1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Интересно.
    Одно время часто использовались клише; Военно-патриотическое, малая родина, гордость за страну, за успехи наших(....и пр и др).
    А сей час всё больше сталкиваюсь с патриотичностью как родовой историей (повсеместное увлечение генеалогией) и вот ещё традиционной религиозностью (православием) как проявлением патриотизма.
    И чего то не понимаю...
    ИМХО либо "нет ни эллина не иудея" и всякий мне брат, либо это моё оно роднее и лучшее потому-то.
    Православный патриот это как?
    ПыСы. не воспринемайте как "наезд" на православие, любознательный иииЯ:)
     
    Последнее редактирование: 03.05.08
  2. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Бород@,
    Фишка в том, что вот с этого и начинается язычество!
    Я Вашу озабоченность И понимаю, И разделяю!
    И под Вашими словами ППКС!

    Абсолютно верно и ПО Христиански сказано - Бог един, и Христос за ВСЕ народы был распят!
    ППКС!
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вот и хорошо, Shimчик, вот и славненько , раз я попал не глядя в самую -самую.... Ай да Сократ, ай да умничка... Благодарю за подсказ, специалист по масонам и каббале...
     
  4. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Открою мааааленький секрет - я не воцерковлён и со священнослужителями редко общаюсь :) Читайте Библию, уважаемый.
    Иудеи может своему богу что-то и подарили. Наш Господь Бог это от начала времён имел и сам всё создал.
    No comments... Shim, и так уже всё сказал.

    За Веру :) Ну да Вам видимо сложно сей факт понять и принять :)
    Ни в коем случае! Каждый имеет неотъемлемое право по рождению на познание.
    Сейчас к сожалению дословной цитаты не найду, но идея совмещения христианской религии и патриотизма не нова. Её ещё апостол Павел высказал. Сказано им было примерно следующее: Я предпочёл бы сам предать Христа и попасть в ад лишь бы мой народ принял Христа и понял всю суть его учения.
    ВотЪ
    Примеров ещё много можно привести, но сожалению, временем не располагаю
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Shim,
    А с чего ты решил, что я проявляю озабоченость?
     
  6. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Бород@,
    мой контекст не в том, что "озабоченность", а в том, что я согласен с тезисом.

    добавлено через 4 минуты
    сократ,
    вот, ведь, в чем дело,
    если при Ваших речах Вам 20, то это биение гормона на незрелый ум;
    если Вам 30, то Вы не той дорогой пошли;
    если Вам 40, то Вы не туда пришли;
    а если Вам 50, то Вас в болоте могут схоронить...

    Думайте о том, Вам одесную Отца надо быть, или бесам радование доставлять...
    Пока не поздно, надеюсь...
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Shim,
    концепт "глобализации" по твоему феномен экономики, "цивилизованности" , религии или политики.
    Или всё зависит от контекста:)
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Shim, не знаю огорчит это Вас или обрадует, но 9 марта сего года мне исполнилось аж 55, так что не будем обращать внимания на пыль времен.... А вот кто кого схоронит и где, так это уже не Вашим Богом писано,...... по крйней мере для меня лично.....
     
  9. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Бород@,
    видишь ли, концепт глобализации антихристианен по сути, но не по форме. также как фашина не есть фашизм по форме, но ее использовали (как бренд) по сути.
    Что есть глобализация? Извращенное приведение всего мира к антихристу.
    Но и Бог всех пытается привести к себе
    Но мир сей во зле лежит...


    бедолажка, Вас ни баба юная (не захочет), ни даже лоботомия НЕ (сможет) переделает...
    молитесь ко Господу, уповайте на него только, ибо только В силах Господа сотворить над Вами ЧУДО!
    Господи помилуй!
     
    Последнее редактирование: 04.05.08
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    сократ, собрались "место для Бога своего Родового отчистить от инородцев"... И кто ж Бог Ваш?
     
  11. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    Понаписали.... однако как всех эта тема волнует, право удивляет.
    Во-первых, не трогайте Ницше, если не знаете. Ольга была права, что нацистских лозунгов у него не было. В научных кругах давно известный факт, что последняя книга, которая так вдохновила Гитлера была написана не Ницше, а его сестрой после его смерти. Она было ужасной фанаткой Гитлера и,собрав разные кусочки текстов Ницше, соединила их, придав им свой смысл, написав свои домыслы и взгляды, и опубликовав как посмертное произведение самого Ницше. И автороство той работы, на которую основывался Гитлер и которую, как говорят некоторые историки он носил с собой и заставлял читат солдат, на самом деле Ницше не приписывается. Его истинные работы, изданные им во время его жизни сильно отличаются и по смыслу и по содержанию от тех работ, которые вышли после его смерти, и которые редактировались его сестрой, и которые так возлюбил Гитлер - ИМХО.
    Скажите, пожалуйста, а тех людей, которые живут на востоке нашей СТРАНЫ (множество разных народностей, не исповедующие православие), мусульман, которые живут рядом с вами, возможно даже по соседству, вы русскими не считаете????

    Писали много про Кураева. Честно сама раньше не сталкивалась и даже не слышала. Вот решила исправить хоть частично этот промах и зашла значит по совету на его сайт.
    http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102
    Что больше всего удивило: "Дорога. Лучше самолет или машина (на расстоянии до 400 км), чем поезд. Просил бы также учесть, что в Москве стоимость такси до аэропорта бывает сопоставима со стоимостью билета: 1000-1500 р)." Особенно: " лучше послать меня к студентам, чем к солдатам, лучше к интеллигенции, чем к зэкам, лучше к врачам, чем к пациентам."
    Понятно, что со студентами и интеллегенцией работать лечге. Не понятно почему солдат прировняли с зэками - обидно, если честно. Людям "обиженным" судьбой: больным пациентам (порой неизлечимо больным) и зэкам (порой пожизненно заключенным или на очень долгий срок и иногда несправедливо), конечно, сложнее доказать наличие Бога и то, что он всегда с ними и им помогает. Но на мой взгляд, от таких людей не надо отказываться, а наоборот делать привелегию именно этим слоям общества, потому что именно они как никто другие нуждаются в помощи и подержки, понимании и заботе, большинству из них больше и надеяться-то не на кого короме как на Бога. А что мы читаем у Кураева: если есть выбор, то к ним я не пойду. Это как объясните?
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Перед сообществом ивиняюсь за обьём но не удержался:d
    Shim,
    «Что поделать, с верой – как с любовью: либо есть, либо нет. В призраков – пожалуйста. В волшебные книги – сколько угодно. Но вот с Библией и Евангелием возникали сложности: именно в эту историю верить у меня никак не получалось, хотя я пару раз и пробовал. Неубедительно, и всё тут.
    Иной священнослужитель, споткнувшись о мой скептический взгляд, прятал пренебрежительную усмешку в окладистой бороде и завязывал со мною душеспасительную беседу. Когда у меня было время и настроение, я выслушивал его и отвечал, но к концу разговора каждый из нас непременно оставался при своём мнении. Засахарив мою кислую гримасу всепрощающей улыбкой, очередной батюшка говорил мне тогда, что я просто ещё не созрел, что я не готов узреть и понять.
    Что же, возможно, так оно и есть. Но, глядя на истово крестящихся бабушек, читая о цепляющихся за религию раковых больных, с любопытством антрополога выглядывая в толпе прихожан бритых бандитов с массивными защитными амулетами на борцовских шеях, мне думалось: я созрею ещё не скоро. Вера – костыль, за который хватается сомневающийся в своём завтрашнем дне. А мою жизнь делали вполне предсказуемой рутина и работа, справляясь с этой задачей не хуже священных гороскопов майя. До последнего времени.
    Меня озадачивает то, как государство, семь с лишним десятков лет посвятившее истреблению веры и выкорчевыванию из человеческих душ самой потребности в ней, вдруг принялось креститься и биться лбом об пол с остервенением, которому позавидовали бы самые набожные из старушек. Верит ли оно в свой завтрашний день? Зачем тянется к костылям? О чём думают министры, во время пасхальной службы с серьёзным видом осеняющие себя крестным знамением, стараясь при этом глядеть мимо десятков телекамер, как будто этих камер там и нет вовсе, как будто вся их истовость – от сердца?
    Сотни церквей, строящихся по всей моей стране, могли бы свидетельствовать о возрождении её духовности, не занимайся конструирующая их организация беспошлинным ввозом спиртного и сигарет; так что всем новым храмам следовало бы давать имя Спаса на Крови. Но более всего прочего поражает воображение без спросу возвращённый с того света циклопический собор в центре Москвы. Снабжённая платной трёхэтажной подземной парковкой, способная вместить десятки тысяч прихожан, эта фабрика благодати отчего то навевает на меня мысли о гаитянских колдунах, умеющих поднимать мертвецов и заставлять их себе служить.
    Да простятся мне эти нападки при рассмотрении моего дела на Страшном суде – видит Бог: формально принадлежа к новому поколению, но всё же оставаясь, видимо, homo sovetikus с атрофировавшимися железами, ответственными за выработку секрета веры, я, тем не менее, с уважением отношусь к православию и к христианству вообще, равно как и к другим религиям. Не знаю, что оскорбляет этого и других богов больше – мой честный атеизм и этнографическое высокомерие или весь этот помпезный театр, в котором миллионы людей скверно играют в веру – то ли с оглядкой на небеса, то ли друг для друга…»
    Д.Глуховский. Сумерки.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, что Вы, батенька Shim , даже наоборот все .... Да хранят меня мои Родненькие Боги от Ваших радостей....
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Сократ наивный... :)

    добавлено через 3 минуты
    Бород@, Глуховским о сумерках и в сумерках писано... Говно...
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уууу ...заклеймил:d
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, ну дак я ж смиренно и с чувством своего недостоинства :look:
     
  17. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    La belleza,
    рАссЕяне :) А они сами-то себя русскими считают?
     
  18. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    La belleza,
    ааааа! Вы уже Христианство ницшеанствующее превзошли по сути? мне смешно... без аскезы превзошли?
    так куда торопиться? Вам, надеюсь, еще не 55...
    не зарекайтесь, просто живите, авось придет еще...
     
  19. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Йопт. Какой же все-таки гадкий и агрессивный народ - эти форумские хрс-не. Угрожают всем чё-та, поучают, пророчествуют... А вы не задумывались, что колеблющихся людей после ваших нравоучений от хрс-ва попросту блевать потянет? Или аллергия начнется? И после всего этого вы хотите симбиоз религии и государства?

    добавлено через 4 минуты
    А больше всего мне жаль модераторов, которые вынуждены, как по колдобинам, скакать по этим мыслеизлияниям.
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    dead_rabbit,
    Хто агрессивный? Хде? Во всяком случае не оскорбляем. А лишь конструктивно критикуем. Заметьте, многие вопросы отпали. Возможно, Shim временами не сдержан бывает, но ему простительно - он старый ветеран баталий с чертями - ему можно. :) Я же стараюсь терпеливо обьяснять.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    dead_rabbit, колеблющиеся сами решат, уж к спасению своему или погибели - выберут сами. Чего Вы за них беспокоитесь так? :looklp:
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    для тебя ведь Shim,выложил.
    .Я человек добрый, но не жалостливый. И когда мне снисходительно благолепят к чему я должен придти или соответствовать, я начинаю грубить...
    Кстати San" ka о патриотизме я у вас спросил.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, нет христианского смирения в тебе. А ведь это хреново, я из-за своей гордыни чуть до убийства не дошел, за малым...
     
  24. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Да чет наоборот - как в сериале - чем дальше, тем больше вопросов. Уже и Ницше бедного приплели. У того - так и вовсе одни только вопросы. Мне вот что интересно: неужели хрс-не не видят того, что их религия противоречит самой человеческой сути, постоянно ее ограничивает и требует при этом еще и платы? Почему они постоянно говорят о боге, забывая, собственно, о человеке?

    добавлено через 2 минуты
    А что, конец пути всегда виден по его началу? Без машины времени?
    Я беспокоюсь? Не, мне искренне плевать. А вот почему об этом не беспокоятся хрс-не - это неясно.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    dead_rabbit, а в чем противоречия-то? В том, что православие не поощряет убийства, блуд, прелюбодеяния и прочее? А на самом деле суть человеческая - убивец, блядун, вор? Так по твоему?
     
  26. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    А чего плохого в гордыне, кроме того, разумеется, что она иногда мешает взглянуть на вещи здраво? И чего плохого в убийстве, если исключить УК как фактор?
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    dead_rabbit, или ты такой молодой или бес противоречия в тебе силен сидит, ну, или одно из двух :d
     
  28. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Многие из живущих достойны смерти. Это нормально.
    А что плохого в том, чтобы иногда как следует расслабиться?
    Ну, этого дела я изначально не сторонник, но объективно ничего ужасного в этом нет. Нравится человеку письку везде сувать - пусть суёт. Какое богу дело до письки?
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Смирения нет, эт точно.
    а на счёт убиВства не бойся это не страшно. Завсегда убивали , убиваем и будем убивать..Время, отношения, людей, животных и пр.
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не мне и не тебе решать - кто достоин смерти, а кто не достоин. Не буду ссылаться на библейские примеры, поскольку в дальнейшей дискуссии смысла не вижу. Если чё - всем звонить в ICQ колокол. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.