1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По вине В-дэнерго сгорела куча техники

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bivshii, 16.06.03.

  1. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Сегодня в квартиру подали вместо 220 380 вольт. Сгорел телевизор, видак, компьютер. Хочется возместить, а с чего начать и что делать не знаю. Кто был (не дай бог) в такой ситуации, подскажите!!!
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    bivshii
    Странно..
    Во первых - из за чего это призошло?
    Подать больше 220 вольт ТОЛЬКО в Вашу квартиру невозможно, 380вольт не разводится по кавртирам.
    и вообще разводка 380 вольт - двухфазная.

    Вообще-то пакетник должен был вырубиться, или сгореть.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не разводится...
    Но проскакивает, увы... Причём, да - как минимум на весь подъезд... А то и на весь дом..
    Скоре всего "ноль" на подстанции отгорел, вот и... :(

    Ой, а то Вы не знаете, что в нашей стране каждый сам лучше знает - каким гвоздём входной автомат закоротить... ;)
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Было дело на прошлой неделе на Каче. У народа в подъезде много чего повыгорало
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Совсем не обязательно. Просто автоматика, установленная в подъезде, может быть изначально некачественной или просто устаревшей, как было в случае с одной моей знакомой - тоже погорело полподъезда дорогой техники. Народ всё ремонтировал сам, за свои кровные.
     
  6. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Полподъезда... Четыре дома. В соседнем доме квартира загорелась. У меня хорошо дома жена с сыном была, иначе бы тоже.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    И всё же - юристы есть на форуме? ;)
    Вопрос-то - весьма животрепещущий... :(
     
  8. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    граф Глюкалоff
    Могу предлоположить что начать надо с Комитета по защите прав потребителей вашего района. Там должны помочь составить претензию Волгоградэнерго (или кому там). Если претензия не будет удовлетворена - иск в суд (тоже в комитете должны помочь составить)
     
  9. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    VL
    Спасибо! В принципе то же ( в общих чертах ) сказали наши юристы. Только перед этим необходимо составить акт о том, что событие ( перепад напряжения) имело место быть и техника вышла из строя.
     
  10. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Интересно, а вот у меня дома напряжение в сети пропадает, причем не надолго, минуту-две. Такая фигня постоянно. Кому жаловаться-то?
    Кста, прошлой осенью приклили интересную бумажку на дверь подъезда: "Уважаемые жильцы, просьба не оставлять дорогостоящую бытовую технику в режиме ожидания во избежание выхода из строя. МУП Домовладелец-2". Нормально, да?
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    В каждой шутке есть доля правды... И иногда очень большая... ;)
    http://forum.volgograd.ru/showthread/postid-85803/s-#post85803
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Kuzmich
    У них, вероятно. есть договор с в-э на поставку электричества и перепродажу его вам. Так что юридически наверное крайние они, вот поэтому такие малявы и рисуют.
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Извините, но не мои проблемы. Хочу ставлю на ожидание хочу нет (видеомагнитафон к примеру на запись поставить, или у меня телефон с автоответчиком (он тоже должен быть всегда включен)). А если из-за их вины произошел скачок, так пусть и платят за убытки.
     
  14. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Попадание 380 вольт в розетки не такие уж редкие случаи, я знаю такой же случай произошёл в Красноармейском р-не, в одном из подьездов по проспекту Столетова в прошлом году , люди до сих пор судятся.
     
  15. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    В подъездах разводка трёхфазная , идёт с первого этажа до верху, при монтаже электрики распределяют фазы равномерно по квартирам.
     
  16. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Был такой случай. Мы с другом тянули сетку между подъездами. Тянуть решили через щитки и стояки, через подвал. Наняли знакомого электрика. Он всё сделал, однако в щитке была нарушена изоляция одной из фаз, а ноль сидел на корпусе щитка, как это у нас часто бывает. При закрывании крышки щитка фазовый провод коснулся щитка, врезультате чего внизу, где там вся эта электрическая тряхомудия расположена, отгорел ноль. На нашу квартиру и ещё на кучу квартир пошло сразу две фазы, причём, длилось это довольно долго. В результате такого перенапряжения старая проводка у людей плавилась, плавились розетки, в одной квартире упала люстра (видимо, на одних проводах висела :) ), причём на голову ребёнка (вроде, не очень серьёзно). У нас провода были новые, поэтому мы отделались парой сгоревших фильтров, блоком питания для зарядника радиотелефона и, кажется, предохранителем в телевизоре. У народа серьёзно всё погорело, телевизоры, музыкальные центры, даже холодильники, хорошо, хоть, пожара не было. Судились, естественно, типа, хотели, чтобы мы с другом платили. Нифига, признали невиновными. Вообще, история очень длинная и изобилует анекдотичными ситуациями, особенно прикалывали жалкие попытки судьи въехать во все эти компьютерные и электрические тонкости.
     
  17. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Бывает просто скачок напряжения до 300 вольт, по одной фазе. Мне специалист рассказывал, когда у меня видак ночью сгороел. Обычно, он говорит это бывает, когда отрубается где-нибудь большой потребитель, например магазин или насосная, у меня они под окнами. Когда они берут большую нагрузку, а потом ночью выключаются, происходит скачок. Этот спец мне сказал, что импортная техника, слабая к нашим перепадам и лучше ночью не оставлять ее. Я теперь никогда не оставляю, только часы.

    Один раз, когда лампочки стали ярче гореть, прямо белым светом, замерил напряжение - 250 В.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Года три назад читал в одной местной газетёнке что в области сгорел частный дом из-за скачка напряжения. Хозяева судились с поставщиками электроэнергии и суд постановил выплатить ущерб. Правда, на момент написания статьи пострадавшие так и не вытрясли деньги.
    bivshii Если все четыре пострадавших дома вытрясут из В-дЭнерго бабки, то они забегают как муравьи с проверками всех подстанций.
    P.S.: А конторка то не бедная. ;) Так что судитесь!
     
  19. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    bivshii Не стоит опускать Волгоградэнерго, оно не в чем не виновато, я немного в нем работаю. Дело в том что это грабли вашей подстанции, и не надо на нас катить бучу.
    :verymad:
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    а подстанция находится не введении В-Энерго?
     
  21. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Тихий Боб
    Подстанция является юридическим лицом? Я подстанции деньги плачу? Мне совершенно не важно, какое подразделение, какой дядя Петя виноват. Отвечать будет всё равно ВолгоградЭнерго.
     
  22. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Волгоградэнерго это управляющий орган, Все электричество идет через подстанции и местные филиалы Волгоградэнерго, да и то, местные филиалы то же управляющие органы. Если бы во всех грехах винили бы Волгоградэнерго, столько бы дел завелось. Даю гарантию что с Волгоградэнерго вы ну ничего не выбъете. во всем нужно винить местные подстанции, тех кто их обслуживает и все такое прочее. как говориться дерзайте. мы продаем электричество, а качество нас не волнует.
     
  23. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Тихий Боб
    Нда уж... Прочитало бы это ваше начальство.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    :mad: Них#я себе заявочка!
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Есть ГОСТ, который никто не отменял, поищите в И-нете, проглядите, наверняка найдете кучу дыр (качество подаваемой энергии), собиретесь с КомПоЗашите - они помогают составить иск - и вперед. У моей матушки в Советском была аналогичная ситуевина - накрылись медным тазиком холодильник и тели. Долго (по времени) судились - но оплатили покупку новых агрегатов и 1000 руб морального ущерба (больше судья не даст - практика такая).
    Этих балбесов надо наказывать...
     
  26. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Чисто русский подход. :haha:
     
  27. bes

    bes Гость

    да только как бы всех жильцов не выставили в дураках так как наверняка у всех жучков понаставлено, да неисправные автоматы на щитках и провода не того сечения после ремонта себе поставили (кстати сейчас под скрытую проводку необходимо ставить только медные провода!

    Вот у меня дома все новое стоит так достало каждый раз к щитку бегать: вырубает от перегрузки
     
  28. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    А как автомат может спасти от перенапряжения? Никак он по току срабатывает, а если у тебя только видик и телевизор сгорели? Никогда достаточный для отсечки ток не будет достигнут, более того даже если вдруг автомат и сработает толку не будет (разве что возможный пожар предотвратит) т.к. за время его срабатывания от электроники уже останется только пепел.
     
  29. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Я лично стараюсь без нужды не держать в "дежурном" режиме ничего. Конечно, иногда приходится ставить на таймер видеомагнитофон... Когда сгорит - качать права мне выйдет морально (да и материально) дороже, чем просто не лениться встать с дивана и выключить телевизор не пультом, механической а кнопкой на самом аппарате и выдернуть вилку видеомагнитофона из розетки. Да и хоть 5 Вт - но всё равно потребляет техника в режиме stand by.
    Вообще - во многой телерадиоаппаратуре после сетевого предохранителя ставится между питающими проводами варистор (полупроводник, рассчитаный на определённое напряжение, при привышении которого он закорачивает накоротко, вызывая срабатывание предохранителя), и такая аппаратура в общем остаётся целой, разьве что предохранитель вылетает и варистор забрызгивает всё вокруг копотью когда вздувается его корпус. В так называемых сетевых фильтрах тоже ставят варистор, и он в общем спасает включенные в фильтр потребители от перенапряжения. Лет пять назад я заметил, что в аппаратуре SONY варисторов практически не видно, а в Panasonic как раз наоборот - во всех видаках и телеках встречал...
     
  30. Fox Mulder

    Fox Mulder Гость

    Надо. Но чтобы поставить медные, надо поменять их во всей квартире, т.е. делать во всей квартире ремонт. А редко кто делает сразу ремонт во всей квартире. А одновременно алюминевые и медные подключать сильно не рекомендуется - разное сопротивление