1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    проспорил ;)
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    uncertainty, уверен, что нет.
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    мне уверенности подобного рода кажутся очень странными.
     
  4. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Читала лет в двадцать, аж жить расхотелось тогда, до того прониклась его видением женской сути.

    А сейчас закончила "Дети из камеры хранения". И очень непонятные ощущения. Сюжет какой-то выдуманный по-моему. Не верится, что такое может быть. Хотя все очень и даже чересчур реалистично. А текст - очень динамичный и захватывающий - читаешь на одном дыхании, но хочется плеваться. Это ради эпатажа все, или действительно так люди живут?
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Уехал на выходные в деревню. Нашел там сборник из серии "Классики и современники" русская романтическая проза 20-40-х годов 19-го века. Прям даже прикольно. Одоевский, Жуковский и т.д. и т.п.
     
  6. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Владимир Кунин "Интеркыся. Дорога к "зездам"
    история кота Мартына, рассказанная им самим.
    Повествование идет от имени кота о его приключениях. Сначала очень даже забавно и весело. сейчас уже перевалила за середину и как-то по сюжету довольно грустная история вырисовывается.
    Но в целом рекомендую к прочтению, если заняться более нечем))
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Out Of My Mind,еще один из текстов от имени животного
    Анджей Заневский "Крыса", в своё время было интересно.
     
  8. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    поднятая целина Шолохов
     
  9. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    kenzo, уже прочитано, как и его же "Тень крысолова" и "Цивилизация птиц". тоже занятные, но "Крыса" средь них больше всех запомнилась.
     
  10. Santino*

    Santino* Гость

    понравился Веллер с легендами Невского проспекта и байками скорой помощи, но начав читать кассандру, выбросил в ведро уже после 100 страниц
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а мне Золя очень нравился - я Дамское счастье несколько раз перечитывала, а вот Жерминаль что-то не могла - одна аннотация отбила желание узнать, что там конкретно
    мне французы больше современные нравятся. может, потому, что многое (за исключением Камю и Сартра) я читала еще в школе :)

    кстати, вспомнила, что понравилась мне из старенького "Дона Флор и два ее мужа" Жоржи Амаду. очень милая книга о вдове, которая пытается построить счастье с новым мужем, а ее покойный супруг не оставляет ее в фантазиях.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2013 11:57 ----------

    а де Сад сильно на любителя. я читала Жюстину или несчастья добродетели, и еще Жульетту (если не путаю имена, тоже дело было в школе), рассуждения его героев иногда шокируют, иногда ты с ними согласен, но, имхо, читать его можно только если знать историю - как того периода, в который он писал, так и историю самого де Сада.
     
  12. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    прекрасная книжка! я ее еще в детстве читала несколько раз, так она мне нравилась:)
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    поддерживаю, вроде как Бернард Вербер писал о муравьях ("День муравья"), но не дочитал, показалась поверхностной и.. пресной

    субъективно:но все же,писать литературные тексты от имени животных - дурной вкус

    взялся перечитывать 4-х томный сборник рассказов Картасара, отдельные тексты-не оторвешься и..совершенно не хочется интересоваться автором
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    +100 и я не понимаю этот стиль, не идет просто, пробовала
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Эйн Рэнд "Источник"
    Фирменное Рэндовское противопоставление человека толпе, воспевание героического в человеке, ода эгоизму и индивидуализму.
    Отличная книжка.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Дэвид Вебер, «Мне ещё ехать далеко». В который раз уже перечитываю...

    Перевод Маршака этого стихотворения Роберта Фроста хорош:
    Но в оригинале оно просто прекрасно:
    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 21:13 ----------

    Прочтите «Ночь в тоскливом октябре» Роджера нашего Желязны. И вы поймёте, какой это великолепный литературный приём, когда он достойно применён.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Про читал "Жизнь" Ги де Мопассана. Грустная история про крушение надежд отдельно взятой женщины. Но в целом сюжет очень прост. Хотя и написан и изрядным мастерством. Но все же оценю, как "средненько".
    Параллельно прочитал "публицистику" - "20 писем к другу" С.Алилуевой. Написано довольно убого, есть робкие попытки оправдать отца и придать ему человечность. Но в целом книжка "ниочем".
    Параллельно читается «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» (So Long And Thanks for All the Fish) четвертая книга из серии «Автостопом по гала́ктике» (первые три не читал), но смотрел экранизация первой книги(как наверное многие здесь) Дугласа Адамса. Написано довольно легко и с юмором, читается также.:p
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Bob, и че? Интересно?
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Только начал. До середины хотя бы дочитаю, сообщу. Хотя кое-какие факты уже интересны. СД был приемным ребенком в семье, биологическая мать его бросила. Вообще-то данная книга считается бестселлером.
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Белеет парус одинокий:blush:

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2013 17:36 ----------

    Муж читал. Еще ему посоветовали "Слон на танцполе".
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Общеизвестный факт. И то, что он бросил учится увлекшись дизайном.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    К читаемой (см. выше) книге из серии "Автостопом по галактике", начал Дэвида Вейса "Нагим пришел я..." - биография Огюста Родена. Читается довольно легко. Прочитал 50 страниц. Пока интересно...
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Раза три перечитывала. Великолепно передан внутренний мир Родена, его терзания и рост мощи.
    После этой книги стала мечтать, чтобы какой-нибудь близорукий художник написал реальность так, как видит её без очков (именно художник, творения близоруких скульпторов почему-то воображение не будоражили :)).
    P.S. И вот совсем недавно узнала, к вящей радости, о Филипе Барлоу: http://www.kulturologia.ru/blogs/110612/16666/ :)
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Сольвейг, собственно напал на книгу случайно. В библиотеке есть стойка "Читатель - читателю", где можно взять книгу почитать или насовсем и туда принести что-нибудь свое "ненужное". А вообще люблю биографии, что в литературе, что в кино.
     
  26. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Это в Горьковке?


    akrivcov, и мне тож давным-давно случайно она попалась)
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Сольвейг, нет не в Горьковке, по месту жительства. Про художников еще понравилось "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна про Винсента ван Гога. А вот его же "Происхождение" про Чарльза Дарвина послабее будет.
     
  28. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    akrivcov, когда читаю биографии, всегда задумываюсь, что очень важно, чтобы рядом с гениями оказывались не менее гениальные биографы или даже просто талантливые рассказчики. А то напиши какая-нить Донцова биографию, допустим, Маяковского [ну эт так, пример; первое, что на ум пришло] - и кому он будет интересен через какие-нибудь 50-100 лет?
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Стихи Маяковского говорят больше любой его биографии.
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Bob, а трагизм его любовной лирики ещё глубже чувствуется при знании фактов биографии.
    Но повторю про упоминание именно Маяковского: