1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утилизация энергосберегающих ламп

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем LightSide, 10.05.12.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Plus, ну я в курсе что поэтапно, надеюсь к этому времени светодиодные разовьют
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Сберегайки сгоревшие надо высылать на утилизацию Медведеву. :)
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Вполне.
    Неплохой флешмоб может получиться...:d
     
  4. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    С 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, а также запрещается размещение заказов на поставку ламп накаливания любой мощности для государственных и муниципальных нужд; с 1 января 2013 года может быть введен запрет на электролампы мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт и более.

    Что делать? Как решить проблему?
    Согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3. 09. 2010г. №681 «Правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп»
    Управляющие компании, товарищества собственников жилья и другие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны обеспечить:
    - условия по сбору от физических лиц (квартиросъемщиков или собственников жилья) этих ламп
    - соблюдение условий хранения этих ламп
    - заключение договоров со специализированными организациями и сдачу на утилизацию ртутьсодержащих ламп

    Следовательно, если у вас сбор ламп еще не организован, то необходимо подать в письменном виде соответствующее заявление на имя директора УК, ТСЖ, или что там у вас, с требованием организовать сбор ламп на основании приведенного выше нормативно-правового акта. Второй экземпляр заявления с печатью храним дома. Если на заявление не будут реагировать, то будем дальнейшие меры предпринимать - писать мэру, губернатору, в комитет по защите прав потребителей, президенту, в конце концов.

    Давайте коллективные заявления подадим со множеством подписей. Так их сложнее будет проигнорировать. У меня УК "Емкор".

    Не дадим превратить наш город в ртутную помойку!
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    а у меня мусорный контейнер по дороге на остановку, мне проще туда выкинуть и 99,9% читающих этот форум точно так-же поступают. Идея заранее обречена на провал, а тот кто писал эти акты, живут в другом мире. Нам так не жить, а если жить, то недолго...
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Страссбургский ссут, в ООН, Обаме. И про "Спортлото" не забыть.
    Да никто ничего не будет делать. Мало красивый Указ указать или Постановление постановить. Ну обязали. Дальше что? Кто бапки платить будет за это? УК скажет (и будет права), что она лучше лишнюю машину песка на зиму привезёт, лёд посыпать). И лично мне и в хрен не впёрлись эти лампочки, если крыша в доме течёт или вонь из подвала. Вот когда будет нечем занимаццо, всё будет сделано, то пусть и лампочками занимаются. А сейчас - в обычный мусорный контейнер (тем более, что в современных КЛЛ мизерное количество ртути) или экс-презику в маскву.
     
  7. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Не надо говорить за других! Ртуть это не шуточки. Это не окурок выкинуть. Вы знаете, что такое болезнь Минамата?

    Болезнь Минамата - синдром, вызываемый отравлением органическими соединениями ртути, преимущественно метилртутью. Была впервые обнаружена в Японии, в префектуре Кумамото в городе Минамата в 1956 году. Симптомы включают нарушение моторики, парестезию в конечностях, ослабление зрения и слуха, а в тяжёлых случаях — паралич и нарушение сознания, завершающиеся летальным исходом.

    Причиной возникновения болезни послужил продолжительный выброс компанией «Chisso» в воду залива Минамата ртути, которую донные микроорганизмы в своём метаболизме преобразовывали в метилртуть. Это соединение ещё более токсично и, как и ртуть, склонно накапливаться в организмах, в результате чего концентрация этого вещества в тканях организмов возрастает с повышением их положения в пищевой цепочке. Так, в рыбе в заливе Минамата содержание метилртути составляло от 8 до 36 мг/кг, в устрицах — до 85 мг/кг, в то время как в воде её содержалось не более 0.68 мг/л.

    В Москве же организован прием ламп, значит и у нас можно сделать.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    организован-то организован, только кто ж туда их носит...
    Из к/ф "Формула любви" У меня сено хорошее, я его по 100 рублёв продаю. Продавать-то продаёте, да только кто ж его покупает-то"
     
  9. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
    Дальше надо выполнять.
    Мы и так немалые бабки платим. Можно было бы в домоуправлении поставить контейнер для ламп. Лично я давно уже в своем подъезде самостоятельно на личные деньги ремонтирую то одно, то другое, но все дело в том, что я один при всем моем желании проблему с лампами решить не могу, поэтому создал данную тему на форуме, что привлечь внимание общественности.
    Если крыша в доме течет, то наверно проще самому отремонтировать, чем в интернете писать. И, согласитесь, что запах фекалий из подвала устраняется довольно легко, а отравление ртутью может вызвать непоправимый вред здоровью людей.
    Опять же, а откуда вы знаете, что не приносят. И разве плохо будет, если у нас в городе тоже такую систему утилизации ламп сделают?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ф тырнетах не писАл, сам не делал. А бодался по-всякому. До прокуратуры не дошёл - на уровне контролирующих организаций и главой раёна всё устаканилось.
    Не подумайте, что я так, может с кажущейся злостью пишу. Ни фига. Просто надо иметь очень крепкие нервы и, быть может, яайца, чтобы бодаться со всёй этой звиздабратией. Дело само по себе правильное и хорошее, только малоактуальное на мой взгляд. Так что расскажите через полгода...год, что поимели в качестве результата. ;)


    Я, например, знаю, что не все обычный мусор не то что до контейнера не доносят, но даже прямо у подъезда выбрасывают. На Пархоменко, где четыре 16-этажки, сам видел, как на уровне 5...7 этажа старое кресло висело на ветвях дерева - кто-то тупо выкинул из окна его. Про пищевые отходы в совеццкие времена я тоже писАл, что многим было пох и нах. И это факт.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Плохо не будет, только эффективность у такой системы будет стремиться к нулю. Нет, абсолютного нуля она, конечно, не достигнет, но цифирь будет мизерная, а сама система абсолютно нежизнеспособной по этой причине.
     
  12. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Забавно :)

    Честно говоря, я так и не понял, против чего вы протестуете... Эффективность низкая, эффективность высокая... Вот сейчас эффективность - ноль, а будет низкая. Производная стремится к бесконечности. Значит, это более чем в 9000 раз эффективнее, чем то что есть.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да я, как-то вообще не протестую. Высказываю своё мнение. Наоборот, уже писАл, что:
    Причём настолько малоактуальное...


    Ну сейчас не ноль (или нуль, если хотите). И я, и Дядя Саша приводили списки контор, занимающихся утилизацией. Про дядю Сашу Вы написАли, что там облом. А "мои" прозванивали?
    Просто все эти конторы живут за счёт договоров с организациями. И если пару челов в неделю занесёт им по 1...2 дохлых КЛЛ, то для них это бесконечно близкое к нулю число. А создавать контору, которая только этим бы и жила... Кто её содержать будет? Эти-то самоокупаемые.
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    я так и предполагал, "вечный студент" тему создал. Знания сугубо теоретические, практики ноль, жизни не знает. До сих пор за родителями живёт и наверняка за их счёт. В голове желание изменить мир глобально, только не знает как. Сумбурность мысли говорит о любви к однокурснице, которая в свою очередь примкнула к "Гринпису". А, а ещё верит что в России исполняют законы только лишь потому, что ЭТОЖ ЗАКОН !!! И даже не догадывается что народ клал на эти законы большой-большой прибор...
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Deceiver, телепат таки! Хотя, уж лучше к Гринпису, чем к Вита-растам.
     
  16. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    №1 - звонил. Уже писал
    №2 - трубку не взяли
    №3 - далеко ехать
    №4- трубку не взяли
    №5 - у населения не принимают. Только от предприятий

    [​IMG]
    Не интересна тема - не пишите.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот я об этом же. Вы, как сознательный элемент, и то не очень желаете, как понял, ехать в эту тьмутаракань. Куда, скорее всего, выбросите лампочку?
     
  18. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Plus, складываю в шкафу. Их еще можно использовать, если захотеть.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А набьётся полный шкаф, да начнут вываливаться да биться? В комнате - это не айс.


    А сТоит ли? Это, скорее только в качестве рукоблудия, не более. Как правило, у КЛЛ перегорает одна из спиралей. При этом приличная часть поверхности колбы оказывается почерневшей. Чтобу зажечь это надо схему умножителя напряжения собирать. И к чему этот гемор?
     
  20. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вот правильно вы делаете, LightSide.
    Хочу вам сказать спасибо за вашу гражданскую позицию.
    Раз уж народ в нашей стране такой безграмотный и упрямый - и коль уж настолько сложно бороться за создание отдельных контейнеров в каждом дворе для сбора и утилизации люминисцентных ламп, так давайте сами решать эту проблему!
    Своими силами!

    Вот вы сказали, что складываете свои использованные лампы в шкафу... так зачем далеко ходить? Давайте начнем с малого?

    Оставляйте в этой теме ваш адрес, и люди все свои использованные лампы (а может быть и разбитые градусники в перспективе) привезут к вам.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, Valek79, не спроста такая аватарка у Вас! ;)
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Да нормальная аватарка, внешнее сходство очень сильное.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я сужу по написанному, кое таки исходит из "внутреннего" ;)
     
  24. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Valek79, если сами лампфы целые, то это значит, что их еще можно при определенном рукоблудстве использовать. Но, все-таки, я бы не стал в этой теме обсуждать различные технические подробности эксплуатации ламп. Она именно про утилизацию. Технические приемы вы можете узнать в интернете.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2012 23:46 ----------

    О том и речь, что давно надо сдать, а сдать некуда. Так и придется их выкинуть на помойку. Дело в том, что я давно перешел на такие лампы. Еще задолго до того, как Медведев данную инициативу предложил.
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    На самом деле (а тут подавляющее большинство конечно же меня заклюёт и заклеймит тут же) - ни люминисцентные лампы, ни даже разбитые градусники не представляют АБСОЛЮТНО никакой опасности для жизни и здоровья человека.
    Нет, конечно, стоит всеми возможными способами избегать контактов с парами ртути (если есть голова на плечах) - я не спорю, но паникёрские Медведево-Европейские-Нанологично-Инновационные настроения излишне преувеличены.

    Мне вообще кажется, что вся эта котовасия с "энергосберегающими-которые работают от силы 3 месяца" лампами - на руку определенной братве из окружения наших нонешних властителей.

    Вот довайте запретим лампы накаливания по 3 рупь за штучку и заставим все 140 млн населения покупать новые лампы по 150 рупь за штучку - вот и внукам на яхты хватит.

    Я так думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2012 23:49 ----------

    Ну так довайте вам их домой свозить? В шкаф?
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Та же фигня. Я выкидываю в общую мусорку. Понимаю, что это не есть гуд, но переться куда-то... Даже если там не заплатить 10руб, а получить бы взамен... Нуивонах.
     
  27. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Valek79, люминесцентные лампы (да и вообще, газоразрядные) очень давно используются в промышленности. Задолго до инициативы Медведева. Они ведь изобретены значительно раньше, чем лампы накаливания. И используются они не просто так, а потому что это реально экономичнее.
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    LightSide, тут следует зарубить себе на носу, что всё, что связано со словом "экономичнее" осталось лет эдак 40 тому назад и существовало в СССР. (Типа перехода на летнее/зимнее время).

    А теперь под словом "экономичнее" должно понимать - "Выгодно определенным вполне конкретным людям".

    Но никак не нам с вами.
     
  29. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Valek79, я конечно не эксперт в области всяких штук, но если использовать лампу без встроенной электроники, а такие как раньше (трубки), то сами лампы там стоят значительно меньше 100 рублей, но для этого нужно вместо люстры поставить соответствующий светильник, который, кстати, тоже не очень дорого по нынешним меркам стоит.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    да вот у Вас разрешения забыл спросить

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 06:56 ----------

    серьёзно, а по току потребления не пробовали мерить и подсчитать мощность