1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5D MarkII сбои при определении CF

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TaKoS, 11.07.11.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Доброго времени суток! Во время съемки фотоаппарат выдал ошибку "Невозможно создать папку", при попытке фотографировать ошибка "FULL CF", хотя места на карточке еще много. В меню форматирования пишет, что занято 32 ГБайта из 32 (округлил). Но 260 фоток весят несколько ГБ. Фотографии снимал для знакомых и не рискнул форматировать флешку. Программой badcopy вытащил оттуда всю инфу. Флешку отформатировал в фотоаппарате. Все нормально! Вторую флешку (на нее переснимал фотосессию) подстоединил к компу, но фотки не скинул (решил оставить на утро). Втыкнул ее в фотоаппарат, а утром та же беда и с ней. При восстановлении решил отметить все виды файлов и, помимо jpg и cr2, откуда-то там появились файлы pdf, hlp, asf, doc (с приличным весом от 20 мегабайт). Хотя никогда эти флешки не использовал для переноса иной информации, нежели фотографии. Решил проверить на вирусы каспером (лицензионный корпоративный, с актуальными базами), включив полную защиту. Перезагрузил комп, а каспер не загрузился. Думаю, ну все вирус! Перешел в безопасный режим, запустил Каспера. Перезагрузил - все нормально. Пол дня проверял на вирусы всю систему и папки с восстановленными фотографиями. Ничего!!! Похоже на вирус. Но это д.б. супер вирус, который втихую отрубил запароленного каспера, прописал себя в него и при проверке себя не нашел. Но в последнее верится с трудом! Сейчас (на работе) проверил левые файлы аппаратными чекпоинтом (хотя он тоже на едре каспера) и вирусов не обнаружилось. Остается глюк фотоаппарата (поскольку карточки разные не могут заглючить внезапно вместе) или все же вирус, поскольку смущают левые файлы на флехах. Собственно возникли несколько вопросов: 1. Если фотоаппарат не удаляет стертые файлы форматированием, то как их можно убить? Если форматировать на компе какой-то специальной программой, то смогу ли потом использовать в фотоаппарате? 2. Может ли чисто теоретически глюкнуть программа фотоаппарата? И если перепрошить на более новую 2.0.9 глюк исчезнет или не факт?! Честно говоря возиться с прошивкой стремно! 3. Можно как-то протестить в сервисе, если глюки не носят системный характер? Возможно это связано с проблемой в электронике и т.д. Может кто сталкивался с подобным? Буду признателен за советы.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вотзможно это:
    Инструкция страница 75
    "Если количество файлов в папке № 999 достигает 9999, съемка
    невозможна, даже если на карте памяти осталось свободное место.
    На ЖК-дисплей выводится сообщение о необходимости замены карты
    памяти. Замените карту памяти."
    Помогает "Ручной сброс"
     
  3. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Нет, дело не в этом. Больше пользуюсь 450D, пятаком только в редких случаях, поэтому у меня одна папка по умолчанию и отснято в лучшем случае 5000 кадров за год.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    TaKoS, а как папка называется?
     
  5. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    TaKoS,Мне тоже кажется. что вирус. Вы прогоняли virus removal tool? web curreitом можно попробовать... А так вообще вирус мог и на фотике уже засесть!? Лучше наверно в сервис отнести. На гарантии?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sidorenko, вирус на фотике это сильно вряд ли, там и операционка достаточно редкая и проц. Да и смысла нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 11:39 ----------

    TaKoS, и какой номер последнего снятого файла?
     
  7. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ну я не утверждаю, просто предполагаю, а вот перепрошивка скорее всего решит проблему... Но лучше в сервисе делать...
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Кто производитель карт памяти?
    Срок эксплуатации?
     
  9. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    100EOS5D

    Sidorenko,
    Спасибо, попробую сегодня вечером. Только я сомневаюсь, что какой-то антивир сможет в прошивке вирус найти, если вирус вообще такой бывает. Почитал в инете про вирусы в прошивке, там только над этим глумятся и все сводится к вирусу на флехе.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Перепрошивку в сервисе? Это уже перебор.

    вирус работающий с флехи в 5Дмк2 не менее глумная история:)

    Скорее всего просто карта сдохла, или ридер в тушке.
     
  11. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Да, я загнул про 5000.
    Файл месячной давности IMG_1376, ну плюс еще 400-500. Так что последний номер где-то 1800.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 12:02 ----------

    Silicon Power 400X 16GB и 32GB. Состояние: почти новые.
    Если даже они глючат, то работая год без проблем маловероятно заглючить обеим с разницей 12 часов! Хотя все может быть. :(

    >Скорее всего просто карта сдохла, или ридер в тушке.
    После форматирования они работают как ни в чем не бывало.
    Единственное что новое появилось, это аккумулятор второй (родной Canon). Но на него месяц назад крестины ребенка без проблем отснял.
     
  12. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Почему? Если тушка на гарантии, то и пусть они там сами думают в чём дело, будь-то прошивка или
     
  13. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Может глюк с питанием при обращении к памяти, тогда это очень не приятно...
    Если еще такое повторится, то точно в сервис снесу, пока гарантия не закончилась.
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    потому как перепрошивать тушку в сервисе верх безрукости. всех делов скинуть прошивку с оф сайта на карту памяти и запустить обновление в камере, если вы это самостоятельно сделать не можете то извините, но руки у вас растут не из того места, а если просто боитесь то вообще не берите в руки зеркалку, а вдруг сломаете чтонить.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    TaKoS, то есть они глючат после того как отформатированные в тушке побывают в компе?

    PanProfessor, еще аккум надо зарядить, иначе прошивка даже не начнется;) А еще надо картридер иметь:)
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну да, этож так сложно
     
  17. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Так у него же флешки то читаются то ничитаюся в фотике. Очень опасная затея в данной ситуации и вообще причем здесь прошивка.
     
  18. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Да прошивка (она уже скачана) - это не проблема! Прошивал много разных девайсов. Просто считаю, что прошивать сложный девайс целесообразно только в особо запущенных случаях. А в данном случае, если глюки будут продолжаться, лучше отнесу в сервис. По "горячим следам" легче найти ошибку. Собственно остается открытым вопрос: Как корректно отформатировать карточки, чтобы потом из них нельзя было бы достать фотки, которые там лежат с первых дней пользования. Считал, что форматирование в тушке это низкоуровневое форматирование, а оказывается все на ней остается (в т.ч. возможные вирусы)! Это не есть гуд! :(
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    TaKoS, только забить всю флешку фалом(и) с нулями
     
  20. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Не исключаю, что самостоятельная смена ПО может стать поводом для отказа в гарантийном обслуживании. А учитывая что проблема с флешками, то есть вероятность летального исхода при обновлении ПО.
    Как говорится, мастера есть, ... самим лезть. Тем более гарантийка на руках.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.11
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    не может


    TaKoS, я бы не советовал перепрошивать с такими глюками ридера или карты.
     
  22. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    ну не глумитесь, я просто говорю, что если это не в прошивке дело, то лучше отнести пока гарантия, а если прошивка, то ну и сменят заодно... Самому переустановить-то какие проблемы?!!! просто не дешёвая вещь, чтобы самому, причём если накасячить, то и не возьмут в сервис. У меня вон друг КПКшник решил прошить и что-то там не подошло ПО походу, так он несколько дней потом пытался старое вернуть, вернул:)))
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Для полной оценки бага нужно б тебе к кому то с таким же фотоаппаратом и картридером. А там уж повозится.
    Если в Волжском - отпиши в ЛС. Можно и встретиться. Я в отпуске. Только к концу недели я уеду.
     
  24. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Неделю назад та же ситуация. После подключения флешки через ридер к другому компу, мой ноут, когда я в него вставил флешку закрыл вирусную атаку с нее. Я вначале не придал значения. Выйдя гулять с сыном начал его фотать. 40D сделал два снимка и сказал "карта полна" после вытаскивания акб показывает оставшееся кол-во свободного места. при попытке сфотать все повторилось. дома через far слил фоты и карту отформатировал фотиком и проблема кончилась. всеже вирус.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steel-v, возможно вирус, но комповый. Вполне вериятно что забивает в FAT место на флешке, поэтому фот и не видит свободное место.
     
  26. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Это вирус. Какой-то из AUTORUN'ов. Он создает свою запускаемую копию (exe'шку) с именем папки. На саму папку ставит аттрибут "H". В результате камера эту папку не видит, а пытается работать с файлом вируса. Естественно, что ничего из этого не выходит -> получаем сообщение "FULL CF" Прошивка камеры никак не страдает.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DJ Vasya, сегодня ты спец дня:)
     
  28. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Да, это бы все объяснило. Но есть одно но. Перед первым багом флешка форматировалась в тушке, было отснято пару сотен кадров и после выключения/включения выдалась ошибка.
    Вторая карточка побывала в карт-ридере на компе, затем была переставлена в тушку, фотоаппарат включался и вечером багов не было. Карточка не определилась после следующего включения.
    Если вирус, то он явно в прошивке орудует?! А это вроде как "то чего не может быть"!
     
  29. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Вирус орудует на компе, а прошивка камеры не умеет распознавать скрытые папки и подменяющие их файлы.