1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство вернёт 13% стоимости купленной квартиры?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем хочу_вот_сказать, 05.04.09.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Собственно сабж, звонил недавно брат, сказал что по закону гражданам, купившим квартиру, затратившим деньги на обучение или здравоохранение положена выплата государством подоходнего налога (типа освобождение от налогов затраченных средств).

    Как всё это происходит может кто поделиться инфой? Куда писать заявление, как получить средства и т.д.

    ps. стоимость квартиры > 2 млн р., покупалась несколько лет назад, но дом сдаётся в эксплуатацию только этим летом (это важно, т.к. насколько я осведомлён размер максимальной необлагаемой налогами суммы недавно был увеличен до 2х млн, а раньше был только 1 млн).
     
    Последнее редактирование: 05.04.09
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вернет-вернет. яндекс вам в браузер. "имущественный налоговый вычет" называется.
    Но пока свидетельства о регистрации собственности нет, можно особо не дергаться.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, налоговый вычет.
    вернет естественно в пределах тех средств, которые вами в виде налогов уплачены. ну и максимальный лимит кажется также предусмотрен в НК РФ по каждому виду вычета.
    происходит достаточно просто, вместе с декларацией подается заявление на предоставление налогового вычета.. и собственно все )

    добавлено через 1 минуту
    ну тут главный вопрос - все ли эти 2млн. были "белыми" )
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    чеки главное сохранять:)

    добавлено через 1 минуту
    думаете, проверять будут? ни одного человека не знаю, чтобы отказали в налоговом вычете.
     
  5. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    хочу_вот_сказать,

    вернут 13%, но не более 260 000 рублей (13% от 2 млн). Смотрите www.nalog.ru, вам еще декларацию надо будет сдавать (там же на сайте есть программа "Налогоплательщик")
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    опять же если он , Ваш брат платит подоходный, т.е. является наемным работником или ИП, но на системе налогообложения, где подоходный уплачивается. Мы с женой, хотели получить вычет за лечение дочери, но в налоговой сказали, что ИП на ЕНВД и УСН не являются плательщиками подоходного налога, поэтому никаких вычетов.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня похожая ситуация - покупала в 2007 году как долевку, акт приема передачи и собственно свидетельство- 2008 год. Налоговая толком не может сказать - будет вычет с 1 млн. или с 2-х. Кто говорит рассчет ведется с момента получения свидетельства, кто - с момента уплаты денежных средств. Посмотрим, что насчитают...документы уже подала.
    Документы подаются только после получение свидетельства о собственности.
    Делается, собственно двумя путями - либо в начале года подаете в налоговую заявление с документами и с вас не взымают подоходний налог, либо по истечению года подаете декларацию, вас 3 мес "обсчитывают", потом еще месяц перечисляют вам на книжку те средства, которые вами были уплачены в виде подоходнего налога за предыдущий год. И заявление и декларации подаются ежегодно.
    программу по заполнению декларации лучше брать на
    www.r34.nalog.ru
    а то наши почему-то декларацию выставленную на общем сайте брать не хотят.
    я думаю в первом посте подразумевалось, все ли 2 млн стоят в договоре купли-продажи.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    Ну смотрите сами - человек мог копить N лет работая в M мест, при этом тому человеку могли помочь его родственники суммаи K и E. В итоге-то фактически невозможно подтвердить затраченные суммы, несмотря на то, что со всех частей исправно удерживался подоходний налог.



    В интернетах тоже пишут, что проблем этого плана не возникает. Однако, это никакой уверенности не придаёт.

    s14, ага, про ИП тоже наслышан, но у нас всё проще - обычное оформление по ТК РФ "на дядю".



    Спасибо за информацию, пока в интернетах искал попадалась только устаревшая информация (сто с чем-то тыр).



    Налоговики, как обычно, сами ничего не знают :( а будет, конечно, обидно, получить меньше, чем причитается. А Вы сами ещё заявление на вычет подавали? Или в раздумьях? Потому что если это будет всё-таки 1 млн, то лучше не использовать налоговый вычет за квартиру купленную в 2007г, а получить его за следующую. Его ведь только один раз в жизни получить можно.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    учитывается только подоходний собственников квартиры. при этом 2 млн делится соответственно долям в квартире. Подоходний высчитывается только за год, в котором совершена покупка...и далее каждый год, пока не будет выплачена вся сумма.
    я подала за прошлый год декларацию и указала 2 млн. (мне так проще, с компании вряд ли я по нормальному возврат получила). Вот за прошлый год получилось на возврат 30тыс на мужа и 35 тыс на меня...В этом году нас перевели на серые зарплаты - соотвтственно возврат за этот год будет мизерным - по моим подсчетам лет 20 будует налоговая выплачивать :). Если вы планируете покупать следующую (а по вашим постам понятно, что планируете эту продать и расширится), может лучше и со следующей подавать...
    У нас еще и проценты с ипотеки будут возвратом выплачиваться...а это еще 13% с 550 тыс :) Так что всю жизнь буду подавать декларации
     
  10. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Та же проблема. Не подскажете, знает кто как правильно все заполнить ??? Я продал квартиру и строю дом (затраты по чекам 2,5 млн). Участок брался в ипотеку (1,3 млн). С чего дадут ?? С чего могут дать?
    Поможите советом кто знает :shuffle:
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    со строительства дома - 13% от 2млн, с ипотеки - 13% с процентов, выплаченных по ипотеке. По ипотеке - справки в банках платные. Я посчитала, мне выгоднее раз в 3 года получить справку о процентах за эти 3 года и потом разом подать на возврат.
    как оформляются вопросы, связанные со строительством дома (законодательно, скорее всего та же декларация), к сожалению, подсказать не могу. Не изучала данный вопрос. Вы позвоните на горячую линию налоговой, там хорошо объясняют.
    http://www.r34.nalog.ru/document.php?id=114378&topic=um34
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что значит проверять? Вы сами должны будете в декларации свои доходы расписать. Если Вы налоги не платили - то с чего Вам вычет будут возвращать? LOL

    добавлено через 38 секунд
    вот и я про тоже

    добавлено через 3 минуты
    по недвижке не знаю точно как подтверждаются расходы, пока не сталкивался, а по лечению например - справка по специальной форме нужна кроме чека и договора.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    хочу_вот_сказать,
    если бы ты в "деловые" ходтл не ругаться, а читать, заметил бы пяток тем про возврат НДФЛ. обсуждается каждый год.
    К декларации для вычета по недвижимости прикладываются заверенные копии документов на квартиру, справка 2 НДФЛ.
    для вычета по лечению - 2 Ндфл, заверенная копия лицензии, договор, акт выполненных работ, чеки, третьи чеки.

    добавлено через 1 минуту
    http://www.r34.nalog.ru/index.php?start=1&topic=ndfl&year=%&month=%
    вот здесь очень много о вычетах
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Копил ли ты или бабушка камушки оставила - неважно. С момента получения права собственности ты начинаешь "зарабатывать" 2 млн. на уже купленную (заработанную) квартиру. Заработаешь за год сразу 2 млн, значит получишь 260 тыр по итогам уплаченного НДФЛ за этот год. Если официальный доход маленький и 2 млн. ты будешь "зарабатывать" 10 лет, значит и получать возврат НДФЛ будешь по 26 тыр ежегодно в течении 10 лет.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    про копию лицензии, да еще заверенную - не слышал.
    а вот кроме перечисленного нужна справка специальная (форма утверждена совместно МНС и минздравом).
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Будут проверять - на каждого человека работодателем подаются сведения о начисленной зарплате и удержанном налоге. Если работодатель начислил Вам зарплату к примеру 100 тыс. руб за год, то никто вам более 13 тыс не вернет до следующего года, или Вы получив от инспекции "подтверждение" на вычет, можете предъявить его своему работодателю, чтобы он с Вас уже в текущем году подоходник не удерживал.

    Возвращают не 13% от стоимости квартиры, а удержанный подоходный налог в пределах 13% от стоимости квартиры (но не более [уже писали сколько])
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint,
    мне дали в 2-х ЛПУ заверенную копию лицензии. Справку тоже дали

    добавлено через 2 минуты
    посмотрела "памятку налогоплательщика" с р.34.налог.ру - в ней написано - заверенная копия лицензии.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Юридический казус:
    Я имею приватизированную на меня квартиру. Проживаю с женой и сыном. Общие деньги храним в тумбочке. Продаю ей эту квартиру на деньги из тумбочки, не вынимая их. Получаю от государства 13% и докладываю в тумбочку. Как жили так и продолжаем жить. Я потерял право продавать еще что либо. А жена может продать сыну и положить еще 13% в тумбочку.
    Все законно. Рекомендую. ;)
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Prof,

    а налоговый кодекс читать не пробовали? Там статейка одна есть занятная, про сделки между взаимозависимыми лицами.
    Глупость вы написали, а не казус.

     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А кто мне мешает развестись, а потом жениться?
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Если я не ошибаюсь - возврат в течение 3-х лет.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Аха. Развестись, подождать 3 года, продать, а потом вычет получить. А чтобы за сына вычет получить лишить мамашку родительских прав. Очень умно.

    добавлено через 1 минуту
    СквоЛена,
    обратиться за вычетом можно в течение 3-х лет, не позже.
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    василиса, это наши русские бараны:d емели блин. на печке лежать и по моему хотению

    добавлено через 1 минуту
    валяюсь:d абидна даа:d

    добавлено через 4 минуты
    василиса, и возврат идет в теч-е 3-х лет, т.е. если не заработал-не перечислил всю ожидаемую сумму (сколько там максимально 260?) - значит и не получишь. ну это ж ясно - возврат того что заплатил.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    возврат идет, пока не вернули всю сумму..а вот воспользоваться вычетом можно в течении 3-х лет после покупки - воспользоваться, значит подать документы.
    Сейчас была в налоговой - до сих пор ничего не знают...но в декларации писать надо дату покупки квартиры - как дату оформления долевого договора, а не как раньше консультировали - дату акта приемки-передачи...И скорее всего для оформивших и оплативших долевку в 2007 году будут действовать старые нормы - 1 млн. Но вроде у них в понедельник какое-то супер-собрание, на котором будет окончательно решаться данный вопрос. В общем сказали подойти во вторник...:(
     
  25. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    не знала... спасибо за инф
     
  26. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    василиса,
    нее, можно, просто пересчитывать 13% будут за три года назад, т.е. еслия я купил первую квартиру, машину в 2000, а обратился в 2005, то мне пересчитают не с 2000 налог, а с 2002, вот и всё.

    СквоЛена,
    Нет, пока не отдадут всю сумму.
    Я за стоимость квартиры получил уже, щас ежегодно получаю с уплаченных процентов в банке.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Верно. Я купила квартиру в 98 году, обратилась за вычетом в 2005. Взяли в расчет НДФЛ, уплаченный за 2004, 2003, 2002 и вернули сумму налога на этот период. В 2006 гду вернули за 2005 г. и на этом мои 13% закончились.
     
  28. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Zazell,
    Света, а ты не в курсе, если я в 2007 подавала декларацию за 2006 г., мне вернули 13%.. в 2008 я успешно забыла про все эти дела.. если я сейчас подам декларации за 2007 и 2008 гг., мне что-нибудь вернут? или не пытаться даже?
     
  29. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0

    Нет нет,досконально изучила вопрос, вычетом можно воспользоваться хоть через сколько лет, пересчет просто возьмут не более чем за 3 года прошедших.
    Причем в налоговой многие сами путают эти три года, в законе нигде не указано про какой либо срок обращения после покупки.

    Срок давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет законодательством не установлен.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я тоже, значит, путаюсь. думала, что 3 года всего на вычет дают от момента приобретения.:upset:
    получила сегодня декларации. зело порадовала вычетам - налог прилично уменьшился и платить по итогам года меньше. :)