1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гуманитарии никому не нужны

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем X-FI, 13.01.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это ты про себя?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Прихологи и социологи - это их наука им и работать :)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в учебнике научного коммунизьма был раздел --

    "Смысл жизни и щастье" Лень сканить а то там лулзов чуть более чем каждый абзац

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 09:46 ----------

    Чем то Уолс Васю да Гама напоминает...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Заметьте - я лишь говорил о том, что есть наука в моем понимании. При этом, если что-то не является наукой, в моем понимании, а является лишь сферой знаний, это ни как не ущемляет ее важность и необходимость. Например, без бухгалтеров нам сейчас не обойтись и они нужны - хотя это далеко не наука :)
     
  5. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Социальная философия, строго говоря) Ну а своего мнения нет, что ли? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 10:56 ----------

    Так давайте сначала разберёмся с тем, что именно нужно познавать (объектом), а потом уже навесим ярлык на субъекта! ;) Интересно именно Ваше личное мнение.
    А если что такое наука каждый будет определять для себя сам, тогда и гуманитарии автоматически получают право посылать "технарей" в... на... и в прочие места))))

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 10:59 ----------

    Когда я учился в школе, мне рассказывали о лженауке - генетике. А до моего рождения умные люди считали, что тепло переносит теплород. Дальше чо?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не сомневаюсь что за 200 лет гуманитарии обосновали свою необходимость -- и как корпорация, и каждый для себя лично -- за что мне собственно хлеб перепадает, дескать.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 10:02 ----------

    тебе лет семьдесят тогда получается, чот у нас на ВФ таких старых не было еще. Писят максимум. Похоже, трындишь. Вычитал в перестройку.
     
  7. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот это далеко не единственное, и далеко не самое полное определение Науки. А посему даже п.6 - все-таки является наукой.
    Ну и п.5 - я бы не стал отделять от гуманитарных знаний. На то они и гуманитарные, что изучают "человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности" (с). Психология с социологией здесь налицо.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Так кто нибудь скажет -- богословие наука или нет?
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    То есть гуманитарии придумали себя сами, сами навязали себя обществу, чтобы стягивать маслице с хлебушка технарей? Конгениально! Масоны в сравнении с ложей гуманоидов - детский садик... И ведь гады даже технарей теперь заставляют на себя ссылаться. :iq:
     
  10. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Была, пока не отменили :). Там даже кто-то из древних/средневековых мыслителей выводил доказательства существования Бога. Выявлял закономерности в этом вопросе... типо того.

    Все во власти людей, оказывается. Гуманитарии вершат судьбы человечества :)
     
  11. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    У нас биологичка (средних лет, кстати) жутко любила вспоминать, как её то учили, то переучивали на каждом последующем курсе. Произвело впечатление на неокрепшую детскую душу))) До перестройки ещё было ого-го...

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 11:23 ----------

    Я, к примеру, атеист. И что я могу тебе сказать?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не прикидываюсь я. Просто Вам сразу нужно было уточнить, что речь идёт исключительно об эксперименте:)

    Строго говоря - нет, не геометрия:)

    Нет. Геометрия Лобачевского и геометрия Евклида - это именно две параллельные геометрии. В некоторых выводах они противоречат друг другу и никакие "предельные" случаи не совпадают.
    Точнее будет сказать, что обе эти геометрии являются частными случаями римановой геометрии (не путать с геометрией Римана)
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Весьма херовое и нечеткое толкование. Например астрология с алхимией сюда нараз вписываются. И если алхимия еще хоть как то поддерживала научный метод познания, то с астрологией совсем тяжко.
    Ни математики ни ее закономерностей не существует вне наших представлениях о ней. Покажете мне в природе кольцо к примеру или левую (или правую) единицу. Точно также в природе не сущестует прямой, это абстракция. Так что и с геометрией тоже тяжко.
    Ну да это мелочи. Из всего что вы сказали непонятно как все таки науки отделить от не наук. С 6-м пунктом вообще плохо. Филология не изучает орфографию. И таки филология наука, а юриспруденция область знаний, хотя из вашего определения во втором пункте следует что и то и другое науки.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 12:35 ----------

    Да не строго говоря, а вообще не геометрия. Геометрия занимается вопросами соотношения длин отрезков и величин углов, таки да. Но как их мерять и нужно ли мерить вообще - геометрию не интересует.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а я не верю в историю. Точнее, полагаю что там брехня чуть менее чем полностью
     
  15. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Поскольку вера лежит в основе религии, можешь создать секту историофобов, а себя назначить Святым Технарём Праведным. :hah:
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Wals,

    мне не нужно. А вся историческая наука и есть секта.
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Нормально, веришь-не веришь ты, а секта - мы?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Wals,

    ты отвелся насчет богословия. Вопрос не касался твоих убеждений
     
  19. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Мировоззрения...
    Твой вопрос имеет смысл, если сначала будут чётко очерчены признаки научного знания. Я не отвёлся, а дал понять, что не вижу объекта изучения. Современные трактовки науки предполагают его наличие. Раз нет объекта и предмета - богословие не наука, несмотря на свой развитый логический аппарат. Так понятнее?
    А вот общество и человек существуют. И их изучать приходится, даже если это не всегда кажется убедительным.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я вот как верующий могу сказать, что богословие - это не наука
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чойта? (с). :)
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Возможно, но уже по другим основаниям. :)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что наука, в понимании верующего, изучает сотворённый Богом мир, то есть Бог не может быть предметом научного изучения.

    А у Вас какие основания?;)
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а разве было явлено доказательство отсутствия Бога??? :spider:

    и в любом случае, богословие не ставит целью задачу доказательства его наличия -- это просто принято за аксиому.

    Могут же другие науки зиждится на аксиомах?

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 13:21 ----------

    то что нет объекта, это исключительно твое мнение. Для верующих наличие Бога очевидно.

    То есть ты подписался что трактовка что есть наука а что нет основано на личных предпочтениях. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 13:22 ----------

    человек сужествует, им занимается медицина и физиология. Существует ли общество как сущность подлежащая изучению, вопрос мировоззрения.
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Логично. :)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть мои основания совпадают с Вашими?;)
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Так я написал уже - нет объекта для изучения. Наличие бога - предмет допущения или веры. Я не допускаю и не верю. :)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э нет, такой катет не катит:d
    Математики же изучают заведомо вымышленные обьекты и ничего, в ус не дуют, да и числится математика не просто наукой, а царицей наук;)
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А без него никак? Доказательство отсутствия - занятие не для слабонервных... :hah:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вот не слабонервный.
    Могу доказать следующую теорему:
    "Не существует никакой точки, через которую не проходила бы ни одна прямая"
    :d