1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зависть

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 21.01.06.

Завидуете ли вы успехам друзей?

  1. Блин, да им так по жизни везёт, не то что мне

    3 голосов
    7,7%
  2. Бывает, но редко... так, уколет что-то и пройдёт...

    26 голосов
    66,7%
  3. Никогда. Только искренне радуюсь за них

    8 голосов
    20,5%
  4. Мне вообще параллельны их успехи, равно как и неудачи

    2 голосов
    5,1%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    По каким поводам вы испытываете это чувство?
    Склонны ли вы делить зависть на "чёрную" и "белую"?
    Можете ли вы от всей души порадоваться за друга, который говорит вам что "за один удачный заказ получил 50тыр. а работы там было на 3 дня? :)"
     
  2. А007

    А007 Гость


    Да
    Завидую только молодости - это время.
     
  3. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    По всяким. Здоровье, матсостояние, учёба и дрыдры. Но и радуюсь за друих.
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уже говорила: завидую только детям, у них есть то, чего у меня уже не будет.
     
  5. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0

    За Друга - да! Уменя всё же чёткое деление на друзей и на просто знакомых. Последних само сабой больше. Но вот именно к своим друзьям никогда не чувствую завись.
     
  6. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Зависть - вполне естественное чувство. Завидую по любому поводу.
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    a-res

    Мне в принципе пофиг..кто там что купил..или у кого там удача на работе...
    Если друг-могу даже порадоваться...Но расстоиться никогда... :)
     
  8. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Никогда. Только искренне радуюсь за них....зачем завидовать кому-то..надо самому стремиться к этому и быть может получится лучше.........
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Нормальное чувство. Человеческое. (с)
     
  10. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0

    А в совокупности с тщеславием - двигатель становления сильной личности.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    так ли? скорее двигатель к каким-то личным успехам... имхо постоянная зависть не сильно поможет стать именно "сильной" личностью :)

    так уж прямо по любому? и как, лицо ещё не пожелтело? :) а если серьёзно, то как вам с этим живётся - зависть больше стимулирует или раздражает?
     
  12. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    Я не Ferret, но отвечу: раздражает.
     
  13. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0

    Скорее всего ты прав. Неправильно подобрал словосочетание.
    :smoke:
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну нафиг, тут самому проблем хватает, ещё и их проблемы разгребать.
     
  15. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    :) а у меня все=таки имеется разделение на Черную и белую зависть.
    :d но в принципе сама стараюсь особо никому не завидовать, дабы не гневить Бога.
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Он же их заработал, чему завидовать? Надо лучше работать, девочки (с) :kos:
     
  17. Странница

    Странница Гость

    Бывает иногда и проскакивает такая мыслишка, но стараюсь не поддаваться. За близких друзей только радуюсь, зависть и рядом не стоит.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Пункт 2. Никогда не говори никогда.
     
  19. pf

    pf Участник

    467
    0
    Нет такого пункта, ка какой я мог проголосовать. С друзьями встречаюсь редко и по этому частенько общение по похожей теме имеет чисто мужское "у кого больше". Зависть, черная или белая отсутсвует. Ее занимает чувство интереса, желание научится чему-то новому.
    Фраза
    скорее всего у меня вызовет фразу "а, что, прикольно" :)
     
  20. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

    Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно. У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

    А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, машину. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.

    Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.

    Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.

    Но мы этого не слышим. Вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.

    Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности.

    ЗЫ.Сила тьмы-есть бессилие света!

    Как только проявляется мысль зависти,тут же прогоняю..Без всяких уколов и тому подобному.
     
    Последнее редактирование: 22.01.06
  21. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не без греха, поэтому проголосовал за 2-й пункт опроса...
     
  22. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0
    Мне лично наплевать и на успехи, и на провала кого-бы то нибыло и в равной степени...И я уж тем более ненавижу, когда меня начинают трогать, а узнав о какой-то моей неудаче начинают успокаивать и жалеть...А мне это не надо абсолютно, я слишком замкнутый человек! Я больше всего ненавижу жалость...она мне чужда...я не умею жалеть и не требую чтобы меня кто-то жалел...Чувства-это самая большая человеческая слабость...Именно сердце защищено менее всего...А возможно я просто не хочу чтобы с меня срывали маску - маску одиночества и тишины...Я давно уже не верю людям и не верю в них самих...Я предпочитаю прятаться внутри себя и в-одиночку испытывать радость за свои успехи и глотать слезы за свои неудачи...
     
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    :) Nacht

    Не человек, а железо...
    Я такого же мнения..хотя я не замкнутый..скорее даже наоборот...
     
  24. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Практически никогда не завидую. Очень редко и немного. Просто пытаюсь сделать так чтобы не я им, а они мне завидовали, вернее радовались за меня. И пытаюсь не отстовать от тех кто успешнее меня.
     
  25. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Давно, лет 20 назад услышал песню известного нашего исполнителя. Так и называется "Зависть". По-моему, все там сказано:
    Не может зависть быть бела,
    Коль не приносит людям счастья -
    Она чернеет с каждым часом,
    С тех пор, как в сердце родилась.

    Никогда не завидую, успехам друзей порадуюсь.
     
  26. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    шутку вспомнил:
    - я тебе завидую белой завистью!
    - да я и вижу, аж побелел весь... :)
    плохое это чувство, очень деструктивное, поэтому избегаю его в меру сил
     
  27. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Я смотрю, тут все праведники собрались... спины не чешутся? Не зря же что-то там говорят про соседа с коровой...
     
  28. даша

    даша Читатель

    142
    0
    По-моему, люди завистливые - сравнивающие себя, своих мужей, своих детей с кем-то - несчастные люди.
     
  29. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    даша
    Всё это хорошо, но всё равно не верю, что нет здесь циничных, расчётливых и завистливых людей. А, сейчас заметил: завистников уже двое. Ну первый Mavr, а вот второй пожелал остаться неизвестным. Форум ведь, никто вас не видит, чего бояться? Или не желаете идти против толпы?
     
    Последнее редактирование: 24.01.06
  30. даша

    даша Читатель

    142
    0