1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительный набор в ВолГУ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, который шел мимо, 06.08.08.

  1. Люди, помогите! Срочно нужно узнать информацию о дополнительном наборе в ВолГУ!!!:confused:
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Сразу видно - редко люди заходят в приёмную комиссию! ;)

    Объявлен набор на дополнительные БЮДЖЕТНЫЕ места по ОЧНОЙ форме обучения на направления/специальности:
    Физика, Радиотехника, Биохимическая физика
    История, Философия, Религиоведение, Социология, Социальная работа;

    по ЗАОЧНОЙ форме обучения на специальность:
    Социальная работа.

    О количестве мест, выделенных на дополнительный приём, лучше узнать прямо в приёмной комиссии (40 55 47), но примерно так: у физиков где-то мест 8-10, у историков 3-4, у философов и социологов в сумме около 40 мест (!).
    Документы принимают сегодня и завтра, но сдаётся мне, потом продлят. Особого потока желающих сегодня не наблюдалось. ;)

    добавлено через 2 часа 0 минут
    Кстати, вдогонку ещё информация (получил по дороге домой ;) :

    В универе продолжается также набор на вакантные места в бюджетные магистратуры. Около 100 мест на самые разные направления: от физики и математики до социологии, экономики, юриспруденции (там список очень длинный). Принимаются не только бакалавры, но и специалисты.

    Может, кому интересно будет... ;)
     


  3. Очень редко :) А Вы, видимо, представитель приемной комиссии? :look:



    Очень интересно! Как раз то, что нужно! Спасибо! :)
     
  4. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    да, дети закончились. сейчас 18 лет тем, кто был рожден в 1990-м году. Везде недоборы :(

    придется подождать, господа преподаватели.. Лет на 5-8 вас распустят, потом опять пригласят... ;)
     
  5. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Да и так все разбегаются. сами.
     
  6. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Сами разбегаются дети? Сами разбегаются преподы? Или сами разбегаются совсем все?:confused:
    ;)

    Кстати, пока ещё там кто-то остался: будет ещё один набор на оставшиеся вакантные бюджетные места дневного отделения с 14 августа. Существенное отличие от предыдущих - ЕГЭ сдавать уже не нужно, все экзамены будет принимать универовская комиссия.

    добавлено через 8 минут

    Дело не только в этом, здорово подкосил ЕГЭ. Конкурсы сначала были везде, и достаточно приличные. Но результаты "второй волны" убили всё на фиг! Из 106 человек, сдававших ЕГЭ в универе по английскому, около 50 получили двойки...
     
  7. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    Преподы, конечно. Зарплата у них не ахти... :d
     


  8. Она и раньше у них была не ахти. Чего ж не разбежались-то?))))
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Самое смешное, что допнабор продолжается на этой неделе... %))))))))))))
     
  10. naciente

    naciente Новичок

    42
    0
    мдя.. докатились, в волгу недобор :)
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Не надо искать источник проблемы в вузе, поскольку он в школах. При том уровне подготовки, который демонстрирует большинство абитуриентов, скоро вообще некого будет учить.
    Если раньше большинство первокурсников, например, политеха относилось к категории таких уверенных середнячков (ну т.е. даже если и занимались в течение семестра не в полную силу, то могли хотя бы мобилизоваться перед сессией и что-то выучить или выехать за счет остаточных знаний), то в последние 3-4 года становится все большей пропасть между 10-15% детей с очень хорошим уровнем знаний и всеми остальными, которые двух слов связать не могут и складывать в столбик не умеют.
    Такое ощущение, что в школах откровенно забили на учебный процесс по основополагающим дисциплинам, делая упор на чем-то другом, второстепенном.

    добавлено через 1 час 12 минут
    ..
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Если бы дело было только в абитуре, я бы ещё понял. Демографический спад, школы не учат и т.д., и т.п. Но!
    Сейчас только общался с... людьми из приёмной комиссии ;)... Вы себе можете представить, в магистратуры никто идти не хочет? Юристы-бакалавры отказываются поступать в бесплатную магистратуру по праву. Экономисты заявляют, что для зарабатывания денег им магистратура на фиг не сдалась. Специалистов начали буквально убалтывать, пока дозволено их принимать. На сегодняшний день вакантны почти полсотни мест в самые разные магистратуры... Мир положительно сошёл с ума!
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Wals, а многие не видят никаких перспектив в магистратурах в данный момент времени, поскольку пока есть возможность получить диплом специалиста. Вот не станет спецов, тогда пойдут и в магистратуры.
    Кроме того, ИМХО, сейчас слишком много бюджетных мест в магистратурах - студентов, способных там учиться реально единицы.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    В 2003 году в магистратуру на самой престижной кафедре химфака проходной был около 82, а на инженера 93!Так что я не удивляюсь отсутствию желающих стать магистрами....
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Эээх, не удержался я, мог бы промолчать :shuffle: Ну да ничего, тема разовьётся :shys:
    Угу, прально, давайте на школу свалим.
    Люди способные дать знания то есть? А то может зря удивляемся что недоборы то? :shuffle:
    А может не в зряплате дело? :shuffle:
    Да не сошел он с ума, просто меняется :)
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    В 2/3 письменных работ студентов содержатся такие ошибки, которые говорят о системных пробелах в знании русского языка. Это даже не пропущенные знаки препинания или некорректная стилистика, это ошибки в общеизвестных словах из 4-7 букв ("денги", "стотистика"). Об использовании сложноподчиненных предложений или об адекватной логике построения текста речи вообще не идет...
    Решение квадратных уравнений занимает у некоторых 10-15 минут, а о том, какие конкретно математические методы применяются в тех или иных случаях большинство вообще не имеет никакого представления. И ведь речь идет не о выпускниках ПТУ - это люди, которые сдают ЕГЭ и получают достаточно высокие баллы. Это выпускники гимназий №1, 3 и других уважаемых школ.
    Конечно, большинство из них разбирается в информационных технологиях, а многие неплохо знают английский язык, но ведь это инструментальные, а не фундаментальные знания, которые сами по себе мало что дают.
    Я говорю не о каком-то конкретном потоке. Эта деградация прослеживается с каждым годом все более и более явно (я с ужасом представляю, какой контингент достается столь дорогим вашему сердцу конторам по продаже дипломов в рассрочку).
    Как представляется, именно школы должны отвечать за такое качество подготовки. Вузы выбирают из того материала, который есть в наличии, основываясь на "объективных" результатах ЕГЭ и имея лишь незначительные возможности повлиять на процесс кастинга, вводя дополнительные испытания для абитуриентов.
    Во-первых, я считаю крайне наивной позицию, согласно которой сами абитуриенты и их родители могут адекватно оценить качество образовательных услуг. Разве что состоятельные семьи могут сравнивать и выбирать лучшие из имеющихся на рынке предложений (да и те основываются преимущественно на имиджевых факторах). О рациональном выборе в данной ситуации речь, как представляется, вообще не идет.
    Во-вторых, люди, способные дать знания в вузах есть. Я не рискну утверждать, что их большинство и что их деятельность ведет к формированию у студентов необходимых работодателям компетенций, однако, все не так ужасно, как принято думать. Качество фундаментальной подготовки в государственных вузах все же достаточно высокое. Часть выпускающих кафедр (далеко не все, конечно) проделывает значительную работу по актуализации содержания преподаваемых дисциплин, привлекая к сотрудничеству специалистов-практиков. Пока эти действия не имеют системного характера и основываются на личном энтузиазме руководителей, но тенденция к росту качества образовательных услуг очевидна.
    Возможно, здесь стоило бы углубиться в исторические, структурные и организационные аспекты функционирования системы ВПО в целом, но вряд ли это будет кому-то интересно. Хотя, источники проблем лежат как раз в этой плоскости и лично меня очень радует тот факт, что за реформу образования наконец-то взялись.
    В-третьих, в подобных ситуациях у меня всегда возникает закономерный вопрос: "а судьи кто"? С какой такой радости качество подготовки беретесь оценивать, например, лично вы?
    Вы сертифицированный международный аудитор или специалист в области экономики и управления образованием? Если даже банальные правила русского языка (помните школьное "либо, кое, то, нибудь надо черточкой стянуть"?) в ваших текстах игнорируются, то о чем вообще можно с вами говорить?
    Преподы бывают разными.
    Кто-то сидит на голой зарплате, а перед сессией загоняет 3/4 потока на интенсивы и продает методички. Кто-то просто тупо берет взятки. Кто-то работает по инерции, не представляя себе способов приложения на практике потерявших актуальность знаний. Кто-то пытается подрабатывать во всех коммерческих вузах города. А кто-то сочетает преподавание с практической работой, выполняет научно-исследовательские работы по заказам предприятий, постоянно повышает свой профессионализм...
    Очень многое здесь зависит от руководства - кто-то поощряет бездействие и деградацию, кто-то, напротив, действует сообразно бизнес-логике и стимулирует развитие.
    Поэтому, давайте не будем всех грести под одну гребенку.
    А образовательная система должна меняться. Она вообще не может стоять на месте, иначе теряется смысл ее существования (это никак не противоречит необходимости сохранять некое фундаментальное ядро, на котором ВПО в общем-то и держится) - обновляться должны и технологии, и учебные планы, и кадры...
    И слава Б-гу, что в последнее время начались хоть какие-то изменения.
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ребята, времени в обрез, потому буду краток. ;)
    Вы не подумайте, что меня так уж сильно волнуют глобальные проблемы переустройства нашего любимого ВПО. Всё намого проще: весь последний год я лично в основном занимался улепётыванием от студентов четвёртых курсов, обучавшихся по программе бакалавриата, их пап и мам, их бабушек и дедушек, озабоченных вопросом, что будет после получения бакалаврских корочек. Как будто мало нам было проблем с аккредитацией первого выпуска (люди опытные - догадываетесь, что это за геморрой)...
    Выпустили, аккредитовали, узнали, что универ получил какой-то очень приличный госзаказ на магистров... Казалось бы - идите, ребята. Практически - халява (какие проходные баллы при откровенных недоборах, будьте реалистами!) ;), ну что ещё надо для счастья? Так ведь НЕ ИДУТ. Ни свои, ни чужие. При практически гарантированном на 99 % поступлении. Какого же, спрашивается, рожна надо было скандалить весь последний год, ныть в газетах о всеобщем платном высшем образовании и прочих ужасах? Понимаю, философы и филологи - не самые привлекательные для нынешней мОлодежи специальности, но юристы, экономисты, социологи... А что будет, если в этом году не будут заняты все бюджетные места, я думаю, вы и сами догадываетесь... ;)

    Ну не везёт нам с нашим народом! :hah:
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Такое действительно есть, и причем не только в русском языке, это вообще во всех предметах. Целые разделы учебников элементарно пропускаются, печально...
    Все идиоты, нифига не соображают, и только богатые могут попасть на что-то хорошее, потому что это хорошее дорого и по карману только им (да и даже они не очень). Какая у вас интересная позиция :)
    Часть выпускающих кафедр (!) и только иногда (!!) и исключительно на личном желании самих преподов (!!!) касаются практики. В 99% случаев все образование заканчивается теорией...
    Не, не аудитор и не международный специалист :) Я пользователь услуги, услуги образования, которая предоставляется мало того не в полном объеме, так еще и черти как :) С какой целью я получаю образование? Чтобы мне потом ректор руку пожал и сказал молодец! Красный диплом это круто! Угу :) Мне нужны знания, знания, которые в свою очередь нужны работодателям. И не тем работодателям, которые были 10-20-30 лет назад, а тем которые есть сейчас и будут через 5 лет. И более того, мне даже говорить ничего не нужно вы сами все уже написали :)
    И таких преподов львиная доля :) Потому что
    Таких людей единицы :)
    И вот представьте себе, сидят куча преподавателей, с потерявшим актуальность грузом, и грузят этим студентов из года в год :)
    Увести народ читающий это еще дальше в дебри, и уйти от сути проблемы, тем самым, создав занова иллюзию "крутости" магистратуры, и исправить нынешнее положение с недоборами :) Провалились с патрахами господа реформаторы, думали будет "крута", а народ чего-то не ведется :shuffle:
    Угу. Должна. А чего не меняется?
    И смысл существования такого замкнутого круга есть, и вы его знаете :shuffle:
    Осталось выяснить к чему эти изменения приведут :)
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Какой бы интересной моя позиция не была, она реалистична и полностью соответсвует сложившейся на рынке ситуации.
    Пару лет назад читал доклад (то ли Всемирного банка, то ли какой-то европейской организации... не суть важно), в котором содержалось сравнение полученных социологами данных о факторах потребительского выбора на рынке образовательных услуг в России, США, странах Европы и Латинской Америки. Из данных следовало, что в США абитуриенты ориентируются на будущие доходы (благо, попозиционное распределение по оплате труда там достаточно равномерное и предсказуемое, а информация о средних доходах на типовых позициях легкодоступна), в Европе - чуть в меньшей степени на доходы и в значительной степени на социальный статус профессии (скажем, престижно быть антропологом или специалистом по языкам и диалектам народов Африки), в Латинской Америке - на возможности карьерного роста и/или международного признания диплома (т.е. наиболее конкурентоспособными являются предложения вузов, ориентированные на глобальный спрос). А вот по поводу России там написано, что исследование не выявило однозначных критериев потребительского выбора и что решающее значение имеет только сам факт наличия диплома, а не формируемые компетенции.
    В качестве дополнительного аргумента, могу обратить ваше внимание на рейтинги вузов. В американских и европейских все просто - соотношение затрат на обучение и доходов, получаемых выпускниками через определенный период времени (есть и дополнительные критерии, как, например, развитость alumni-сообществ). В наших же упор делает на возможностях вузов (количество публикаций, компьютеров, книг, квадрадных метров и проч.), а результаты обучения вообще игнорируются.
    Я и сам часто интересуюсь у студентов, почему они пошли конкретно на эту специальность и именно в наш вуз. Большинство ответов содержит такие аргументы, как "родители/брат/родственники тут учились", "близко к дому", "в школе рекомендовали", "специальность престижная", "экономистам проще устроиться на работу" и далее в том же духе. Т.е. в реальности выбор у подавляющего большинства нерационален - они руководствуются мифами, стереотипами или инерционными мотивами. Соответственно, так же и учатся.
    Ну так надо было думать, прежде чем в шаражкину контору поступать. Если уж в ВолгГТУ, ВолГУ, ВГПУ или ВАГС есть серьезные проблемы с качеством, то уж во всяких богадельнях и подавно будут.
    Кроме того, образовательные услуги предоставляются в объеме и в содержании, соответствующих государственным образовательным стандартам. Могу сказать, что в ВолгГТУ эти требования в целом соблюдаются и преподаватели следуют тому, что написано в рабочих программах дисциплин.
    Вы статистическое исследование проводили? Откуда дровишки-то?
    Поведется и никуда не денется. Причины низкой популярности магистратур я вам пояснял чуть выше. Как только специальности отпадут, часть бакалавров точно переориентируется на магистерские программы (кстати, в политехе, на экономическом факультете, проблем с недобором в магистуру нет).
    Она и не может поменяться в одночасье. ВПО в целом и вузы в частности это слишком сложные организмы, чтобы менять их с 01.01.ХХ года строго по приказу - такие реформы всегда требуют осторожности.
    Привести они должны к тому, что в ВПО начнут действовать рыночные законы и вузам придется адаптироваться к требованиям потенциальных работодателей.
    Хотелось бы надеяться, что это также приведет к сокращению контингента, получающих высшее образование.
    Поясните эту мысль. Я не совсем понимаю, о чем вы говорите.
     
  20. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    помню я как-то случайно заглянула в тетрадку дочери по русскому языку. какой класс сейчас не вспомню, Муму проходили:) - это выяснилось из другой тетради по так называемым творческим работам. в шоке была. при куче ошибок стоит оценка 5. а в иных работах учительница бралась исправлять, уж не знаю что на нее находило. исправляла неправильно. падежи. разбор слов по составу. я попераправила все зеленой пастой и отнесла директору. сказала - если не уберете ее, пойду в гороно. учительницу из нашего класса убрали, но в школе я ее видела. видимо, другим досталась. но все это незнание русского языка шло еще с первых классов - было какое-то развивающее обучение. спецпрограмма.
    когда моя девица училась на заочных курсах ВАГСа , то, чтобы сделать одну контрольную работу по русскому языку, ей приходилось ходить 2-3 раза к репетитору. и работы возвращались с исправлениями. с математикой и английским проблем не было.
    так что прав абсолютно in love with myself, все идет из школы.
    помню я спросила у директора школы, какое образование у этой учительницы. мне просто интересно! если я, 100 лет назад закончила сельскую школу, потом технический вуз, но вижу эти ошибки. в общем шок был:) к слову сказать, практически по всем предметам дочь брала дополнительные частные уроки. видимо только таким путем можно получить хорошее среднее образование. среднее - имею в виду школу
     
  21. Гость

    Гость Гость

    То есть, бесплатное среднее образование, на деле является платным. Чтоб более-менее сносно образоваться, нужно отстегивать репетиторам, сверх школьной программы. Хорошо хоть, кто-то смотрить в тетради детей и не ленится идти к директору. А самое прикольное, что нынешние дети вообще учиться не хотят. Многие мои знакомые, имеющие детей школьников, слышат от них вопрос - "А зачем мне учиться?". Писать-считать типа они умеют, а в вуз все равно без денег не поступишь.
     
  22. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Гость, кроме финансовых затрат еще и какая нагрузка по времени. получается что ребенок учится сутками.
    насчет того, что не все хотят учиться, не соглашусь.
    in love with myself говорит о 10-15%, но я думаю что это 5
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я бы сказал, что платным является качественное среднее образование. У знакомых в этом году сын поступал в вуз. Стартовые данные очень хорошие - гимназия №3, английский в совершенстве, бабушка (доктор наук) занималась воспитанием, родители очень интеллигентные и высокообразованные люди, приученность к высоким нагрузкам (теннисом занимается с малых лет). Однако, за 2 года они все равно потратили крупную сумму денег (приватом могу уточнить, если интересно) на дополнительное обучение: регулярные и очень интенсивные занятия по математике с возможно лучшим репититором города, периодические занятия по физике, русскому языку и литературе. Причем, у парня не было даже времени на общение с друзьями.
    В итоге он поступил по результатам ЕГЭ в очень хороший вуз, без взяток и протекций.
    Однако, такие инвестиции далеко не всем по карману.
    А это прямая вина родителей, которые абстрагируются от воспитательной функции и не ограничивают доступ своих детей к "отупляющим медиа".
    IMNSHO, при таком потоке дебилизма и розовых соплей, который течет с TV-экранов, я бы вообще выкинул из дома ресивер, дабы не вводить ребенка в соблазн и ограничил доступ к интернету.
    Возможно, это слишком радикально, но другого выхода лично я себе не представляю. Иначе место нормальной мотивации в голове ребенка займет стремление быть таким как тимати или какая-нибудь б. из "Дома-2".
    Я сужу на примере своего родного факультета.
    Несмотря на то, что с каждым новым набором мы получаем все худший контингент, пресловутый "престиж" все же приводит к нам и хорошо подготовленных детей. Так что, где-то 10-15%, а где-то может и 0...
     
    Последнее редактирование: 22.08.08
  24. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Подтверждаю эту проблему. Дочь в этом году окончила школу, времени свободного не было совсем, хотя к нагрузкам была привычна - перед этим окончила худож. школу. Без репетиторов поступить нельзя (нельзя без них сдать ЕГЭ очень хорошо, хотя по русскому мы обошлись совсем без репетитора и получили 5), следовательно доп. затраты необходимы. Но это всё оправдалось поступлением в один из перечисленных in love with myself вузов
    . Из другого из этих вузов звонили, когда мы не принесли подлинники в установленный срок (так как уже поступили) и агитировали идти к ним.
    Я была в шоке, не ожидала, что так легко у нас пройдёт поступление, но в этом, я считаю, нам помогло ЕГЭ. Оно выявило, что детей, имеющих знания - единицы.
     
  25. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну нельзя же всех под одну гребенку :shuffle: Лично я руководствовался при выборе специальности книжкой Теодора Драйзера Финансист, и честно "отпахал" свой диплом. Хотя тоже иллюзия. Правда сейчас мне больше чего-то техническое нравится... :shys:
    Да я не от себя лично говорю, у меня таких проблем не наблюдается, а в целом, ведь с кем не общаешься, очень редко кто доволен обучением :( По поводу шаражек. Да как вы не обзовите этот домик "знаний" все решает связка преподаватель-студент. Если кто-то из них незаинтересован - ничего путного не выйдет! От себя могу добавить, что из порядка 40 преподавателей с кем я общался можно выделить только 4-рых. И я не думаю что это соотношение изменилось бы закончи я ВолГУ или ВАГС ;) Более того, вы прекрасно знаете это, что в таких крупных механизмах, попадись в составе адекватный человек, который ставит процесс преподавания на интересе к своему предмету, и, что не мало важно, интересе к самому себе, а не тупом зазубривании, его элементарно выживают. Выживают, потому что он коренным образом отличается от других, и именно такие люди и должны приходить на смену ветеранам, которые использование ёкселя в расчетах считают святотатством :) И о каком реформировании может идти речь когда вот такая ситуация складывается в колективе? :)
    А вы уверены что это выгодно системе ВПО? :shuffle:
    Рыночные законы уже давно действуют, и причем конечный потребитель услуг образования мало чего выигрывает...
    Увеличили количество ступенек пресловутого "престижа" :) Чем их больше, тем больше нужно будет тратить средств на их достижение :)
    Сейчас будет наверное куча отзывов, да что ты за ерунду пишешь! Ведь образование это стратегически важная составляющая для всей страны! Да забили на эту стратегию давным давно :) Идет просто выкачивание денег, и ваш следующий пост тому подтверждение:
    Вот что, скажите, сложного в математике, русском языке и литературе, которые ему 7 лет преподавали в гимназии? У парня что-то не то с мозгами, что ему лучший преподаватель города 2 года это объяснял? Или в гимназии этого вообще не касались, и за 2 года подняли весь пласт 7-ми летних знаний?
    И вы продолжаете строить эту цепочку: хотите хорошее образоване - платите деньги :) И как бы никто не против хорошего образования, даже и за деньги :) Вопрос только в том, что некоторые преподаватели ничего особенного из себя не представляют, а деньги выкачивают... И, возвращаясь к тому с чего все началось :), кто же на таких пойдет? Вот и недоборы...
    Пряздрявляю! Будет с кем работать в ближайшие 2 года :)
     
  26. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0

    Как правило, незаинтересован студент, особенно младших курсов(я в ВолгГТУ работаю, учим, как правило, 1-2 курс, еще пара спецкурсов у магистров на 6-м). Всякие попытки дать предмет ближе к специальности разбиваются об отсутствии представления студента о будущей профессии. На курсы (где экономистов, например, учат работать с MathCad, Excel, SPSS и кучей других статистических программ,) студенты загоняются только дополнительными баллами. Я уж не говорю о химиках, где одна наша кафедра может обеспечить программное сопровождение от 1-го курса до последнего. Внести бы эти лабораторные работы в учебный план, но начинается - лабораторий лишних нет, в образовательных стандартах это не прописано и наконец - это вполне законная добавка к зарплате преподавателя(от чего отказаться довольно сложно). Что касается адекватных преподавателей - есть такие и кстати среди ветеранов тоже. Практически все направление по работе с пакетами прикладных программ, на нашей кафедре, курирует дедушка 70-ти лет(оч. ценный кадр, нам молодым до него как до луны пешком).


    Обучение в школе строится на 3-х принципах - "Заучил, сдал, забыл", это раз. Два - то же ЕГЭ по математике не всегда соответствует школьной программе. Три - все знают, что разные люди по разному усваивают информацию - одним надо посмотреть, другим прочитать, третьим руками потрогать, но ни где вы не встретите школу в которой бы дети разделялись по классам на основе этого принципа, да и классы 25 чел(мин.)- это ж ужас
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    О чем я и говорю, теория, теория, никому не нужная гольная теория...
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Нутелла,ТОНС?
    Ну,в соответствии с упоминаниями кинетики...
    Чой-то у вас там обеспечено у единственных с химфака?чисто-просто интересно.
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, подозреваю, что все таки ПМ...

    Шелудивый кот, лень вам отмечать. Напишу ответ в понедельник.
     
  30. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0

    ПМ, а то ж откуда:d .


    Femlab (у них там классно развернут Chemical Engineering Module, в последнем появился Reaction Engineering Lab, тоже кинетику считают, как - отдельный вопрос ), Cisp (правда старенький), HySys(он же есть у ТОНС, это мы его туда притащили), CFX, Fluent, FlowWorks(это правда гидро- и газодинамика, скорее к курсу ПАХП). Что-то еще по полимерам, что именно не знаю, т.к.притащено было относительно недавно(когда я в декрет собиралась), если интересно, то спроси у своих магистров, которым в 07-08г. спец. курс Стяжин читал. Это вот на вскидку, что в работе, а что в закромах неизвестно.