1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему Запад живет хорошо?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем aleks5, 28.05.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    надо сказать, что с небольшим развитием, ролик автора равнозначен части выступления Каспарова в соседней теме, но к Каспарову ты более лоялен, хотя все содержимое ролика - списано у Фукуямы с незначительными домыслами.
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    эти слова, как раз оправдание для тех, кто несмотря на отсутствие логики, дает кредиты бомжам на покупку жилья под обещания платить, а потом быстренько сдыхивает их долги в виде всяких проихзводных инструментов другим участникам финансового рынка.

    кому то непонятно, что если бомжам раздавать недвижимость под залог обещаний рано или поздно наступить ..дец? ну наверно такие ж опенбои такой бизнес и открывали. а сейчас почем зря бомжей ругают.


    афтар ролика так же понимает в экономике, как в ней понимает каспаров и ты. поди уже и врачевание забыл.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    1. Все прогнозы в процитированном фрагменте качественные.
    2. А вы уверены, что всё процитированное вами (и сегодня и вчера, в общем, то, тоже происходящее) как-то ускорится именно 17 июня (а не 16-го или 19-го)?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    виноваты бомжи, как выясняется. То есть в новой терминологии - все те люди которые стали неплатежеспособными.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 22:25 ----------

    конечно он уверен, это ж не опенбой.:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 22:26 ----------

    я вообще к другому написал про каспарова. Мне непонятно на чем основана система оценки некоторых участников, в случае когда во многом подобные вещи оцениваются ими по разному.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Не так.
    У разных экономистов, в силу не достаточной развитости экономики как науки, существуют разные, зачастую диаметрально противоположные, точки зрения.
    В результате все кризисы предсказываются многими экономистами, многие экономисты ложно предсказывают кризисы которые не случаются, и, конечно же, многие экономисты предсказывают вечный рост, не замечая в упор приближающихся жоп.
    То есть в каждый момент времени представлены все точки зрения, на любой вкус.
    Видимо не обойтись без того чтобы разбираться в ентой экономике самому и научиться отделять адекватные суждения от наукообразной ереси.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну в общем да.
    У Каспарова правда лекция где-то на час. А в этом ролике всего-то на 3-4 минуты, включая вступление.
    Весь смысл ролика - Запад живет в долг.
    Пля!!! Открытие !
    А у Каспарова, на минуточку, ответ на вопрос - "ПОЧЕМУ Запад живет в долг ? Что его к этому мотивирует." Но в принципе это одно и тоже. Разницы никакой.
    (придет к Вам доктор и скажет - У Вас температура. Вы наверное тоже обрадуетесь, что уже есть диагноз - "температура" и само собой НЕ побежите к другому доктору, чтоб поинтересоваться откуда тепловая энергия. И так все ясно. АСПИРИН.)
    =============
    Чет я не заметил в этом ролике ответа на банальный вопрос - если какая страна берет бесконечно в долг, то ей либо перестают подавать, либо, что прикольнее, требуют погасить долги. Чей это никто не требует возмещения долгов ?

    Я чет не особенно понял, собственно, ЧТО именно позволяет странам Запада накапливать офуенные долги, порою в 10 раз превышающие собственный ВВП, а маленькая Греция, которая по сравнению с другими не особенно выделяется, находится в весьма сексуальном положении ?

    Растолкуйте, если не влом.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это больше похоже на гадания по животным, ставшие модными в последнее время. Как ни странно - даже осьминог (Пауль вроде звали зверя?) может давать верные прогнозы. Но это осьминог и его методология не может гарантировать повторяемость успешного прогнозирования по объективным причинам. Результат как раз таки - то же что в случае с экономистами - выраженного мнения отражающего реальные процессы нет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:02 ----------



    чето я недопонял какой тут вопрос?

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:03 ----------

    аа - вот теперь понял.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:05 ----------

    здесь понятно. Но - у автора были свои цели, может этот вопрос он поднимет в следующем ролике.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:10 ----------

    Ну надо сказать, на этот вопрос ответил еще ктото из старичков, когда рассказывал о экспансии западной экономики и ее причинах. Не помню кто к сожалению.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ой! не уверен.
    Чет наивен афтар ролика. ДонЕельзя. Тупое рассмотрение соотношение долга к ВВП бредовое занятие.
    И ВВП и долг имеют внутреннюю структуру. Например если Россия позволит себе долг, то рискует НЕ расплатиться ибо кроме ресурсов у России ликвидность херовая. Российские активы науй никому не сдались.
    А если Япония позволит себе долг, то расплатится легко - ибо ИННОВАЦИОННАЯ экономика относительно легко рассчитается по самым немыслимым кредитам.

    Сами же долги тоже имеют сложную структуру. Госдолг. Задолженность корпораций. Долги домохозяйств и т.д.
    Длина долга тоже имеет заначение. Проценты. И т.д.

    Повторюсь - долг Греции относительно невелик, по отношению к ВВП, но ликвидность экономики невысокая - вот и маится Греция, как на сковородке.
     
  9. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Ну как вот не стыдно так фантазировать, посмотрите вокруг, сколько людей приехало к нам на подработку из вашего хваленого "запада"! Сколько итальянцев и греков у нас убирают урожаи винограда, ухаживают за пожилыми людьми и ведь готовы работать у нас за копейки, так как для них это большие деньги. А сколько немцев? А сколько англичан переехало к нам на пмж? Неужели вы не видите этой очевидности? Плохо у них там, а у нас бухта спокойствия и изобилия.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Про технологии неплохо сказал каспаров, достаточно просто для обычного человека, при таком раскладе расплатится с долгами у японии, шансов становится меньше.
    Что же касается США, например, долг там практически уже 30 лет с небольшими перерывами стабильно растет, (как никогда долго и как в мировую ****у - по объему). Но - после ****ы (слушаем каспарова для закрепления) США имели технологические возможности вложить деньги так чтобы расплатится с этими долгами. А сейчас таких вариантов нет, и с долгами никто не расплачивается. Они растут.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:33 ----------

    это вообще непонятно к чему.

    Могу сказать что переезд в таких жопных условиях - дело на которое не всякий решится, для этого по крайней мере нужно обладать объективной информацией о новом месте. В этом смысле - про США у нас известно намного больше чем наоборот. Ибо есть люди которые влюблены в образ жизни, и прочие плюшки.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:36 ----------

    У достоевского на эту тему есть вот что:
     
  11. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    OpenBoy, Да все очень просто, вы можете цитировать Достоевского и разводить прочую демагогию, но факт остается фактом - много ли вы знаете людей из Европы приехавших к нам подработать (на низкооплачиваемую работу)? И наверняка у вас найдется множество знакомых или родственников кто уехал или ездил туда подзаработать. О чем тут можно вообще вести речь?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    у нас в России много людей, все живут по разному, но большинство серьезно съезд в другую страну не рассматривает, и что немаловажно - не съезжают, как бы порой тяжело не жилось.
    Уезжают - самые активные и обладающие нужной информацией люди, которые видят в этом свою перспективу. Если с этим согласится то отсутствие эмиграции из Европы не так показательно как вам бы хотелось. Возможно такой вариант развития событий отсутствует в их голове начисто.

    Кстати, многие из тех, кто из Европы ломился в Северную Америку, ехали туда спасаясь от нищеты. Кажется мы нашли причины эмиграции европейцев.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:59 ----------

    на фоне недавних событий непривлекательность наших местных вакансий неудивительна и закономерна. Удивительно что и такие есть.

    Но к слову говоря - люди подобного вашему мнению, когда смотрят на эти вакансии своими глазами а не глазами европейцев, в основном объясняют низкий заработок занявших эти рабочие места людей - неумением работать. А когда европейскими глазами - выходит что и европейцы не умеют, умели бы - приехали и заработали бы больше всех.
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    OpenBoy, Не надоело писать бред? У меня много знакомых уезжало в Италию, грубо говоря подтирать за стариками задницы, по вашему выходит, что они это сделали от хорошей жизни и обладая нужной информацией? :d:d:d
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    не уверен. и надеюсь, что не случиться. но именно потому что данные решения зависят не от экономики а от воли политиков. по итогам выборов во франции тоже было много опасений. но практика показывает, что нынешний президент таки продолжает гнуть линию прежнего в общеевропейской политике. а это означает что данные риски не оправдали себя. так может случиться и с грецией. но пока что большие ставки делают на то, что на волне популизма парламент греции решит выйти из зоны евро.
    как говорил спрут вы сегодня с будуна. дпже не стану разъяснять почему.
    конечно опенбою еще же неплохо научиться говорить от своего имени only

    наеборот. скорее в силу развитости и наличии многих точек зрения. например много лет соперничающие монетаристские подходы и ньюкейнсианские
    это вообщето сарказм. вашему живому и любознательному уму должно было быть понятно. но ваша реплика ставит под сомнение и живость и любознательность

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 23:24 ----------

    тут выше писал, что непривлекательность наших вакансий объясняется в основном количеством бензина, которое возможно купить за вознагараждение. про закономерность вообще смешно слышать в свете мантры об островке стабильности вашего вселюбимого лидера
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    незнаю зачем они это сделали. Переезд дело не из дешовых,так что думаю что и в России они не бедствовали.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 00:47 ----------

    Я конечно рад, что ты так бойко разобрал меня на эмоциональные цитаты. но это
    уже чересчур. С такими замашками говорить что в голову придет, о каких прогнозах может идти речь вообще?
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОпенБоы,
    150-200 евро на билет в 1 конец + пару-тройку тысяч на первое время.
     
  17. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    OpenBoy, вы откуда такую первосортную чушь берете?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    foRED, дилер у него такой, с забористым зельем :)
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на одного человека это не так то и мало, учитывая что параллельно сбережениям надо еще на жизнь зарабатывать. Так и выходит что это человек со средней по стране зарплатой или выше. Так как и со средней ЗП откладывать не очень-то и просто.

    То есть - с зарплатой на которую можно в целом вполне не голодать и не холодать мечтая подтирать жопки пенсионерам в Италии.
     
  20. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    меняйте дилера. заработать 2500 евро в нищем волгограде не представляет никакого турда человеку с квалификацией выше уборщицы. неквалифицированных кадров и здесь хватает.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну допустим и от вас не слишком то свет разума распростроняеться, мягко говоря. Дык чего тогда удивляетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 01:06 ----------

    а не зарабатывают так почему все выше уборщицы и прочих грузчиков? работать не умеют?
     
  22. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    OpenBoy, вы в волгограде. я пенсионер в одном из красивейших городов старой европы. хотите поговорить о моем "разумаре" и умении его использовать?
    второй вопрос мне решительно непонятен. потчуйте нас только отборной чушью! не надо суррогатов!
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОпенБоы,
    2500 еур х 40 руб =100.000 руб/24 мес.= 4166 руб. т.е задавшись целью "свалить"-цель осусчествить можно.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    О вашем "разумаре" (если я правильно понял то чт овы хотели этим высказать) можно судить хотябы по тем критериям которые вы предлагаете для его оценки. Надеюсь выразился корректно и понятно.
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    об обычных. когда наш всенародно избранный говорил о острове стабильности ЦБ делал кризис.
    чуйка небось? :hah:
    средняя зп в стране 20 тыр. на каше можно прожить на 3-4 тыр в мес. + квартплата. итого 10 тыр в мес моджно откладывать. 8- месяцев - год и ты в европе, если действительно этого хочешь.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь шла не о возможностях, а о том что из России могут и уезжают достаточно приспособленнные для жизни здесь люди, а не низшие слои населения. Сказано это к тому что некто луноход, пытается сказать что попу итальянским пенсионерам эмигрируют подтирать изза нищеты.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 01:19 ----------

    вы что - сговорились? Вопрос этот вообще не стоял на повестке..)

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 01:20 ----------

    извините, я здесь не причем. это все ваши мысли, к которым я не имею отношения и не хочу иметь.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    некоторые как раз изза нее. просто большинство из некоторых еде в нерезиновую.
     
  28. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    абсолютно то же самое что и вы. пока не отредактировали сообщение. вам чем критерии не нравятся? в свете темы обсуждения более чем подходят. я на западе более 5 лет. вы в волгограде. при этом вы мне пытаетесь доказать что уехать сложно. здоровы?

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 01:24 ----------

    чем они будут полезны другому государству? ничем. для чего им имигрировать?
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОпенБоы,
    я бы сказал: уезжают те, у кого есть возможность уехать, ибо получить разрешение на работу в бывшей "капиталистической" европе-дело не из лёгких
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хм... три человека... хорошо я повторюсь.

    некто луноход, пишет что многие его знакомые уехали из России не от хорошей жизщни подтирать жепки пенсиорнерам в Италии. Пишет так как будто здесь они голодали и холодали. но - это не правда, так как люди не способные заработать себе на еду в России, в европу уехать не в состоянии. Вот всего лишь о чем была речь. О том что трудно уехать - я не говорил. Этот вопрос меня вообще не интересует.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 01:28 ----------

    ну и как думаешь - будут ли люди которые имеют возможность уехать, относится к категории голодающих и нищих?