1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование нецензурных выражений инструктором во время тренировки

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Сабина, 20.11.08.

  1. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Господа, дамы, люди в общем.
    Интересует мнение тренирующихся людей по следующему вопросу.
    Как вы относитесь к использованию тренером нецензурных выражений во время тренировок? Причем делает это без крайней необходимости (гирю на ногу например, ему никто не роняет).
    Заранее спасибо всем, кто выскажется по теме.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Отрицательно. Можно, например, вместо слова "*****" сказать "нехороший человек".
     
  3. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Есть такой Кочергин (кажется в Москве).
    Не последний человек в единоборствах.
    У него мат на тренировках широко практикуется.
     
  4. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Я не хотела бы переходить сейчас к обсуждению конкретных тренеров. Речь именно о том, как каждый человек (тренерующийся, тренерующий) относится к данному вопросу.
    Ваше мнение? (не о Кочергине, а в целом по вопросу)
     
  5. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Резко отрицательное отношение.

    Тренер, "учитель", сенсэй должен быть примером для подражания для своих учеников.
    А если он матерится как сапожник, какой из него сенсэй?

    Когда сам занимался у Лященко, никогда, вообще никогда не слышал от него не просто мата, вообще не слышал...эммм..."ругательств" за все 5 лет тренировок.
    Всегда был предельно вежлив и корректен.
    Даже если чего-то долго не мог понять, все равно, он лучше объяснит и покажет лишний раз.
    В общем...настоящий "Учитель".:shuffle:
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Эх..
    есть разные цели, этапы, задачи.
    Есть инструктор, аля злой сержант:) тупо выбивающий мамины пирожки из тушки, его задача довести до края и показать границы твоей слабости он не только матом он и оскорбить и избить запросто ДОЛЖЕН.
    есть тренер, он лепит твое тельце, тактику технику под идеальную модель спортсмена и формат соревнований.
    есть тупо гуру;) чьими стопами ты следуешь к великой цели...
    есть учитель, который развивает твои СПОСОБНОСТИ, формирует ОПЫТ, даёт ЗНАНИЯ.

    :d и все они могут ругаться матом и чё...
    всё дело в контексте.
     
  7. Каму чо.
    Я мата на треньках не терплю.
     
  8. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Бород@,
    согласен.
    У меня как раз был последний вариант.
     
  9. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Спасибо всем за высказанные мнения.
    Хотелось бы услышать мнения еще нескольких человек, которые занимаются и ведут занятия БИ.
    Ребята, я знаю, что вы здесь, отзовитесь)))
    Если по какой-либо причине вам неудобно написать свое мнение в теме, буду признательна за сообщение в приват.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Когда занимался БИ, ни разу не слышал ничего подобного. Дисциплина которая всегда присуствует в БИ, предполагает дисциплину во всем, в том числе и в речи.
     
  11. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Да, использую мат в тренировках.
     
  12. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    Сабина, некоторые знают матные слова, но берегут их для особых случаев. Другие, считают, что мат - наилучшее выражение (!) в описанных ситуациях. Третья - лицемерит и благообразничает. В любом случае каждый выбирает то, что их устраивает, это называется свобода или демократия.
     
  13. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Бород@, после такого показа границ слабости человек может на всю жизнь остатся с психологической травмой. Да, он будет землю грызть, чтобы доказать всем и себе, что он не слабый, будет стараться выглядеть очень крутым и могучим, а слабости могут никуда не уйти, а просто запрятаться подальше. И мучить человека постоянно. Потому что утомительно всю жизнь что-то кому-то доказывать, особенно себе.
    Ну, зацепило меня это ваше высказывание, пришлось ночью включать инет)

    Классификация учителей очень интересная, мне в голову не приходило.

    Петя-китаец, можете написать, в каких конкретно случаях (ситуациях) используете мат и в каких целях (спрашиваю серьезно, не для трепа).

    HKD, я знаю и матные и просто не очень приличные слова. Но не использую их не на тренивках, ни в жизни. Даже если мне уронить на ногу гирю, все что вы от меня услышите, это упоминание растения, из которого делают очень острый соус. Это максимум, чего я себе позволяю, чтобы душу отвести.
    Это лицемерие?
     
  14. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Почему лицемерие? Возможно что пока небыло достаточного повода для крепкого выражения ;) например, вы не лежали под пулями прячась за саксаул в пустыне или ваша лодка посреди океана не дала течь и тд и тп перечень подобных критических ситуаций можно продолжать довольно долго. Я не оправдываю тренера, который без особых поводов, тем более в работе с детьми, использует мат, однако же каждый выбирает себе шляпу сам. Есть, например, методика выработки психологической устойчивости с использованием матных выражений, но это практика для взрослых.
     
  15. мат- это наипростейший способ донести необходимую информацию в кратчайший срок.
    нормально отношусь.
    Помню, когда отдала сына в плавание, многие мамашки падали в обморок от того, что тренер орал на детей. Вот как им, дурам, объяснить, что в воде всё равно ничего не слышно, и если тренер не будет орать, малышня потонет? Думаю, так и здесь.
    А уж когда
    там слов , думаю, никто не выбирает.
     
  16. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    В ходе занятий Айкидо использование мата не допустимо. Во время тренировки боксерской - возможны некоторые случаи. Мое мнение:)
     
  17. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Во первых - при наработке ситуационки; во вторых - когда человеку надо помочь понять, что он может сделать и ему только кажеться, что для него это невозможно.
     
  18. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    HKD, спасибо за ответ. Я уж думала, что не так со мной, лицемерка я и вообще...
    Однако хочу сказать, что в случаях, когда многие используют не очень хорошие выражения (гиря на ногу упала, молотком по пальцу попали, разозлил кто-то очень и пр...) я их не использую. Даже в мыслях, про себя. В принципе.
    В народе есть мнение, что умение ругаться матом приходит вместе с умением водить машину (по городу особенно). Вот этого я пока на себе не испробовала;)

    Нестоличная штучка, от такого тренера бежать надо без оглядки! Своего ребенка я такому ни за что не доверю! Не надо орать на моего ребенка, меня это очень нерррррррррвирует! Если захотеть, можно найти другие способы воздействия.

    петя-китаец, можете поподробнее описать, особенно что такое ситуационка. И действительно так ли необходимо использовать мат в описанных вами случаях - на ваш взгляд?
     
  19. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ситуационка - это ситуационные отработки самообороны, типа попытки гоп-стопа. Так ли необходимо использовать мат у меня вопрос не стоит, так как у меня нет морального запрета материться и вообще я не вижу ничего дурного в мате (возможно сказывается историческое образование).
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) ЭХ, а мне тогда практикующиму "русский стиль" вообще сакральные тексты матерные сочинять надоть...
     
  21. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Ай-я-яй, уважаемая, это мнительность :(
    Ну с таким самомнением вам только айкидо подойдёт наверное :shuffle:
     
  22. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Немного этнографии

    (Автор - петя-китаец, выкладываю с его разрешения для всеобщего обсуждения)

    Матерная брань уже есть бой с нежитью. Даже само слово брань означает бой. Матерная брань, означает бой за продолжение жизни. Ведь мать является символом продолжения жизни.
    Если посмотреть, то в мате, каждое слово является символом отображающим какую-то часть акта плодородия и продолжения жизни. Например *** - мужской детородный орган, предназначенный для продолжения жизни. ***** - женский детородный орган. Е***ься - акт, направленный на создание и продолжение жизни. И так далее.
    Так же в матерной брани есть слова, которые направлены на выявление нежити, против которой ведется бой. Например: ****, падла, *****, ***** и т.д. Такие слова называются проклятиями. И высказывание их вслух, означает проклятие этих проявлений нежити, т.е. изгнание их из мира жизни. Слово «кля», означает границу между мирами жизни и смерти. Заклятие, означает заговор на жизнь, дословно – за кля, т.е. за границей смерти, по эту сторону жизни. Проклятие - означает заговор, на смерть, дословно - по ту сторону кля, т.е. в сторону смерти.
    Во время матерной брани, происходит бой с проявлениями нежити путем проклинания их, и изгнания из мира живых. Каждое из проклинаемых проявлений нежити имеет свои образы действия. Эти образы заложены в образах самих слов, являющихся именами этих проявлений.
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ....я знал, я знал...
    нежить она повсюду.
    а мат от слова мантра.
    :d :d :d :d
    Щаз сочиню боевой клич БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯяяяяя....
     
  24. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    :d :d :d Респект!!!!
     
  25. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Бород@, вам ФИ... ну зачем здесь так... и так уже форум похож на ...(количество точек каждый определит самостоятельно)

    А на самом деле тема оказалась интереснее, чем я ожидала. Так что можно серьезно обсудить. Свои мысли выложу позже, когда смогу их оформить. В частности, некоторые вопросы будут к пете-китайцу.
     
  26. Воюшин К.В.

    Воюшин К.В. Новичок

    51
    0
    Пару примеров из инструкторской жизни...

    Армия:
    - без мата невозможно - одно слово заменяет предложение
    - скорость выполнения зависит от трехэтажного
    - достучаться до мозга вконец уставшего подчиненного словами будьте любезны - невозможны
    - стресс - двигатель к жизни

    гражданка
    - вы материтесь - ужас
    - а вас на улице по лицу будут бить - ужас
    - а еще возможно вам надо будет схватить за яйца противника - ужас

    Но как факт - когда человек может пропустить удар, когда оказался в СТУПОРЕ, шок - это по нашему... И вот на вас гоп крикнул... тут упомянутым КРИКОМ на Б....яяя, вы в ступоре и вам двоечку в голову (вы полежали в сугробе - инвалид (ампутация пальцев) или ***** от ЧМТ), разбор ситуации - ступор не дал реакциям защитить организм... и что - разве стоит из-за мата подвергать себя опасности???

    Вопрос мата очень своеобразен... использовать мат для ведения тренировок по фитнесу недопустимо - для проведения ОБУЧЕНИЯ самообороне и безопасности - НЕОБХОДИМО, в контексте программы подготовки...
     
  27. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    петя-китаец, вопрос к вам.
    Почему все замечательный слова, которые означают борьбу за жизнь (продолжение рода) и против нежити (что это такое - не поняла) - считаются неприличными?
     
  28. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Сабина,
    Всё дело в воспитании.
     
  29. Сабина

    Сабина Новичок

    13
    0
    Петя-китаец: «Так ли необходимо использовать мат у меня вопрос не стоит, так как у меня нет морального запрета материться и вообще я не вижу ничего дурного в мате (возможно сказывается историческое образование).»
    А при своих родителях (в частности, при вашей матери) вы так же свободны в выражениях, как и на ваших тренировках? Или все-таки срабатывает какой-то фильтр? И при детях (предполагаю, будущих) вы тоже будете разговаривать совершенно свободно и хотели бы, чтобы они тоже совершенно свободно ругались?
    Вообще, ваши высказывания мне навеяли вот какую мысль.
    Выражение: 1. «……….. твою мать» можно понимать следующим образом.
    2. «как здорово, что столько-то лет назад твои мама и папа встретились, и в результате родился ты».
    Т.е. эту фразу (1.) можно использовать как поздравление с днем рождения.
    Сорри, что немного утрирую. Это я для наглядности, наверное.

    HKD: «Ну с таким самомнением вам только айкидо подойдёт наверное »
    Угадали)))

    Офф, но очень интересно:
    Бород@, вы дали очень интересную классификацию тренеров. А учеников вы на какие виды подразделяете?

    HKD: «Ай-я-яй, уважаемая, это мнительность »
    В каком смысле? И что, с этим надо бороться как-то?

    Офф2:
    Нестоличная штучка, речь идет о восточных единоборствах в разделе «Единоборства».
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    тема почищена, большая просьба не оффтопить