1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отношение участников форума к США

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 26.12.12.

Отношение к происходящему...

  1. нужно продолжать сотрудничать с США

    48,5%
  2. нужно показать "кузькину мать"

    30,1%
  3. мне это не интересно

    21,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну может и фигушки - из-за боязни налоговой (или малого выхлопа, в случае копеечной ЗП).
    А в случае варианта "официально снижаем отчисления с ФОТ, но за это работник сам страхуется" - никакого страха налоговой не будет (ибо официально). И работодатель вполне согласится повысить ЗП за счёт снижения отчислений. Общие расходы работодателя не возрастут.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 16:32 ----------

    Чтобы работник лучше работал\не ушёл к конкурнтем...
    И понятна жадность работодателя если повышение ЗП работника будет из его кармана, но в случае снижения отчислений с ФОТ - это не так.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Welcome, Как это работник сам страхуется?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да, это не так. Но в нашей деревне хозяин предпочтёт себе в карман эту дельту положить.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А что мешает работнику самому себе купить необходимую мед. страховку?
    Не помню только можно ли на доп.страховку получить налоговый вычет...

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 16:53 ----------

    А что мешает работнику самому себе купить необходимую мед. страховку?
    Не помню только можно ли на доп.страховку получить налоговый вычет...
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Silverest, седня нашел креатифтиг прям в тему:

    Здорово написано. Но самое страшное примерно тоже самое прочитал в дневнике Достоевского про кассиршу из 19-го века. :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 17:01 ----------
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да-да-да, судя по классикам, корни этого хамства лежат очень глубоко во времени. А я раньше думал, что его исключительно коммуняки привнесли. А оказывается - вовсе нет.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Вот-вот. Я ведь давно об этом говорил здесь об этом. Коммуняки, особливо большевики, только довели до абсурда некоторые вещи. А в 90-х абсурд просто восторжествовал.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну я могу только сам себя процитировать )))
    сколько раз я говорил, что мы живем так .... по тому что сами такие...
    и никто, ни путин, ни медведев ни брежнев ни сталин...тут ни виноват.
    кто то все время со мной спорил, по этому поводу...
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чем дальше в лес, тем больше я согласен. И извечный российский вопрос "что делать?". Только теперь до меня доходит вся его бесконечная глубина.
     
  10. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Ну их (медиков) как минимум можно понять - получать копейки и при этом рассыпаться перед клиентом - им за это банально не платят, так что приходить в поликлинику или гос.больницу и ханжески ожидать к себе какого-то особого отношения - глупо. Хорошо хоть что-то вообще делают за эти деньги.

    И совсем другое дело и отношение - в богатых регионах, той же Мск. Поверьте, я был в больнице на Мневниках, с похожим диагнозом (почки), проходил обследование. Высший класс. Внимание, радушие, спокойствие, самые современные приборы и расходники. Народ в регистратуре сидит довольный, шутки-прибаутки. Про полную бесплатность всех процедур даже не говорю.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    desd,
    взносы на ОМС для работодателя это не отменить, поэтому в контексте разговора смысла 0.
    Плюс скудность уровня мед услуг вообще и доступного по ДМС в частости в Волгограде...

    Я вижу такой путь оптимизации взносов при зп больше двух минимальных - открывать ИП и заключать не трудовой договор, а договор оказания услуг.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 17:47 ----------

    :facepalm:
    ДА НЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОНИ!!! ЗА НИХ НАЛОГИ ГРАЖДАНЕ ЗАПЛАТИЛИ!

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 17:51 ----------

    Давно никто не хамил в мед уреждениях, но, во-первых, я мало их посещаю, во-вторых, не жалею времени давать обратную связь - сходить к заведующему, глав врачу и т.д. В любом случае спрошу ФИО того, кто начнет выступать и причины его вызывающего поведения.
    Мне лично никто на зп не жаловался, наверное потому что это уже несколько миф и никто не хочет терять свои рабочие места.
    Даже в регистратурах тетки, которые по идее самые низкооплачиваемые люди.
     
  12. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Ну е-мое :frustrate
    "Общие расходы на здравоохранение (в абсолютных цифрах) в 2007 году составили 493 долл. на человека [7]. Эта цифра включает государственные расходы на медицину, медицинские услуги оплачиваемые за счет пациента и услуги оплачиваемые через систему медицинского страхования (обязательное и добровольное медицинское страхование)."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Здравоохранение_в_России

    Даже если посчитать ту часть из 500$ в год на чела, которые берутся с самого чела - все равно получаются сущие копейки по ср. с платой за медицину в США. ТАК - понятнее?
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Силверест, на ети копейки и мед. услуги оказываются. 500 зелёных...курам на смех.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Silverest, Во-первых, государство берет деньги из налогов, которые собирает с граждан и организаций. Т.е. Бесплатно как вам уже сказали - только кошки во дворе сношаются.

    Во-вторых, стоимость чего бы то ни было - категория относительная, а не абсолютная. Я вам уже приводила пример вашего кривого понимания - лекарство на Кубе (из фильма Мура) может стоить 70 центов, но и зп там 17 долларов.

    Вы мешаете в одну кучу разные категории, какая разница сколько стоит конкретная процедура, если она доступна большинству и система стабильно работает? Деньги - это всего лишь универсальный регулятор отношений.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сильвер, чем вас так цепляет американская медицина, если в РФ всё гораздо замечательней и радужней? Слава России! Аминь.

    Вам бы пожалеть американцев. Бедные они, грабят их все почём зря. Посоветовали бы им навести порядок и организовать дело так же прекрасно, как в РФ. Логично было бы, не?

    Но похоже, вы всё же в курсе, что медицина в США лучше. Общая статистика благополучнее, смертность меньше, жизнь длиннее... И люди туда уезжают. Костерят тамошние порядки, возмущаются в ЖЖ. Но чтоб обратно ехать - нее...

    Это всё вызывает у вас лютый батхёрт. Людям вроде плохо, но они уехали именно туда. И не возвращаются. Закономерный вопрос - так где хуже-то? У вас разрыв шаблона. Поэтому вы тут срываете покровы, твердите, как там плохо. Как там дорого, и запись за две недели, и прочий ужас-ужас. Правда же? ;)
     
  16. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    ВМП это не копейки выходят. Особенно в учреждениях типа МНТК.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 21:09 ----------

    А я то наивно полагал, что основные доходы идут с продажи ископаемых... :)

    Речь не о стоимости лекарств, а о стоимости самих мед.услуг. В США они существенно дороже, чем в большинстве цивилизованных стран. Сами подумайте, если там все "в полном шоколаде", зачем вообще тогда Обаме всякие реформы здравоохранения устраивать? :coolz:
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Silverest, в США все услуги "существенно дороже". Потому что оплата труда выше, причём любого. Люди вообще самый дорогой ресурс.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 20:15 ----------

    И то есть вы в курсе, что идут реформы, да? То есть власти знают о проблемах и работают над ними. Это очень-очень плохо, правда? ;)
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Silverest, нефть продало, ога. в прошлый раз, когда нефть внезапно никому стала не нужна - ссср загнулся. рф, думаю, настоящий нефтяной кризис точно не переживёт. собственно, оно уже так и есть.
    а кто такой дюмбель, кстати? я в терминах рашкобыдла плохо понимаю. что ты там владеешь и какой информацией от ХЗ кого - мне без разницы. просто ты и твои знакомцы не сталкивались с по-настоящему дорогой вмт в рф. когда счёт идёт на сотни тысяч. столкнёшься, не дай бог, конечно, запоёшь по-другому. если, конечно,останешься в живых.
    отзывы нищебродов с кривыми страховками меня вообще слабо интересуют. на работе у мамы одного рак был на 3й стадии. жива уже 14 лет. у другого у тёщи с печенью беда, аж позеленела. 12 лет назад это было. в обоих случаях страховки не было - ну, подпортили себе credit score на 6-7 лет - но люди живы остались.
    опровергнуть фактами чего? на бесплатный рентген мне чека никто недал - просто сделали.
    ну и, думаю, пугать местных обитателей какими то списками игнора - только смешить. всем посрать на твои списки, да и, скорее всего, и на тебя. просто очередной говнопоцреот, над которым приятно поиздеваться.
     
  19. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Это ж какая страховка покрывает в США сложнейшее многогодичное лечение от рака с дорогущими (дороже не бывает) препаратами? Либо там был "легкий" случай, не потребовавший серьезного лечения, либо нашли спонсоров, либо были немалые сбережения, которых теперь уже нет и т.п.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Любая нормальная. Рядовая медстраховка имеет maximum out of pocket. Пусть это будет тысяч 10 долларов в год, типичный случай. Деньги существенные, но не катастрофичные. До десяти тысяч - это максимум, что с вас возьмут за год. Вам сделают операцию на сердце - стоимость полторы сотни штук - вы заплатите максимум 10 тысяч. Разницу покроет страховка. Запущенный рак, химиотерапия и всё прочее - триста тысяч - вы заплатите те же 10. Трамвай переедет руку, - вам пришьют её обратно - полмиллиона как с куста - с вас возьмут всё те же 10 тысяч. Если всё вышеперечисленное произойдёт с вами в течение одного календарного года - вы за всё заплатите не более 10 тысяч.

    Сильвер, вы хотя бы изучите предмет, перед тем как о нём фантазировать.
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Зря ты эту тему затронул, тебе не повезло на меня наткнуться.

    Так случилось, что мой коллега из моей конторы в штатах буквально за месяц до моего приезда заболел лейкозом. Самая обычная страховка моей конторы BS/BC покрыла полностью его лечение. И будет покрывать все до тех пор, пока он не сменит страховую компанию. Потому что если человек, будучи застрахован, заболел, страховая уже не может от него отказаться. Да, при смене страховой его новая страховая с него потребует дикие деньги. Но старая страховая с него даже увеличения взносов не имеет права требовать. Заплатил он ровно $100 за первые визиты к своему терапевту, к которому он прикреплен - это было ниже суммы покрытия. Все. Его, кстати, уволить тоже проблематично будет, чтобы заставить сменить страховую компанию. И, конечно, я мог посмотреть и увидеть, как эту болезнь там лечат.

    А через полтора года мой близкий родственник заболел лейкозом тут. И я, вернувшись, смог посмотреть, как это (ну, не совсем эту, просто один класс болезней) "лечат" здесь. Нам повезло - нашелся дальний родственник, который ведущий специалист по лейкозу в России, нашлись знакомые в нужных местах - и мы смогли обеспечить себе то, что положено по закону. Сомневаюсь, что у многих будет такое. И потому я видел, как люди помирают по пустякам - остановка жизни в РФ на новый год, и человек умер из-за стоматита, потому что нет в стране пакетов для тромбоцитной массы. Ремонт в онкодиспансере - и человек умирает, потому что в его родном городе нет возможности перелить кровь.

    Потому там выживают 80%, а у нас неизвестно сколько. По моим наблюдениям за палатами, примерно 30%. Но это прогресс. На западе лейкозы у взрослых лечат с конца 70-ых, а у нас - только с середины 90-ых, и отставание таким и осталось. И да, лейкоз в России не онкология - такое решение приняли чиновники, потому что так можно не платить за счет ОМС. И поэтому, когда зав.отделением пытается как-то защитить интересы своих больных, ему говорят "Сиди и не #$%!@, ты вообще к онкологии отношения не имеешь, будешь ##$%%№, тебя всем отделением на улицу выкинем". Иногда при пациентах. И что будет, когда кончится федеральная программа по лечению больных лейкозом, я даже думать не хочу.

    Ты правда хочешь обсуждать эту тему со мной?
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Все налоги "с продажи ископаемых" включаются в цену этих ископаемых. И эти налоги платим мы, оплачивая более дорогой бензин и т.д.
    Исключение - та часть ископаемых, которая идёт на экспорт. Налоги с этой части платят потребители нашей нефти зарубежом.

    Впрочем зачастую енти потребители делают из нефти продукты более высоких переделов (пластики всякие, масла, присадки) и продают их опять нам (со всеми нашими и не нашими налогами - по цепочке от ископаемых до конечных продуктов).
     
  23. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вот тебе описание того, как лечат в России лейкоз.

    Про сестер и то, как делают вливание - сущая правда. Или вот - на майских праздниках дежурившая медсестра взяла и первого мая исчезла. Появилась только 10 или 11. На все отделение оставался только один дежурный врач. И с ней ничего не сделали, потому что на ее 10 000 не придет никто.

    В США человек лежал под капельницей 24 часа в сутки, а у нас вливают как можно быстрее. Кроме того, сами лекарства разные. У нас - генерики, со всем отсюда вытекающим. Тот же цитозар (если его и используют) в США вливают без таких сопровождающих лекарств, как у нас - другая степень очистки плюс дополнительные компоненты. У нас наш цитозар сажает печень на раз. В США следят за тем, чтобы из-за изменения состава крови не было тромбоза и контролируют состав крови при необходимости лекарствами. У нас даже после напоминания врачам они не делают эти анализы и у человека таки возникает тромбоз.

    Один из больных так попал в центр: ему в его городе К...не онколог поставил диагноз ОЛЛ и сказал человеческим голосом, цитирую по словам больного "$%^& ты пришел ко мне, статистику портить. Денег в поликлинике нет, иди к себе, дома и помирай". Поскольку мужик - кузнец, и даже с ОЛЛ он был еще здоровенный, врачу было сказано: "Ты *****? Я тебя прямо здесь и сейчас вот этими руками удавлю, и меня даже посадить не успеют. Ты хорошо подумал?" - "Вы что, зачем же так нервничать, лейкоз отлично лечится, тем более вы молодой и здоровый, вот вам направление в областной онкоцентр, давайте, я вас проведу к главврачу, вот только машину вызову, чтобы вас в Волгоград отвезти".

    Еще раз задам вопрос - ты правда хочешь обсуждать проблемы здравоохранения в США на примере онкологии?

    Или, раз уж ты такой патриот, не хочешь пойти поработать медбратом в областной онкоцентр? Думаю, через пару-тройку лет как раз дорастешь до 10 000 в месяц.
     
  24. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Вы не все сказали. Сколько ваш коллега лечился? Насколько тяжелый был случай? Страховка включает в себя полностью не только само лечение, но и любые мед.препараты (весьма дорогие)? Рак - это часто пожизненно, с рецидивами. Вроде как вылечился человек, а через год-два - опять метастазы, осложнения и т.д. Он, ваш коллега, пожизненно теперь обеспечен этой страховкой, или нет? И еще вопрос - у вас обычная контора, этот случай - типичен для США?

    Слушайте, вы серьезно решили, что один случай (отрицательный) может объективно отразить всю картину по стране? Везде полно лечебных ошибок, даже (вы не поверите!) в США. Насчет лечения рака - фильм Мура ("Здравозахоронение") посмотрите. Там как раз один из примеров - семья больного раком, ставшая банкротами после лечения.

    Я не отрицаю, что лечение рака в США поставлено лучше и проводится эффективнее. Но у нас была полная разруха в 90-х, аналог ВОВ по своим последствиям. Чего вы хотите - чтобы наша медицина за десяток лет достигла заграничного уровня по оснащенности и технологиям? Грамотные врачи у нас есть, по крайней мере в Питере и Мск. Сейчас и оборудование начало появляться. Поэтому едут туда лечиться уже не только со всей страны, но и со всего СНГ. И вполне успешно лечат тысячи пациентов, и вылечивают (насколько это вообще корректно говорить о раке).
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Между прочим (если ты не в курсе), от банкротств не помирают, это не конец света. И если бы у меня был выбор: пройти банкротство, но вылечиться, или же загнуться от неправильного / несвоевременного / неслучившегося лечения, то я выбрал бы первое. В России же второй вариант гораздо вероятнее. Да ты и сам это прекрасно знаешь, иначе бы не долдонил в этой теме про одно и тоже. А просто сидел бы и тихо гордился великим российским здравоохранением.
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вроде интернетом как главным аргументом не я здесь размахиваю. Я уже привел диагноз - острый лейкоз. У него нет понятия "тяжелый случай". Ты либо жив-здоров, либо умер за неделю. Про рецидивы - вперед, есть google, там можно поискать про формы лейкоза и шансы на повторный рецидив.

    Да, не пожизненно - только пока у него есть эта страховка. Контора обычная, не богатая. Ситуация типичная. Такие страховки есть у многих. Не волнуйтесь, его не уволят - тем более, что $500 в месяц для конторы погоды не сделает, а если пинком под зад человека выкинуть на верную смерть, сотрудники могут много чего неприятного сделать - это я на вашем уровне объясняю. Думаю, в то, что у руководства контор в США есть моральные принципы и человеческие качества, вы все равно не поверите.

    В России - это не один случай, это система. Потому что с кем ни поговоришь из тех, кто в курсе - у всех одинаковые рассказы. Я даже могу сказать, почему в примере по моей ссылке заразили гепатитом. Потому что они не искали сами доноров, что им дали, то и влили - Москва и Питер города богатые, и могут себе позволить сторонних доноров и даже банки крови про запас. А Волгоград - город на грани банкротства, и поэтому доноров мы искали сами, среди друзей и знакомых. Потому что крови нужной группы не было. Если бы они не поленились, и сами бы искали под себя надежных доноров, то скорее всего гепатит не подцепили бы. Хотя на станции и говорят, что вся кровь общая, это не так. Если нет нужной крови, тут вообще все просто, а если кровь нужна именная, то тупо пишут больницу и фамилию на пакете. Она и приедет на переливание.

    А в России эта семья с большой вероятностью стала бы и банкротом (что в российских условиях раннего феодализма крайне интересно), и еще и человек бы умер. Или просто родственники дали бы ему умереть.

    Видел парня - как раз в одной палате с родственником какое-то время лежал. Он зарабатывал нормально, взял машину в кредит и ипотеку. После всей этой истории с раком его с работы уволили через полгода больничного (в США, как я уже сказал, в крупной или средней компании этого сделать бы не дал профсоюз или, в моем случае, это называется комитет по правам сотрудников - он, кстати, давал и разрешение на мой найм, потому что найм иностранного гражданина на работу может ущемить права граждан США). После чего не стало денег платить по кредитам, равно как у него возникли какие-то проблемы с полисом. Накопления шли в первую очередь на оплату лечения. Как только в банках узнали про болезнь (попытался реструктурировать кредиты), они сразу потребовали полностью их погасить на каком-то там основании. Причем у него были те самые "обязательные" страховки на кредиты в том числе и от потери трудоспособности и работы. Но страховые компании в выплатах ему отказали - нестраховой случай (интересно, а что же тогда будет страховой). Он начал судиться с ними и суд первой инстанции проиграл. Деньги у него совсем кончились, а потом родственник выписался на отдых, и чем там дело кончилось, я не знаю. Судя по тому, что этот человек больше с родственником не пересекался, думаю, ничем хорошим.
     
  27. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Почитал. Острая стадия - ремиссия - рецидив. И т.д. Похоже, что вы привели в пример легкий случай заболевания, либо его первый этап. И так ни слова и не сказали про мед.препараты при лечении - он действительно за них ни цента не заплатил? И сколько он лечился?

    Если они покрывают ВСЕ лечение, включая очень дорогие препараты - то это огромный плюс. Сейчас. Но в будущем, как вы правильно заметили, страховщики будут его обходить стороной. Т.е. так или иначе ему придется за это заплатить.

    Нет конечно. Барыга есть барыга. Смысл ему держать на работе чела, который лежит в больницах по полгода? Разве что закон его защищает. Бывают конечно исключения, но они только подтверждают правило.

    Да будет врать-то. Вы со многими разговаривали? С 2-3? На той же Адвите, где собирают деньги для больных раком, полно случаев излечения (полного или ремиссия), люди пишут благодарности за помощь. Их вы куда отнесете? Или они по вашему не существуют?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Зуб даёшь или обоснуешь чем-нибудь кроме твоих слов?

    Страховка от работодателя не имеет права ни отказать работнику в покрытии, ни назначить ему цены, отличные от цен для других работников той же организации.

    В штатах живые люди живут, это во-первых (читай - порядочные, как это тебе ни обидно), а во-вторых (в главных), человека защищает страховка по нетрудоспособности. Работодатель ею тоже защищён, он не оплачивает "больничный". Деньги работнику идут из другого источника, а он только держит ему рабочее место.

    Короче, Сильвер, иди учи матчать, прежде чем писать сюда твои говновысеры.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Silverest,
    Что вы хотите доказать? Что в России больных, особенно тяжелых лечат лучше, чем в США, и бесплатно? Глупо.

    Только что-то они не благодарят родное государство, которое по вашим словам лечит всех хорошо и бесплатно. Кстати, если в РФ медицина за счет бюджета, зачем деньги собирать? Причем судя по объявлениям с просьбами о помощи в России даже диагностику нормальную сделать не могут (за деньги), как сложный случай, так речь сразу идет о лечении в Израиле или Германии.

    Silverest,

    Что толку от оборудования, пациентов лечат люди. А квалифицированных медиков все меньше. У родителей друг семьи работает зав отделением одной из хороших московских больниц. По его словам, у нихт олковых врачей моложе 40 лет практически нет. Что толку в сложных высокотехнологичных операциях, если пациенты после них умирают из-за отсутствия последующего надлежащего ухода и лечения.

    Но вы правы, по его словам с техникой проблем нет. Закупается масса дорогостоящего оборудования, лекарств, протезов, инфраструктура ремонтируется. Но на это хорошо выделяют деньги, потому, что там большое поле для распила.
     
  30. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Конечно, после полной разрухи 90-х трудно сравнивать, но то, что во многих случаях уже не хуже, и притом бесплатно - это совершенно точно. Сравните со словами того же пиндошного тролля DVR типа "в России медицины нет, это факт". Я просто последовательно указываю подобного рода балаболам, что в России медицина есть, и в чем-то даже уже сейчас лучше чем в США.

    Народ расходы государства на свое лечение воспринимает как нечто само собой разумеющееся, это же привычка еще с советских времен. А деньги приходится собирать, потому что лечение от рака часто слишком дорого, бюджет не все компенсирует. Сейчас конечно больше, но все равно не все. Есть чрезвычайно затратные курсы лечения.

    Чушь. Диагноз всегда ставится в РФ, а лечение уже где кошелек позволит - хочешь в России, хочешь (если есть деньги или спонсоры) за границей. За границу вынужденно обращаются только в реестр за донорами костного мозга, потому у нас своего нет.

    Как раз медиков-то у нас хватает, и весьма квалифицированных, даже иностранных студентов обучаем. Это еще советская школа. Вот оборудования, финансирования - пока недостаточно в некоторых регионах, хотя в той же Мск уже во многом не хуже чем в Евро - это уж я своими глазами видел.
     
Статус темы:
Закрыта.