1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Азалия сохнет...

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Иггдрасиль, 15.07.05.

  1. Уважаемы господа цветоводы, помогите!
    В общем, у меня с марта на окошке стоит азалия. Подарили мне ее цветущей, она потом еще распускала новые цветки, новые листочки были, потом она отцвела и просто радовала меня своей зеленью.
    Я ее поливала (их же надо держать влажными), опрыскивала, держала в тени.
    Листочки все время появлялись новые...
    А сейчас она вдруг вся высохла и никак не хочет возрождаться... Что делать? Можно ли ее обрезать совсем?
    Или - аминь?
    :bawling:
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Иггдрасиль
    У мамы моей тоже засохла :( Реанимировать не получилось
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    Её надо опрыскивать до 4-х раз в день, ну или увлажнитель просто необходим.
    Фото можешь вставить?
     
  4. Бася
    Неа, фоты нет. Обычно я ее опрыскивала так, чтобы она была постоянно влажная. Но она вдруг взяла и высохла... Но листья не опадают - просто висят пожухлые...
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    А вообще, такие листья признак - недостаточный полив.
    Попробуй погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения.
    Еще - низкая влажность воздуха, высокая температура и яркое солнце.
     
  6. Бася
    А обрезать под корень? Нет?
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Иггдрасиль
    Не поможет по-моему. Где то читали, что надо обрезать и поставить в темное место. Обрезали. Поставили. Потом куда только не ставили, все равно Аминь
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Aniri
    И прохладное!
     
  9. Бася
    А обрезать прямо под корень, в смысле под землю? Или просто листочки срезать?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тут у нас на работе енто растение в холодильник ставили и, о чудо, оно ожило.
    (может, жучки из флейма наползли?)
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    Тут
     
  12. Бася
    То есть, если обрезать под корень и поставить в темное прохладное место - есть шанс? :confused:
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    Никаких под корень!!! До живой ткани, т.е. закончился одревесневший стол, выше оставить немного зеленого ствола 3-5см... Потом обильно полить + что-нибудь для корней...
    Опрыскать эпином, одеть кулек и в прохладное место.. Не обязательно темное.
    Шанс есть.
     
  14. Обрезала веточки, зеленого ствола там и не было. Обильно полила и поставила вниз холодильника.
     
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    Уже?! Эпин обязательно. Это снимет стресс и для корней - корневин или что-то в этом роде...:) И главное - только кипяченой водой опрыскивать и поливать. До прохладного места надо устроить полив методом погружения.
     
  16. Бася
    Проблема в том, что все это безобразие происходит на работе - откуда тут эпины-корневины и т.п. :(
     
  17. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    Эпин - 8 рублей.
    Корневин - 10-15 рублей.
    В пределах 30 рублей уж точно. И обработка раз в неделю.
     
  18. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Иггдрасиль Я слышала что азалие нужен постоянно холод (не более 15 градусов), во избежание погибания цветка не покупае его настойчиво уже не один год, но если в доме появился оный то на дно горшка нужно класть кусочки льда. Жарко ей у нас
     
  19. Бася
    Да вопрос же не в деньгах, а в том, каким образом в офисе класса А заниматься цветами :(
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Может, стоит её на время взять домой? Если есть желание реанимировать цветок.
     
  21. Бася
    Посмотрим, что получится из реанимации в холодильнике. Кстати, ее там долго держать?
    Ежели чего - попрошу подарить мне менее прихотливый цветок :)
     
  22. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль
    На счет холодильника не скажу, переставляли на северное окно. Когда появилась поросль, начали добавлять удобрения, а когда появились бутоны, опять на солнечное окно поставили.