1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А куда их девать прикажешь?:d Благотворительностью заниматься? :d

    добавлено через 10 минут
    Это случилось несколько раньше. Срок реализации проекта в среднем 3 года (от подписания инвест. контракта с администрацией, регистрации договора аренды зем. участка, технических согласований и до разрешения на ввод в эксплуатацию). Таким образом до 2005 года в эксплуатацию вводились обьъекты, разрешение на строительство которых было получено в 2001-2002 годах - в посткризисный период, когда рынок недвижимости не был столь привлекательным. Соответственно, серая составляющая в реализованной себестоимости проекта была не столь существенной. Объекты, которые вводятся и строятся сейчас проходили согласование совершенно в другой период, когда развитие рынка пошло гораздо быстрее, открылась возможность получать дешевые длинные деньги. Слишком высок был соблазн навариться на этом, что и произошло. Чем дальше - тем больше. Слухи о сверхприбыльности строительной отрасли росли, соответственно увеличивались и размеры "серых" расходов. В таких условиях или отказывайся от проектов - или поднимай цены. Понятно объяснил?
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Отметь правильный вариант:
    1). Ты деньги рисуешь.
    2). У тебя приподнятые родители.
    3). пп. 2 плюс твои понты по этому поводу;
    4). Просто понты.
    Не, правда интересно:)
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Думаешь заработать не реально :d ?
     
  4. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Почитал тут всю темку,понял основные мысли и мнения. Попробую выстроить некую логическую цепочку. Мнение многих сторонников неподешевения жилья базируется на следующих основных утверждениях.
    Жилье не подешевеет потомучто есть некая себестоимость, которая определяется стоимостью земли, коммуникаций, строительных материалов и прочее. И главное, некой мифисческой статьей расходов, назовем ее административным барьером. Итак,данная себестоимость достаточна велика и падать особо некуда. При этом они признают, что стоимось некоторых строительных материалов падает (правдо,это капля в море) что спрос падает, что продать все тяжелее и тяжелее. Наконец, самые отчаянные заявляют, что даже возможна некоторая коррекция цен в сторону понижения, но тогда строить станет не выгодно, строить не будут, следовательно предложение жилья уменьшится и цена м2 опять пойдет вверх.
    Хочу вот остановиться именно на этой цепочке строить не будут или очень мало будут строить и цена опять пойдет вверх.
    Думаю такой ход мыслей неверен.
    1.Если не будут строить, то на рынке труда массово появится куча безработных каменщиков, кровельщиков, плиточников и.т.д..
    2. Если не будет строить, то появится куча строительных организации, которых будут проблемы с заказами, и тогда смотри 1 пункт или им придется умерить аппетиты на стоимость своих услуг и быть более экономными и не отказываться от любой работы.
    3. Если мало будут строить, то что делать с огромным количеством спецтехники (краны,бетономешалки, бульдозера и.т.д.). Смотри п1 и п2
    4. И наконец что будут делать производители строительных материалов и их огромная дилерская сеть, если не будут строить???
    Несложно сделать вывод, что всем вышеперечисленным господам придется умереть свои аппетиты и найти способы удешевления конечной продукции или услуг. Иначе они пополнят ряды безработных.
    Так, что логическая цепочка не будут строить - жилье подоражает, абсолютно неверна, скорее так: Не будут строить-жилье можно будет построить самому значительно дешевле, так как все сопутствующие товары и услуги резко подешевеют. И кстати попутно узнать, что же это за мифический административный барьер.
    Так о чем я.....ааа...объясните каким образом цена на жилье вновь будет расти??? Ведь увеличение платежеспособного спроса не предвидится...
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ирольт,
    не строить совсем и не строить жильё - это разные вещи. :d
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295

    Я понимаю о чем ты. Неужели возможно договориться так чтобы соблюсти ту самую грань предложения. Допустим есть возможность договориться (хотя это сложно), но какая светлая голова способна дать ту цифру сколько нужно построить м2 жилья по сегментам допустим в Волгограде чтобы создать эффективное предложение с точки зрения застройщиков. и возможно ли учесть все факторы.

    добавлено через 8 минут
     
  7. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Поправку принимаю, но вот сроки тут не очень подходят - в целом строительство дома может занять более года - от начала согласовательного процесса и до возведения первых этажей ( обычно к этому моменту у большинства застройщиков выкуплено 85-90% квартир)
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Редкий Гость, если не понял - вторая часть сообщения была стёбом ;) интересуюсь из здорового любопытства. А что тебя побудило задать такой вопрос?
     
  9. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    спешу разочаровать. к моменту возведения первых этажей у застройщиков выкуплено 40-50%. а сейчас и того меньше
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А что сейчас они их обратно сдали? Или кризис уже идет года 2, а они всё строят и строят - не пойми кому? :d
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Улыбнуло. Посмотрели бы мой пост выше.
    Да... мы наверное на разных планетах живем. Поверьте, не все происходит так, как Вы думаете.
    Для того, чтобы создать такое предложение необходимо, прежде всего, создать условия для такого предложения. А этого у нас не происходит, и в ближайшее время не предвидится. Достаточно вспомнить историю с участками на Горной Поляне.
    Возведение первых этажей - это конец строительства дома?

    добавлено через 6 минут
    И чьи это проблемы?
    И чьи это проблемы?
    А ничего. Продать за копейки.
    Они уже найдены. Дальше - некуда. Расходная часть максимально оптимизирована. По крайней мере сейчас. У многих.
    Безусловно. Это действительно дешевле, но... Вы когда нибудь строили? Жили в частном доме/коттедже? Многие этого просто не хотят!
    Попробуйте приобрести земельный участок под застройку в городе. Хотя бы ара в 3. Поймете тогда, чего это стоит.
    Его, кстати, предостаточно. Он просто стал отложенным.
     
  12. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Учитывая песпективы развития финансового кризиса предполагаю, что уже в 1 квартале 2009г. лично вы и 110чел. останутся без работы.;)
     
  13. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Откуда инфа?
     
  14. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А квартстрой что-то по субботам перестал работать на Тулака....
     
  15. Гость

    Гость Гость



    ага и по ночам тоже
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    так сказал Медведев ,на пресс-конференции в Иркутске
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    IvUs,
    Когда полтора года назад кризис случился все считали что он продлится квартал. Через полгода сказали что восстановление начнется со второго квартала 2008. Во втором квартале сказали, что уж в ноябре будет самый пипец, но потом будет все лучше. Теперь вот март-апрель. А ведь достаточно чуть-чуть заглянуть в историю + почитать экономикс, чтобы понять что это не какой-нить там крах доткомов и за полмесяца текущие проблемы не решаются.
    ЗЫ: Знаешь какой метод предсказания цен на нефть зарекомендовал себя лучше остальных за последние 10 лет?
     
  18. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Очень авторитетный источник! Ну ладно бабушка 80-ти летняя верит байкам из телевизора. Но вы-то, молодой (я думаю) человек новой формации, должны критически относиться к заявлениям нашей власти!
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я так понимаю, вы пендосов имеете ввиду? Про них давно было все ясно.

    Если посмотреть историю, то во время великой депрессии экономика СССР развивалась в противофазе. И сейчас у нашей страны есть шанс не свалится в ****, куда валятся большинство "развитых экономик". Вобщем, болеть будем, но не смертельно.
     
  20. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    К концу будущего года цены на жилье могут упасть в разы
    30.11.2008 15:19 МСК

    Как сообщили И/А «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Института глобализации и социальных движений цена на жилье в России могут упасть в несколько раз. По мнению экспертов института, цены на жилье в России снижаются медленней, чем происходит ослабление спроса. В результате дома и квартиры не находят покупателей. Выжидательная политика продавцов на начальной стадии кризиса обернется в 2009 году тем, что основная масса недвижимости останется непроданной. Игроки на жилищном рынке потерпят крах беспрецедентного масштаба.

    В настоящее время скидки к заявленным ценам на недвижимость составляют порядка 20-35%. Наряду с компаниями на жилищном рынке растет предложение частных лиц, пытающихся за счет продажи инвестиционных квартир выручить средства необходимые для спасения своего бизнеса. «Рост предложения наблюдается и на рынке аренды. В ноябре он увеличился примерно на 30%. В тоже время материальное положение съемщиков стремительно ухудшается. Людям сокращают зарплаты. Происходят массовые увольнения», - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Согласно его оценке, очень многие съемщики квартир вскоре не смогут покрывать существующую арендную плату. Обвал начнется и на этом рынке, где стоимость аренды 2-3 раза превышает общеевропейский уровень.

    Февраль 2009 года станет переломным месяцем, после которого ухудшение экономической ситуации в России пойдет быстрее. Спрос на жилищном рынке резко снизится. «Текущая ситуация – это пауза перед большим падением. Кто не успеет продать жилье в декабре-январе, тот вынужден будет сбывать его позднее за бесценок для покрытия текущих затрат. Произошедшее снижение цен ничего не дает ни потребителям, ни продавцам», - говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, для активизации сбыта застрявшей на рынке недвижимости требуется 55-65% уменьшение цен. В 2009 году таких скромных мер будет уже недостаточно. Кредитная поддержка компаний в строительной сфере крайне слаба и это не позволит им долго удерживать высокие цены на недвижимость.

    Вопреки ожиданиям крупных строительных компаний государство не сможет приобрести по завышенным ценам все скопившиеся дома и квартиры. Даже при стабильном повышении его роли как покупателя жилья, оно не способно заменить собой нормальных потребителей. В ходе экономического кризиса недвижимость в России будет непрерывно дешеветь. Не исключено, что уже к концу 2009 года цены на жилье сократятся в несколько раз. Но даже такое снижение цен может остаться холостым, поскольку спрос рискует уменьшиться еще больше.

    Крах жилищного рынка в России был спрогнозирован ЦЭИ ИГСО в апреле 2008 года. Сделанное специалистами Института предупреждение было с интересом воспринято в обществе, но вызвало крайне негативную реакцию среди экспертов. Аналитики строительных и риэлтерских компаний дружно утверждали: недвижимость будет только дорожать. В итоге не пойдя на умеренное снижение цен летом, продавцы жилья упустили возможность реализовать имеющиеся дома и квартиры по все еще крайне высоким ценам.

    ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.
    http://www.novostivolgograda.ru/
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ё-прст, ну кто может знать, что будет в феврале 2009 года? Достаточно просто начать какую-нибудь ****у в стране, добывающей нефть, чтобы цены на последнюю опять полезли вверх, и снова наша страна будет в шоколаде.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Последний год нефтяные цены демонстрировали полный отрыв от какой-либо действительности. Безо всякой ****ы надувался пузырь, а затем когда ураганы в мексиканском заливе водили хороводы, цены не только не росли, а даже продолжали снижаться. Да и страна оказалась "не в шоколаде" не по причине падения нефтяных цен, а по причине массового бегства иностранных капиталов. Если завтра цена нефти волшебно установится на уровне $100/бар, это не сможет компенсировать выведенные за последние месяцы из экономики РФ ~100 млрд долларов.Такую сумму можно "накопить", если торговать нефтью по $100/бар целый год. А февраль будет через два месяца.
    Плюс, что бы продавать нефть задорого нужен спрос. А он падает во всем мире - в евросоюзе тоже рецессия.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    .
    Развели тут полемику: дорого или дешево, высокая себестоимость или низкая, справедливая цена или нет. Давайте подходить к проблеме более "лично"
    Вот взять меня: ИП, квартиры нет, достаточно автономный бизнес, есть участок 10 соток в собственности (область, город, областного значения), все коммуникации,разрешение на строительтво, проект дома.
    В свое время в 2006 году решил прикупить квартиру в Волгограде, посчитал что это мне по силам. М2 тогда стоил около 30000 р, двушка 54 м2 в жби-1 на Шекснинской, например, стоила 1 450 500. И вот...грянул 2007 г ипотека, бешеные темпы роста цен на жилье и мы имеем 2-шку 54 м2 в ЖБИ-1 первичка около 3 000 000 р. (и это в *****х, которые почему-то анансируются центром города). В 2008 купил тот самый учаток в области, решил перестраховаться (В Волгограде к тому времени все участки стоили запредельно и это заметте у них были проблемы с доками и не было доступных коммуникаций, ....признаю поздно сообразил надо было покупать на 1 годик раньше). сейчас имею солидную сумму денег, разбил на несколько вкладов в разных банках. Надумал строиться весной следующего года, но тут грянули все известные события. И я решил подождать, а ....вдруг. Считаю на данный момент справедливой ценой 40000 р за м2 (критерии: вторичка, дом не старше 2000 года, не *****, не точечная застройка, удобная парковка, все обустроено во дворе - ТСЖ работает короче). Ту цену, которая есть сейчас (под те критерии, что я назвал это 70000-75000 р м2), считаю неприемлемой для себя (Замечу мне наплевать НА СЕБЕСТОИМОСТЬ, НА АДМИНИСТРАТИВНЫЙ БАРЬЕР, НА СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ, и прочие Ваши бла-бла-бла).
    Такчто либо пусть понижают цены, либо пусть идут в ****...
    А вы говорите отложенный спрос.
     
  24. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Предлагаю поддержать аттаку на сайт ЖБИ-1. Тема: "Задай свой вопрос ЖБИ-1 о понижении цены". Вот ссылка www.gbi-1.com/contacts/faq/. Задай свой вопрос :d

    добавлено через 57 минут
    Вот блин. Отключили функцию вопрос-ответ.
    Вот люди дают, поночам в воскресенье работают...
     
  25. VС

    Новичок

    34
    0
    Ирольт, и что это изменит? Насколько мне известно ЖБИ № 1 с 1 декабря поднимает цены на квартиры.
     
  26. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295


    Это воспринимать как личную угрозу???
    Если ваши сайты работают так хорошо, почему не отвечаете на вопросы датируемые аж 17 числом???
    Что криминального в вопросах о снижении цены на жилье ЖБИ-1???
    Я так понимаю рубрика вопрос-ответ (www.gbi-1.com/contacts/faq/) именно для этого и создавалась, чтобы задавать вопросы. Вот цитата с сайта ЖБИ-1 "Вы можете задать нам любой вопрос относительно деятельности компании, обычно мы отвечаем в течении трех дней"
    Я считаю вопросы ценообразования напрямую связаны с деятельностью компании. Или я не прав???
     
  27. VС

    Новичок

    34
    0
    Криминального в вопросах ничего нет, криминально использование ненормативной лексики, подделка имен и указание несуществующих е-мейлов.
     
  28. pf

    pf Участник

    467
    0
    Очередные анонимные бредо-аналитики. Люди не очень представляют ценообразование на жилье, как мне кажется.

    Максимальный темп снижения цены на перспективу в рублях не может превышать 2% в месяц, (ну максимум 3% и то сомневаюсь) в силу специфики товара. Итого максимальная просадка в негативном сценарии 25% в год. Я говорю о средней цене, а не о разовых сделках когда продают "срочно".

    Очень существенная доля людей, которая хочет улучшить свои жилищные условия. Примерно сейчас в среднем 23 кв м приходится на одного человека. Комфортно чувствовать люди начинают при 40-50 кв. м. на одного человека. Резерв роста цен тут огромен, ибо средний темп прироста около 2 кв. м. в год на одного человека. Так что квартирки, взлетевшие в цене благодаря массового развития ипотеки, или продаваемые намного выше рыночных цен (а именно от этого скидывают цены акциями) будут неплохо подбираться народом, улучшающем свои жилищные условия.

    Общее мое мнение, сейчас пускают массу слухов, как в одну сторону, так и в другую.
     
  29. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    По РБК показывали программу посвященную строительному бизнесу. И многих волновал вопрос, как поведут себя цены в ближайшей перспективе. Так вот, приводили в пример Волгоград. Было сказано, что рынок жилья в Воло как таковой сформировался в 2005 году (строительство), до этого присутствовала точеная куцая застройка. И что рынок жилья в Волгограде недооценен. Т.ч. вероятнее всего предположить, что существенного падения цен ждать не следует.