1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство частного дома - с чего начать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimez, 01.03.07.

  1. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    граф Глюкалоff,
    Если не секрет, где у тебя дом то..?
    Интересуюсь просто в целях интересуюсь..

    Прошу прощения...почитал предыдущие сообщения нашел про Кировский...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Я ужо поняла про Вашу феноменальность. Вопрос только в том: чего Вы хотите???
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я уже отвечал на этот вопрос. :)

    Я хочу всё оформить максимально законно, так как в будущем планирую участок делить и часть продавать. Дабы было на что начать переселение в "Центральный-2" :)

    В процессе покупки себе дома видел, как мучаются люди с продажей нормальных участков и домов с правильно оформленной документацией, в которой есть несколько незначительных ошибок. И не хочу получить гораздо больший клубок проблем, когда начну делить участок с незаконным строением.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4


    граф Глюкалоff, тссс! Все эти мучения (в т.ч. "с продажей нормальных участков и домов с правильно оформленной документацией") у Вас в голове. Люди не мучаются. Они планомерно и последовательно решают возникшие проблемы. О том что они мучаются думаете Вы. И, имхо, заранее начинаете мучаться сами.
    Отвечая на мой очередной вопрос, Вы уже даже не говорите, что хотите построить дом. Вы ставите перед собой не тривиальную задачу "оформить все максимально законно". Таки вот, пока Вы будете выискивать чиновничьи глюки и подлости, Вы и будите их находить. Фуй с ним с этим "максимально законно"! Хватит каждый день заниматся садо-мазо и наступать на одни и те же грабли! Ужо настройтесь на результат и проявите фантазию - коли испробованные способы не работают, пробуйте оставшийся мильон вариантов! Конечно, если удовольствие от Ваших мучений перевешивает все возможные бонусы от стройки дома, я готова с уважением отнестись к Вашему выбору, тока тогда не надо лить крокодиловы слезы про "гадких" чинуш. У меня например, нет к ним претензий. Меня никто не бортует, не посылает, ничего не затягивает, денег не вымогает. Пользуясь случаем, публично выражаю благодарность чиновникам, выдающим всевозможные разрешения и согласования :)
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    ОльгаМ., если вы имеете доступ к чиновничьей кормушке, то я понимаю ваше желание упиваться собственным превосходством и выражать этой кормушке благодарность.

    Увы, мне так в жизни не повезло. Поэтому приходиться ходить и надоедать Великим и Ужасным Слугам Народа.

    А конечная цель - дом моей мечты - у меня уже вопросов не вызывает. Я уже знаю - как он будет строиться, как выглядеть и насколько хорошо там будет жить.

    Осталось расчистить путь. Чем я и занимаюсь.

    Если вы можете не зубоскалить, а подсказать хотя бы пару из "мильона" способов - буду только рад.

    P.S. Не надо предлагать дать чиновникам взятку. Я пока зарабатываю всего лишь столько, сколько надо чтобы построить дом, но не столько, сколько хотят чиновники.

    добавлено через 24 минуты


    Есть у меня неподалёку соседи, которые "настраиваются на результат и проявляют фантазию".

    Задумали они провести себе в дома центральную канализацию.
    Посчитали, скинулись... а чиновники разрешения и не дают.

    Проявили они тогда фантазию да и стали строить врезку в канализационный коллектор без разрешения. Всего-то там - на 8 домов да каких-то 120 метров с шестью поворотными колодцами...

    Но при врезке в действующеи коллектор проломили они трубу асбестоцементную диметром 500, да оставили три жилых пятиэтажных дома без канализации...

    Приехали добры молодцы из "Водоканала", погрозили пальчиком шалунишкам, да и приказали закопать то, что те накопали. Всего-то - 150 метров АЦ трубы диаметром 350, да 26 полутораметровых колодезных колец...

    А как же те копейки, что потрачены на эту аферу? Да это ж мелочь, как говорится, стоит ли переживать? - Конечно не стоит, можно ещё раз проявить фантазию и ещё какой-нибудь проект замутить...
     
    Последнее редактирование: 17.05.07
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    я ужо в курсе, что главное чтоб "объяснялка" была, а все остальное приложится :). Естественно приятнее, чтоб она была про Ваську какого-нибудь - умные же типа на чужих ошибках..., да?
    Заметьте, кстати,как постановка цели у Вас уточняется: "Ходить и надоедать Великим и Ужасным слугам народа" ;)
    Теперь про "подсказать способы". И я, и другие люди с Вами уже опытом делились. Имхо, Вам это не поможет.
    Вобщем, самый простой способ изменить мир - изменить себя. Чем то придется пожертовать. Например, ощущением себя в образе жертвы Великих и Ужасных. Станьте ужо сами Офигенно Непревзойдено Неповторимо Крутым Коммуникатором, Заводителем Социальных Связей :)
    Адиас!
    ЗЫ. Про якобы имеющийся у меня доступ к кормушке даже писать ниче не буду, ибо бред это полный.
     
  7. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Темато какая!! а тут нехилые разборки:d Так вот случайно заглянешь и наткнешься.ОльгаМ.,- супер!!!обоими руками выражаю поддержку!!
    Так ему-:fart:
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Переубеждать СуперУмных - не собираюсь.
    Подстраиваться под толпу, живущую одним днём - тоже.

    Весь мой небольшой жизненный опыт говорит о том, что без подробного и предварительного планирования - всегда получается ерунда.

    Как ещё один пример могу привести недострой на Анисовой, что в Кировском районе (если буду на выходных проходить мимо - сфотографирую и покажу).

    Пару лет назад, когда я присматривал для покупки домик в Кировском, пустой участок можно было купить за 120 тыс. руб. а дом в состоянии не требующего немедленного ремонта - за 400 тыс.

    А этот недострой на Анисовой продавался за 450 тыс.
    Я встречался с продавцом, смотрел на недострой.
    Оказалось, что продавец самовольно сломал стоявшую на том месте избушку и поднял новые стены из кирпича.
    А чиновники при попытке оформить недострой для продажи - в оформлении отказали.
    Поэтому недострой продавался по генеральной доверенности. Типа оформление - это уже головная боль нового владельца.

    Сам продавец горячо убеждал, что дело яйца выеденного не стоит - заявление в суд, пара сотен рублей да месяц ожиданий. Просто ему продать надо срочно и некогда заниматься этим.

    Объявления о продаже этого недостроя мелькали в газете ещё год.
    Цена сначала снизилась до 350, потом - до 300...
    А в последнем виденном мной объявлении за ЭТО просили уже 150 тыс. руб.

    И сейчас этот недострой так и стоит - забытый и заброшенный.

    Я повторить путь того недалёкого хозяина - не хочу.

    Как многим известно - если дом и участок не планируется продавать - то можно на участке творить всё, что угодно. Строить, ломать, перестраивать, подводить коммуникации к новому строению, оформляя всё на строение старое.
    И никто не вправе вам этого запретить.

    Вот только официально продать в таком виде вы свою самодеятельность вы уже не сможете.

    Я неоднократно уже говорил, что я в будущем собираюсь проводить со своим участком различные юридические действия.
    А для этого со всеми документами должен быть порядок.

    А жить по принципу "авось пронесёт" и "авось как-нибудь потом оформлю" - это не моё.
    За тех, кому нравится создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать - могу только порадоваться.

    А я предпочитаю действовать по закону. Каким бы глупым он небыл.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Офф:
    граф Глюкалоff,
    есть такой способ в психотерапии, когда терапевт в течение нескольких часов задает клиенту один и тот же вопрос: "Чего Вы хотите?"
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А что психотерапия говорит о явлении, когда "клиент" отвечает на вопрос, а терапевт с умным видом задаёт этот вопрос снова и снова, то ли не понимая, то ли делаля вид, что не понял?
     
  11. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    граф Глюкалоff,
    А к другому не пробовали обратиться?:d
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    К другому - кому?
    Чиновнику? - Так их по одному на каждую бумагу.
    Терапевту? - Так ОльгаМ. тоже едина и неповторима...

    Так что - при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет. :d
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Я Вам не скажу за всю "психиатрию"...:)
    Со слов знакомого, кто пробовал на себе, ежели клиент не побъет психотерапевта :) , вполне можно докапаться до истинных целей, скрытых выгод и внутренних барьеров. Хотите поговорить об этом?:)
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Обязательно!
    Вот только все разрешения дооформлю - и можно будет приступать.

    По теме: после ответа, что чиновники меня не поняли - написал ещё одно заявление, где объяснил - чего же именно я хочу.

    Заявление получилось красивым и цветастым - со стрелочками, рисуночками и картинками - как раз на уровень развития непонимающих чиновников... :d
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Видать до арт-терапии дошли ;). Судя по настрою ужо помогать начало :).
     
  16. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Пенополистиролбетон- кто что думает по поводу этого материала?
     
  17. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    граф Глюкалоff,
    как продвигаются дела?
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Получил положительное решение Комитета по инвестиционной политике на присоединение к своему участку граничащего пустыря.

    Сегодня иду консультироваться по вопросу оформления.

    После этого - заказываю градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка.

    На основании двух последних документов заказывается разрешение на строительство.

    А пока будут оформляться многочисленные бумаги - займусь переносом забора и освобождением места под будущий дом.
     
  19. CERBER

    CERBER Новичок

    3
    0
    граф Глюкалоff, респект и уважуха чувак! Так держать!
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Спасибо.
    В следующий вторник (31 июля - окончание очередного прописанного в Законе срока реагирования чинуш) либо начну поиски экскаватора, либо опять буду решать очередную закавыку от этих же чинуш. :)
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Продолжение истории.
    (кстати - идея для нового бизнеса)

    На мой участок есть одна заявка.
    Это значит - участок будет выставлен на торги.

    На вопрос - когда это произойдёт - в Комитете по инвестиционной политике ответили - не ранее, чем через 6 месяцев будет сформирована заявка и где-то через год - состоятся торги.

    Тут же предложили телефон того, кто подал заявку, на предмет "договориться" с ним об отзыве этой заявки.

    Позвонил.

    Голос на том конце сразу сказал, что подаёт заявки на все участки, и что сейчас у него более 500 поданых заявок.

    А для отзыва своей заявки - он хочет денег.

    Сколько именно - он скажет при личной встрече.

    Договорился о встрече на 12 часов.

    P.S. Непремиримая ОльгаМ. - вот сейчас я могу просто плюнуть и отказаться от этой подставы.
    А как вы думаете - во сколько мне обошлось бы откупиться, если бы я последовал вашему совету "делать как все" и уже начал бы строительство?

    добавлено через 1 час 27 минут
    Сходил.

    Встретился с молодым человеком, который сказал, что представляет компанию - один из сетевых магазинов. (какую - назвал, но ведь это не важно, правда? ;)

    Я показал свой план участка, показал, что там узкая полоска земли в несколько метров, сказал, что участок идёт с обременением в виде публичного серветута и сказал, что много платить за этот участок не готов, ибо он того не стОит...

    Мой собеседник посмотрел на всё это, сказал, что да, участок не представляет никакой ценности и пообещал бесплатно отозвать свою заявку в течении двух дней.

    Ждём-с следующего понедельника...
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Не надо домысливать и перевирать. "Делать как все" - это Ваши глубоко внутриличностные отголоски.
    По поводу "А как вы думаете - во сколько мне обошлось бы откупиться" - ничё не думаю. Ибо мой опыт говорить, что Ваш путь уникален и непредсказуем. А кофе закончился, погадать не начем.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    таш гадают не на кофе, а на кофейной гуще -- то есть как раз после того как он закончился.

    Твои понты начинают утомлять и стороннго наблюдателя этой дискуссии
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Дорогой сторонний наблюдатель,
    какая нафих "дисскусия"???
    Не при моих понтах с таким КПД дисскусировать ;)
    С уважением, ОльгаМ.
     
  25. Andrea1963

    Andrea1963 Новичок

    5
    0

    Не пойму в чём у вас всех за заморочки!Что рук что ли ни у кого нет?Стены если из дерева,то 150 на 150 бруса хватит и утеплять не надо.Проект и планировку сами делайте а потом регистрируйте и всё.Голову морочите себе и другим.Законы знайте да в райэнерго заходите почаще.А ещё в БТИ.Всем привет.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    что это такое?

    разве что там наливать начнут, а так мне не предлагали, больше идти не хочется
     
  27. Andrea1963

    Andrea1963 Новичок

    5
    0
    Правильно все советуют-сначало постройся потом всё оформишь и закон не нарушишь.А про электрику и энергоснабжение по знакомым поспрашивай-всё сделают.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Вот кстати да, про БТИ - там рисуют тех.карточку на строительство (причем даже зарегистрированный проект им для этого не нужен), которая удовлетворяет ресурсопоставляющие предприятия в плане выдачи ТУ и подключений и, полагаю, для регистрации потом пойдет (ну может ее новую надо будет сделать).
    ОльгаМ.
    ЗЫ. Графглюкалофф, мне мозги ответом не парьте. Я знаю, что не нарушаю закон, в детстве меня за инициативу не наказывали, на маловероятный случай проблем с регистрацией постройки у меня есть юрист.
     
  29. Andrea1963

    Andrea1963 Новичок

    5
    0

    Есть юрист,а зачем тогда мы?
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Проблемы не у меня, а у участника под ником Графглюкалофф.
    Я думаю, что этой фразы достаточно, для обозначения его проблем ;).
    Да-да, РЕ, у меня понты....
    ОльгаМ.