1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Дорога" / The Road

Тема в разделе "Кино", создана пользователем StaSa, 09.01.10.

  1. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Дорога/The Road (2009)

    [​IMG]

    Постапокалиптический художественный фильм Джона Хиллкоута, экранизация одноимённого романа Кормака Маккарти, вышедшего в 2006 году. Главные роли в фильме исполняют Вигго Мортенсен и Коди Смит-Макфи, которые играют, соответственно, отца и сына. Сценарий фильма написал Джо Пинхол. Показ ленты на территории России запланирован 18 февраля 2010 года.

    Очень краткое содержание: На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…

    Подробная инфа и некоторые занимательные факты тут и тут (en).

    Музыку для ленты писал Ник Кейв (Nick Cave) и Ворэн Элис (Warren Ellis).

    ссылка для рейтингоебов.


    Фильм понравился не только за атмосферу полной безысходности, но и достаточно необычной постановкой темы жизни и смерти в мире после глобальной катастрофы. Главные герои воюют не с зомби или вампирами, а со своими вчерашними соседями, страхом, совестью и, как бы это банально не звучало, голодом. В перерывах ведут умеренно-философские разговоры о вере и приоритетах.

    Сравнение с различными «28днейспустя, зомболендами, резидентэвилами» будет несколько некорректно, ибо данная картина глубже. Чего стоит хотя бы обыгранная ситуация, когда отец объясняет малолетнему сыну, как застрелить самого себя. Хотя для любителей вышеперечисленных тоже найдутся интересные моменты ― перестрелки и взрывы.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    не понял, где смотрел, если
    ?
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    hasslich, на торрентах много всякого добра (и не только) лежит ;) Причём и ждущего своего выхода в прокат:d
     
  4. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    арагорн чтоли?)
    на тфайле нашел только dvdscr
     
  5. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А чего не делимся впечатлениями от "Дороги" с Вигго Мортенсеном?
    http://www.imdb.com/title/tt0898367/
    На торрентах давно уже полная версия фильма, DVDScreener, валяеццо. Озвучка - гамно. Лучше смотреть с сабами.
    Фильм очень суровый, мрачный, жесткий. Имхо, лучшее, что я видел из постапокалиптического кино. Не для слабонервных...
     
  6. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    был приятно удивлён, ожидал обычный фильм с однообразными штуками, но оказалось всё иначе
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Фильм ни о чем. Очень унылый сценарий, скучный видеоряд. К 40ой минуте я начал засыпать, промотал минут 30 еще и выключил.
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Читал книгу пару лет назад, экранизация хорошая, хоть и не включили отдельные сцены. Впрочем, где-то было интервью режиссера, где он объяснял, почему отказался от них.

    Но развлекательным фильм явно не назовешь, мне кажется многие его и до половины не досмотрят, не из-за жестокости, но такой тон повествования не все примут, к тому же в произведениии практически отсутсвует сюжет в массовом понимании, это скорее зарисовка фрагмента очень страшного мира и человеческой природы.

    На этих выходных посмотрел 2 постапокалиптических фильма. Книга Илая понравилась мне больше как художественный фильм. Дорога как слепок реальности, куда натуралистичнее и страшнее, но и не является развлекательным кино.

    ПС Есть уже скринер с более-менее удобоваримым многоголосым войсовером. Но имхо, фильм можно смотреть в оригинале, даже тем, кто не знает английский в совершенстве. Собственно, что нужно понять - и так поймёте.

    добавлено через 3 минуты
    Litron,
    Спорить в данном случае не буду, тем кто ждёт от кино чистого фана, даже не стоит садиться за просмотр.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я обожаю драмы, и не ждал фана от этого кино. Даже "Дитя человеческое" в сотни раз интереснее, хотя фильм слабенький.
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Litron,
    Ну так потому и не спорю )) Я просто смотрел уже зная, что ждать. Дитя человеческое я бы сказал началось за здравие, а с момента появления беременной негритянки пошел понос. :) Но как фильм он интересней в общем смысле.

    А насчет драмы, как сказать. Драма может быть напряженной и динамичной без действия, но за счёт эмоций и диалогов, я фан имел в виду не совсем уж попкормовый. )) В "Дороге" нет развивающегося действия, нет интереса от ожидания чего-то, что ждёт героев за поворотом. Там сразу явно что не ждёт их ничего, только одиночество, холод и смерть. Дорога - это уже почти постапокалиптик артхаус, про "шведскую женщину, которая полтора часа моет ванную". Тут проникнуться надо :) И фильм в невесёлом смысле страшный.
     
    Последнее редактирование: 18.01.10
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Field,
    Наверное я не дорос до таких "шедевров" :biglaugh:
     
  12. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Litron,
    Да не язви ты, я не называл фильм шедевром, он просто сильно "на любителя". Речь не идёт, о доростании до чего либо, но ты сам признался ;) :p
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ну не "очень". Да жестковат, но местами не так уж и мрачно. Можно было и помрачнее сделать.

    Да и заканчивается хорошо. У мальчика есть шанс. Плюс еще жучок в одном из моментов.
    Не все еще потеряно!

    Хотя пару раз задумался а как бы поступил сам. Им еще повезло что у них был выбор(револьвер с двумя патронами). А если бы его не было? Или патрон был бы изначально один?
    Есть над чем задуматься.
     
  14. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Rado,
    В соседней теме обсуждают фильм "Мгла", в котором чувак застрелил всех, в том числе и сына, а на себя патрона не хватило. И через минуту пришла помощь...
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Этот фильм я тоже смотрел. Фильм пугающий, а этот момент просто ужасный. Даже врагу такого не пожелаю.
    Я бы наверное не решился бы...
     
  16. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Павел Оганов, пресс-атташе компании «Каскад»: «Выход фильма под вопросом. Мы ждем 2 февраля, когда будут объявлены номинации на премию «Оскар». И от этого все будет зависеть. Если «Дорога» получит какую-нибудь номинацию, мы его так или иначе выпустим, если нет, то уже будем думать тогда. Скорее всего, не выпустим. Если бы все было так просто: вот взял одну звезду, сто тысяч долларов получил, взял две — двести, то это были бы чудеса. А в реальности — ну, если соберет этот фильм хорошую кассу в Америке, я лично буду рад, но мы с вами в России живем. И тут все по-другому».
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Фильм очень унылый, вряд ли на него пойдут.
     
  18. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Litron,
    прально.. нашим людям зачем думать смотря кино...
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    LAN54,
    Есть много фильмов, где интересный сюжет, и где подумать можно. А просто смотреть одну и ту же картинку полтора часа как то печально.
     
  20. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Фильм отличный, как и книга. Но в кино вряд ли пойду, ибо отсмотрено уже.
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
  22. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    Именно так. К сожалению ниасилил.
     
  23. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    тут концовку расскажу.
    Если быть предельно честным, то на фоне всего сюжета, концовка оказалась просто отстоем пи_арским. В фильме убивают женщин и детей, а тут х_як с неба этакие ангелы спустились и пацана приютили. Фильм бы был просто великолепен если бы ребенка, например, съели. Не думайте что я такой кровожадный, просто это был бы реальный разрыв шаблона.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.10
  24. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    хороший фильм, ожидания оправдал
     
  25. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    А мне не понравился, монотонный он какой-то.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Прикольный фильм, мне понравился. Однообразный и немного монотонный, но Вигго Мортенсен хорош как всегда. К тому же понравилась общая картинка постапокалиптического мира.


    "...как старая шведская женщина полтора часа моет старую шведскую ванну". (с) ;)

    ЗЫ: "Дитя человеческое" хоть не трогайте! :) Один из самых драйвовых фильмов, где ГГ нагнул всех раком, не взяв ни разу в руки оружие. :)
     
  27. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    "Прикольный" это какое-то ущербное, малоуместное слово в данном случае.. Недавно прочитал книгу. Экранизация соответствует.
    Как ни странно книга вызвала смутные ассоциации с "любовью к жизни" Лондона. Хотя общего у этих произведений не много..
     
  28. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Мрачно и правдоподобно.
     
  29. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Очень удачная постапокалиптическая зарисовка. Полностью совпадает с моими представлениями по данному вопросу. Дополнительные бонусы фильму - за напряжённость (при минимуме динамизма) и атмосферность (просто высший балл). Ну и мысль о том, что человек должен оставаться человеком вне зависимости от обстоятельств, донесена просто, ясно, и, думаю, понятна каждому.
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Боюсь смотреть, если честно. :spider: