1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взимание пени за просрочку по коммунальным платежам

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем CragHack, 07.05.08.

  1. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    В местном выпуске программы "Вести" на канале РТР прошла информация, что теперь за просрочку по платежкам будут взимать пени.
    Правда и словом никто не обмолвился: сделают ли процесс расставания с деньгами более комфортным.
    Например, на 7 ветрах только в 2-х местах можно оплатить. Очередь будем занимать с ночи, чтобы оплатить вовремя?
     
  2. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Это точная информация? Не хотелось бы, а то я всегда собираю квиточки за несколько месяцев, а потом иду и плачу одним разом :kos:
     
  3. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Мда. Какой, у нас народ...... а может вам нравится получать зарплату раз в несколько месяцев?
    Про то что невозможно нормально оплатить - это да. С этим нужно разбираться.
    А неуплата камунальных платежей - это имхо свинство.
    Газовики с этим интересно борятся. Штрафы и пени бешенные.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Бороться, то они борются, только эти гм... нехорошие люди никак не озаботятся проблемой несвоевременного прихода платежек. Придет платежка 9-го числа и как я ее до 10-го оплачу?? Звонишь им интересуешся, почему -валят на почту, ну а почта ест-но на газовиков и все белые и пушистые, а мы в нехорошем месте:frustrate
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Это для юрлиц. Физлицам помоему они сами привозят. По краней мере горгаз за техобслуживание сам возит . Про региогаз за газ помоему, но не уверен, тоже.
    кстати. Как то слышал что в местах оплаты за газ теперь можно оплатить кучу чего в том числе и камунальные платежи. Реклама по радио была.
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  6. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    интересно как?

    Какого числа оплачивать платежки мне вот все равно (мимо отделения сбербанка хожу ежедневно) - да только раньше числа 20-22 там делать нефиг - ибо толпа такая, что хвост на улице (сфотографирую как нибудь и выложу).
    И повторяется это из месяца в месяц.
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Да нет пока ни того ни другого.
    Свинство-это темпы роста тарифов,и сам принцип начисления,который справедливым никак не назовешь,плюс к этому(вернее минус),когда за одни и те же услуги(причем не только за услуги,но и за "воздух")люди платят чуть не на порядок разные суммы.Насчет способов доставки счетов и доступности их оплаты-та ещё песня.Кому действительно нужны деньги,организуют приём,в удобной для клиентов форме...ЗЫ:В ТЗР,практически во всех сберах и почт.отделениях очередей практически нет,или оч.незначительные.
    Кому то может и не нравится,но получают...
    а кому то нравится платить в разы большие суммы за услуги,чем это действительно стоит,только многим это практически не по карману...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Имхо, пеня должна быть предусмотрена условиями договора.

    В методических рекомендациях по защите прав потребителей в ЖКХ ранее (2004 г., сейчас н-п акты частично изменились, в частности правила предоставления коммунальных услуг) эта ситуации описывалась так:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
    г. Москва, 28.12.2004
    ПИСЬМО № 0100/3671-04-27
    О методических рекомендациях по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства

    "Неустойка (пеня) как способ обеспечения исполнения обязательств согласно ст. 330 ГК РФ может быть предусмотрена только федеральным законом или договором. Поскольку закон, содержащий соответствующую императивную норму в части определения предельного размера пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг вступил в силу лишь с 8 мая 2003 года (см. Федеральный закон от 06 мая 2003 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг»), вопрос правомерности ее взыскания находится в прямой зависимости от того, содержится ли условие о ее взимании в договоре найма (социального найма) или обслуживания (технического обслуживания) жилого помещения, заключенном между потребителем и исполнителем, или в договоре энергоснабжения.
    Отсутствие такого договора, свидетельствующее о несоблюдении письменной формы соглашения о неустойке, позволяет сделать вывод о навязывании потребителям условий, ущемляющих их права по сравнению с правилами, установленными ст.ст. 330, 331 ГК РФ, что является нарушением ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392, в соответствии с которым «пени за несвоевременное внесение гражданами платы взимаются в случае, размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и заключенными договорами».
    Кроме того, автономное правоприменение п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг (безотносительно к иным соответствующим нормам действующего законодательства по данному вопросу), явно ущемляющее права потребителей, не должно допускаться по следующим основаниям (в дополнение к вышеизложенному).
    Во-первых, названный пункт Правил устанавливает только размер пени и возможность ее начисления, и лишь в случае соблюдения требований п.п. 2.1 и 2.2 тех же Правил (в контексте с которыми он и должен рассматриваться), т.е. при наличии соответствующего письменного договора (как того требует ГК РФ), возникают правовые основания для ее применения в качестве меры ответственности (п.5.1.1 Правил предоставления коммунальных услуг).
    Во-вторых, правоприменение п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, как и самого постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года №1099 в целом возможно лишь с учетом соответствующих положений п.5 ст.3 ГК РФ.
    В-третьих, расширительное (вольное) толкование п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, на практике приводящее к начислению и взиманию пени в размере 1% за просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг, отношения по предоставлению которых данными Правилами не регулируются в принципе (газоснабжение, вывоз отходов, лифт, содержание и ремонт жилья и др.), вообще не имеет под собой какого-либо правового обоснования.
    В-четвертых, сам размер указанной пени (1%) не соответствует максимально допустимой ее величине, установленной частью 2 ст. 155 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», согласно которой «размер пени при задержке гражданами оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».
     
  9. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Сколько это в рублях иль процентах?
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    россия как всегда в каменном веке велосипед изобредает...почему бы не позволить всем коммунальным организациям САМИМ снимать платежи с ваших банковских счётов, в итоге: плательсчикам не нужно долкаться в очередях, а коммунальные органы имеют свои деньги без задержек.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Roman_Alex,
    на 28.04.08 ставка рефинансирования ЦБ - 10,5%.
    Одна трехсотая - 0,035% в день.
    Если меня не глючит, то при долге в 2 000 руб. (100%), пеня в день (0,035%) будет составлять 0,7 руб.
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Нет уж! Будьте добры являться ежемесячно и платить! Это повинность такая.

    Возможно, при дальнейшем развитии интернет-банков (Альфа-клик, Теле-банк ВТБ) мы получим такую возможность.
     
  13. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    CragHack,
    Сомнительно.... Платить можно на почте, телеграфе, в сбербанке...
    К тому же не обязательно платить по месту жительства.
    Жена чаще всего на центральном телеграфе платит.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    smoke.34,
    Почта, телеграф (?) - в случае, если у обслуживающей организации заключен договор на прием коммунальных платежей.
    Если у Вас "ЖЭК" и расчеты через ИВЦ ЖКХ, то у них вроде есть такие договоренности.
    А если не ЖЭК, остается Сбер (под 3%) или всякие телебанки.
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    CragHack, ну вот за хлеб же сразу оплачиваешь? за бензин тоже. почему за энергоресурсы можно не платить месяцами..
    На самом деле решение о пени связано не с задержкой на 1-5 дней, а с неуплатой месяцами. и пени будут насчитываться за месяц просрочки. А вообще на сегодня невозможно затребовать пени с ф.л. ибо напрямую договоров с физиками у коммунальщиков нет:spy: пока это всё целиком на совести платильщиков. но над решением этого вопроса ведется работа уже несколько лет, а ничего сделать с должниками невозможно: газ и свет за неуплату можно отключить, а воду и стоки нельзя.
    я вот ниразу не стояла в очереди больше 3 человек при оплате. плачу в сбере или на почте вечером, после работы. в районе 20 числа основной поток желающих оплатить, а надо всего лишь в др день прити и будет счастье свободной оплаты:shuffle:
     
  16. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Через какую букву пишется слово "вз*мание"? Подумайте. Используйте синусоиды.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Tail,
    Качество и/или хотя бы соответсвие продукта я могу оценить сразу. С коммуналкой - нет.
    ЖК предусматривает, что должны быть договора, условия которых в компетенции общего собрания собственников.
    Договоров - нет.
    Перечень услуг и их стоимость - опять же в компетенции общего собрания собственников.
    Таких решений то же нет.
    И че тогда на зеркало плевать, коли рожа крива? Задранные тарифы с лихвой компенсируют все возможные задержки и неуплаты.
    Хотят по правилам, пусть с себя начинают.
     
  18. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    с чьих счетов?они у всех есть?да и наличие счета не гарантирует наличие денег на нём...
    Да и позволять кому либо делать это самостоятельно-боже упаси,в каменном не в каменном,но в эпохе
    дикого капитализма точно,понаснимают-мало не покажется.
    А так-тут большое поле деятельности,как для поставщиков услуг,так и для тех же банков,пусть организовывают прием оплаты,через те же банкоматы,с доведением до заинтересованных лицах.Через сберовские вроде можно платить коммуналку,да и на терминалах приемных тоже какие то коммунальные платежи есть,только что кто об этом толком знает?
     
  19. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    На рынке правило одно: потребил - оплати. Задранность тарифов - это бредовый миф. ФСТ режет тарифы, ссылаясь на социальноориентированную политику - мол, потребитель не потянет такую оплату. А вот из каких денег будет финансироваться инфраструктура коммуналки и что каждый год пуск тепла просто чудом каким то происходит без срывов - это видимо не социальноориентированные вопросы...
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    олегун,
    с Ваших счетов..если нет денег на счёте-стойте в очереди...всё просто. То, что вы рассказываете про банкоматы-ето каменный век..хочется придумать велосипед?-пожалуйста, но в европе мной описанная схема работает уже не протяжении 15 лет
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Так к тому же и вернулись...
    Пусть придумывают те,кому это действительно нужно,о чём уже и говорил,получается,что коммунальщикам это не особо и нужно.
    И длительная работа какого либо механизма не говорит о том,что он работает единственно правильно.
    Позвольте не позволить...Что европейцу хорошо,русскому противопоказано,причину я уже назвал.
    Первый раз вижу человека,который считает что мало платит...Или Вы работаете в структуре?
    Оплата за потребленное-ради бога,только почему то одни не платят вообще практически ничего,другие на порядок больше,плюс к тому же часть услуг или не оказывается,или оказывается в неполном объеме.
     
  22. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    olegun, а ты думаешь те кто работают в структуре не платят за коммуналку?:d
    нет, я не работаю в структуре. кроме кабельного тв (точнее когда у меня каки-то помехи, кот. оперативно не устраняют я делаю на месяц задержку платежа) плачу за всё вовремя.
    А я первый раз вижу человека которому оказываются в неполном объеме коммунальные услуги. До твоего дома (здания, а не личной квартиры) вода, тепло доходят, стоки уходят ОДИНАКОВО со всеми. если ТСЖ твоего дома вола пинают и чтото у них не работает, то это не управляющая коммуналкой структура виновата. не надо путать. а почему ты платишь, а дядя Вася, твой сосед по этажу не платит - это к маме того дяди Васи - почему она его не научила что да как. Есть вариант что с учетом льготы, например ветерана, тебе пересчитают начисления по тарифу. Все остальные же плятят ОДИНАКОВУЮ ПО ТАРИФУ сумму за Коммунальные услуги(о них речь зашла у топигстартера).
    повторю, в ФСТ срезают не только надбавки для окупаемости таких вложений и проектов, но и даже суммы по себестоимости не всегда проходят. А день, когда оператор ком/услуг сможет расплачиваться за потребленные энергоресурсы ксерокопиями денег, пока ещё не назначили:sla:
    если коротко ответить на заданный в заголовке темы вопрос - то пени нет и пока не будет.
     
    Последнее редактирование: 10.05.08
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Tail,
    Это не миф и тем более не бредовый.
    Хотите говорить предметно, давайте посчитаем. Например с тарифа на содержание и ремонт жилья. Возьмем типовую 9-этажку, прикинем общую площадь квартир и сбор по данной позиции. А потом вспомним какой объем услуг и их качество за это получаем.
    Или разницу в оплате за тепловую энергию в доме, оборудованным счетчиком и не оборудованным.

    Однако, суть моего поста не в этом. Суть в том, что коммунальщики, сами играют на рынке не по правилам, с дикими барьерами, с административными противодействиями, с умышленным введением собственников в заблуждение, поэтому к каким обязанностям им тут взывать?
    Были бы договорные отношения в установленной законом форме, были бы и взыскания той же пени.
    Т.е. ситуация с неплатежами или задержками это часть ими же продуцируемой ситуации на рынке услуг ЖКХ и рассказы по телеканалу о пене - такой же "честный" метод как и остальные ими используемые.

    PS. Конечно, разница в оплате зе тепловую энергию по счетчику и по нормативу не может свидетельствовать о завышенности тарифа.
    Важной составляющей стоимости тепловой энергии является момент по ее транспортировке и возникающие теплопотери. Ежели же сравнить оплату за тепловую энергию в ТСЖ, эксплуатирующем котельную и собирающем оплату по фактическим затратам на производство отопления и ГВС, оплата будет отличатся в разы.
     
    Последнее редактирование: 10.05.08
  24. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    ОльгаМ., ты вот тоже путаешь... "Коммуналка" и "Содержание Жилья" - это разные вещи:) Приходит квиточек с суммами за жильё И Комм/платежи. Про завышенность тарифов - поверьте мне, это миф. К сожалению, больше ничего добавить и рассказать не в праве, ибо законы деловой этики ещё никто не отменял (для меня, по-крайне мере).
    Про пени - это не введение в заблуждение:) я только сказала что на сегодня это не работает, чтобы CragHack и остальные не переживали. Реально же существует расчет пени в программе по каждому абоненту. Повторю, в стадии проектов это всё давным давно есть. Но мерия города не позволяет применять драконовские меры по отношению к населению. вот и получается что из, допустим, всего подъезда платит только одна квартира а все остальные ждут, копят платежки или выбрасывают их. потом, например, млин наступают выборы и эти нахалы приходят в приемные и плачутся что им нечем платить и им прощают долги!!! Власть же любит своих избирателей..а за счет кого? за счет всех остальных платильщиков и налогоплатильщиков. спрашивается, какого? так вот не говорю что коммунальщики святые - там есть свои приколы, но по данной теме ребята, скажем так, "чисты":)
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какие очереди?? почти в любом банкомате сбербанка можно оплатить, да много где еще...

    добавлено через 4 минуты
    в сбербанке можно платежное поручение заполнить и средства будут автоматически перечисляться раз в месяц.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Tail,
    я ничего не путаю и довольно четко указываю тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
    Тариф на содержание жилья в принципе не должен применятся с т.з. действующих в настоящий момент н-п актов (в частности ЖК и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).
    По тарифу и нормативу на тепловую энергию можно посчитать переплату достаточно легко.
    Вещание про пеню по РТР - введение в заблюждение, ибо где там сообщали про необходимость сущестования этого условия в договоре???
    Ваши опровержения... А кто Вы собственно есть? (вопрос риторический).
    Собственно, учитывая, что в перспективы многоквартирных домов я не верю, убеждать граждан (а особенно жкх-ных чиновнигов) читать законы мотивации нет, общаться на уровне "лавочных" аргументов тем более, ушла нафих.
     
  27. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Вот как "разберутся" с километровыми очередями, тогда, пожалуйста, могу хоть каждый день платить. А в той ситуации в которой оказываемся сейчас это практически нереально, я не могу тратить столько времени тупо на отстаивание очереди!
    А про неуплату я и слова не сказала, повторюсь, была бы только рада платить все своевременно, но нет возможности. Очень понравился вариант, предложенный
     
  28. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    ОльгаМ., не надо так далеко уходить. Протягиваю мизинец:)
    Я не чиновник ЖКХ и даже не сотрудник, занимающийся тарифами в структуре комуслуг. я вообще не в этой сфере работаю. Единственное, так что я знаю лучше, видимо, чем ты: случилось так, что в г.Волгограде Оператор коммунальных услуг в настоящее время не имеет никакого отношения к ИВЦ ЖКХ (кроме договора на сбор ДС с населения). У ИВЦ никакой мотивации вовремя платежки таскать попросту нет.
    раздел VII ЖК РФ. Именно там прописаны все моменты по плате за жильё и коммунальные услуги. Именно на этом основаны разработки о получении пени с неплатильщиков. и о договорах тоже там. формировать мировоззрение, основываясь на передачах РТР или Первого (вообще любого канала)...ну наверно так тоже можно жить..
    Так вот, ДС за тепло, воду и стоки получает оператор комуслуг, за эл/энергию - оператор по Электроэнергии, а вот пункты о содержании обществ.имущества, вывозе и утилизации ТБО, управлении - это к ЖЭКу или что там у кого. вот я о чём:flag: и всё это АБСОЛЮТНО разные структуры и карманы. и защищать тарифы они тоже по отдельности ездят;)
     
  29. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    smoke.34,
    За детский сад надо платить по месту жительства - так настаивают в д.с
    Tail,
    Я плачу когда рассасываются очереди - это не месяцами, но с задержкой недели в 2 это точно.
    Кстати, когда в магазине очередь - я предпочитаю не стоять в очереди, а уйти в другой магазин.
    colorprint,
    За детский сад можно оплатить? Год назад не было такой услуги.
    Тогда какая разница - стоять в очереди с 4 платежками или с одной?
     
  30. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Я извиняюсь,но это приходит в одной бумажке...
    И у меня например содержание общего имущества превышает сумму коммуналки.
    И бредовость тарифов,не единицы тарифа,это я не знаю,именно в принципе начисления по количеству прописанных(или как там,зарегистрированных...)в квартире.Вот и получается,что законопослушные граждане в какой то степени платят за проживающих рядом 10 китайцев,если следовать этому принципу.
    и расхождения в оплате по факту,и по счетчику,ну очень различаются,во всяком случае где у меня была возможность сравнить.
    Тут понятное дело можно сказать,ставьте счётчики,кто ж мешает...