1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масленница

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 24.02.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :haha: :haha: :haha:
     
  2. что в этом такого плохого? Неделя называется мясопустной, т.е. мясо в масленную неделю уже не едят- своеобразная подготовка организма к Великому Посту.
    Кстати, да, когда-то масленица был языческим праздником, но потом РПЦ, поняв, что бороться с ним запретами бессмысленно, просто приобщила его к христианскому календарю... К слову, празднование Ивана Купала из той же серии...
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Не слишком ли много РПЦ приобщила или просто закрыла глаза? Нет, каие к шуту христиане, атеисты. Но православные :)
     
  4. Zebra21,
    я вот одного не могу понять, Вы лично блины не любите? Так нечего нам, любителям блинов, аппетит перебивать. Или для Вас принципиально важно знать, какой это праздник- христиангский или языческий, и только тогда Вы примете решение, есть блины или всё-таки нет?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А католики блины едят?
     
  6. Bob,
    да.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Нестоличная штучка, да люблю я блины, и масленицу праздную (с чего это вдруг у тебя сомнения появились?). Мне просто неприятно видеть, как клерикализуется общество. В принципе, против православия ничего не имею, сам крещёный, но... Когда я вижу, что на тв всё больше попов, в школах попы итд, мне это сильно не нравится.

    добавлено через 2 минуты
    Более того, у них есть свои аналоги масленницы ;)
     
  8. вот и славненько, вот и договорились. Приятного аппетита. А всё остальное- от лукавого. ;)
     
  9. Francesca_Fiesta

    Francesca_Fiesta Новичок

    35
    0
    :) Ооой, эта масленица... У нас в 8 лицее в субботу была. Холод собачий, ветер... мы с подружкой покрутились минут 15 и домой пошли. Потом рассказывали, что у нашего стола Чувальский банку помидоров за 3000 купил. Типа все средства пойдут в детский дом(что не факт, нам эти чеки с переводами никто не показывает). Каждый год всё как-то однообразно...
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    Ты определись уж. А то можно и апельсином по морде, благо этого гомна навалом.
     
  11. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Отрадно за молодежь, недетскую бдительность проявляют:d




    А ему больше не надо? А то у меня полно накручено.
     
  12. Francesca_Fiesta

    Francesca_Fiesta Новичок

    35
    0
    Тоже небось все средства - на "благотворительность"?:d
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А к тёще на блины когда ходят, сегодня или в Пт?

    добавлено через 2 минуты
    или уже ходили?
     
  14. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    В среду-«лакомку» зятья ходят в гости к тещам – на блины.
    «Широкий» четверг – разгуляй! В этот день в старину на улицах пели песни и начинали колядовать.
    Пятница – «тещины вечорки». Теперь зять тещу к себе зовет на блины.
    Суббота – «золовкины посиделки». В этот день замужние дамы делали подарки своим золовкам (сестрам мужа).
    В «прощеное воскресенье» принято сжигать чучело Зимы и прощать все обиды.