1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью со студенткой РГГУ на вести Фм. жуть

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем big, 19.12.13.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    (вздыхает) И что 99.999% народу знает о них, кроме фамилий?
     
  2. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    744
    Воинское звание, наверное. :)
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вопрос справедливый, но не оправдывающий, ибо:

    1 о справедливости: Около 1,5-2 лет назад я в коллективе озвучил мысль "Волгоградский аэропорт купил некто Вексельберг", на что одна моя коллега съехидничала "ты не знаешь кто такой Вексельберг???, это очень известный олигарх". Я спросил "А чем еще известен данный гражданин кроме приписки "олигарх" и при этом я всячески попросил коллегу не лезть в яндекс". И тут степени неловкости моей коллеги не было предела ...:d Ради чистоты эксперимента я спросил о Вексельберге других коллег в других отделах, соседей в подъезде - никто не знает о нем ничего кроме того, что где-то слышали "это слово":d. Исходя из выше сказанного соглашусь с тем, что если уж и запоминать фамилии, слова, термины, то необходимо понимать и знать о них хоть что-то, и с этой точки зрения наверное лучше честно сказать, что не знаю Рокоссовского, чем упомянуть его, но не суметь сказать что-то более.

    2 о неоправданности: не знать фамилии и значимости/роли великих людей, которые отстаивали по сути судьбу твоей Родины - стыдно. Знать хотя бы основные моменты и основных участников ВОВ и СБ просто обязан каждый житель Волгограда/России, ровно также обязан как говорить "здравствуйте" при входе или "спасибо" за что-то.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    И вы скажете, не заглядывая в вики, звание Чуйкова во время Сталинградской битвы?
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У меня всегда по истории трояки были. Ну, память у меня плохая а сама история и неинтересна вообще раньше была. Ну и что? Про Паулюса я запомнил, наверное, только из-за бесконечных скандалов, связанных с ЦУМом. Правда, Волгоград не родной мой город.

    А не знать фамилию человека, открывшего фагоцитоз, не стыдно? А человека, который изобрел пенициллин? А аортокоронарный шунт? А структуру ДНК? Что Вы ерунду-то несете. Судьбу Родины "отстаивали" (очень "грамотное" выражение, мда) в истории России миллионы людей, давайте всех по именам знать. А чем наша Родина лучше остальных? Давайте всех по фамилии запоминать, кто защищал когда-то свою Родину. Это же смелые, умные люди, жертвовали собой. Стыдно всех не знать. Вы фамилию акушерки, которая Вас вытащила, тоже помните?
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Это специфические профессиональные знания, которые стыдно не знать врачам и подобным специалистам, а основные исторические сведения полезно знать всем без исключений как "жи-ши с буквой и" и "2х2=4".
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    президент Незалежной в анкете написал "проффесор" :writer: так что твой племянник далеко пойдет:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2013 09:09 ----------

    Хочешь сказать что Хрушов и Брежнев специально себе траблы на **** искали? Коль в совке школа была так хороша
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Кто сказал, что они основные? Вы хоть знаете, сколько жизней спасено благодаря Флемингу? А благодаря открытиям, сделанным Мечниковым, Пастером... ?
     
  9. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    в чём стыд-то? Нафиг мне эти знания по-большому счёту? Лишь за тем, чтобы "понтануться", если кто-то спросит, и чтобы он не сказал, что я невежа :))))

    так а в чём она польза-то? Вот реально никогда не понимал...:look:
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    чтобы не выглядеть дебилом и чтобы было интересней жить. Когда она называет страну Сталинградом - это уже странно...тут речь не об истории, а об общеизвестных фактах..мож они наркотики там принимают, что так сознание путается
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Кто все эти люди?:d

    Я в школе тоже никогда не понимал какая польза в знании истории. Мне вот глубоко по барабану как и что раньше было, меня больше настоящее и будущее интересует. Просто, есть люди, которым это интересно, у некоторых это как хобби, и ничего плохого в этом тоже не вижу. А кичиться тем, что я живу в Волгограде, и поэтому знаю его с основания Царицына, ну хз, глупо. Всё ИМХО:shuffle:
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    нох айн маль
    а
    а вовсе не
    Студентку не спросили же о дальнобойности стрелкового оружия, но при этом она имела смелость назвать страну Сталинградом. При чем ее же не на лавке во дворе выловили и спросили, а она "сама пришла на лыжах" поступать в гуманитарный ВУЗ на специфическую специальность и претендует на политическую профессиональную сферу. Вот и пугает, что такие грамотеи будутЪ что-то государственное возглавлять и вершить судьбы людей.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Чем лучше вы знаете историю, тем лучше знаете настоящее и будущее. По сути вся история это описание одних и тех же "граблей", на которые люди наступают снова и снова.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и это не вопрос качества образования в целом. Она осознанно не хотела вообще ничего этого знать, хотя история, по сути, самое простое, что вообще можно знать чтобы хотя бы сохранять облик гражданина любой страны... так-то лыко вяжет и чешет вполне бегло, просто не хочет ничего знать. Пастер, кстати, тоже история))
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мне кажется, люди, интересующиеся историей, не грабли политиканов там изучают;)

    Не убедительно! В истории вы ас, а в технике вы *****. И интересов у каждого человека и без истории хватает:p
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    один мой товарищ сказал когда-то хорошую мысль:
    - с человеком, который хотя бы читал Пушкина, знает закон Ома и понимает закон Дарвина, уже можно поговорить.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    см мое сообщение 44. Тем более - она учащаяся, только вышла из школы, проучилась семестр или год в вузе, где учат историю. Насколько надо закрыть голову, чтобы не знать тех вещей, о которых ее спрашивают, пройдя все эти этапы..да не захочешь-будешь сидеть на уроке и хоть что-то да запомнишь
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    mrak,
    Всё ок, стране нужны неквалифицированные кадры ^_^.
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    +1
    Честно сказать, я сам не знаю с чего началась Сталинградская битва. Не повод гордиться, но как есть.
    Сколько раз переходила из рук в руки та или иная высота тоже не знаю.
    Вроде бы Шерлок Холмс не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, не нужно ему это было. Зато у него была картотека пепла от выкуренного табака, чтобы по самым незначительным мелочам уметь составить портрет преступника т.е. где нужно - он был специалист.

    Тут вопрос в том, что она шла сдавать экзамен по данному предмету, нужно было хоть чуть-чуть почитать, хоть в чужих шпоргалках, в кратком изложении.
    А так у нас на потоке были кадры, которые не знали как изобразить "корень квадратный", были которые дроби к общему знаменателю приводить не умели, и все учились на степендию в техническом университете.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Причем тут кичиться/не кичиться Волгоградом и знание собственной истории... странная логическая связка. И странная бравада собственными пробелами в элементарных знаниях.
    Никто не говорит, что все поголовно обязаны, будучи разбуженными посреди ночи, четко выдавать все имена, даты и мелкие подробности разных исторических событий. Но любой человек, считающий себя хотя б немного умным и образованным, должен иметь общее представление об истории собственной страны.
    Без знаний о прошлом не может быть адекватной оценки настоящего и четкого представления о будущем.
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    История фиг с ней.А вот медик с таким мозжечком...
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вот-вот
    в хлеву мычи о своих непатриотических чувствах к стране Сталинград, но не транслируй свое невежество в массы.
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    С одной стороны, да - не медик же и хрен с ней, дурой дебильной.
    Но с другой стороны - а не слишком ли много сейчас стало вот таких дур дебильно-безграмотных, которые, ничего не зная и ничего из себя не представляя, надеются пробиться куда-либо при помощи родителей, ну или при помощи собственных пока еще упругих сисек-попок?
    Да, такие были, есть и будут. Но сейчас, ИМХО, их количество просто на грани зашкаливания.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    В году 85том сидим с соседом по номеру в Подольске.Пиво пьем.
    -ты откуда?
    -из Львова.А ты
    -из Волгограда
    -это город где-то внизу Волги?
    -это Сталинград
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes:
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кстати, многие иностранцы на вопрос "веа ю фром?" когда говорю "Волгоград" недоуменно морщат лоб... когда добавляю "фром Сталинград". Почти все с почтением говорят "этс грейт хероикл сити!"
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да.
    Я с этим впервые столкнулась еще в 96. Была малость удивлена. Щас же уже не дожидаюсь наморщивания иноземского лба, сразу добавляю " иц экс-Сталинград". :)
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Стыдливый румянец не добавляете?)))
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    баянище.

    Большинству пофиг.

    Я вот как то покупаю прикид в городе Олбани, столица штата Нью-Йорк. Просят анкету заполнить. Я пишу Volgpgrad. Мужик -- О, former stalingrad!

    То есть, кто интересуется вопросом тот знает. Большинству пофиг.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не бывает узких специалистов, не владеющих элементарными основами мироздания, законами физики и химии, биологии, математики, культуры речи (письменной или устной). На этих дисциплинах формируется "понимание" как таковое.

    Поэтому если человек в принципе "не понимает", то его можно подловить и на Сталинграде как стране, и на холокосте как клее для обоев, и на вращении Солнца вокруг Земли, он в принципе невежественный овощ, он не может защищать точку зрения свою и тем более чужую, он не может созидать, ибо он не знает истины.
     
  30. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А ты хоть имя отчество своего прадеда знаеш?