1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водномоторный спорт

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rem, 05.10.06.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, шумы и легкий смаз - это большого ISO и в общем-то далеко не коротких выдержек.
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Да эт понятно. Думалось что светосильный зум будет сильно лучше моего дешевого, но похоже при нехватке света и таких шустрых обьектах сьемки светосила не спасает. ISO я изначально на 400 поставил у себя, чтобы выдержка длиннее 300 не была...
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Спасет и еще как, выдержка была бы короче 1\1000.
    учитывая кроп-фактор, фокус - 450 мм. Минимальная выдержка при съемке с рук неподвижных объектов - 1\500. Все что больше - фактически на удачу.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    В среднем :-) у меня выходило где-то 500 выдержка. На 300мм я снимать даже не пытался, от 100мм до 200мм чаще всего. На солнышке ему 70-300 вполне позволял летом до 8 диафрагму зажимать, а сейчас - все на 5,6 шло. Еще заметил - любит аппарат на брызги фокусироваться (а они сзади обьекта). Видимо их лучше видно - они белые :-)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В том случае когда лодка движется на тебя, она все-таки выходит из точки фокуса, вот брызги и получаются резкими. Они как раз попадают туда, где долями секунды ранее была лодка.
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Я, однако, упреждающий фокус ставил :-) AF-C который. Вроде про него злые языки говорят что это режим с упреждением? Неужели брешут? :-)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, нет, не брешуть:) Только он все равно не может точно навести, особенно когда объект движется на тебя с большой скоростью. Еще этот режим называется «с приоритетом затвора» - чуть сильнее кнопку придавил, и затвор срабатывает независимо от того навелась резкость или нет.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость


    Хм-м, круто. Я специально вчера вечерком посмотрел параметры в исходниках.
    У меня всё было - ISO200, 1/200, f/8.0 (я в мануале снимал) и на кеноне 28-108мм, и на граните 80-200мм.
    И только на цейсовском Соннаре 135мм, получилось 1/250, f/6.5 (в приоритете диафрагмы).

    Сорри, сомневаюсь.
    Из точки фокуса то она может и успеет выйти за доли секунды.. Но за доли секунды ИМХО не должна успеть выехать из глубины резкости, при диафрагме то 8! :о))
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    Вроде бы выдержка должна быть не более половины фокусного?
    Я такое правило встречал.. Брешут?
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, глубина резкости и резкость - это все-таки разные вещи. Ну поставь диафрагму 16 - такую выдержку получишь, что ни одна глубина не спасет.

    добавлено через 3 минуты
    Да, где-то в разделе это есть - правило «золотой выдержки» - при съемке с рук неплодвижных объектов максимальная выдержка должна примерно равняться фокусному расстоянию.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Конечно разные! Но в данном то конкретном случае, при выдержке в 1/500 шевелёнка вроде исключается. И при f/8 не должна была убежать из зоны резкости...
    Я так вообще гранитом с ручной фокусировкой снимал.. Исключительно за счёт глубины резкости выезжал.. Вроде не совсем шлак ;о)
    Значит всё же автофокус не так как хотелось бы отрабатывает?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    при 200-300 мм - не то чтобы исключается, речь уже идет о смазке подвижного объекта.

    Если AF работал как хотелось бы - ручной фокус давно бы умер.;)
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Наверное так. Однако раз я лоханулся - прижал диафрагму до 8, выдежки получались порядка 200. Фокусное - 50-70, ЭФР до 135 то есть на никоне д70. Так вот, оказалось они достаточно шустры чтобы просто смазываться за 1/200-ю секунды... С тех пор стараюсь выдержку покороче обеспечивать, повышая ИСО и открывая диафрагму
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это что?
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Эффективное фокусное, т.е. умноженное на кроп-фактор