1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена труб в квартире.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем english.voodoo, 25.12.06.

  1. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    Доброго времени суток, дамы и господа.

    Возникло вот желание заменить в квартире водоснабжение и отопление - все сразу или только часть... Да и канализацию заодно, при необходимости. Сталинка, если кому интересно. Старая. Не то что бы там все было плохо, в принципе, там можно было бы вообще ничего не трогать, но: на отводах со стояков стоят резиновые краны вместо нормальных шаровых, что меня не радует, есть непонятные траблы с горячей водой на кухне (не хочу разбираться, в каком именно месте) и некуда вставить отвод для стиральной машины. Собственно, эти три момента, плюс стремление к совершенству, и привели меня к обозначенной выше мысли. Гулять - так гулять.

    Вопросы возникли вот какие:
    1. Нужны нормальные люди, которые придут, сделают и возьмут деньги. Сделают грамотно, качественно, из правильных комплектующих и с гарантией. И которые не пропадут с горизонта в течение гарантийного срока :) Если уважаемый форум может рекомендовать таких людей, будет замечательно.
    2. Есть ли способ как-то ориентировочно прикинуть стоимость мероприятия? То есть, какое в этой области принято ценообразование:
    а) с потолка (эээ.. хозяин, тут меньше, чем за десятку, не возьмусь) :);​
    б) исходя из физических параметров - метров трубы, количества мест сварки/накрутки фитингов и т. п. В этом случае, если где-нибудь в открытом доступе есть актуальный прайс-лист на эту тему, укажите пальцем, если не трудно;​
    в) другие варианты.​
    Или в любом случае лучше пригласить потенциального исполнителя сразу на место для оценки? Оценка - обычно мероприятие бесплатное или нет?
    3. Трубы, комплектующие, арматура - обычно откуда берется? В смысле, обычно исполнитель делает из своих материалов или мне нужно будет носиться по магазинам и покупать по списку?
    4. Ну и обычный в такой теме вопрос: чем лучше делать - металлопластик или полипропилен? :)) Поиском пользовался, пока склоняюсь к полипропилену. Трубы замуровываться никуда не будут. Или металлопластик на пресс-соединениях. С разболтанными фитингами на металлопластике в жизни пришлось столкнуться - неприятные были ощущения.

    Вот. Вроде все пока.

    Спасибо за внимание.
     
  2. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Мне делали мастера из ЖЭУ за отдельную плату. Перенесли батарею, поменяли стояк - канализацию. Все трубы к батареям и сами батареи. Все трубы дома. Трубы водопровод - метпластик, к батареям полипропилен. Цену сказали как только все оглядели. Потом вручили мне прайс лист с картинками двух известных контор. Там написали чего и сколько купить. Потом я еще присел на уши соседям и они нам поменяли весь водопроводный стояк на полипропилен и в подвале поставили фильтр гр очистки чтоб всякая херня меньше летела - напор теперь убьет слона. Вот такие сознательные слесари из ЖЭУ даже трезвые были и все за день сделали. Поли пропилен или мпластик - решать наверное тебе, хотя если трубы прятать не будешь то можно и мпластик.

    Другу моему недавно в офисе делали трубы - до сих пор радуется очень. Очень аккуратно и быстро сделали. Хотя объем был очень большой и еще меняли лежак, который шел к дому - это типа такая главная труба - ее из поли пропилена сделали тоже. Могу в приват кинуть их контакты.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    english.voodoo,
    1. Мне делал частник. Если надо - могу дать контакты. Делает только полипропилен, как водопровод, так и каанлизацию. Единственное, потребуется отключекние стояков - это надо договариваться с ЖЭКовскими мастерами - удовольствие недешевое и тарифы уних охренелые(у нас 250 руб в час на стояк, и это типа еще дешево...:frustrate ).
    2. Мастер приходит, осматривает, рисует схему будущего водопровода, с ним обговариваются все моменты, типа где какие краны, что ставить из фильтров, отводов и т.п. Цену он называет исходя из своего видения объемов работ. Мне обошлось 5 тыс по водопроводу и 2 тыс канализация. Оценка - бесплатная, ибо как иначе он назовет цену? Твое дело - согласиться или отказаться от предложенного варианта по оплате.
    3. При оценке мастер нарисовал нечто типа калькуляции - чего сколько требуется по плану, у него есть книжечки - прайсы пары фирм, с которыми он работает, соотвественно, примерная цена материалов подсчитывается. Закупку делали вместе - я его отвез в контору, там они по его списку отгрузили материалы, я оплачивал счёт. В принципе, никто не будет спорить, если ты сам будешь всё покупать, но мне, как непрофессионалу, было трудно разобраться, чем отличаются одни комплектующие от других. А самое главное чего сколько надо.
    4. Из предложенного выбора - только полипропилен - металлопластик потечет довольно скоро. Можно подумать про медь, если деньги есть.
    Ну и еще надо быть готовым свалить куда-то на несколько дней, ибо без водопровода и канализации в квартире - не жизнь.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да.:) Если чел в сталинке хату прикупил, то наверное деньги есть.

    Можем сделать "под ключ" из меди, с сертификатами на все комплектующие. А так же с проектом и с исполнительной документацией, и то и другое от фирмы с лицензией. Но не быстро и не дешево.:)
     
  5. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    trible, Залетный гость, спасибо за ответы :)
    PenisEnlarger, уважаемый, Вы мне льстите :) В моем случае упомянутая Вами причинно-следственная связь далеко не очевидна :)

    Буду думать. Еще есть вопросы, но сформулирую окончательно чуть позже...
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    english.voodoo,

    вообще тут много терли насчет труб, посмотри в поиске
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, сейчас можно перефразировать "Если чел в элитке хату прикупил, то деньги есть."
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вполне реально получить хату от умершей бабушки и т.п. Я бы сейчас, наверное, не подписался на покупку сталинки с её то коммуникациями и крышами...
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    По уму надо менять весь канализационный стояк до колодца, а какой смысл менять трубу если у соседей сверху и снизу стоит гнилая чугунина. Ещё хуже трониш, всё рассыпится:(
     
  10. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    Собственно, о канализации я думал вот в каком контексте: судя по тому, что видят мои глаза, в те древние времена строили так, что хостинг моей канализации возлагается на соседей снизу (в моем случае - на подвал), то есть, и в ванной, и в туалете наблюдается: а) снизу - небольшая трубка, уходящая вертикально в пол, в которую вставляется слив ванны; б) сверху - стояк канализации и подходящая к нему веточка от аналогичной трубки в квартире сверху. Надеюсь, объяснил так, что не запутал :) Отсюда вывод - если я захочу поставить новый горшок (а я непременно захочу), нужно будет искать нечто со, скажем так, вертикальным выпуском (не силен в терминологии), а таких девайсов среди тех, что мне радуют глаз, я не видел (или плохо смотрел). Либо вариант №2: заменить стояк канализации, сделав нормальный отвод для горшка, и подбирать любой девайс на свое усмотрение (держа в уме гофрированные соединители). Что посоветует уважаемое собрание?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    english.voodoo,

    ты совершенно верно заметил, сертаки с вертикальным выпуском были в моде в сталинские времена, и я помню такие видел в детстве. Только я думал что давно все поменяли уже.

    Сейчас сертака с вертикальным выпуском не найдешь, так что бери любой, и либо гармошкой, либо отводом с подходящим углом можно будет присобачить к дырке в полу.:)

    добавлено через 2 минуты
    если ты на первом этаже, то попытка заменить учсток стояка, с учетом его древности (ему минимум лет 30) может привести к тому, что вся эта рухлядь провалится к тебе в квартиру вместе с говном:)
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Случай из жизни, не моей, открутили заглушку на канализационной трубе, для прочистки, так весь стояк фекалий ударил в грудь работнику:d