1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прям как в начале девяностых...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем San" ka, 05.06.09.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Обратите внимание, что несмотря на высокие технологии трусы и прочее шьют китайцы, а не роботы.
    "Излишки" беруться от того, что одни люди грабят других. США грабят весь мир, в том числе немножко и нас с вами. Поэтому там много "излишков" что бы халявно кормить местное ожиревшее население живущее в долг.

    Излишки появились еще при первобытно-общинном строе.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Кто-то под эту программу кучу бабла поимел :)
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Объясните на практическом примере механизм образования излишка. Что, пошили 200 джинсов, например, а нужно 100? Так?
     
  4. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    А не попахивает ли это антисамизнаетекогизмом?
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот щас за эти слова про советскую власть вас Зебра расчихвостит!:d

    добавлено через 2 минуты
    Нет никакой грани, сколько уже повторять. Любой человек, более или менее регулярно употребляющий, зависим от алкоголя.
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Не совсем. Не надо путать платежеспособный спрос и физической возможностью потребления. Пошили 200 джинсов, а денег у населения есть только на 100 - превышен платежестособный спрос. Классическое перепроизводство по Марксу. В современном мире несколько другая ситуация. Портной при помощи супер-пупер швейной машины способен не напрягаясь пошить 2000 джинсов. А задниц, на которые джинсы можно натянуть - только 200.
    У человека существует физический предел потребления. Он, например, не может сьесть еды болше, чем может поместится в желудке. В случае, когда производство превышает этот предел, то никакое уменьшение цены продоваемого товара не приводит к росту потребления.

    Стенли Фишер
    Рудигер Дорнбуш
    Ричард Шмалензи
    «Экономика»

    Современные технологии как раз обеспечиваают такое физическое перепроизводство.

    добавлено через 12 минут


    Я подавать нищим перестал в двенадцать лет. Подал нищенке гривеник в электричке. Потом увидел - другие тоже подают. Из любопытства прикинул, сколько она собрала в вагоне (с математикой у меня было все в порядке). Помножил на 10 (количесство вагонов). Подсчитал за сколько времени нищенка пройдет электричку. Помножил полученную в электричке сумму на количество электричек, которые она окучит за 8 часов. Потом на 22 рабочих дня. Полученную сумму сравнил с зарплатой моего отца. С тех пор подаю только дрессированным собакам, которые с ведром в зубах обходят людей, толкающихся в метро и на вокзалах. Им не могу отказать. А помогаю я только близким людям.

    добавлено через 14 минут


    Излишки по Марксу - это то, что у человека можно отнять, не уморив его с голоду. Современные излишки - это то, что человек не в состоянии сожрать. И вынужден выбрасывать.
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Что-то я не понял: излишки - это продукт компании, который она произвела, а продать не может,

    или продукт, который человек купил, но он ему нафиг не нужен?
     
  8. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а Вы трезвенник или язвенник? как не странно есть еще такая вешь, как традиция, хорошая или плохая это другой вопрос, но факт остается фактом, у кого то есть традиция сырую рыбу есть, у кого то нос себе прокалывать, а у нас горькую пить. Опять же не говорю, что это хорошо, но не куда не денешься... Среди знакомых есть двое которые не пьют, один мотивирует это тем, что желудок не принимает не пиво не водку, типа зачем мучать организм, вполне принимаю, правда в застолье с ним никогда не был, не знаю с чем он поднимает бокал в НГ, а второй тот наливает кипяченую воду и ее пьет, "зачем" спрашиваю, а он говорит "Да как то кайф перестал испытывать от спиртного" вот этого если честно не совсем понимаю... пил пил раньше а потом резко завязал...
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    с14,
    оба зашились, афишировать не хотят
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Мне пофигу, чем это пахнет. Лишь бы не г**ном.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    а как-раз г**ном то и пахнет........
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    вкщяв1952,
    Думаю вы сильно удивитесь, посмотрев ведомость на данную продукцию, с ценами закупки. Тогда вопросы такого плана не будут возникать. Ну а если проследить другие цепочки взаимосвязей можно прийти к более ошеломительному выводу.(не претендую на правду только как мнение)

    как в анекдоте " ..вот черная икра, вот осетрина под соусом, сот суп из плавников акул, вот яйца черепахи, присаживайтесь гости. Давайте выпьем - С Днем рождения ГРИНПИС..."
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Смайлыш,
    Смайлыш, вы говорите загадками :)
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    меня всегда удивляло, почему мы помогаем беженцам в различных странах африки, при этом наблюдая голодных детей в детдомах?

    все эти акции делаются для показухи, а не для пользы дела. если кто то что то хочет поменять(наше правительство или благотворительные фонды) то надо менять глобально, а не точечно. эти 3 тонны как мертвому припарка (утрирую).
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    А где конкретно ты наблюдал голодных детей в ДД? Там не еды не хватает, и даже не одежды, там не хватает просто родителей. Или волонтёров. Не желаешь что-нибудь поправить сам в этой области, не кивая на "нас" и не употребляя "мы"? Голодны они до ласки и нормальных отношений с посторонними, а вовсе не до питания.
     
  18. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Ого. Люди, все гуманитарки проверяем на СПИД!!!

    А то мало ли чего там. Может, они, эти красные с крестами, решили зачистку произвести, а? :d
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    То, что показуха - я не сомневаюсь. Но уверен - показуха по дешевке. Повторюсь. Для таких акций используют обычно продукты ещё пригодные в пищу, но с истекающим сроком годности. Они реально стоят раза в три - четыре меньше только чть выпущеных.
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zebra21,
    в меру своей позитивности стараюсь редко попадать в места нахождения детей сирот, но то что видел последний раз как кормят брошенных детей в инфекционке на 7 гвардейской - хватило за глаза.
    не тыкайте пожалуйста в мою бесчеловечность не зная меня.
    и говоря МЫ я подразумеваю нашу страну.
     
  21. чёт прочитала, но так и не поняла, ЧТО именно возмущает? Продпайки и матпомощь для ветеранов ВОВ на 9 мая существовали все эти годы; сбор подгузников, детского питания для домов малюткт и детдомов- существует тоже (зайдите в раздел "Наши дети" и увидете, что не это не миф)о, талоны на продукты малоимущим ( на 69 рублей в месяц) существуют. Что-то делают/проплачивают власти, что-то частные благотворители, чем "гуманитарка" от Красного креста для 600 граждан отличается от всего этого?
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Нестоличная штучка,
    не возмущает, а удивляет. Вы представляете сколько надо проходить а областным еще и отъездить на получение субсидии в 69 рублей?!
    Вам то самим не смешно от таких огромных денег?
    Удивляет то, что до сих пор народ подачками кормят, а все считают это работой.
    Прод пайки на 9 мая - считаю оскарблением, для тех кто выжил, победил, а тебе паек на твой самый великий праздник.
    Мыслите маштабнее. Никогда не вычерпать лужу ложкой, пока она сама не начнет сохнуть.

    Если пример нужен - наш Автоваз. Его сколько лет кормят дотациями а в результате все мало и мало. За эти суммы несколько заводов можно было бы построить.
    Так и здесь. Пустите свои силы на переделку системы и все наладится само.

    Сравнивая объемы этой помощи даже с областным бюджетом, вы увидите что это даже не крохи, а микро крупицы.
     
  23. Смайлыш,
    во-первых, талоны выдают не в одном месте, а в каждом т.н. собесе.

    2.
    иногда и пачка гречки, и бутылка раст. масла (что по цене гораздо меньше 69 рублей) бывают не лишними.

    3.
    это вообще другой вопрос. К теме про помощь от Красного креста никакого отношения не имеющая. Поэтому я и не давала оценку суммам субсидий, мат.помощи и прочего. Я лишь констатировала факт, что то, о чем речь идет в топикстарте- не есть из ряда вон выходящее событие.
     
  24. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Нестоличная штучка,
    а вы в курсе что до собеса даже на маршрутке если ехать уже 30 рублей уходит?

    ты это серьезно?! у нас бомжи с помойки собирая бутылки больше имеют на пропитание.

    на сколько же надо быть пусторуким и квадратноголовым, чтобы тебя спасали эти 69 рублей?!
    :pop:
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    В больницах всегда плохо кормили. Я ещё при советах с язвой 5 недель лежал. Так мне из дома приносили. И всем приносили. Больничное часто было совсем невозможно есть. Там что не украдут - то испортят.
     
  26. не жили вы в нищете, батенька...
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Нестоличная штучка,
    да простят меня администраторы этого ресурса, но б л я ты то откуда знаешь?
    когда я в далекие девяностые приехал на подкурсы, для дальнейшего обучения в универе у родителей денег было мне на билет и пачку анакома в день, а на мне (благо лето было) из одежды шлепанцы трико и рубашка.
    с у к а аж зацепило под конец то рабочего дня.
     
  28. Смайлыш,
    ну чё так кипятиться-то?
    Скажи, тебя спасли бы тогда халявные 60 рублей? Хотя бы на лишнюю пачку анакома? (Кстати, насколько я помню, тогда продавался не "анаком", а какая-то другая китайская хрень. Сами жрали и нахваливали...)

    добавлено через 3 минуты
    Ну просто представь одинокую старушку (сын погиб в Афгане, муж недавно умер, пенсия минимальная, поскольку она не ветеран ВОВ). куда ей? На помойку к бомжам? Так там тоже не очень-то примут чужака. К соседям обращаться? А если ей элементарно - стыдно?
    Соотнося всё это с темой- считаю, что любая помощь по адресу- это есть хорошо. Мы же не про молодых здоровых бугаев разговариваем? (Как там в "12 стульях"- сиротки? Вот то-то)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Детей сирот, чтоб ты знал, содержат в больницах только в экстренных случаях, как и домашних. А в Домах ребёнка и в детских домах они никак не голодают. Позитивный он, видишь ли... А ты сходи, чай автомобиль то есть, пожертвуй частью позитивности обалденной своей, узнай сначала, а потом уже кричи... Ты себя со страной что ли не отождествляешь?
    ЗЫ. Тебя я не знаю, но некий образ складывается невольно по твоим высказываниям. Это же естественно...
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    не понимаю темы спора..Помосч для малоимусчих быть ДОЛЖНA, большинству участников форума етого не понятно, как непонятно роме абрамовичу как ето можно прожить на 100.000 в мес.