1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если ты такой умный, почему такой бедный?...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vasya, 31.05.05.

Как вы относитесь к высказыванию: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?..."

  1. Умный не значит богатый, особенно если жить честно

    41 голосов
    66,1%
  2. Умный - значит богатый, а про честность - отмазка

    21 голосов
    33,9%
  1. скакун

    скакун Участник

    481
    0

    Ленин - выпускник первой социалистической фабрики звЁзд! :znaik:
     
  2. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Необходимо всего три вещи.
    Возможности.
    Желание.
    Способности.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    The Last Winged
    ну почему, есть еще и нелегаольный бизнес
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Тут была тема про пролетариев. И там много нехороших слов было сказано про люмпенов. А резултаты этого опроса, я их интерпретирую так - честный человек богатым не станет - демонстрируют как раз люмпенский подход, ИМХО.
     
  5. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    долмат

    Желание определяет возможности. ИМХО.
    В одной гос структуре видел плакат совковых времен, запомнились последних слова, я их полностью разделяю: "Есть у желанья множество возможностей, у нежеланья множество причин" :о)
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Как и способности. Впрочем, "способности" ~ "возможности" :).
     
  7. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Возможности - средства тэж туда входят, однако

    долмат добавил [date]1117621167[/date]:
    Dr Heinz возможности в те времена были у всех типа
     
  8. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    долмат
    Да как те сказать....
    Насколько я знаю в вузы чуть ли не по количеству человек определенной национальности на определенные факи был набор... (хотя я могу ошибаться...)

    offtopic:
    Муз учага, перед вступительным экзаменом на отделение скрипки...
    Подало заявлений 90 русских и 10 евреев всего 10 мест.
    Антисимит: "Только русских!"
    Демократ: "Ты националист! Я предлагаю 50 на 50"
    Еврей националист: "Вы оба не правы. Только евреев."
    Логик(или как его еще обозвать): "Нет не правильно... надо пропорционально 9 к 1"
    Дирек:"НУ вы все нацоналисты!"
    Остальные:"Ну а как вы предлагаете выбирать?"
    Директор: "Выбирать надо тех кто хорошо играет!"
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    а про честность - отмазка
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    The Last Winged

    всё так :yes:
     
  11. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    долмат

    Нее. Эт типа сейчас у фсех равные возможности.
    (тока не у всех стартовые позиции равны:о)
     
  12. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Dr Heinz идеологию имел ввиду. Принцип соц-ма: от каждого по возможности - каждому по способностям

    долмат добавил [date]1117746349[/date]:
    Принцип комм-ма: от каждого по возможности - каждому по потребности( желанию )
     
  13. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    долмат

    Фтопку идеологию. Если есть желание - будешь искать возможности, как это желание воплотить в реальность. Есть способности - еще плюс, нет - вырабатывай. А вот нет если желания что-либо делать - ищешь причины, всякие отмазки и т.п.
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Dr Heinz да эт коню ясно что щаз ф топку. раньше она ведь главенствовала
     
  15. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Dr Heinz


    И ищешь виноватых, типа, гастарбайтеров.. москвичей... американцев...
     
  16. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    FIRS

    ну типа того
    хотя причины неудач надо начинать искать в себе
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Я бы сказал счет 22:10 в пользу люмпенской жизненной позиции... А так критиковали ее...
     
  18. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    А что такое богатство? Когда ни в чем себе не отказываешь? Когда в деньгах купаешься? Когда денег больше, чем ты хотел бы иметь? :umn: Ну, что такое богатство? Объясните мне, тупой... может тоже захочется богачкой стать...
     
  19. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Под богатством в контекте данной темы, я понимаю достижение уровня middle-middle (свое жилье, машина плюс определенный уровень потребления - отдых там всякий Байкал - летом, Египт - зимой, фитнесоулинг, следование техническому прогрессу в области компов, холодильников, стирмашинок)
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Богатство, а что это? Душа, интеллект или наследство? А может в жизни проще надо быть, так сказать по ситуации? Деньги как богатство не рассматриваю в данном контексте. Полету мысли нет предела, как и материальному богатству.
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    поговорка жёсткая, но справедливая, в этом мире на всё найдётся спрос - значит если ты очень "умный", то есть один из лучших в какой-то области, рано или поздно, здесь или там ты должен быть богат
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Всё, что пожелаешь будет лежать у твоих ног, если за это заплачено и ты не *****.
    Кромешная правда нынешней жизни.
     
  23. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Vasya

    потому и бедный, что умный!
    Умный чел знает, что быть богатым кАнешнА здорово, но по нашей жизни все-таки лучше быть....:upset: ...хе-хе... - депутатом!:alc:
    ...короче, умный чел знает, что от богатства ума не прибавиться, а счастья тоже хватит не на долго...одни проблемы! Да и "не в деньгах счастье".
    Собственно, вот...
     
  24. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Нынешняя государственная система предоставляет мало возможностей скажем для успешного бизнеса, налоги, взятничество, коррумпированность гос. органов и особо правоохранительных органов просто душат всякую экономическую и препринимательскую инициативу. Чтобы в нашей стране добиться успеха в бизнесе, как правило не достаточно быть талантливым, энергичным и креативным человеком...
    Требуется коренная реформа налогового законодательства, государтсвенного аппарата и служб чтобы они наконец начали работать на население а не наоборот. Тогда и у людей появится видение перспективы, а главное более нормальные условия для собственного успеха.
     
  25. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    У всех разные представления о значении слов "умный" и "бедный".
    Я, например, давно понял, что нет ни умных, ни бедных, ни глупых, ни богатых. С моей точки зрения все люди легко и просто делятся на тех, кому повезло, и кому не повезло. И если кого-то прет от того, что он такой богатый или корежит, что он такой бедный - это их проблемы. Причем проблемы чисто психологические. С этими вопросами надо к врачу.

    Основная проблема таких типов, которые учат других жить, или же, наоборот, жалуются на жизнь, в том, что они воспринимают этот мир всерьез. А это смешно. Потому что сам мир их всерьез не воспринимает. Время стирает нас, как написанные школьным мелком буквы с доски. И ему без разницы, какая буква толще, какая тоньше.
     
  26. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Но при этом не повезет никогда, если не будешь что нибудь предпринимать.
    Без везения нельзя, но везение стоит на 4 месте!
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Grampus

    Кому надо, тот и при нынешней системе будет успешным и богатым.
    Не меняйте систему - меняйте себя. По крайней мере если цель - богатство.
    Улька
    Полностью НЕ согласен.
     
  28. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Вопрос- чем отличается депутат от дворника?
    В депутаты идут только неудачники. Это мое субъективное мнение.
     
  29. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0


    Сделав пару кругов за железным зайцем, умный сразу поймет, что в этой игре что-то не так. Слишком многие играют не по правилам. Точнее, стоят НАД правилами и следят, чтобы стадо двигалось туда, куда им нужно, чтобы никто не выбежал "за флажки". Т.е. сами придумывают эти правила.

    Так что даже если тебе повезет в твоем "предпринимательстве", все равно ты никогда не станешь одним из НИХ. Ты будешь, в лучшем случае, идеальным членом стада, здоровой коровой, которую можно доить, доить и доить. Жуй свою траву и иди туда, куда тебе указывают Пастухи. Покупай, пей клинское, работай с утра до ночи и смотри рекламу, чтобы опять покупать. А чтобы поменьше сомневаться в справедливости происходящего - маринина, турецкие гамбиты и сериалы.

    Те, кто лежат в шезлонгах с мартини и ноутбуком на мальдивах, давно уже позаботились о том, чтобы все остальное человечество превратилось в одну большу птицефабрику. Бройлеры, работающие, чтобы покупать. Безотходная технология. Тот же МММ, только возведенный в степень религии (Кремль уже не сможет отменить гипермаркеты или игровые автоматы). Так что Леня Голубков вернулся и еще как вернулся! Еще бы, ведь теперь он - апостол Капитализма. У него есть и много других имен. Например - МВФ, советник президента США, парламент ЕС и т.д.

    "Разве я виноват, что человечество решило заменить Бога товарами широкого потребления?!" (99 франков). Так что я далеко не одинок в своих выводах.
     
  30. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Точно также рассуждали и во времена СССР.
    И где оно? (они)
    Пришли новые , предприняли и им повезло.