1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест энергосберегающей лампы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем lange, 15.03.11.

  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Эт старье какоето.Щас есть диоды,которые днем оставляют в глазу"зайчик":writer:
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему старье, модель прошлого года :d
    к мелким мощным светодиодам радиатор огромный нужен, и свет направленный будет...
    а у таких ламп как на фото - и нагрев низкий, и световой поток во все стороны... минус размер конечно (
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    colorprint, А сколько денех?то:doc:
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    та что на фотке - точно не помню, баксов 20 кажется )
    Та про которую выше писал на 25Вт - около 75$ ))
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    colorprint, 75$ )) будем ждать,будем ждать...:fol:
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    И это еще напрямую от китайцев )
    В России думаю раза так в 1.5-2 дороже стояла бы наверное )
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А мне совсем не нравится ЛОН, пофигу, что Ra максимально.
    Разве что проекционные галогенки хороши )))
    Так что дома лампы накаливания доживают свой век в туалете и кладовке.
    А самое прикольное, что у меня есть - это сборная КЛЛ китайского образца, в которой балласт отдельно от стандартной кольцевой лампы.
    Вот оно!
    Сгорела электроника - купил ее за 100 руб, соответственно, лампа аналогично меняется отдельно. Вот только светильника нет пока совсем )) Торчит из патрона эдакий руль )
    Кольцевые лампы люблю потому, что это самый мягкий свет, наименьшее количество теней из всего, что я видел.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А я же утверждаю, что это величины разные, и зависят они только от формы графиков тока и напряжения. И каким бы точными ни были приборы, они смогут померять лишь отдельные средние значения. А вот при умножении получится огромная разница с реальной мощностью, и эта разница не имеет никакой связи с погрешностью самих приборов.
     
  9. слишком круто!!! А кто производит такого монстра? поднебесная на обещания щедра...
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Хз кто ) China )
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    http://www.tetr.ru/c.php?id=278 этим прибором можно померят среднеквадратичное значение напряжения/тока любой формы. Покупаем его и измеряем мощность лампочки :).
    P.S. -стоимость около 85000р....
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Pashtet, Паша, я писАл уже, что можно прибор электромагнитный использовать. На птичке можно за приемлемую цену взять. Ему тоже монопенисуально что измерять. А вот термоэлектрические недёшево стоят. Хотя, если интересно, в личку могу скинуть координаты конторы, где они давно и безуспешно продаются по скромной цене.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Plus, Да понятно... Мне-то мерять не нужно... Просто тут такие споры идут!!!!
    Кстати - вот еще не дорогой способ измерить потребляемую мощность ЛЮБОГО электроприбора питающегося от 220В. Купить самый дешевый электросчетчик (рублей 500-600), подключить через него электроприбор и оставить работать минут на 10. Затем умножить результат на 6 и получить усредненную мощность потребления :).
    Еще более экономный вариант - отключить ВСЕ электроприборы в квартире и включить лишь лампочку на час или на 10 минут и умножить на 6. :)
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Паша, по поводу электросчётчиков тоже не всё так красиво. Есть даже способ обмана счётчика, заключающийся в искажении формы тока потребления мощных нагревательных приборов, представляющих почти чистую активную нагрузку. С помощью мелкого контроллера, ключей и прочей хрени (лень искать в моих архивах это) искажается форма тока так, чтобы придать реактивную составляющую. Экономия солидная. Сам не делал и не планирую.
    Да и ШИМируют ток относительно высокой частотой. Тоже экономия.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Счетчики тоже разные бывают. Погрешность конечно же будет - НО, не думаю что ОЧЕНЬ большая. Плюс минус пару ватт на лампочке.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как говорится: курочка по зёрнышку - весь двор в гуане...
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Это понятно, но если стоит задача: На сколько энергосберегающая лампочка экономнее лампы накаливания?
    То опыт со счетчиками самый верный и правильный, т.к., в итоге, платить не по реальным значениям мощности, а по показаниям счетчика :)
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А вот это правильно.
     
  19. Платить еще надо за лампочку. А еще лампочка нужна для освещения, желательно комфортного и как минимум безвредного. В последнее время все ищут сиюминутной экономии, без прогноза и мыслей на будущее.
     
  20. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тут тоже лампочки тестировала.

    Результат - OSRAM DULUXSTAR 11W (Китайса) выдала такую же освещенность как лампа накаливания в 40W. А должна была светить как 60, согласно осрамовского сайта.

    А вот ЭРА (тоже китай) 8W (написано, что = 50W) светит абсолютно так же, как та же лампочка в 40 ватт.

    Обе энергосберегайки 2700К.

    Просьба за технические ошибки не пинать, в терминах не сильна.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    уже и Осрам из Китая продают? Ужс.
    До этого видел только немецкие и российские )
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    colorprint, ну мож подделка голимая, я не в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 23:48 ----------

    Да, забыла написать, освещенность меряла фотоаппаратом. Экпозамер строго из одного положения и по одной и той же точке. По нескольку раз.
    Лампочки вкручивались в разных комбинациях в двух помещениях. Результат всегда одинаковый получался.
    :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 00:01 ----------

    В инструкции к ЭРЕ написано, что их лампочки на 15-20% ярче своих аналогов.;)
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    супруга поставила задачу, сделать в большой комнате (18кв) так, чтоб было светло. пока идёт ремонт и нет люстры. порылся в гараже нашёл лампочку на 200Вт. задумался насчёт сберегайки на тот же световой поток, нашёл такое
    [​IMG]
    вроде 1800Lm. но наверное и стоимость порядка 500рэ будет. может есть что-то другое светлое и не дорогое?
     
    Последнее редактирование: 12.10.11
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Лампа ДРВ 160вт HWL Е27 Osram
    Световой поток (лм): 3100
    Цветовая температура (К): 3600

    140+ руб.

    Спектр - вынесет мозг. Но Вы просили светлое и недорогое )
    Чудес не бывает.
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    academic, еще идея.
    Кольцевую лампу можно купить по частям, я уже писал про это в топике.
    Вот такой балласт + кольцевая лампа отдельно. Может получиться гораздо дешевле пятисот рублев - рублей триста.
    http://www.feron.ru/catalog/catalog.php?SECTION_ID=539&ELEMENT_ID=3884
    И менять запчасти выгодней по отдельности.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну не понравится, в гараж отнесу.
    Спасибо за советы.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2011 13:33 ----------

    упс, это же ртутная лампа... такая у меня и сейчас висит. тока 200ка. хочется с таким же количеством света, но меньшим электропотреблением :shuffle:
     
  27. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    academic, тогда ждите светодиодных продуктов по адекватной цене.
    благо ждать совсем недолго осталось.
    главное Чубайсу не верьте ;)
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Нет, ртутная - ДРЛ.
    Это ДРВ, для нее ПРА не нужен - вкручивается прямо в патрон. Спектр чуть лучше, чем у ДРЛ. Честно говоря, я такую даже в гараж не вкрутил бы. Люди не должны находиться в помещении с таким светом, это только для улиц.
    Тогда натриевую лампочку )) И ПРА к ней.
    Натриевые лампы низкого давления - это предел экономичности для всех газоразрядных ламп, дальше уже светодиод и больше пока ничего.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на тулаковском рынке рынке наткнулся на склад с кучей мощных ламп.
    взяли на 45Вт с 3250 люменов. и всего за 350 рэ. красота теперь в комнате.
    вот такую
    [​IMG]
     
  30. Поменял все лампочки накаливания на энергосберегающие...

    Вчера заменил энергосберегающие на накаливания - здоровье дороже. К тому же ребенок растет, не зачем ему глаза и нервную систему портить.