1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну например казачье сословие, как и в прочем другие сословия в историческом плане были придуманны совсем недавно, друзьями массонами Екатерины 2-й. Казаки существовали задолго до этих сословий, как в прочем и до крепостного права, если кому то нравится беглохолопская теория. Касательно коня и шашки смешно, это всё равно что сказать если ты не имееш лаптей и балалайки так какой же ты Русский :)
     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Так что делают казаки толком полезного, кроме как маячания на праздниках всяких?
     
  3. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Я против чтобы кого то обелять или грязью мазать--- правда и в Африке правда-- историю не перепишешь. Если вы так хорошо знаете предмет то и процитируйте из немецких же источников состав подразделений, вместе с усилением и куда они входили , в за какими Ваффен СС они числились ... и в каком числе.... В немецких документах ох как много об этом приведено и рассказано только без передергиваний и толмачивания. Голые факты в студию, а выводы пусть делают другие.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да много чего есть на эту тему

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2012 10:55 ----------

    Уж точно интересней шашки будет

    А все ли казаки нынешние шашку в руках держали?
    не сувенирную с рынка, а настоящую?
    Махать железкой под шашку и взять в руки настоящее лезвие и покрутить им - разные вещи.
    Засовывая в ножны можно и пальчики отрезать))
     
  5. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Бред какой то, зачем Вам это нужно. Не совсем понятно почему привязались к казакам которые воевали на стороне Немцев. Например во время ВОВ на стороне немцев воевало и работало непосрественно на военную машину 3-го рейха около 800 тыс. советских граждан. Казаков из них максимум было 20-30 тыс., та самая знаменитая 15-я дивизия СС, то есть ничтожно малый процент.
     
  7. а по чем судить? реальных дел кроме кликушества и развлекухи нету
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А что казаки кому то, что то должны? О каких делах все тут говорят?
     
  9. так они сами же претендуют на особенность и преференции.
     
  10. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Не грози Южному центру, попивая сок в своём квартале (ц)
     
  11. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    а вам зачем??? вы же подняли эту тему и то только краешек! Есть подробные исследования на эту тему с документами. фактами и т. д., кому надо найдут.... про остальное не будем все цифры в разы больше.. и далеко, к сожалению, не на пользу предмету обсуждения. Но это не заявленная тема на форуме. Поэтому опустим.
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Подымай документы не подымай, много воевало на стороне немцев, не только казаков, потому что власть была такая, любила устраивать геноцид своего собственного народа с миллионами жертв. До революции даже в голову никому не могло прийти перейти на сторону немцев, а во время ВОВ сплош и рядом, Власов например целую армию сдал, в отличии от верхушки и руководства казаков, которые никогда не были гражданами СССР, присягу сталину не давали и никого не предавали.
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    я же предложил не заниматься этой темой , хватит демогогии и софистики. Военная история и не только мое увлечение и серьезное, и не надо меня провоцировать на эту тему обсуждения. У меня сложившееся, вполне адекватное и думаю справедливое отношение и мнение на эту тему. и его невозможно уже изменить, слишком много документов и всего другого на эту тему. Меня сейчас больше интересует и занимает истории нашего белого офицерства и казачества в истории стран в которых они внесли определяющий вклад и практически "создали " Парагвай, Австралию их будущее, а в других латиноамериканских значительно повлияли на положительный вектор в их развитии.... Каждый представитель офицерского корпуса Армиии Флота России получал кроме военного и инженерное образование, не говоря уж об общей образованности и культуре.
     
  14. ты если цитируешь кого то будь добр поточнее ... а то как то нелепо выглядишь на фоне своей аватарки :d
     
  15. P-7

    P-7 Гость

    Ваше мнение действительно самое адекватное и справедливое.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 00:21 ----------

    Браво! Отлично сказано!
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Для меня абсолютно ДА! Я ведь о себе говорил, неужели даже тут можно найти повод извините присте...ться. А вы что удумали?
     
  17. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    в истории много загадок, знаю одно, что существует мнение победителей о побежденных и мнение побежденных о победителях, и то и другое может быть как агрессивное так и восхваляющее. И все они отражают одно и то же событие в то или иное время. Но так заведено, что сильные оставляют за собой право на расстановку приоритетов мнений, так пишется официальная история. Но для меня история является именно разносторонняя информация, где я сам могу выбрать, что для меня правда.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 03:11 ----------

    На собственную территорию, и казачье управление с казачьими порядками. Ну и те кто не казак придется жить тоже в рамках закона местного коренного казачьего населения.
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    ну пусть скачут в ингушетию, там места много. Будет им там территория.
     
  19. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    agronom, а в каких это краях казачье население является коренным?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 03:53 ----------

    Pec@tum, больно долго скакать придётся некоторым, аж с Урала и Сибири. А товарищ, наверное, кроме донских, про никаких других казаков и не слыхал, наверное.
     
  20. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Не понял, поясни:
    1) в чём преимущество катаны перед шашкой?
    2) В чём разница новодела и скажем шашки обр. 1900г. если обе заточены и с одинаковой закалкой?
    3) может быть ты хотел сказать, что махать и рубить разные вещи? Крутить то много ума не надо ;) и не важно чем.

    Это почему же так строго к фольклёру то?:d
    Люди стараются значит, возраждают казачью культуту, несут её в массы. Вот к примеру анс. Бузулук чем не угодил? По ансамблю и его руководителю нельзя судить о казаках?
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Понты. Но, катану можно держать 2мя руками. Лурк, на тему катаны читните, это шик.

    Понты
     
  22. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Да я то в теме, но вдруг упустил что то секретное, а Satanas поведает. Я же про преимущества спрашиваю, оно же по мнению Satanas - имеется.
    Лично я считаю, что если бы оно было, то после русско-японской ****ы все казачки с катанами вернулись бы.
    А то , что двумя руками это всего лишь различие.
    PS Лурк, как говорится: "доставляет", читал.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, вообще, при том, что наша традиция производства холодного оружия, и шашек, находится несоизмеримо в *опе, по сравнению с японской, то современные катаны, вполне, могут превосходить шашки образцов 1900 года :d
     
  24. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Если мы говорим о свистелках, перделках и пафосе, то я согласен. Так же я согласен, что культура производства клинков в Японии развита гораздо шире в настоящее время. И купить в Японии хороший клинок проще, чем в России.
    Но касательно рубки могу ответственно заявить:old:, что шашка удобнее катаны для рубки. Ну а самое страшное оружие для рубки во все времена был топор :coolz:

    И стоит заметить, я веду речь при обсуждении преимущества - об удобстве оружия и его эффективности, а не о его качестве.
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Катана это оружие Голивудских фильмов, в реальных боевых действиях катана применялась только в средние века, в отличии от шашки, которую даже во 2-ю мировую использовали. Вы бы ещё шашку и рыцарский меч сравнили:)
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Mr.Q, вы не совсем правы. Японская армия вполне использовала катаны во 2й мировой и ранее. Да, это было не основное оружие, но это была и часть программы обучения и использовали весьма активно, особенно когда были без доспехов или в узком пространстве.
     
  27. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Rin-тян, все верно, как оружие одного удара очень даже ничего. Только вот случаи результативного, применения я особо не встречал в литературе. Скорее использовалась как признак офицера, что правильно на мой взгляд. Культура владением холодным оружием важна для всех особей мужского пола ;)
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А как же культурная рубка крестьян? :d
     
  29. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Я про это совсем забыл :), ну тогда стоит сюда же отнести пленных американцев и просто заключенных.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Лурк отменно раскрыл тему, про то как в поединке катаны гнулись :d