1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Шауль был просто человек. Он много чего написал, а не сказал. А
    . Вот то то и оно...
    Эо не я. Это Тора.:)
    Очень просто: "загнать" бедного иудейского раби в Иордан и "помазать" в Цари. На бумаге, конечно. А через триста лет ещё и объявить Богом. Я ж и написал: нам Бога. Т.е. - тебе и мну. :)
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Вы понимаете, что_ Вы_делаете?

    Нет? Я объясню. Вы только что разделили граждан светского государства (причем детей) по этнокультурному компоненту.

    Вы их деперсонализировали. Более того, Вы вменили им в вину проявление их личностной свободы.

    Для одних из них - Вы использовали оскорбительное (с 19 века в нашей стране) определение.

    Для других, в качестве противопоставления, Вы использовали название созвучное с Вашей социальной группой.

    При этом признак по которому Вы их разделили еще и намеренно ложный - Вы противопоставили якобы "изучающих Талмуд жиденят" "правоверным" мусульманам.

    Однако, Коран по сути является сводом законодательных актов для арабов, написанный на основании полученных пророком Мухаммадом откровений и так же имеет тафсир (комментарии мусульманских богословов) и хадисы (собрание описаний речений и деяний Мухаммада, являющееся так же источником шариата).

    Учитывая, что мусульмане признают в качестве священных писаний и Тору, и книгу псалмов (Давида), и Евангелия, противопоставлять изучающих правовые и религиозные нормы иудаизма (отраженные в Талмуде) изучающим правовые и религиозные нормы ислама (отраженные в Коране) по признаку "правоверности" несколько странно, да?

    Но ведь Вам зачем то нужно.

    Итак, для чего? Готовите задел на будущее - лишаете детей свободы личности, готовите почву для более легкого уничтожения не таких да и не людей али мучаетесь от фрустрации*?

    * Т.е. тщетного ожидания, негативного психического состояния, обусловленного невозможностью получить удовлетворение, при котором агрессивность вызываемая этим состоянием усиливается сравнением с другими. Отличный пример - объяснение Кураева по поводу вреда шахмат: "Это что ж, Изя, жидовская морда, умнее меня :frustrate"
     
  3. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    давно пора было добраться до школы.
     
  4. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    vognireb_vilorp, У тебя тоже православие головного мозга?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почаще бы ей внимали

    Почему это я? Они сами себя разделили.
    Ну или их родители. Но не я.

    Я то? По моему это Вы мечтаете об единообразном стаде. А я как раз поддерживаю принцип - каждому свое.

    Это наглая ложь. Как раз проявление их свободы я вменил им если не в добродетель, то во всяком случае в действие, достойное всяческого уважения.

    А Вам когда-нибудь прходилось вживую, воочию, не в изучениях всяческих историй, а лицом к лицу встречаться с лютой ненавистью этих людей к православию и себе лично? Нет? А мне приходилось. Так что я еще слишком мягкое определение к ним применил.
    К тому же оскорбительно оно только для людей, отрицающих славянский язык.
    И плюс ко всему, они нас тоже оскорбительно называют. Причем если мы их зовем жидами (транскрипция от "иудеи" по большому счету) то они нас зовут идолопоклонниками. Это похлеще.

    Опять же, не я их противопоставил.

    Вы не успокаиваясь шьете мне нацизм. Обратили бы лучше свой гневный взор на пейсатых братьев, для которых все мы - недочеловеки.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, не разжигай на форуме ксенофобию. У нас по Закону РФ нет особенных и обособленных.
    Все одинаковые. Тиулирование любой нации в рамках многонационального государства - и есть самый обыкновенный фашизм. Если считаешь себя особенным - становись за станок и выдавай как Стаханов. Может, заметят. Все под Богом. Все!:) Экуменизм - основа светской этики. Не нравится - иди в пустыню и проповедуй сусликам.:bird: Может, скажешь ещё, что евреи сами себе погромы устраивали? И любили после этого погромщиков светлой любовию? Не провоцируй и будешь ходить со своими зубами. И никакой ненависти.
     
  7. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Он уже это говорил)))
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати, ксенофобия у нас законом не запрещена:d
    Вообще, Вам самим не странно называть ксенофобом человека, который ежедневно читает Писание, переданное нам от иудеев? Был бы я ксенофобом, так я бы славяно-арийские веды читал бы:d

    Стрелок, Вы же умный человек. И знаете, что такое фашизм. Так что не надо тут херню пороть.

    Опять всплеск здравомыслия!

    А вот это хрен вам. Это моя страна, и не надо меня учить, что мне делать и тогда вам не скажут куда идти.
    Это я не к Вам лично, Стрелок. А сами понимаете, кому.

    Цитату в студию, школота.

    Вот это тем самым евреям надо сказать. Ни одного погрома без причин, переполнивших чашу терпения не было.
     
  9. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    sp_r00t, Ты на солнышке перегрелось, чудо блаженное?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не тыкайте старшим, вьюноша. Где цитата? Али только болтать попусту мы способны?
     
  11. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    я тока младшим тыкаю, луканец
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чувствуется старческий склероз. Коли Вы так великовозрастны, что быстро забываете, то из уважения повторю в третий раз - где цитата?
     
  13. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    за вами в этой теме не угонишся, пару недель не почитал, гляжу, sp_r00t, уже фашизм проповедует, жидов ненавидеть начал, а как же с любовью к ближнему ? :shuffle:
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы больше слушайте эту школоту со старческим склерозом. Если бы это не было клеветой, я бы не стал к нему приставать. Но это - клевета.
     
  15. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Moonkan, надо из него великомученника сделать, а потом кости в Светлый Яр свозить
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сначала надо повзрослеть, а то как бы уши не надрали
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ну для меня, например, уже в слове "жиды" заметны зайчатки фашизма и ненависти. A вы их там не находите? Там "евреи" или "иудеи" никак, не подходят ? Транскрипция, переводы, это конечно аргумент. "Москали" тоже вполне себе литературное слово. Зависит от того какую литературу читать, ага.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 15:41 ----------

    А что их сейчас еше делают ? Я думал бизнес еше в средние века закончили. Когда одних гвоздей и шепок по европе хранилось достаточно для постройки средних размеров флотилии.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению я вынужден использовать это нелицеприятное слово как раз для того, чтобы не обвиняли в антисемитизме. Потому как к евреям отношусь совершенно нормально, и если еврей не жид (а таковых большинство) то никаких претензий к нему нет.
    Так что неправильное понимание моих слов, это проблема моих оппонентов. Оговорку касаемо евреев и жидов я говорю всем, а если кто-то не удосуживается меня послушать, то я не виноват.

    Нет. Евреи это национальность, равно как и иудеи, посему не подходит.
     
  19. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    не находит это чудо ничего. У него специфический "межушный ганглий" (с)
     
  20. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Интересный метод. Результат как раз обратный, ага.
    странно, всю жизнь думал что "иудеи" от слова "иудаизм" это вероисповедание, а евреи это национальность, ага, а вот что вы вкладываете в слово "жиды" ?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению таки да. Но те люди, которые не считают меня безмозглым фанатиком, рано или поздно понимают мою позицию и перестают меня попрекать в антисемитизме. Хотя рецидивы возникают, но в целом есть взаимопонимание.

    Это распространенное понимание, которого пропагандируют сами жиды. Я его не признаю по той причине, что таким образом нам исподволь преподносят мысль, что иудаизм существовал до христианства и был тем верованием, которого придерживались Пророки и т.д. (раз они тоже иудеи). Но это не так, и вот для того, чтобе отделить тех, кто придерживается иудаизма, то есть жидов, от ветхозаветных иудеев я и применяю такую терминологию.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Moonkan, разделение иудеев на евреев и жидов - довольно старый демагогический баян антисемитов, припёртых к стенке... Чему удивлятца?

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:10 ----------

    А по Вашему это было не так?
     
  23. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Та шо ви говорите.

    Короче, вас заслуженно считают антисемитом, но вы иногда умудряетесь отмазатся, но не всегда прокатывает.
    Что то вас, куда-то не туда понесло. Акадeмически (вы так любите это слово, ага) иудаизм - религия. А иудеи - те кто ее исповедуют. И корни христианства в ней.
    Ho кто такие жиды ?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да.

    Если Вы решили, что я разделяю иудеев на евреев и жидов, то удивляться можно только беспредельности человеческой глупости.
    Я мыслю так - иудеи, это еврейское племя, которое идентифицировало себя много столетий назад, когда евреи помнили свою родословную. Конкретно иудеи, это те, кто происходил от колена Иуды, а это в свою очередь лишь одно из 12 еврейских племен.
    Евреи - это существующая на данный момент нация, образовавшаяся из тех самых 12 колен.
    Жиды - приверженцы современного религиозного мировоззрения, построенного на талмуде.
    Так что посмотрите, какая связь между моими словами и стандартной отмазкой антисемитов.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    1. Жиды - с 19 века в русском языке приравнено к ругательству и запрещено в применении в государственных документах.

    2. Вы жиденятами вообще назвали детей! Так что все Ваши отмазки о какой-то жидовской ненависти просто ложь. Или Вас ненавидят и всячески пакостят дети? Круто. А как Вы этого добиваетесь?

    Кстати, как быть с теми кто из интереса будет изучать иудаизм, а по мировосприятию во взрослом возрасте придет к буддизму или марксизму? Он то с какой стати стал жиденышем?

    3. Я встречалась с агрессией, ненавистью и насилием. Поверьте мне - все равно от кого она исходит: от переполненного тестостероном русского скинхеда или движимого агрессией страха нацмена.

    Со стороны евреев не встречалась - во-первых, их реально мало в России осталось. Во-вторых, они слишком умны для таких чувств, как мне кажеться - "ибо любое зло своим же ядом твой отравляет организм" как сказал поэт.
     
  26. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Знаю. Хорошие евреи - энштейн, плохие жиды - бронштейн. Я этого бреда еще в россии наслушался вагонами. Если человек решает что имеет право делить других на "хороших" и "плохих" - он должен быть готов к тому что его тоже поделят. Причем не в ту группу куда он хотел-бы.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:18 ----------

    То есть ненавить у вас еше и на религиозной почве ?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вам таки осталось понять на чем основан Талмуд и как, в какой последовательности изучаются основы иудаизма.
    То что Вы тут выдаете за якобы знания о несоответствии требований Торы и Талмуда - просто безграмотные агитки.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если вы меня таковым считаете, то Ваше право. Мои хорошие друзья Гриша и Таня смеются, когда я показываю им подобные посты. Главное что для них, чистокровных евреев, я не антисемит.

    Я не спорю. Но в вопросах классификации я имею право на мнение, отличное от академического.

    Это ложь

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:21 ----------

    Правильно. Меня уже поделили. Если Вам не пришлось с этим столкнуться - то это радостно. Мне - пришлось.

    У меня нет ненависти к жидам.
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вас не спросил. Для меня ненависть на религиозной почве особенно не отличается от ненависти на любой другой.

    Как и я.

    Да ладно ? А откуда тогда пошло христианство ?
    Академически это одна из авраамических религий.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:30 ----------

    Да да да. Расизм и грязных ниггеров вы таки тоже ненавидите?

    Поподробнее ?
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не ломай копий с ним. Демагогический прием, призванный показать. что христианство "по воле Бога" пришло взамен иудаизму. Причём, демагоги напирают именно на терминологию, скрывая суть и преемственность еврейской веры. Рассуди: было государство еврейское, основанное на теических началах, но его в 1 Веке ромеи добили и Иершалаим сровняли с землёй (это, кстати, вопрос по поводу так называемых "святых мест" во граде сим;)), т.е., до 1948 года защищать иудеев было некому. Зато сейчас...:d Далее, основой религиозной атрибутики был Иерусалимский Храм - место сосредоточия этнокультурной и религиозной компонент плюс обозначенное присутствие Божественной Силы. Храм тоже разрушили. Других больше не было, а значительное число из 613 Заповедей посвящены именно храмовым процедурам. Т.е. ряд канонов в иудаике стал нереализуем. "И тут мы вместе с Пятачком, Винни и Кроликом говорим: АааГааа!!" (сы).:) Затем последовало изгнание - галут. Это дало первым христианам возможность, основу которых составляли эссейские сектанты, преждевременно объявившие о приходе Мессии, занять определённое положение, так как они не мешались с иудеями храмового толка, мало того, их культ был осужден столпами древней веры за целлибат (безбрачие). Кстати, ничего не напоминает? Оставшись в своих пещерках, кумранские затворнеги стали представлять древнюю веру в Палестине, что называется в одну харю. И их до поры никто особо не трогал - пока они не начали заниматься миссионерством, что само по себе в иудаизме порицается. Тут уж язычнеги-ромеи им всыпали. пока Костику не понадобился новый культ, заменивший бы старый разросшийся пантеон и обожествивший бы его власть безгранично.;) А иудеи, изгнанные из Палестины, вынуждены были оседать в иных уголках Римской и Османской Империй и реализовывать свою божественную Миссию в иных условиях. Жертва была заменена молитвой, Храм - синагогой. А вот, Тору, Её не заменишь ничем. И, самым удивительным образом, разобщенные и преследуемые ощины во всех краях на протяжение многих веков сохранили свою уникальность и незыблемость Писания. Мало того, дополнили (не меняя сути) новыми комментариями, позволяющими осмыслить их Миссию в сложившихся условиях. Это и служит объектом тщетных нападок учителей нашего Спрута. Но, увы. Тору можно "перевести", исказить, но, пока иудеи держат хоть один экземпляр Оригинала, вся эта лихоманка разрушается в пыль на раз. Это и злит, это и поджигает костры и наводит руки погромщиков и убийц. А результат?;)