1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купили кредитный авто

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем А ЧО?, 20.06.15.

  1. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    по крайней мере пока - повода не было.
     
  2. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Пробежался по судебным решениям и правовым форумам. Тенденция положительная таки есть, но далеко не 100%. Но базы у нотариусов один хрен не полные.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    проблемы залогодателя.
     
  4. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    вот и мы приобрели в декабре 2015 у официального автодиллера авто с пробегом. Сегодня звонят мне с Палассовского районного суда и объявляют, что я привлечена банком в качестве третьего лица. Позвонила автодилеру - уверяют, что авто по базам в залоге не числится. Почитала иск банка:в 2012 году банк выдал автокредит одной даме, с этого момента авто находится в залоге у банка. Заемщица продала авто дилеру, а он - нам.
    Пролистала разные сайты. Пришла к выводу, что нужно срочно. до вынесения решения Палассовским судом, подавать иск о привлечении к делу продавца (в данном случае автодилера),подать в суд ходатайство о приостановлении производства по делу (ст. 215 ГПК РФ из-за невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела), и тут же быстренько подавать в суд заявление о расторжении договора-купли продажи в порядке ст. 460 ГК , так как товар не соответствует условиям договора.

    У кого то был такой опыт?
    И конечно, самый важный вопрос: грамотный юрист... где его найти?)))
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Anell,
    Очень вам повезло, что у дилера аато брали. С них легче будет деньги вернуть.
     
  6. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    out, тоже об этом подумала. Так же, будет действовать закон о защите прав потребителя. Собственно, для перестраховки не стала брать авто у физ.лица. Как в воду глядела...
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.110
    1.332
    автодиллеры на "трейдине" особо и не заморачиваются с проверками, другое дело, что вот они-на месте и с них проще вернуть деньги. Сам пару лет назад брал у автодилера авто с пробегом- даже на учет не смог поставить: машина была под имущественным арестом....дилер оказался адекватным: сам все порешал с бывшим владельцем, время только заняло месяца полтора- суды, решения....:)
     
  8. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Anell, во первых вы купили авто, уже после внесения изменений в закон от 01.07.2014. Из этого следует, что вы запросто выиграете в суде как добросовестный приобретатель, предоставив чек и накладные от трейд-ина. Во вторых, вы купили авто у юридического лица, тем более официального дилера, если даже дело станет совсем плохо, что вряд ли, вы легко взыщите полную стоимость с дилера, плюс на мороженку останется. Даже если палласовский суд вынесет решение о взыскании с вас транспортного средства, вы их далее разобьете в апелляции.
    P.S. Вам еще более менее кататься, всего лишь до палласовки. Я с подобной херней 6 раз в Москву гонял на автобусе))
     
  9. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    да, я читала про штраф в размере 1/2 от присужденной суммы.
    Спасибо за информацию про изменения в законе. Сейчас буду читать
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    как не купить кредитное авто? очень просто: ТРЕБУЙТЕ у продавца все договора купли продажи акты и обязательно ЧЕКИ на сумму покупки. Как правило относительно новое (не)кредитное авто покупалось же новым, в салоне. и все эти документы у продавца должны быть, никто не выкидывает их в здравом уме.

    вот я так в апреле продавал четырехлетнюю машину - просто показал чеков на 700 тыщ и все. продавец уехал спокойным и счастливым. не показывает чеки? идет лесом такой заманчивый продавец.
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ну или банк бамажку дает, что кредит выплачен и он предъяв не имеет. Мне такую райфайзен дал как кредит выплатил.
     
  12. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    3aвулoн, а если был второй хозяин?
     
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Двухлетки можно тут проверять https://reestr-zalogov.ru/#/
    Не нужно проверять по вину, т.к. база работает коряво и не всегда отображает если искать через вин. Вводите ФИО.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2016 10:38 ----------

    А вообще, помимо проверки на сайте - не поленитесь закажите запрос у нотариуса, что авто не числится в базе залогов нотариата. Впоследствии, если залогодержатель не удосужился подать сведения в базу нотариуса вы в суде документом который получили от нотариуса докажите что авто проверяли и на момент покупки оно не числилось в залоге.
    Но это все работает, если авто был куплен в салоне до лета 2014 года, с августа 14 (помоему август, погуглите) залогодержатель обязан регистрировать залог у нотариуса.
     
  14. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Статья 352. Прекращение залога

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]
    1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

    4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

    5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

    6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

    7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

    8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

    9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

    10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

    2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

    Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).


    таким образом, достаточно в суде дать объяснение. что вы не могли знать о залоге (на руках оригинал ПТС, договор купли-продаж приложить) и залог будет прекращен (поправки от 01.07.2014)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    такая справка платная
     
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Anell, почитайте что означает понятие "добросовестный приобретатель", не только ГК но и разьяснения ВАС. Вам будет необходимо доказать что вы таковым являетесь, слов "мне продавец сказал все ок" - недостаточно.
    Касаемо купли-продажи залогового автомобиля, который был заложен после лета 14 года - вы должны перед покупкой авто взять у нотариуса извещение, что данное авто не числиться в реестре залогов движимого имущества.
    Впоследствии если объявиться залогодержатель, вы в суду предоставите извещение и тем самым докажете, что являетесь добросовестным преобретателем который позаботился, проверил и на самом деле ничего не знал. В этом случае в пролете будет залогодержатель, который нарушил ФЗ и не внес в базу нотариата сведения о залоге.
    Как быть с автомобилем заложенным до лета 14 года, я не знаю. Нужно почитать практику. Но не думаю, что вы в суде выиграете, скорее проиграете.
     
  17. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    ----Max----, сегодня встречалась с юристом. Давайте суд пройдет-будем уже говорить по существу.
    В самом палассовском суде говорят,что машину не заберут,нужно предоставить все документы.
    Оригинал ПТС у меня на руках,хотя в договоре у банка четко прописано:после преобретения авто заемщин обязан в 10дневный срок предоставить оригинал ПТС в банк. Получить назад может только после полного погашения кредита.
    Почему банк 4 года не озаботился ПТС,нарушив свой же договор?
    Как можно заподозрить что авто кредитное, если берешь его в солидном трейдине с оригинальным ПТС?
     
  18. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    ----Max----, так же,внесу ясность. Доказывать мне ничего не нужно будет. Банк действительно в иске предьявил требование привлечь нового владельца автомобиля в качестве соответчика. Но судья привлекла меня в качестве третьего лица.
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Почему банк нарушил, банк ничего не нарушал. Заемщик нарушил не предоставив ПТС. Если договором за это предусмотрена ответственность заемщика, то банк может предьявить ему те штрафные санкции которые прописаны договором за это нарушение. А хочет может не предъявлять, как хочет.
    Anell, хорошо если я ошибаюсь. Сам не сталкивался с такой ситуацией, но точно знаю что раньше порядок был такой - у нового собственника автомобиль забирал банк (как залоговое имущество) и новый собственник мог только подать в суд на того у кого приобрел авто с целью взыскать деньги уплаченные за авто. Если сейчас по другому и можно без проблем оставить авто себе - рад что это так.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2016 10:35 ----------

    До недавнего времени никак. Сейчас сделали базу залогов движимого имущества, обязав нотариусов регистрировать такого рода залоги. И каждый желающий может озаботиться и заказать у нотариуса извещение о том есть ли авто в залоге или нет.
    Но как быть если залоговое авто стало таковым до принятия закона я для себя не понял.
     
  20. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Такое было до поправок от 01.07.2014. Сейчас несколько иначе.
    В любом случае, деньги с компании вернуть намного реальнее, чем с физика.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну да, ну да.
     
  22. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Исполнительный лист приставам и взыскание/арест счетов, не?
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    счета пусты, приставы не двинутся с места, не?
     
  24. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.464
    187
    В практике российского бизнеса принято менять юрлица... По разным причинам.
    Т.е. обычно это выглядит так:
    Было ООО"Рога&Коыта" далее ООО"Рога&Коыта-М" итд
    Уши от дохлого осла получают обычно...
     
  25. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Счета официалов пусты?
    Думаете официалы заморочатся с этим?
     
  26. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Официал продажу подержанных авто может вести от имени другого юр. лица. Вывеска одна и та же, но фирмы разные.

    У меня есть клиенты - автосалон в Москве. Вроде даже официал. Помимо трейд-ин, с прошлого года они занимаются выкупом автомобилей. С выездом к клиенту. Т.е. звонишь им, если цена устраивает, к тебе приезжают ребята, и если с тачкой все ок - тут же получаешь наличку. Покупаю в том числе кредитные авто - это особо рекламируется. Причем на сайтах, рекламирующих данные услуги сам автосалон никак не светиться - контакты совсем другие.

    Я как-то спросил, а что если выкупаемое авто в залоге окажется. Клиент обтекаемо ответили, что бывает такое, но тут проблем нет. Но при этом добавил, что если я буду брать или мои друзья, тачку подгонят 100% чистую. Что наводит на мысль, что бывает толкают и нечистые....
     
  27. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    coder, брал свою в трейд-ин Агата, юр. лицо одно. Видимо надо спросить Anell, кто у неё продавцом был, дабы дальше не спорить.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    норм практика
     
  29. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Агат-профи.шоссе авиаторов 2г
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Нет по этому адресу такой конторы.
    А из 11 там зарегистрированных - 4 уже ликвидированы или в стадии ликвидации. Это я про