1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подпалил вспышку - помогите советом!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 10.09.11.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А я хочу что бы туша поскорее сдохла. Полных кадр хочу. Но Rebel просто так не сдается ;)

    Ага. Одно сломал, другое потерял. Но все таки категория "фотограф" подразумевает некоторую большую степень развития межушного ганглия.

    Не представляю себе прожигание чистого стекла. Разве что лазерный нагрев микро дефектов. Или длинной волны, не находящейся в диапазоне оптической прозрачности.

    Более темное пятно будет больше нагреваться и быстрее остывать. До обугливания дело дойти не должно, пластик скорее всего термопластичный и при нагревании плавиться, а не разлагается. Деградация (пожелтение, оплавление) возможно, но я так изначально вопрос и ставил - будет ли достигнута критическая температура на дефекте размером 1,5мм-2мм?
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сергей А. Максимов, Если уж так важна чистота стекла - разбери и выбрось это стекло. Там, за ним стоит второе. Не знаю, что изменится с температурой (цветовой)... предполагаю, что ничего. А вот рассеивание изменится, что для тебя не критично т.к. пользуешься пре... колпачком.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На улице не снимаешь? Потому что в противном случае - либо у всех лица будут в тени, либо все будут с закрытыми глазами, либо есть ассистент с отражателем ;)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для особых любителей выпадать из контекста повторяю - пожелтение и последующее сквозное проплавленние линзы френеля, что стоит на пути светового потока от лампы до освещаемого объекта, распространенное явление.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На улице снимаю. Особых проблем не испытываю. От использования отражателей на свадьбах уже давно отказался окончательно. Все связанные со съемкой на улице проблемы считаю надуманными :)
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Поснимал сёдня вспышкой... Пятно вродь не растёт...

    Но я от неё в шоке неприятном - она дважды пергревалась и отключалась... Первый раз - в момент обмена кольцами... :( Кто-нить на личном примере подскажет - с колпаком реально теплорассеивание хуже ощутимо? Просто без колпака снимал - вроде не грелась так...

    Ну, ИСО 400-500 было, может маловато, на всю если пыхала...
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, снимал в полной темноте и в помещении с черными стенами? )))
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Сергей А. Максимов, чет херь какаято. моя 900ка ни разу за три года не перегревалась. а уж в загсе и подавно. у тебя что пыха не в ттл стоит? в мануале на полную мощность и ты лупишь сериями? если нет тогда такого не должно быть даже на исо 200. а колпак у 900 не сильно повышает температуру т.к. грамотно продумал с проветриванием
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не, ну серьезно. В каких условиях и на какой дырке надо снимать, чтобы при ио500 возникла необходимость 900-й пыхой пыхать на полной мощности? f16? ))) Я, правда, не знаю, что там за колпак у никона. Но не думаю, что он несколько стопов съедает.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Akvilon, 900 так спроектирована и сделана что перегреться может ну только при оооооочень сложных условиях съемки.
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    М-м-м... Ну, я потом углядел, что f/8 стояло. :)


    PanProfessor, в ТТЛ режиме, ессно.

    Та же фигня - вчера был в Красноармейском ЗАГСе, снимал на ИСО 500, f/~5. Вспышка в потолок, но там потолок высоковат... Снимал без колпака. Отключилась под конец, я как раз больше и не хотел пыхать...

    Не знаю, чё делать? :( Разве что встретиться с кем, параллельно попыхать, посмотреть, у кого раньше... Но что это даст?

    И потом... Когда она отключается - наощупь она едва тёплая. Ну, пластмасска вокруг "стекла"... Понимаю, что это субъективно, но... Странно. Может, прошивка щадящая какая?

    В след раз на плечо запасной фот с запасной пыхой повешу. :(
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Чё делать, чё делать... На SB-800 менять) Она и пошустрее, и датчика перегрева нет.
    А если серьезно... Думать, прежде чем пыхать. Не лупить в потолок, до которого несколько метров. Да еще на ISO 500. Заведи «лопух» какой-нибудь, не панацея, конечно, но иногда выручает.

    Я почти год пользую SB-900, и как этот тормоз довести до перегрева - не знаю.
     
  13. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, ты мне так плохо об ней не отзывался, когда я расспрашивал. :) А чем 900-ка тормознее-то? :wow:

    Датчик... Да его и тут можно открутить вродь... :) Ой, отключить.

    Убедился, что на ИСО 500 с нормальной вспышкой мой д200 снимает замечательно. Буду пробовать в след. субботу 640 и 800. Ещё появилась идея взять ассистента, дать ему пыху в руки, и пущай он на них светит сверху-сбоку - явно меньше пых потребуется :)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не плохо, а весьма взвешенно. SB-900 уступает SB-800 по скорости перезарядки.
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    у меня она и так греется, а ежели б перезаряжалась быстрее... :d
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А ты не трогай ее. Меньше знаешь - крепче спишь.
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Сергей А. Максимов, прошивку в ней посмотри, может старая, тогда надо будет перепрошить, но это можно сделать только через D300 или D700
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    прошивка последняя, 5.02

    Вопрос - есть ли инфа от производителя, сколько она пыхать может? У знакомого 580 эх-2, он говорит, в мануале писано, что она держит 10 (или 20 - не помню) пыхв на полной мощности подряд, потом на 5 мин в оффлан уходит... Вот что-нить подобное интересует...
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это что в серийной съемке в 8 к\с?
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    нет, как я понял, после каждого пыха нужен полный перезаряд. Кэноны, вроде, и не пыхают вообще, пока не перезарядятся совсем...
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько я знаю, нет. Если пых не мощьный, то ни про какой полный перезаряд речи не идет. Пыхают же они как-то в серийно съемке по 5к/с, 10к/с. Правда при 10к/с уже не просто акумы нужны нужны, а какие-нить квантумы.

    [off]Давно купил бы уже D7000 и не насиловал бы пыху:)[/off]
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если включено "пыхать, не дожидаясь полного заряда" - пыхают. 580-2, по крайне мере. Ессно, не 1/1.
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    orlando, ну так я говорил именно об 1/1. :)


    DimaP, да я смотрю, и этот неплохо на "высоких" (для него) ИСО справляется с правильной вспышкой. Буду штурмовать высоты в 640 и 800 ИСО. :)

    А вообще - д7000 или д300с хочу, но моя нынешняя фото-концепция (уже какое-то время я на фотооборудование трачу деньги только из тех, что фотографией и заработал) пока не позволяет, почему-то на октябрь-ноябрь заказов много-много меньше, чем на август-сентябрь. :)
     
  24. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    1/1, не зарядившись 100%-но, по определению не выдаст любая вспышка. Надо быстрее - используют внешний блок батареек АА, или квантумовский.
    Проще камеру поменять, для более-менее удобоваримых 1600-6400 ISO, чем потолки выжигать.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Для всех давно 1000-1600-2000 норма, а ты все 800 штурмуешь:)[/off]
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В никонах такого нет, но что хочу заметить, что вот как раз SB-800 гораздо быстрее приходит в себя, чем SB-900 - у «восьмисотки» серия тупо более стабильна.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 12:03 ----------

    И не говори)) И вспышка, кстати, целее будет, поскольку высокое ISO - меньшая мощность при тех же условиях.
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну так вот... :)

    Андрей, К.О. :)

    Ребят, я в курсе, что народ больше ИСО ставит, только вот меня вспышка Acme испортила своими недосветами и шумами на ИСО=400+, вот я как-то и очкую. :) Хотя понимаю, что фигня всё это. Так и быть, в грядущую субботу ИСО=1000 опробую. :)
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дело-то не во вспышке... По личному опыту работы с D80, матрица в коем аналогична D200, оная весьма не айс по нынешним временам... Хоть что ставь - Acme, SB или моноблок. Гунявые там высокие ISO. Получше, конечно, чем в D70, но сливают тому же D300s (в котором тоже далеко не фонтан) как с добрым утром.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У вспышки нет шумов ;о) Даже у ФИЛа... :о)))
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты очкуешь потому что у тебя Д200, смени на Д7000 и только тогда сможешь не очковать.