинчике, уточните, плиз модели - уж очень меня, как коллекционера, интересует «Искра-2» и «Москва-4» с совмещенным дальномером.
     
  7. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    хорошо-гляну модели и цены. еще вопрос-у них объективы как я понял не сменные?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    _troll, http://www.mformat.com/ , и там у них форум есть. И читать, читать, читать... Чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные деньги :d

    Чтоб не особо дорого, но в то же время безглючно и заодно компактно, можно что-то двухобъективное ненашенское взять.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да.

    Да, такой вариант тоже возможен. Цена будет раза в полтора-два выше. Есть у меня прошлогодняя газетка «Фото-Петербург» - в ней огромная статья что можно купить ныне из СФ как раз из таких камер.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну просто у наших, в руках мастера не побывавших, по слухам, то выдержки не отрабатывают, то засветка из щелей прёт, то затвор ломается. Ну и так далее по тексту. А буржуины работают, работают и работают. Потому и цена на них выше. Рублей за 8-10, наверное, можно двугхлазика взять в отличном состоянии. Может, даже и за 6.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, по тому году в Питере видел цены от 3,5 тр.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, вот оно как. Ну тогда тем более брать совок за деньги не имеет смысла.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У меня - чисто коллекционный смысл.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Если правильно понял, то были такие зеркальные фотоаппараты Киев-80 помоему. Оптика сменная. И вполне достойный аппарат. Правда шахтный. Но были и с насадкой на видоискатель. По конструкции вполне надежен. Знаю что он широкопленочный. Т.е. с форматом 3*6 см. Незнаю уж срежний это формат или нет.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если быть совмем точным то это:
    «Cалют», он же «Салют-С», он же «Киев-80», он же «Киев-88», он же «Киев-88TTL». Модели отличались незначительными изменениями, на «Салюте» слегка другой механизм привода диафрагмы, не уверен, что совместим с последующими моделями.
    Это так называемая модульная среднеформатная камера: задний блок (кассета) съемный, при наличии нескольких кассет можно в любой момент поменять тип пленки. Видоискатели тоже сменные, 4 штуки - шахта, призма, макро, TTL-призма. Модель «Киев-88TTL» - это «Киев-88» в комплекте с TTL-призмой. К последним моделям выпускалась аля-пистолетная рукоятка для удобства.
    По конструкции ненадежен. Два слабых места - затвор и кассеты. Затвор очень ломкий, кассеты склонны к подсветке пленки.
    Формат 6х6 (или если быть точным 55х55 мм), но были и переделанные кассеты под 4,5х6. Формат пленки - только тип 120.
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Murya, спасибо за историческую справку :) Но все равно аппарат оченно неплохой. Пейзажи с него были даже на советскую пленочку чудесными! :)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Cranium, никто не спорит - сама по себе камера неплохая. Но, как всегда подкачало качество сборки. Кстати, если я не ошибаюсь, у него один байонет с «хаселем» - буржуи с восторгом везли из СССР фиш-ай «Зодиак».
     
  18. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    искра-2 стоит 2 килорубля:)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Цена в пределах нормы, зависит от состояния: у меня одна тертая «двойка» за 500, другая, как новая за 2,5.
     
  20. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    всем привет, любители среднего формата, а вот скажите мне, где и как можно в нашей дыре купить расходники и обработать его? в волго среднего формата НЕТ?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    wermut, в Волгограде - самому никак. Максимум можно проявить С-41 и вроде как сканируют широкую пленку в одном месте. Как именно - скажу на соедующей неделе.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вау, интересно, давай колись! ;о)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, магазин "Хороший", что на Красном. Точнее, с торца сего дома есть фотосалон, кажется "Колорит-Плюс", точно не запомнил.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Этот "Хороший" от моего дома в 5 минутах ходьбы. Обычный захудалый филиал Колорит-Плюса, операторы соответствующие. Сканируют, скорее всего, планшетником, поскольку машина у них там какая-то ацтойная, тыщу лет назад списанная из центрального представительства по причине морального устаревания и выработки ресурса. Правда, я туда пару месяцев назад заходил, может, ту машину на помойку выкинули, а им какой-то более свежий отстой поставили :)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Меня на эту лавку mmag навел, я пока не пробовал, в субботу отдам, потом расскажу.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Всё, спасибо, можно не напрягаться.
    Там старая машина фуджи, аналоговая с какой-то "самопальной" приставкой для цифры. Если мне память не изменяет.
    Я пробовал там печататься несколько раз - больше не пытаюсь даже :о)

    добавлено через 1 минуту
    Сомневаюсь очень.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как говорил таварыщ Бэрия - "Папитка - не питка, да?" :)
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну-у попробуй конечно... Расскажешь потом о своих приключениях ;о)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Моё знакомство с этой лабой началось с того и закончилось тем, что снимки конкретно завалили в зелень и пришлось ехать на Аллею перепечатывать :) С тех пор я ходил туда только как в обычный магазин, покупать что-то. С другой стороны, примерно на том же расстоянии от дома, на "Юности" есть другой колорит-плюсовский отдел, куда я время от времени ношу 1-2 штуки 20x30 печатать, чтоб никуда не ездить. Они их на Аллее печатают и на Юность привозят. Собственно, вот и вся от них польза.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Собственно, вот
     

    Вложения:

    • 000003b.jpg
      000003b.jpg
      Размер файла:
      361,2 КБ
      Просмотров:
      518
    • 000001b.jpg
      000001b.jpg
      Размер файла:
      472 КБ
      Просмотров:
      513
    Последнее редактирование: 03.11.08