1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбивать физический диск на логические или нет. Мысли и доводы.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем AlTk, 26.10.10.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    basik, зачем Вы разбили диск жесткий диск на несколько дисков?
     
  2. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    AlTk, разбивал не я, а программист... а что это плохо?
     
  3. Zhenya2oo7

    Zhenya2oo7 Участник

    185
    0
    да вроде наоборот неплохо,если слетит система,так хоть информация при переустановке системы останется
     
  4. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    ну да поэтому поводу и делил диски
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а если на одном диске она что, сотрется что-ли?:d
     
  6. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    не в этом дело... просто есть большие файлы например фото, видео, которые каждый раз переносить замучаешься.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а куда и зачем Вы их переносите?
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вопрос правильно поставлен.
    тогда может Вы объясните, зачем Вы диски разбиваете?
     
  9. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Месье AlTk, ну не все делают бэкап на RAID массив в полтора(а то и более:)) "терика" и могут поднять инфу с форматированного диска.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vladovod,
    а при чем здесь разбиение дисков?
     
  11. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Гер AlTk, осмелюсь предположить,сохранить,что-то хотят...как умеют:). Ежели есть желание,то научите "как надо"...,не меня:).
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vladovod,
    так вот я и хочу понять. как это что-то теряется, если диск один?
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    предубеждение старых виндузятников. прежде чем поставить новую систему необходимо обязательно отформатировать раздел. зачем в современных условиях - не понятно. тупо привычка, религия....
     
  14. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Ну у меня лично потери данных нет:look:.Но могу рассказать как бывают потери у моих друзей-знакомых.Раз сказал и показал как, сохранись на балванку(флеху,внешний HDD и.т.д.),два сказал,три сказал ,всё мля "барабах схавал всё" и востановить не смогу.Аминь и вечная память:shuffle:.
    Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. И заснули. Просыпаются над какой-то незнакомой местностью, видят внизу какой-то мужик коров пасет. Снизились они и спрашивают мужика:
    - Скажите, сэр, где мы находимся?
    Мужик долго подумал:
    - Hа воздушном шаре.
    - Спасибо, сэр! - и поднялись вверх. Холмс задумчиво говорит:
    - Интересная местность, Ватсон! Программист пасет коров!
    - Hо, Холмс, с чего вы взяли, что он программист?
    - Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И самое главное - абсолютно бесполезен!
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    academic,
    согласен.

    Vladovod,
    я не знаю, зачем Вы привели анекдот, но Ваш ответ также абсолютно бесполезен, потмоу что на мой вопрос Вы так и не ответили.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    AlTk,
    Продолжительность чекдиска на террабайтнике вас не напрягает?
     
  17. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Диктуюбольшимибуквами:ТАК ПРОЩЕ МНЕ.Ну и как здесь ответили,
    :).
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    думаете продолжительность чекдиска на (террабайтнике - 10 Гб) будет напрягать меньше?
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    религия.
    например зачем линукс root делает отдельным диском (а на серваке еще и /var с /etc предложит отдельным сделать?) а /home отдельным?
    да. лентяй. я поставил антивирь и даже не знаю чо он там делает. он меня не напрягает, молчит и тихо давит зверьков. иногда всплывают сообщения, что для применения обновы надо перегрузить комп.
    после заражения некоторыми вирусами, надо тупо отформатировать диск. иначе когда свежеустановленный explorer.exe заглядывает в папку с зараженным объектом, то тут же цепляет его на хвост и заражает все прочие dll-ки и exe-шники
    а у линуксятников все на одном диске? а у фряхи скока слайсов?
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Личные наблюдения показывают, что чаще всего с ошибками типа UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME отваливается раздел с системой. Или бывают проблемы с чтением реестра типа "отсутствует файл "C:\ Windows\ System32\ Config\", которые тоже зачастую решаются чекдиском.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 11:44 ----------

    Вообще-то можно все каталоги и на одном диске держать. Другое дело что разбиение на разделы значительно упрощает жизнь при установке другого дистрибутива.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ерунда это все, надуманный довод. мои личные наблюдения показывают обратное.

    для этого есть загрузка с виртуальных дисков и виртуальные машины
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну тоже не 100%, но в разы лучше, чем самый лучший антивирь - точно.

    Линукс который что то сам делает это какой то неправильный линукс:d

    Хех, получается Проводник - главный разносчик заразы:d

    Я так делаю и рекомендую. Потому что *никсы - прозрачны полностью и если винчестер не поврежден аппаратно, то я всегда знаю, как и что восстановить, ну во всяком случае всегда смогу добыть данные со своего компа. Но если ставлю кому то винду, то диск разбиваю на части. Я согласен, что это ничего не меняет, но для неквалифицированного пользователя, который может потом захотеть переустанавливать винду может оказаться неожиданностью, что диск то отформатирован.

    И удинняет /etc/fstab;)
    Как упрощает то?
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Что же именно они показывают?

    Увы но места для виртуалок у меня не хватает. Да и ОЗУ не позволяет.

    Весь вопрос во времени.

    Кстати, разбивка на разделы в Линуксе может существенно ускорить работу системы. Т.к. для разных разделов можно использовать разные ФС, оптимизированные для тех или иных задач.


    /home /opt /usr/local останутся целыми при форматировании / .
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Его уйдет ничуть не больше, чем на добывание данных с отдельного диска на машине с полностью утратившей работоспособность системой.

    Вот это - верно! Но много ли таких машин? Во всяком случае для подавляющего большинства пользователей это неактуально. Если только на серверах или вычислительных комплексах.

    Да зачем корень форматировать то? Я понимаю виндузятников - для них иногда форматирование - единственной способ от вирусни избавиться, но никсоводам это зачем?
    Хотя пардон, я вспомнил, что изначально речь шла об упрощении при установке нового дистрибутива. Что ж, это тоже верно. Если бы я менял дистрибутивы каждый день, то тоже разбивал бы диск. Но когда я выбирал себе дистр, то пользовался либо виртуальными машинами, либо просто переустанавливал систему поверх старой - при частых сменах дистра данные не успевают накапливаться. А когда выбрал дистр, то зачем мне его теперь менять?
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я в постоянных поисках идеала :)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну что ж, в Вашем случае разбивать диск действительно надо:)
    Вообще конечно любой холивар рождается от поиска универсального рецепта, которого конечно быть не может. Приведенные Вами примеры оптимизации работы компьютера за счет различных файловых систем и упрощения при частых переустановках - это разумеется ситуации, когда разбивка диска необходима. Но когда диск разбивают просто по виндузятной привычке, которая гласит - система отдельно, данные отдельно ибо при переустановке системы потеряются данные - это уже полный бред. Хотя бы потому, что у никсоводов ситуации, когда переустановка необходима практически невозможны.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    что Ваши примеры несколько надуманные. они имеют место быть, но в рамках статистической погрешности, как обычные поломки - это если "химичить" с системой. в обычном же случае указанные Вами ситуации стремятся к нулю.

    тогда можно использовать виртуальный диск. получается почти по-Вашему - целый отдельный диск :)
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    А мне все равно какие погрешности. Сидеть у очередного виндузятника и смотреть часами пока его жесткий диск объемом 500-1000 Гб. забитый всяким "нужным" хламом почекается, мне как-то не очень охото.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    количество ошибок, связанные с проверкой диска на котором расположена система примерно равно количеству ошибок на другом, большом диске, который тоже надо проверять. я не понимаю, в чем состоит выигрыш?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я про то же. можно но в целях сохранения данных при установке другого дистра лучше.

    ты попробуй автоматическое разбиение при установке дистра и посмотришь, как линукс считает :hah:

    не ну как тебе объяснить. это какбе GUI выньдовза.