1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А у домика метр-на-метр себестоимость еще выше выйдет. Ы?
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Гость,
    Вообще, конечно, с дилетантами общаться сложно, это ты верно подметил. Но я уж закончу тогда. Может ты мне подскажешь, где это у нас в Волгограде в прошлом году были введены 10 000 м2 коммерческих площадей? Это раз. Второе: так кто реализует проекты? Реализуют те, кто инвестирует от "проекта до объекта". Ты не реализатор, а в лучшем случае наемный работник. Это два. Бетон в ручную не замешивают. На это РБУ есть. Это три. 110 человек в подчинении? Даже если и так, ты в таком случае подрядчик, а не заказчик-застройщик. Это четыре.
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Это нормально?
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Согласен - выйдет. Но если брать нормальный дом - пусть 10 этажей с толщиной стен в 3 кирпича (хотя бы) с лифтами, комуникациями, насосами на воду и всё такое. Плюс сюда все разрешения на строительство, землю и что там ещё надо. Далее соответствие всем требованиям горгаза, всяких МУПОВ и т.д. И конечно же работа всех сотрудников - даже примерно подсчитав меньше 30 000 никак не получится. И это без взяток и откатов.

    добавлено через 1 минуту
    Нет не нормально - но это факт. Надо тогда начинать с того, что упадет стоимость труда, т.е. все зарплаты - и тогда во столько же упадет цена недвижимости - но это не реально.
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    BigFoot,
    Есть еще одна статья расходов очень существенная. Затраты при вводе в эксплуатацию. Надо не только построить, но еще и ввести.
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Ну тогда получается, что мой сарай 3х6 для трактора в деревне (слепленный за неделю алкашами из подручных материалов и пизженного кирпича) сейчас "стоит" ~полмиллиона?
     
  7. Гость

    Гость Гость



    А вот в ВДВ полно объявлений от частных строительных бригад, что могут построить дом на уже готовом куске земли, из расчета фундамент, стены, кровля, перегородки по цене 5-8 тыс. кв. метр.
     
  8. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Никогда с такими дела не имейте. Высосут в 2 раза больше. Подрядчиков надо брать солидных, чтоб к договору подряда (заключенному с юр. лицом, а не физиком) строительная смета прилагалась. Хотя работу при желании в 8-10 т.р./м2 уложить можно.
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    volerko,
    попробуй обратись к тем, кто гаражи например возводит и поспрашай про цены - коробку в пол кирпича никто дешевле 200 штук за работу и не возмется делать - а материалами ещё минимум 300 набежит - советую самому проверить ,если не веришь. И это гараж! Там проблем никаких нет.
    Ну попробуй обратись - потом нам расскажешь что они тебе сделали вместо дома. :d

    добавлено через 54 секунды
    РАБОТУ можно! Остальное обойдется ещё в 20!
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Не надо сравнивать землю в деревне и в городе.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ого! А что, современные теплоизолирующие материалы сейчас не в моде?
     
  12. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Сам то понял что сказал ? давай посчитаем так, на глаз норму прибыли застройщика при себестоимости панельки в 35тыс./м2:
    итак цена окончательная для покупателя на м2 около 45тыс итого у застройщика остается 10тыс с м2 минусуем отсюда откаты и расходы на устранение претензий при сдаче дома еще 4-5тыс с м2 итого остается 5-6тыс с м2 "чистой" прибыли это составляет ~14% от себестоимости - итого вы пытаетесь убедить что наши застройщики работают с нормой прибыли в 15% ?
    Извините, но верится слабо.
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    AnGord,
    А как Вы думаете, почему на наш рынок за последние 2 года не вошло ни одного крупного игрока? Несмотря на дефицит жилья?
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Умножаем на 18кв.м = 540тыр.
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Почему? :haha: :haha: :haha: Не пустили!
    Почему у нас в области сплошной лукойл на заправках (конкурентов можно по пальцам пересчитать)? Ы?
     
  16. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Я по этому поводу ничего не думаю, т.к не строитель. Но рост в стоимости в 90-120% в год при реальной инфляции 20-25% кажется весьма странным и cоотношение з/п и стоимости жилья позволяющее расчитывать на собственное жилье только людям с з/п ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающей средний по городу уровень тоже вызывает определенные сомнения в естественности этого процесса.

    P.S. в крупных застройщиков работающих с нормой прибыли в 15% все равно не верю - при такой норме прибыли они давно бы уже бросили массовое строительство и занялись бы более интересными проектами.
     
  17. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    Вот смотри что навскидку плучилось с гаражиком :
    Итак, коробка для гаража:
    Возьмем её размером, ну допустим, 3*6м.
    Что имеем: фундамент 0,3м*0,5м(для КБ блоков пойдет, да и для гаража)-6 кубов бетона по 2300+укладка (с опалубкой и вязкой арматуры)по 2000 за куб + арматура 5000 =31000
    КБ блоки-400 штук при высоте гаража 2 м – ворота по 35 р + положить блок 20 р=22000
    Ворота 2,5 на 1,8 – ну пусть 20000
    Крыша : не заморачиваясь кидаем 2 плиты 6м по 9000 и положить/привезти 8000 = 26000
    Если кому-то надо пол/яма/погреб добавим ещё 50000
    Считаем: 150000 всё с материалом и работой для простенького гаража
    Для всякой неучтёной мелочи добавь ещё 50000
    Где тебе предлагают от 200000 только за коробку и какой материал у тебя выйдет на 300000?:d
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ну если вы видели кирпичные дома тоньше 3-х кирпичей - вам повезло (или не повезло) - я не видел.

    Персонально для вас да! :d Но советую сходить в 1-й класс.:d

    AnGord,
    без комментариев - сразу вижу, что бесполезно.
     
  19. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Что не так? Вы привели цену в 30000 рублей за квадратный метр, я посчитал стоимость аналогичного строения площадью 18 квадратных метров.
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    У меня просто 3 на 3 никогда 18 не давало. :d

    Dimez,
    всегда легко прикидывать. Надо узнать у тех кто строил. Я гараж не строил - строил домик - типа дачного. По гаражам прото прикидывал сколько будет стоить поднять потолок в моем - цена оказалась свыше 100 000 - я отказался от этой затеи.
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    И что это за "дом" 3х3 ценой 10 тыщ баксов? У нас в доме даж комнат таких маленьких нет.
     
  22. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    BigFoot,
    помимо прикидок я построил себе небольшой домик для постоянного проживания и представляю о чём речь.
    Однако, сравнивать гаражи/сараи и жилую недвижимость мягко говоря некорректно, ибо ТУ и стоимость коммуникаций равнозначны стоимости собственно самого дома, посему и себестоимость метра в многоэтажном доме "слегка" выше, нежели в гараже
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    чо там с ценами слышно? когда ещё стоит квартирку прикупать?
     
  24. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Желательно все таки прокоментировать.
    Заодно поясните что же такое случилось в конце 2004 - начале 2005г, что вызвало резкое увеличение скорости роста цен на жилье (до этого ежегодный рост цен был более-менее обьясним) ?
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Зато в гараже подвал и крыша приходится на 1 этах, а в многоэтажке на несколько. ;)
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Февраль-март следующего года. Но это при условии, что кризис будет продолжаться (т.е., нет кредитов). Если кризис закончится и ипотека возобновится - то тогда надо уже сечас чухаться.

    Весь вопрос в том-то и состоит: когда же закончится этот долбанный кризис?
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В лучшем случае - в 2010. Устраивает? Главная жопа еще не началась, дно кризиса будет весной.
     
  28. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Если интересует вторичный рынок жилья, то стоит подождать (сколько именно ждать сложно сказать), если первичка, то покупать в пределах месяца-полутора, прничем уже практически готовое, иначе есть огромный шанс пролететь (строительство вашего дома может затянуться на непоределенный срок)
     
  29. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Аппетиты чиновников возросли, резко выросла земля. Рынок стал привлекать слишком много интересов.
     
  30. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Угу, а если закладывать в "себестоимость" откаты и взятки, то она может расти безгранично.