1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен лучший аналог родной бленды на nikkor 85 a/1.8 d.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 11.06.12.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Сабж.

    Родной тазик печалит - прикручивать-откручивать постоянно неудобно, плюс не всегда сразу на резьбу попадаю, иногда бленда норовит соскочить, да потрогать переднюю линзу...

    Идеал - это пластиковая бленда, как на современных никкорах (и не только никкорах), но на этот объектив её посадить просто негде.

    Что можно сделать? Резиновую бленду приспособить? Которая, я полагаю, так же накручивается, но её можно сложить, и надеть крышечку, не скручивая бленды?

    Хм, от светофильтров почти отговорили, щас ещё и от бленд отговорят... "Будь мужиком, не предохраняйся!"... :d
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Можно. Можно и фильтр в нее накрутить и опять же крышкой закрыть. При условии, что это правильная бленда.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    в принципе вариант, у меня на 50 мм постоянно навинчен резиновый конус, очень удобно.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, а нафига тебе её "прикручивать-откручивать постоянно"? В каких ситуация она мешает? Я со своего, скажем так, основного рабочего объектива бленду не снимал уже несколько лет, то есть с момента покупки (на самом деле снимал несколько раз, но только дома, для чистки передней линзы), а это 135-й, то есть она далеко не короткая там. И как-то ни разу она мне не помешала.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    главным образом, когда стекла приходится паковать в сумку.

    у никона на 135м бленда встроенная - мегаудобно.
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, в принципе, тушка с 85-м и блендой накрученной вполне влезают в рюкзак. Только вот опасения возникают, что от разного род нагрузок она отломиться могёт - так как резьба - она пластиковая. Эти опасения возникают, наверное, потому, что я как-то брал у Гриднева Саши полтос, так там эта резьба то ли отгрызена, то ли отломана - не знаю. :)

    Кто-нить может ссылки дать на аналоги? :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, ну ленивый я, да... Не, на просторах и-нета поискать могу, а вот шоб прям тут, рядом было, да пощупать... :)

    Заинтересовал пластиковый. Подумаю. :)

    Да, благодарю!!! :)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Какая-то совсем маленькая она там, судя по картинке, не?
     
  10. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Сергей А. Максимов, Не отломиться в рюкзаке, нагрузка должна быть ну не знаю какой силы...)) Ну если на нём не прыгать конечно.

    А по факту, чем она тебе не удобна? Я закрутил сильно раз - и не снимаю.
    Когда нужно полярик воткнуть, накручиваю полярик - на него бленду, даже удобнее.
    Она не всегда нужна, но очень хорошо спасает при сильном контровом свете...

    Я бы не парился и пользовался родной блендой, зачем изобретать велосипед?
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Skorpion, соответственно, крышку вообще не юзаешь? Просто в соседней теме обсуждаются фильтры... Многие говорят - фильтры не нужны, ведь есть крышка. А у тебя крышки нету, получается...

    Да, а если на нём прыгать - там не тольо бленда отломится, уже пофиг будет. :)
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В выдвинутом и выкрученном состоянии - ~3 см, плюс само стекло утоплено почти на 1 см.
     
  13. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ну, моя родная от 85-го не меньше никак будет... а 135-ке можно и подлиннее, так ведь? Хотя в Никоне не дураки инженерят, думаю. :)
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    по идее да, еще от диаметра линзы зависит, но у 135ки и диаметр больше супротив 85/1.8, так что точно можно длинее. Скорее всего расплата за "встроенность". Но вроде хватает. :)
     
  15. ego

    ego Участник

    256
    1
    На любой линзе должен быть защитный.
    Мало того, даже самый плохой фильтр картинки от хорошей линзы не испортит.
    Для меня - это азбука.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как тебе сказать. Встроенная бленда это компромис. Лейка делает трех- четырехсекционные, как раскладной пластиковый стаканчик. Ты сильно удивишся, если наденешь бумажную трубу, насколько длинная может быть бленда. Тем боле лепестковая. Тем более на кропе.

    Это такая же крайность как и "Лишнее стекло на пути не сделает изображение лучше." Есть плохие фильтры которые портят картинку с любой линзы.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    То есть всего 4 сантиметра. Поэтому мне как кэнонисту и показалась короткой - у Кэнона в два раза длиннее.

    Это говорит лишь о том, что тебе еще ОЧЕНЬ рано писать на этом форуме.