1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Потолок" в Москве и в Волгограде

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Mix, 20.06.07.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Х-ня. Я скорее соглашусь с банкиром. Какой нах потолок. В МСК он не сильно выше чем в ВЛГ (в плане времени). Так что весь вопрос все также в деньгах.

    [moderatorial]
    Тема выделена из темы Зачем волгоградцы доказывают, что в Москве лучше?. Мне довольно часто люди говорили, что "в Волгограде они достигли "потолка" и поэтому поехали в Москву" (да я и сам так считаю), поэтому решил выделить в отдельную тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.06.07
  2. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Mix,
    например, в Влг о многих профессиях еще просто даже и не знают - в силу слабой развитости рынка.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Точно также и в МСК.
    Все это херь про развитие потолок, личностный рост и т.п. Это все вполне можно реализовывать в любой тьму-таракани. ИМХО 99% всех "ткнувшихся в потолок" поехали в МСК за баблом. Поскольку при том же потолке бабла в 3-5 раз больше в зависимости от профессии.
    А потолок в МСК все там же. Просто лужа крупнее.
     
  4. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Угу. Охренительно можно развиться в event-marketinge для мировых брендов в Воло... :kos:
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сходи в мою тему про downshifting и подумай, насколько тебя делает счастливие причастие к events мировых брендов:)
     
  6. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    А причем тут это? Мне интересна моя работа, в Воло я не могла бы этим заниматься. Какой-то туповатый у тебя пример.
    По поводу счастья - когда я делаю мероприятие для Microsoft и оно проходит нормально, я испытываю профессиональное удовлетворение результатами своей деятельности - думаю, это чувство знакомо любому работающему человеку. И downshifting тут ну совершенно ни при чем.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А что в МСК можно? Думаю нет. Это же мелкая лужа. Зачем на ней останавливаться.
    А уже не говорю о том, почему именно эвент-маркетинг? Судя по тому, что этого не было в Воло - это благоприобретенная в МСК профессия. Ну так мне сомнительно, чтобы чел ехал из Воло специально чтобы развиваться в эвент-маркетинг. Невозможно хотеть то, о чем не знаешь.
    Потом есть смежные направления. Где именно нужно развиваться. Т.е. ну есть эвент-маркетинг в Воло (кстати и для мировых брендов, правда не премиальных). Ну так и можно им заниматься, а мировые бренды - это скорее бабло, чем развитие.
     
  8. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Глюпый :) Это не мелкая лужа - это маленькая ниша :)
    Было это и в Воло, еще лет 10 назад было, но не как отдельная специальность. Скорее, как одно из направлений в моей деятельности. Ну нет там потребности в этом как в отдельной специальности.
    (просто на самом деле мне здорово повезло с мозгами, что я в состоянии сменить род деятельности и не потерять ни во времени, ни в деньгах ;)

    Приведи примеры.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почему тогда нет удовлетворения от хорошего мероприятия для "Волгоградской канализационно-очистительной компании"?

    добавлено через 2 минуты
    Уточни что такое эвент-маркетинг. Для меня это несколько расплывчатое понятие.
    Дисплей по Тайду на центральном рынке Волгограда - это тоже в своем роде эвент-маркетинг для мирового бренда.
     
  10. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Тебе где приятнее было бы работать, в Swissotel Красные Холмы или в ДК алюминщика?

    добавлено через 1 минуту
    Приехали... Не понимаем, что это такое, но спорим... Миш, ты меня удивляешь :)

    Это ATL или просто реклама - где ты там вообще event увидел?

    Ладно, давай свернем узкоспециальную тему. Как-нить на тусовке поговорим :smoke:
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Циско с МСом вполне устраивают приглашенные посиделки и в Влг. Я ж говорю, для меня это размытое понятие. А сказал, что это есть и в Влг, поскольку из всех евентов которые насколько я знаю вообще бывают они же все бывают и в Влг. Только пожиже и пореже. Ну тут уж вопрос бюджета.
    Впрочем для меня это действительно в своем роде темный лес. Сорри если сильно промахнулся.
     
  12. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Это все не то. В регионы слабо едут, от них выхлоп слишком мал.
    Из последнего, что делали с регионами - прямое включение из РИА Новостей по Live Meeting, но регионы как-то слабенько себя проявили.

    Правда, давай не будем :)
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это однозначно да. Ну так о том я и сказал.
    Как бы рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
    Подавляющее большинство переехало не из-за того, что ткнулось в потолок, а потому что в МСК "теплее и суше". С этим я полностью согласен. Сам потому же по сути переехал.

    добавлено через 3 минуты
    ОК. :) Тем более мне пора уже с работы сваливать.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Суфлехим Такацц,

    повторяю совет -- почитай про дауншифтинг, интересно. :)
     
  15. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Читала еще года два назад - ну да, ну есть такая тема. [вырезано модератором]

    [moderatorial]
    Я сам не понял, при чем тут дауншифтинг и присоединяюсь (в более мягких выражениях) к просьбе пояснить уважаемого ПЕ - при чем тут собственно говоря downshifting ?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.06.07
  16. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вот тут чуть более подробно о том, что движет людьми при переезде в Москву.
     
    Последнее редактирование: 26.06.07
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в том что это движение в противоположную сторону. Если мы обсуждаем один выбор -- достижение потолка и дальше -- то как раз здесь уместно ознакомиться что есть и другой выбор -- где потолок тебя совершенно не волнует
     
  18. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну да конечно...
    например мой коллега HR в Волго может расчитывать железно на 6-8к если повезет причем сильно то 10к и пипец... ни грамма больше и так на много много лет. А в столице читай без опыта, потому как наш опыт я на ноль помножил при приезде сюда и вполне это осознавал на старте предлагают от 800$ а средняя цена таких спецов 1,2-1,5 минимум. И предложений в разы больше.
    А главное даже не денежный потолок, а профессиональный за месяц я узнал столько о чем в HR-е в Волго даже не думает пока никто. И это важно не меньше чем деньги.
     
  19. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вы говорите про вчерашних студентов и их зарплаты. В Волгограде в 2006 году нормальному HR частенько платили двадцатку. Впрочем, оспаривать тот факт, что в Москве (пусть даже вчерашнему студенту) платят выше - не собираюсь: голод на кадры огромный. Недавно побывав на заводе одной табачной фабрике слышал: "в провинции такой же завод - все сидят и держатся за своё место, а в Москве - текучка 40%, а стоит только начать хоть как-то соблюдать производственную дисциплину - сразу отделами пишут заявления на увольнения".
    А насчёт профессиональной квалификации в Москве - это да, много нового узнаешь. Только как правило, от таких же приезжих.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Crazy Fox,
    Про то что платят выше никто и не спорил. Собственно тема развилась из того, что я сказал - потолок фигня, все едут за бабками. Потолок выделили в отдельную тему.
    Т.е. какой-то чел сказал, что всего мол достиг в Влг, и де развиваться ему некуда. А я вот думаю, что во-первых это ерунда, во-вторых с точки зрения временного интервала этот потолок в который он уперся в МСК точно такой же как и в Влг. Просто переехав он обнулил свою позицию. Теперь ему потребуется точно такое же время (ну поменьше конечно с учетом опыта и квалификации), чтобы вернуться в МСК к тому статусу какой у него был в Влг. При этом весь этот период он будет ощущать свой рост, хотя реально он поднимается обратно туда, откуда он упал.
    Я не сомневаюсь, что для того, чтобы прыгнуть - иногда нужно отойти и разбежаться. Но меня просто смешат разговоры о том, что МСК проще и больше куда расти, и потолок сильно выше.
     
  21. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Mix, Вы как-то начисто ингнорируете тот факт, что в Москве число профессионалов выше, их уровень выше, плотность концентрации их больше. Или вы так не считаете?
     
  22. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Mix,
    А вы, товарищ, за себя говорите, ладно? Ибо несете чушь. Про потолок говорил я. Пример: найдите мне продолжение карьеры в радиобизнесе в Волгограде после должности программный директор? Директор всего и вся не предлагать, так как эти места занимают акционеры. Вот подумайте, раз делаете какие то утверждения.

    Здесь у меня щас оооч хороший потолок. Так как организация, в которой работаю, является проектом одного из российских монополистов. И таких проектов у этих больших и страшных - пооооолно. Есть возможности для движений.

    Кстати, утверждение что все за деньгами едут-также чушь. Лично я ехал по другим причинам, я и в воло неплохо зарабатывал.
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Navrotski,
    + 1
    а что касаемо масштаба проектов и вовсе +10, тьфу тьфу тьфу что б не сглазить.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Где разница с Москвой? Все те же ступеньки и в МСК и все на тех же уровнях требуется работа локтями, чтобы дальше продвинуться.
    Я не знаю чем вы там занимаетесь на радио, но не сомневаюсь, что схема та же. Сначала подмастерье, потом прогноз погоды читать, потому изредка в эфир выходить, потом свою программу получить, потом дофига программ и куча поклонниц, потом рулить контентом на станции.
    Ну в МСК наверно еще следующая ступень - рулить контентом на нескольких станциях + куча промежуточных ступенек.
    Директор всего и вся - ну давай ломись. В МСК это намного проще чем в Влг.
    Разве не так? В любом бизнесе и в любом городе ступеньки одни и теже.
    И если ты в Влг был "ведущим специалистом" без шансов подвинуть вышестоящего босса, то и в МСК с большой долей вероятности будет тоже самое.
    Про неплохо - я уже не раз говорил, что в Влг есть хорошие з/п.
    Т.е. ты сейчас зарабатываешь в 3 раза меньше чем в Воло?
    Ты поехал бы в МСК на эту твою текущую должность если бы предлагаемый оклад был 10 тыр и ты был бы абсолютно уверен, что больше 20-ки просто нет вариантов?
    Те же яйца вид в профиль. И все тот же вопрос.
    В чистом виде игнорирую. Везде есть профессионалы и дилетанты. Если уж требуется скопление профессионалов - не столько важен город, сколько компания.
    ЗЫ: Интернет в значительной степени снимает проблему дистанционного обмена опытом. Не говоря уже про тренинги, конференции и проч. Конечно за кружечкой пива в профессиональной тусовке через инет не посидишь. Но это уже ближе к удовольствиям, чем к потолку.

    добавлено через 6 минут
    Navrotski,
    Crazy Fox,
    Ребята, я не собираюсь мерятся членами (у меня маленький).
    И не собираюсь мерятся зарплатами (не имеет смысла).
    Но объясните мне тупому на своем конкретном примере, какой такой конкретный новый социальный статус открылся для вас в МСК, каковой был абсолютно недоступен в Влг.
    Про размеры проектов, общероссийскую известность и проч - я не считаю это новым потолком.
     
  25. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Mix,
    Ну вы действительно не знаете чем мы там занимаемся, поэтому не делайте утверждений.
    Зарабатываю я тут примерно столько же, ну может на 300 долларов больше. Это несущественно. По последнему вопросу ничего говорить не буду так как об этом речь идет в последних трех темах)
     
  26. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Mix,
    Насчёт размеров проектов - это Вы ну очень зря. Для творческих людей (в противовес, кому тупо разабатывать бабло важнее) это (как только достигнешь в провинции зарплаты на уровне "на жратву-шмотки хватает") достаточно важно: чем сложнее проект, тем интереснее его делать. Причина: совсем другой уровень проектов.

    Про профессионалов и проф.рост. (про интернет - не буду, ибо разделяю - с оговорками, но несущественными для данного топика)
    Цена скопления профессионалов в компании существенно меньше в регионах (там вообще зарплаты ниже), но вектор движения профессионалов - в сторону столицы (а не от столицы) и в столице средний профессиональный уровень больше. В общих чертах: Москва бурно развивается (а до регионов это ещё не дошло) и это развитие требует работников, причем как много дешевой рабочей силы, так и много профессиональной рабочей силы.
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Mix,
    статус.... да просто...
    для меня открылся статус профессионала в своей области.. причем профессионала признаного, не только самим собой, друзьями и работодателем, а другими професиионалами. Статус члена своего профессионального сообщества. Статус постоянно развивающегося (при желании конечно) человека. Семинаров, круглых столов и прочей канители по профилю здесь столько что просто глаза разбегаются. А меряться никто и не мерялся вроде: Зарплата выше? Пока скорее даже ниже, ибо жилье тут в разы дороже. И это факт... По поводу члена думаю это в раздел "Интим" нам надо.
    Я никогда не хаял Волго, а честно признаю что мне там нравится, и хрен бы я оттуда от родных и друзей уехал. Просто себя и свое место я там не видел (хоть и искал много лет) вот и приехал сюда.
    А то что ты не считаешь потолком новые горизонты то...
    - раз это и не потолок в общем то.. ИМХО я его не то что не чуствую.. я его и не вижу то пока в обозримом будущем
    - два "на вкус и цвет все фломастеры разные"
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ладно сдаюсь. Был неправ, погорячился.
    Наверно действительно так бывает.
    Собственно у самого примерно также было. Уехал чтобы расти. Но рост занял примерно год по времени. Другой вопрос, что действительно очень хорошая и серьезная компания была в Влг. Здесь не сразу такую нашел.