1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец света...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем ZwerNichey, 14.12.07.

  1. мне важно самому посмотреть, ибо интересно.
     
  2. skripkolesa

    skripkolesa Новичок

    70
    0

    Почитал я это послание свыше и думаю: блин, а ведь дело было куда интереснее, чем предполагалось. У персонала больницы - массовые зрительные галлюцинации. У спасателей, которые принимали звонок из больницы - слуховые глюки. А младенцы - те вообще дают. Ни с того ни с сего давай задыхаться. Кошмары им, что ли всем разом приснились? Или это они просто тёток разыгрывали. Ой-ё-ёй, мол, щас помру!
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Аппаратура реанимации должна переключаться на резервное питание автоматически наверно. Это в России традиция - "Пока жареный петух в ... не клюнет."
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    не надо помирать - живи дальше:d
    ну да, на Садовой сверкнуло!:( естественно, по всему Волгограду посадка напряжения была:shuffle: НО, такое может произойти в любой момент, и аппаратура жизнеобеспечения ДОЛЖНА быть к этому готова, также как и персонал больницы:p а они то как раз готовы и не были!;) так кто виноват???!!!:frustrate
     
  5. ruslan-d, смотрел я схему. Вся эта даргора и проч., запитываемая с ПС Садовая, может превосходно запитываться со Сталгрэса через всяки двухцепки Развилки-Петровские и т.д. Поэтому скорее всего промблема с больницей не по высокой стороне, а по шести кВ. Надо ещё ПУЯ почитать на предмет обеспечения больниц эл. энергией..
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    первое: схему ты смотрел плохо:p то, что может питаеться от ВолгоГРЭСа, от него и питается по нормальной схеме:) а вот то, что питается только от Садовой: Максимка и другие, но бОльше потребителей по 6кВ ни от чего другого запитаться не могут, а вот тут то 7-я больница от Садовой и не зависит:d правда, шины 110кВ Садовой могут быть запитаны по кольцевым ВЛ-110кВ от других подстанций, но это уже системные решения:writer:
    второе: в ПУЭ именно про БОЛЬНИЦЫ ничего нет, категорию по надёжности эл.снабжения определяет технология, а ПУЭ даёт только определение этим категориям.:shuffle: кстати, более конкретно по этому вопросу описано в ПП РФ N530 от 31.08.06г.;)
     
  7. угу...
    как раз то, о чём я и написал.

    Я не законнег, я электрег. Лучче напиши, чего разомкнулось при аварии, ежели ты такой инфой обладаешь.
     
  8. что ж тут пенис молчит??? он же главспец по силовой электронике!!!
     
  9. спит он уже.
    ну вот, толпу IGBT на 220 кВ попалил и спит...
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если провод 110 кВ и выше лежит на земле, то он гарантированно без напряжения. Ибо там есть защита нулевой последовательности, действует быстро.

    А вот если 6-10 кВ, то он может быть под напряжением сколь угодно долго, ибо в сетях такого напряжения замыкание на землю не отключается, действует только на сигнал.

    а то, везде двуцепные линии, они сам себе резерв. Регулярно они падают и резерв взять неоткуда. И подстанции без выключателей на высокой стороне.

    И это не в последние годы довели, это было заложено как рас в годы расцвета энергетики. Экономили тогда неподеццки тоже.
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    Сети 110кВ и выше - это сети с ЭФФЕКТИВНОЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью (до 1000В - с глухозаземлённой нейтралью), у них однофазный ток КЗ как правило бОльше, чем двухфазный и трёхфазный:shuffle: , но это так "к слову". просто есть ещё и АПВ, и РПВ, а последннее может быть включено в любой:p момент:electric:
    провод сети 6-10кВ (сети с изолир. нейтралью) может касаться земли, но это ненормальный режим, который отслеживается соотв. аппаратурой (элементарные ТТНП бублики:d ), и повреждения устраняются в кратчайшие сроки. иначе, если случиться подобное ещё где, то уже будет двухфазное КЗ;)

    добавлено через 7 минут

    двухцепки у нас, в основном, линии 110кВ. экономили раньше, да: знаю случаи просто абсурдные:d
    ну, насчёт "регулярно падают" - это ты погорячился: налетают на них разные чудаки на букву М - это да, но падают пока редко:d
    по современным нормативам двухцепки допускаются только в исключительных случаях, а ОД-КЗ, вообще, не ставятся, только выключатели:writer:
    кстати, ВЛ-220кВ, питающая Садовую, и есть двухцепная. оборвавшийся грозотрос до сих пор валяется, ремонтировать будут позже. за конторой НВСС можно поглядеть:)
     
    Последнее редактирование: 19.12.07
  12. на Землячке на Фестивальной посмотри нейтраль ;)
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    как раз для снижения однофазного тока КЗ иногда и выполняют частичное разземление нейтралей трансформаторов;) , но всегда ставится однофазный разъединитель между нейтралью и землёй, также туда ставится разрядник или ОПН:p
    PS, мне до Фестивальной далековато, я там раньше бывал, когда там ещё два транса было:shuffle:
    для справки: заземлитель в сети с глухозаземлённой нейтралью должен иметь сопротивление току растекания не бОлее 4-х Ом, в сети с эффективнозаземлённой нейтралью - 0,5Ом.
     
  14. состояние разъединителя там обычно разомкнутое ;)
    Ты лучше расскажи, чего там сработало при падении грозотроса.
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Эй, теоретики! А где на этот раз что сломалось? У меня на Тулака воды нет. Подозреваю, что водокачка обесточена, ибо сначала ночью свет мограл, а потом вода кончилась.
     
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    грозотос, понимаешь, сволочь падает неровно, к проводам приближается, происходит прекрытие, КЗ:( да ещё, он норовит и не на землю ровненько лечь, тогда АПВ линию включит, а на провода.:p
    вот и усё!:d

    добавлено через 2 минуты

    водокачку не обязательно полностью обесточить, чтобы она перестала воду давать - достаточно кратковременную сильную посадку напряжения сделать (при КЗ) или отключить хоть на 1 сек.:( движки насосов остановятся, а запускаются движки насосов, овобенно высоковольтные, геморно;)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    питается сеть 110 кВ от автотрансформатора 220/110 кВ, а там нейтраль всегда заземлена. Так что, если разземлить все трансформаторы 110/6, режим нейтрали всегда будет эффективно заземленный.

    3 часа в сети генераторного напряжения, сутки в обычной. более чем достеточно что бы туда влез кто нибудь.

    На самом деле, изолированная нейтраль -- это маразм, мир давно отказался уже:)
     
  18. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1


    вообщето, эти режимы считают специалисты диспетчерских служб соответствующих сетевых предприятий:p , не всё там просто;)

    мир много от чего отказался давно, что не совсем правильно, например от централизации управления сетями, как это было в СССР.:shuffle: плоды этого, мы как раз сейчас и обсуждаем:look:
    ещё, в мире НИГДЕ нет таких протяжённых сетей 6-10кВ (Россия - одна 11-я часть суши, понимаешь)
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    начнем с того что в мире нигде нет сетей 6 кВ (в развитых странах). Есть рекомендация МЭК что для целей публичного распределения нерационально использовать напряжение менее 10 кВ. И 10 уже мало. 20 -- самое то.

    И как связана длиня распределительных сетей с размером страны? распределительные сети примерно везде одинаковые. Примерное правило -- киловольт на километр.

    добавлено через 2 минуты
    в любом случае, это время исчисляется часами. Что более чем достаточно что бы кто то влез под фазу.

    Единственное преимущество изолированной нейтрали -- возможность работы с замыканием в одной фазе. Второе -- возможность съеэкономить на трансформаторах тока, поставить два вместо 3.

    В остальном -- сплошные недостатки.
     
  20. ruslan-d, простите, а с кем мы имеем разговор? ;)
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а что такая сеть намного опаснее, в плановой экономике это никого не касалось. Прибьет работягу какого-нибудь, да и *** с ним :mogila:
     
  22. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    киловольт на километр - :d если бы!:( возьми планшет почти любой ВЛ-10кВ в области: от головы до последней КТП, может, и меньше, чем 10км, но ВСЯ линия (с отпайками, ветками) и 30км. может быть:p

    добавлено через 6 минут

    ну, хреновая сеть - сеть с изолир. нейтралью, ладно:shuffle: а режимную группу я упомянул в связи с сетями 110кВ и выше:) , просто вставки в посте не очень удачно вставил:shuffle: да, автотрансформатор 220/110 (500/110) работают ТОЛЬКО с заземлённой нейтралью, но режим работы нейтрали трансформаторов 110/35/10/6 РАССЧИТЫВАЕТСЯ, исходя из длины ВЛ-110кВ, количества транссов 110кВ и прочего:writer: даже может быть такое: отключается транс, у которого в нормальной схеме нейтраль заземлена, для ввода этой сети 110кВ необходимо заземлить нейтраль другого трансв;)

    добавлено через 7 минут

    в смысле?:confused:

    добавлено через 11 минут

    типа не слышал принцып: "бабы новых наплодят" (с):d ?!?!
    знаю, что опаснее, электричество - штука, вообще, опасная.
    скажи мне только, какой работяга полезет на линию 6-10кВ, которая его не касается:spy: , провода сп***ть?!
     
    Последнее редактирование: 19.12.07
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ruslan-d,

    При пробое изолятора на ЖБ опоре у тебя есть риск отправиться к праотцам если коснешься самой опоры. Опять же при порыве провод может валяться на земле.

    ну тогда и напряжение в конечных точках будет соответсвующее. :)
     
  24. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1


    1 - согласен
    2 - не факт, зависит от нагрузки, сечения и ..... есть магистраль, а есть отпайки, так вот, магистраль длиной не более 10км, а на ней 10 отпаек по 1км, длина ВСЕЙ линии -20км.;) если на конце линии чабанская точка, и КТП имеет транс 25-40кВА, какие потери будут в линии?! фигня!!!:d поэтому часто, чтобы алюмин не сп***ли, вешают стальную проволоку (трос), и, ничего, всё нормально!:idea:
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ruslan-d,

    так я говорю о расстоянии ередачи энергии -- а это и есть длина от источника питания до нагрузки. А сколько линии всего проводов -- это касается только тех кто провода вместо с3,14зженных покупает
     
  26. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    чем длиннее линия, тем она менее надёжна;)

    добавлено через 2 минуты
    о конце света знает только Чубайс:d (с):idea: :electric:
    и, вообще с 01 июля 2008 года РАО ЕЭС России не будет:) , там и посмотрим:d