1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1,5 года службы в армии возвращается?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 22.11.12.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    sp_r00t Об армии вообще.
    Значит, докладываю... Войска должны быть технологичными, но подготовка специалистов требует продолжительного и дорогого обучения. Подготовить их за 1-2 года теоритически можно, но по факту в армии занимаются какой-то хозяйственной хернёй.
    В связи с этим предлагаю... Обучать контрабасов по нужным узким специальностям, с хорошей мотивацией и контролем навыков. Из них держать костяк армии, на который в случае замеса оперативно натягивается "мясо" - резервисты из бывших срочников. Срочники проходят службу в течении полугода-года, познавая основы воинской дисциплины и получая минимально необходимые навыки для ведения боевых действий. Все эти навыки и знания должны подкрепляться ежегодными (или раз в 2-3 года) недельными сборами. Реальными сборами с реальной насыщенной подготовкой, а не бухаловом.

    Вот как-то так. :d
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    чем плохо много старлеев в армии? :d
    их ранее эбаут 100-500 человек ежегодно из училища выпускалось.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Вопрос скатывается к "сам то служил?" :d
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему ответ очевиден.

    Это из каких же училищ сразу старлеев выпускали?

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 13:03 ----------

    :d несомненно!
     
  5. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну чтоб аргументированно говорить о том, что дескать служба - это исключительно чистка картопли и подметание, надо быть хотя бы в курсе.
    щас солдаты даже в казармах не убирают. ну если только в отдаленных лесных гарнизонах.
    на днях знакомый искал связиста, чтоб профилактику радиостанциям делать для военных. а вы говорите плацы метут.

    ну лейтех. через год сторевой оне старлеями становились. смысл все равно мало меняется.
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Лемюэль, Я вам по секрету скажу, что на служивших девочки и сейчас иначе смотрят ;) Когда служил, с ротным был в очень хороших отношениях, он сетовал на то, что городских стало мало, со средним и высшим образованием, из-за этого очень деградирует воспитательная работа, обучение ВУСам.
    Я 2 года отслужил, не жалею ни секунды, за эти 2 года я стал совершенно иным человеком.
     
  7. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Зуб, чтобы не ходить далеко за примером, я стал электромехаником-дизелистом, мастером. Это вторая специальность. Первая - радиовысотометрист.
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    В поддержании темы скажу, что я получил 2 ВУС. Радиотелеграфист и оператор радиорелейной станции. Оператора линейно-аппартного зала не успел :( По обоим ВУСам 1 класс.
    Народ, служба бывает настолько интересной, какой вы ее даже представить не можете. Тем, кто сегодня боится, я могу дать совет. В нормальных ребятах войска очень нуждаются и готовы брать в лучшие части. Просто скажите в военкомате, что готовы служить, хотите в хорошую часть с традициями и прочим. Я в КапЯр попал в связь РВСН. Очень не жалею!
    Лично я шел в армию с переживаниями и грустью, но осознано.
     
  9. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Аналогично.
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Лемюэль, В лучшую, замечу, сторону! :)
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Да ладно...

    Это потому что специалистов там мало.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всё правильно. Кстати Вы предлагаете идею, созвучную моей мысли о необходимости усиления сержантского корпуса.
    Но есть одно "но". Такая схема годится не для оборонительной армии (если так можно выразиться), а для обучаемой армии вторжения.

    Эт понятно. Я просто съёрничал.
    Однако эта практика была порочной. В армии накапливалось дофуя "пятнадцатилетних капитанов" при совершенно недееспособном унтер-офицерском звене. Оттуда корни нашей слабости
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Все всем расслабиться. Это был вброс на проверку общественного мнения:
    Раз Путин обещал можно быть спокойными...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вы говорите он обещания не выполняет
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Выборочно...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, так все свои предвыборные обещания только один человек в истории выполнил:d
     
  17. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    lange, потому что после службы в армии намного проще попасть на гос. службу. да и много где это является обязательным условием. вот и ломятся и взятки дают. А зачем им гос.служба думаю всем понятно.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ух ты, практически коллега по ВУС.
    Северная Группа Войск, Польская народная республика.
    2 года. Круглосуточное двухсменное боевое дежурство.
    Как давно это было...

    По теме - два года это очень дохрена... я не рассуждаю, надо ... не надо ... 2 года это реально много.
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Это кто?
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    скуяли. специалист - офицер связи. нет. ему теперь нельзя. теперь такой же специалист - такой же офицер связи (токмо уже пенсионер, потому что летал на 95х) будет ему обслуживать его станции. зашибись рокировочка.
    сходите проверьте.
    совецкая армия была сильно раздута. там было и унтерофицерское звено недееспособно, и прапорское, ну а летехи то чо? я вас уверяю, что не будет старлеев дохера скапливаться. ведь при выпусках толпы летех в ссср не скопилось дофига маршалов? у каждого есть предел и потолок в меру развития, шершавости языка или же умения обходить острые предметы смазанные вазелином.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Он

    Оке.
    Положим вверх пролезет 5% наиболее достойных. А остальные будут до 45 пыль глотать в унтерах. И нахрена эти старпёры на поле боя? Именно с этого начиналось моё возражение
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    sp_r00t, а что ОН обещал?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, так по ссылке всё перечисленно. Сам тезис то я тоже оттуда взял
    Лурка луркой, но по сути сказанное там близко к истине
     
  24. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну например 45летние старперы из альфы вам еще и фору дадут :d
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это смотря в чём.
    Не уверен, что они могут месяцами жить в землянках и палатках
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а зачем в них жить месяцами?
    сейчас военная доктрина повсеместно сводиться к быстрым тщательно (или не очень как у нас с грызунами вышло) прощитанным операциям. а еще лучше к ударам высокоточного оружия - но дорого шопипец. никто не живет в палатках и землянках месяцами уже давно.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, Вы в какой стране живёте?:d
    С точки зрения этих "доктрин" достаточно держать в армии штат ботаников и на всякий пожарный пару бригад спецназовцев. Грош цена этим доктринам. ****а была, есть и будет делом трудным, изнурительным, грязным и требовательным к физическому и психологическому состоянию бойца.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спрут, Вы в армии служили?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    desd, нет, не служил:)
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    не поверите. но вскоре так и будет. именно что подразделения быстрого реагирования будут выдвигаться только туда, где уже полный П.
    самоли уже практически достигли пределов человеческой выносливости. в израиле беспилотники и побонбить могут и поразведывать. управляют ими ботаники-игроманы )))