1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая сейчас ситуация с договорами ТО ВДГО

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Serg21220, 16.03.11.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Интересует вопрос о том, нужно ли сейчас собственникам квартир в многоквартирных домах (управление которыми осуществляет УО) заключать договоры о ТО ВДГО и аварийно-дисп. обеспечении? Или это должна делать УО?

    И 2-е: если нужно и именно собственникам квартир, то какие организации, кроме ВолгоградГорГаза, у нас этим занимаются?

    Я помню, что тема была, но там (на тот момент) все сильно не ясно было (особенно в связи с Письмом МинРегРазвития от 18 июня 2009 г. N 18624-СК/14, и от 18 июня 2009 г. N 18626-СК/14 о разъяснении постановления 549). Какие сейчас последние данные по этому вопросу? Нужно заключать Договор? С кем, кроме горгаза его заключить можно?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    я отталкиваюсь от обратного - что мне будет за то, что у меня нет личного договора на ТО? пока ничего. вот когда прижмёт кто-то, да ещё и по закону, тогда и зашевелюсь...
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А как понять, по Закону, иль нет? Постановление 549 так "хитро" написано (как предсказания Нострадамуса), что каждый в нем может увидеть то, что ему выгодно. И пойди разберись, кто прав...

    Я заключал в августе, т.к. нужно было отвод газовый перенести на 30см. вниз - за что, собственно, ГорГаз 6"000р. взял!, а в пакете к данной ПЛАТНОЙ услуге шел Договор ТО ВДГО, иначе ничего делать не хотели. Потом расторг его (заказным письмом) - собственно, по причине того, что они сами же свои же сроки обслуживания срывали. Вот ответ пришел, в котором предлагают отозвать заявление, "иначе отключим газ" (в прямом смысле). Вот и думаю - на сколько все это законно... Может, лучше отозвать?
     
  4. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    ТО ВДГО

    читайте на сайте ОАО Волгоградоблгаз www.34gaz.ru
     
  5. El invitado extrano

    El invitado extrano Читатель

    75
    0
    AlexanderV,а не дофига ли там С. В. Гаркушиной???
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Я не стал заключать, вроде отстали пока, а то письма прям грозные писали.
     
  7. El invitado extrano

    El invitado extrano Читатель

    75
    0
    Dimanuga,процесс идет обратный. Народ, по зашуганности заключивший договорЫ, в массовом порядке их расторгает. (газовики в этом году в 2 раза увеличили плату). Газовики в шоке и не возражают!
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А все-таки. Может кто ответит на вопрос: можно ли не заключать вообще этот договор (собственнику квартиры в многоквартирном доме, управление кот. осущ. УО)? С точки зрения Законодательства РФ, естественно. Может быть, судебные решения были? Разъяснения/предписания прокуратуры (именно ПО ЭТОМУ вопросу - остальное - защита конкуренции, напр. - не интересует)?.

    Ну... в моем случае возражают. Обещают газ отключить. Только мне не понятно как это они хотят сделать? Стояк через мою квартиру идет. И, насколько я понимаю, при моем несогласии проникнуть в мою квартиру они могут только по решению суда или в случае реальной опасности и сиутцаии, угрож. жизням и здоровью граждан (что не подходит). Но это все крайности. Хотелось бы знать, как на все это смотрит Закон. По Закону я не против поступить.
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Serg21220, ни как они вам его не отключат.. у них должникам которые годами не платят ни чего не отключают.. а уж за отсутсвие договора вас только письмами и пугать будут.. да и то я думаю не долго..
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    У кого-нибудь есть знакомые, кто может все доки сделать в горгазе, чтобы газ в квартиру пустили раньше чем весь стояк родит? Киньте инфу в личку плиз.
     
  11. El invitado extrano

    El invitado extrano Читатель

    75
    0
    ,блеф!
    естессно!
    Расторгай и не парься!!!
    ну вот...
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    хочу_вот_сказать, чет мне кажется никто не рискнет.. одно дело что то намутить когда уже официально газ пущен и все все подписали.. потом если что все равно на тебя свалят.. а здесь случись что копать начнут.. щас ДПС то 100 руб взять боится...
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Aksy, блин, представляешь, скоро будет год как дом уже сдан, но по стояку ещё стоят 3 фанерных двери, хозяевам квартиры до лампочки... так можно и несколько лет без газа прожить, блииин
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    хочу_вот_сказать, представляю.. сам прошел эпопею с газом и как я понял, пока именно газ официально не подадут, ни какие аферы не возможны.. вот дадут. потом уже что хочешь.. хочешь пили.. режь.. уводи трубу.. но на свой страх и риск.. а вот до.. короче мужайся )
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Расторгай и не думай. Ничего они не отключат - пускай лесом идут.
    P.S. Не заключал и не собираюсь.
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    хочу_вот_сказать, У меня знакомые больше трех лет без газа живут на электроплитах.
     
  17. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    заключил договор ТО ВДГО. Пришел мастер: плита старая, после часа проверки плиты сказал, что пользоваться ей нельзя - отключил плиту, хотя по идее можно было сразу решить что плитой пользоваться уже опасно и не провдить осмотр изделия . Но деньги за полный осмотр умершей плиты взял- ну так положено. не его это воля. Купил новую плиту- снова пришел мастер. Фокус в том что плита на гарантии магазина- мастер не имеет права в нее лазить и осматривать. Открутил газовый шланг у старой плиты и подсоединил новую- работа ужасно "трудная" для мастера. Смазал мылом соединение- прибора определения утечек нет. Снова взял немалые деньги. Прочитал правила пользования газом: хотя в инструкции к плите все эти правила тоже есть- но деньги то нужно оправдать. Так что вопрос не к тем мастерам , кто обязан делать ТО ВДГО- а к тем кто такие расценки, за то, что не нужно делать - изобрел!!! Это то же самое что пришел врач к больному- а тот уже умер. Но вызвали же- поэтому измеряет температуру, слушает сердце и давление . Не идиотизм ли это?
     
  18. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    уже второй год пошел, как заключен этот договор, ничего кроме оплаты лишних 600 р. в год не изменилось, приходил "мастер", посмотрел на плиту и колонку, спросил есть ли жалобы и всё, никаких профилактических мероприятий по работе техники не проводилось, в общем я не знаю, за что я плачу лишние 600 р., буду расторгать договор.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Аналогичная ситуация: поменять шланг к старой плите - что-то около 125 руб., подсоединить новокупленную панель (в принципе тоже подсоединить шланг) - около 600руб.

    + тех.обслуживание строй русской колонки, где все скрипит и вываливается - 50 руб./год, ныне вайланд стоит, где ничего не сломалось за 4 года эксплуатации, и приходит мастер пыть стряхнуть с внутренностей - 49 руб./мес. (мол импортное оборудование, сложенее техника, более высокий уровень спецов должен быть, а это расходы на повышение их квалификации). Ну где логика? Покупаешь дорогостоящую технику (уже переплачиваешь за аналоги с поломками), чтоб ничего не ломалось, а тут еще и заплати другим, что у тебя ничего не ломалось.

    Мне кажется я понял логику: горгаз должен стрясти с тебя деньги любой ценой - либо за ремонт старого отечественного оборудования, либо за псевдообслуживание импортной редколамающейся техники.
     
  20. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    arbuzik, :hah: ВЫ ГЕНИЙ !!!
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Так это договор на аварийно-диспетчерское обслуживание, а услуги ремонта за отдельные деньги. Офиссы надо содержать? надо! вот и расценки!
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ппц... Ко мне газовики даже домой приходили в составе 5 человек(2 женщины с договором и 3 "газовика" с газовыми ключами)... Пытались заключить договор. Угрожали отключением в случае отказа. Послал, сказав что нет времени (реально не было времени, я на встречу опаздывал). Попытались войти в квартиру даже, но после того как я не очень деликатно вытолкнул одну из женщин, мужики не полезли... А многие в моём подъезде заключили сей договор побоявшись отключений... Вывод - ГОРГАЗ уже вообще офигел! Ломятся в мою квартиру!!! Теперь мщу им, не оплачивая коммунальные услуги за ГАЗ уже более полугода.
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если не ошибаюсь при достижении долга в 5тыр. Вам закроют выезд за границу и чуть позже приставы придут. Так что ни горгазу, ни какой другой госорганизации не отмстишь.
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    я не собираюсь доводить долг до такого размера. Просто для себя решил платить пореже, да и мне это в принципе удобнее, т.к. не приходиться каждый месяц бегать оплачивать платежи. Просто оплачивать буду раз/два за год....
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.223
    1.357
    Ой, а я вот глянула в платежку - а там есть строка "ТО ВДГО - 5,52 руб." Никаких договоров не подписывала. Это наша УК, видимо, за всех подписалась!:d
     
  26. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Лично я именно на основании этого и послал газовиков... они не возражали)))
     
  27. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    5,52 это внутридомовое обслуживание, а договор - внутриквартирное.
    http://volgolover.livejournal.com/

    Тоже не собирался этот договор подписывать, но когда пришел черед менять газовые трубы, обязали заключить договор, за трубы отдал гдето 5400 + решил заплатить за ТО сразу за год около 500 р.
    Но вот в чем прикол, через пару месяцев прислали платежку ТО ВДГО за месяц начислено 40,43, долг 40,43 итого 80,86, это просто верх наглости, ясное дело не плачу. Еще посмотрю как они будут исполнять свои обязанности по ТО, если что буду расторгать. Да кстати на платежке написано учтена оплата почти 500, т.е за год.
     
  28. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    до поры, до времени... пока какое либо газовое оборудование менять не понадобиться.
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Во-первых, отказать не имеют права, но доказывать замучаешься.

    Легче просто в момент заказа замены газ.оборудования заключить договор (с оплатой по факту), а сразу после замены - расторгнуть, причем заказным с уведомлением - чтобы без мороки.

    И все. Вернулись в исходное состояние, при этом заменив нужное газ.оборудование. Так что не вижу тут никакой проблемы.