1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с мамой и Биос

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dr Heinz, 19.02.06.

  1. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Все было бы спокойно, еслиб мне не подарили модем;)
    Встроенный Аккорп. Конектиться не захотел ни при каких условиях. В то же время на машине у приятеля впоне адекватно заработал даже без установки родных дров. У меня никак.
    Тут меня осенило. Pci-ные слоты до этого ничем не использовались. Может в них дело? От старого компа осталась планочка контроллера Ieee 1394 (pci). В новой маме этот контроллер встроеный.
    Втыкаю контроллер, подсоединяю камеру. Комп ее типа видит как камкодер, но (!) ни одна прога для захвата видео ничо не делает. Либо ерроры, либо нет девайса. Чо требовалось доказать.
    Звоню в контору, где покупал корпус-маму-проц-видюху. Фигня, говорят, перепрошей Биос.
    Собственно вопросы следующие:
    1. Какова вероятность, что поможет?
    2. Слышал, что Биос перепрошивается с дискеты (у меня нет флопека). А втут седня товарищ сказал, что прям под виндой тоже можно. Это правда?
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    1. Скорее всего - либо "прерывания глючат" на слотах со встроенным на матери оборудовании либо же БИОС стремны, есть такие матплаты в которые по дефолту на заводе сырой биос прошивают а в процессе жизнидеятельности, так сказать на будущее уже приходится покупателям самим прошиват. Да возможно поможет, лучше еще в нете поискать про твою мать отзывы может у кого что то подобное было - найдешь сразу достоверный проверенный ответ.
    2. Если мать относительно новая то скорее всего точно она прошивается через виндузу, что то типо LiveUpdate на диске с дравами к м/п есть, а сам биос иногда даже эта прога сама с сайта производителя качает, ну или сам руками и потом этой проге даешь, так же иногда бэкап можно сделать - на всякий случай если не поможет новый биос.

    А такой вопрос - раз: что за конфигурация т.е. какая мать, мопед и тел.линия, и второе - если м/п на гарантии, то как же они (продавцы) могли тебе посоветовать сделать самостоятельно перепрошивку, вроде как они обычно пишут в гарантийке что это факт отказа от гарантийного обслуживания? Пусть сами делают - их гол.бол.
     
  3. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    mike410,
    Мать Гигабайтовская GA-K8NMF-9 на 4 нфорсе. Модем Акорп Спринтер 56к софт. Линия цифровая. Модем работает. С линией тоже все в порядке, проверял внешним (юэсбишным) модемом.
    Мать еще на гарантии.
    Скачал самораспаковывающийся motherboard_bios_ga-k8nmf-9_f9.exe. Чо сним делать дальше?
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Посмотри что в нем, может прошивальщик в архиве есть, если только образ биоса - то его надо как раз к лайфапдейту (с диска с дравами) подсунут пусть он сам с ним делает что надо.
    Вообще еще http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:54114 и вообще поспрашивай на том форуме могут помочь.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    [off]Dr Heinz, ты забыл, что у тя еще и SBLive! отказался работать. И ты его апофеозно продал.[/off]
     
  6. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Ахренеть. Я ничо не понял. Отмечу, что я всего лишь долбаный юзверь.
     
  7. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Евлампий,
    [off]Райт ю а [/off]
     
  8. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    mike410,
    После прочтения этой ссылки передумал самостоятельно что-либо делать.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Грубый смех с моей стороны, извиняюсь... конечно там не весело, но зато поучительно. По иоему лишним не будет чтение тамошних сообщений. Удачи в решении проблемы.
     
  10. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Всетаки распаковал архив. В нем фалы: autoexec.bat, FLASH893.EXE, K8NMF-9.F9. Первые два - досовские приложения, в которых нинуя непонятно куда давить...Как все мля сложно.:upset:
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Если автоекзекюехе - то там еще парочка есть - скорее всего они скрыты системой: а именно загрузочные файлы МС ДОС, так что эти файлы надо забросить на дискету и загрузить с нее комп, но прежде внимательно прочитать манцал.

    Скорее всего загрузится с нее ДОС и если само собой не начнет прошивать то ввести "flash893.exe", возможно даже с какимито коммандами указывающими на "k8nmf-9.f9", т.е. прошивку Ф9, которая по моему не последняя., в общем на Ixbt про эти прошивки было чтото, т.к. я по началу себе тож хотел м/п от Гигабайта.
     
  12. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    прошивки тут:
    www.gigabyte.ru
    у меня тоже гигабайтовская, там есть Q-Flash утилика в BIOSе
    жамкаешь F8 когда в BIOS и появляется окошко, где можно
    1. сохранить тек. биос
    2. прошить новый с флоппи (дискетки)

    так вот, переписываешь на дискетку k8nmf.f9 али какой скачаешь
    и иди в BIOS (дел баттон)...
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сбрось биос и все дела... Если всё по старому, в АСЦ...