1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    А вот неправда. Если ты получал в институте реальную специальность (да и рабочие, насколько я знаю), то тебя брали на предприятие с мгновенным выделением квартиры, либо через год-другой. А всякого рода филологам - тем да, квартиры светили под конец жизни. Я вот не успел, а родители переехали в Волгоград из Пензы и через год им дали квартиру. Сестра с мужем уехали по распределению в Стерлитамак, и через полтора года получили новую квартиру. (Родители инженегры, сестра педагог, муж у неё инженегр).
    Тем не менее на эту стипендию пусть и на сале и хлебе но можно было прожить месяц. Попробуйте сейчас это сделать ;)
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    OpenBoy,
    какими колесами? экстази? вам в школе географию преподавали или только глобус чукотки был? никогда в якутске никакого другого транспорта кроме авиа не было.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну во первых, не на время, а до конца жизни, причем квартира эта оставалась и детям и внукам. Ты рассуждаешь со своей позиции. ты смогла зарабаотать на квартиру, а Опенбою это не светит, вот он и беспокоится. Если уж пошел разговор о справедливости, то государство должно выджелять социальное жильё, а уж если у тебя есть возможность - ты самостоятельно себе покупаешь хату улучшенной планировки. :) Опять же, в 70-е появилось кооперативное движение, мои родители при помощи всего-то родителей матери купили квартиру за 9 тысяч рублей. Причем, все вышеперечисленные работали на рядовых должностях, и доступа к кормушке не имели. А сейчас бы смогла бы семья из учителя и инженера, при поддержке медсестры и отставного военного купить квартиру? Думаю, ни одного шанса. Не знаю, как там с сексом было, но в трешке на 3 семьи успешно родилось двое детей.:look: Так что наверное, что-то таки да было с сексом...
    давай отсатвим за скобки частных предпринимателей и менеджеров не ниже среднего звена и посчитаем, как и где может обычный инженер заработать на жилье...а если еще 1-2 ребенка в семье? Только не надо собственного примера - ты ничего не производишь. ;)
    ё-маё...:eek: а кто кроме тебя будет наводить порядок в собственной конторе? Лишишь пару раз премий - научатся вставать на полчаса раньше. Боишься. что уволятся мастера - значит установи им рабочий день с 9-20. ;)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Такое было только для военных да и то не для всех. Среднестатистически получения квартиры нужно было ждать примерно 20 лет.
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    так что изменилось-то? сегодня та же картина: у тебя хорошая "денежная" профессия и ты действительно спец, а не просто диплом получил, ты покупаешь квартиру в ту же ипотеку, а филолог как вчера не мог этого сделать, так и сегодня не может.
    сегодня тоже можно поехать куда-нить в сибирь и тебе дадут хату, где жить. масса случаев. но опять же при условии, что ты востребованный специалист. а филологов сегодня как вчерашних инженеров - вагон и тележка, а действительно хороших - по пальцам пересчитать.
    моя стипендия пришлась на те дикие 90-е годы. и я никогда на нее не жила, т.к. мне не стыдно было с 15 до 21 подрабатывать уборщицей в одной конторе. и не стыдно было почту разносить летом в 14 лет. и не стыдно было делать скоросшиватели в каникулы в типографии, не стыдно было печатать для оной фирмы договора на печатной машинке в 12 лет. но это опять же уже период перестройки. несмотря на то, что жила я с мамой и папой и кушать мне покупать не нужно было. много сегодня студентов работают уборщиками? нет. они сидят и ждут, когда их пригласят на должность как минимум заместителя директора. вы объявления почитайте в разделе "ищу работу". им нужно все и сразу.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Во-первых если говорить о производстве - инженер тоже ничего не производит. Во-вторых кому оно нафиг здалось это производство. Я вот прекрасно обхожусь без него. И уж если так говорить, сейчас кажется что производст меньше потому как перестали делать то, что никому нафиг не нужно. Типа 50 тыс. тракторов в год. Вроде меньше вот сейчас делают тракторов, а только вот зерно уже не импортируем а экспортируем. Тоже самое по практически любой промышленной группе товаров. Так что ты кому-нить другому втуляй про производство. Больших железных дур действительно стали меньше делать. Ну так они и не нужны никому. Единственное где действительно есть спад это гражданское авиа и кораблестроение. Но я никому не посоветую пользоваться убожествами советского производства.
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    лишаю, юр, не учатся. а второй вариант не могу, т.к. ТК РФ не разрешает. умные все сейчас стали. права знают. про обязанности только не помнят.
    блин, юр, а это называется нормальным? это есть хорошо? ура товарищу сталину за наше счастливое детство???
    я не произвожу станков, но я продаю услуги, про которые также можно сказать, что это производство услуг. но речь не об этом. я ведь тоже в свое время очень круто меняла свою жизнь. когда осталась одна с ребенком и когда на свою зп филолога (она была выше стипендии ровно на 200 рэ) работала на 4 работах. и получилось, что встала перед выбором: или продолжать делать любимую работу и концы с концами пытаться сводить или учиться тому, что сегодня востребовано.
    сегодня тех же хороших! инженеров/конструкторов/прорабов с руками рвут работодатели... они требуются и требуются. но их нет. потому что плюнул налево-попал в юриста, плюнул направо-попал в экономиста, плюнул прямо-попал в сисопа, плюнула назад-там филолог стоит.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я там не жил точно сказать не могу, тем более в школьном курсе географии про якутск и дороги к нему не написано ни слова).
    Мои сосдед от колымскои трасса на КРАЗе ездил туда когдато (зимои естественно).
    Тем более как ни крути, а от городов с возможностью доставки колесами - Якутск намного ближе чем Певек.)))

    добавлено через 4 минуты
    Ладно - что с вами спорить - вы видимо рады своиму многолетнему результату труда - возможности взять ипотеку лет на 20, или еще чтонибуть в этом роде... значит это ваш удел.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Фигасе...
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а позвольте вас спросить уважаемые, стали бы восстанавливать Сталинград, если бы это был к примеру - Ухожрюпинск какой-нибудь, и чего было больше в этом востановлении реальной оценки или тупой политики??
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, Сталинград - не Ухожрюпинск... И никогда им не был...

    добавлено через 1 минуту
    Политика была тогда, когда его запретили эвакуировать... А когда стали восстанавливать - эт реальная оценка...
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    gore_lukoje,
    это не ответ на мой вопрос, вернее скажем так вы сами-то нежелая ответили как мне нужно, умный поймет...
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Народ, слежу за вашей дискуссией. А почему не затронете такой поворот темы: поступление в вузы. Раньше дети рабочих и крестьян могли поступить в институт или университет за знания. Теперь же -- только ЗА ДЕНЬГИ. Я , например, рад, что удалось пожить при социализме. После армии поступил в университет, где мне дали общежитие, платили стипендию, дали хорошее образование, благодаря которому я получил хорошую работу, на которой дали квартиру...
    Кто бы сейчас меня, третьего ребенка из простой рабочей семьи, которая всегда жила от зарплаты до зарплаты, принял в институт или университет??? Такие вот дела... :writer:
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Гость,
    можно, если хотеть,оканчивал 78ую школу,оговорюсь, что учась там 2 года в мат классе много раздолбайничал,НО наш выпуск примерно 50/50 разделился между политехом (вт и эконом) и ВолгГУ (экономы разные, вт ихний и прочие), 3 чела включая меня горхоз, парочка вроде в пед ушла,А, 3- МФТИ,сами естественно, 1-МГУ,мехмат, благодаря золотой медали и сданому на третий раз на отлично экзамену по математике
    так что да блата, много,но желание человека,если быть - то быть лучшим, меняет многое
    зы Лепёхину Юрию Васильевичу огромное -спасибо!!
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, я ответил так, как считал нужным я... А вот Вы мне скажите, в жесте Сталина, отказавшегося обменять солдата на фельдмаршала, был жест или осознание..?
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну что же вы так солдата, называйте всё своими именами что ли, да и не солдата, если быть точным, а лётчика
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А не хотите-ли Вы этим сказать что я не рабираюсь в "Воспоминаниях о жизни в СССР" - позабавили ;).
    Да что мне с этих бубльгумов индезитов и самсунгов? В коробках от них жить что-ли? И квартира - тоже не дефицит. Но купить нет никакой возможности. Дефицит денег по большинству пунктов, которыми гражданин Союза обеспечивался гарантированно и в большей степени за счёт государства.
    Сейчас в институты поступает более 85% выпускников школ. В 91-м поступал, конкурс был 3,5 человека на место. Таки что сразу следует отставить две трети Ваших знакомых для достоверного сравнения.
    Филилогов в расход, как тупиковую ветвь эволюции.
     
  18. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    когда человек пытается понять свою историю, возникает множество сомнений, противоречий, споров.
    но простой народ, а это мы с вами мало что значит для тех, кто стоит у власти.
    коммунисты пришли к власти, и они старались сделать так, чтобы народ одобрял и праление. и в конце концов жители ссср поверили, что все хорошо. но те люди, которые тогда стояли у власти все равно делали все в первую очередь ради своего блага, своих интересов, а также блага своих близких. и на то, как живет отдеьная тетя маня в колхозе им по сути дела было плевать.
    потом власть сменилась. было несколько лет переходного периода, нестабильности, но те люди, которые стоят у власти сейчас опять стараются проодить такуб политику, чтобы народу жилось получше. на это и направлены реформы. конечно, все довольны быть не могут, чьими то интересами придется пожертовать, но основная масса народду верит в светлое будущее.
    вспомните, неужели кто-то стал жить хуже за последние 4 года???
    подводя итог - прочитала только 2 стр темы и впала в ужас
    зачем вообще это обсуждать..ссср не вернешь никогда и стенать о том, как было хорошо/плохо просто бессмысленно.
    а Сергей В вызывает у меня удивление постом про то. что на него дечонки в школе не смотрели. он что, такой один в классе был необустроенный??? скорее, ухаживать не умел!
    равно как и жаловаться на сегодняшнюю жизнь - от жалоб ведь ничего не изменится.
    нужно просто сесть и подумать - а что Я могу сделать для того чтобы я и моя семья стали жить лучше? и думать об этом каждый день. и осуществлять КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ конкретных цклкй. тот, кто искренне хочет добиться, всегда добъется. вне зависимости от любого правительства. потому что,будем реалистами, нам никто ничего не должен, кроме нас самих и наших близких.
    и незачем с пеной у рта доказывать, какой режим лучше - лучше пойти в выходные и посадить деревце...или несколько, по-моему, сейчас уже пора..или рано еще?? и мир сразу же станет лучше!!!
    зы: я за современность и наслаждение каждым днем вне зависимости от режима!!!
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    И сеичас они могут - поверьте мне, учиться, без взяток и прочего, просто учеба счас даже официально не самое дешовое удовольствие, да и вложиться придетса покруче чем в СССР - головои, потому как все те проблеммы которые решались когда то государством счас на совести студента, а вот одному тут... если и правда одному - очень сложно. Не проще чем солдату обычному в армии.
    Другое дело - как рпавило за редким исключением всех студентов хот ькак то родители спонсируют, поэтому - все не так плохо.
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Монтана,
    о чём вы можете судить, если вам на закате правления ком.партией было 6-7 лет?

    добавлено через 5 минут
    Монтана,
    деушка, ваш вьюный, нежный возраст в силу ваших лет не может оценить всю полноту и колорит РЕЖИМА..
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    нельзя всецело руководствоваться таким косвенным фактором как возвраст в оценке мнения, ибо дураков и в 60 хватате, и глупых, и тем не менее в 10 лет уже может быть мнение индивидуальное и ценное содержанием.

    добавлено через 3 минуты

    Если считаеш что она не права - донеси истину рассудком, нечего сразу стрелки на возраст переводить.

    добавлено через 12 минут


    Тут дело даже не в комунистах... дело немного в другом, сама видиш - я не удручаюсь какими то неурядицами по поводу дома своего.. работы - ибо знаю пректасно - что я делаю, и какой будет результат.

    Дело не в материальных проблеммах по большему счету - хотя они конечно штука важная.... дело в отношении "купи - продаи" в которое наше общество советское - так крепко.. и с такого разгона (джинсы, жвачка, японский видак) влипла, им так всего этого недоставало - что ради этого они все сгноили на корню.
    И видно это - далеко не каждому, ибо процесс гноения - растянулся на годы, и был в целом весма мягким.

    И вот сеичас мне допустим ясно видно - что я живу среди людеи которым на все наплевать, особенно если в жопке какое нибуть пусть самое поршивенькое шильце торчит.
    Этим все и плохо.
    Этого не было при комунистах? Значит именно этим, самым важным критерием общества - они лучше чем те, кто сеичас.
     
    Последнее редактирование: 12.04.08
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Gin Bravo,
    в политехе,волгу, а уж тем более мгу и мфти требования к поступающим на престижные специальности нисколько не уменьшились, а уж скорее увеличились, поскольку при условном конкурсе 70 человек на 20 мест, 5-8 мест как правило уже занято. поэтому мой выпуск не трогай :_)
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Мы здесь о боле глобальных вещах чем твои личный факт поступления в вуз, так что - кто попадетса под руку - всех затронем.
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ну так поменяй своё окружение.
    я вот живу среди людей которым до всего есть дело :shuffle:
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не льсти себе и окружаюшим, это веть видно со стороны даже лучше чем самому себе. Кто есть кто.
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Представляю и сам ее решаю, для себя и своей семьи. Что Вам мешает есть качественную еду? Груши надо есть наши в сезон, возьмите на рынке яблоки из Садов Придонья.
    Сегодня спросил отца (а он для меня больший авторитет, чем форум) хотел бы он вернуться в 70-е когда ему было 20-30 лет? Он ответил нет. А человек шел по дороге коммунизма и был уже близок к кормушке, когда началась перестройка, и все кончилось. Было тяжело, но он нашел себя к середине 90-х и назад больше не хочет. Для меня тема закрыта.
    OpenBoy,
    Кстати БиАЭС строили зеки, для нужд золотодобывающей промышленности и др. рудных месторождений, ну а проект ес-но наш ;).
     
  27. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    В СССР ходили легенды, что все, сделанное за границей лучше отечественного. Так казалось, потому, что закупки за границей выполнялись государственными предприятиями. Покупали только лучшее. А сейчас, посмотрите, какого дерьма только не везут нам из-за кордона. А ведь в СССР продукты были натуральные, на предприятиях был государственный контроль. Все это стало рассыпаться в горбачевские времена...
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чистая правда. Делали из натуральной туалетной бумаги практически все продукты.
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Gin Bravo, да мне такие месседжи типо Ваших уже давно не забавляют. Чем гражданин СССР обеспечивался гарантированно? Квартирами? Не смешите, хрущовок - и тех не хватало. Слава богу, что не довелось в коммуналке пожить. Авто? Так даже ржавеющие консервные банки, скопированные (это как же надо было копировать?:confused:) с гольфов, фиатов и мерсов, были у одной семьи из десяти, да и те стоили однокомнатную кваритру. Продуктами питания? Можно было по пустым прилавкам видеть, а когда привозили колбасу пополам с бумагой - так очереди по несколько сотен чел.
    Если вообще смотретить - многое, очень многое в СССР было достигнуто скорее ВОПРЕКИ советской власти. Сегодня день космонавтики и все мы гордимся, что именно наш Гагарин первым побывал в космосе. Но не стоит забывать, что Королева как репрессированного спасло от гибели только трагическое развитие события. Не было бы немецких разработок ФАУ, не было бы Хиросимы и Нагасаки - сгнил бы Королёв на золотых приисках Колымы, а с ним -и наш прорыв в космонавтике...
    А про бредовый проект поворота русла северных рек с целью орошения целинных земель Казахстана?
    А репрессии генетиков во главе с Вавиловым, после которых наша страну отбросили лет на 50 в этом вопросе?
    А более чем странное желание Хрущова засеять пол-страны кукурузой - даже в северных широтах?
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Господа-товаристчи! Да фули усир@ться, спорить? Если в каком споре и рождается истина, то ни в таком.
    Так можно спорить и о том, когда лучше жилось, пр Николае-II или Керенском, и хотели бы вернуться в ТО время? А нафуя?
    Мне нравился рекламный слоган Кока-колы: "Живи настоящим!". Хотя лично добавил бы: "Но помни о прошлом и задумывайся над будущим".
    Тем более, спорят люди, не все из которых в своей сознательной жизни застали советы. А уж про сталинские и царские времена - тем более.
    Лично моё мнение: жить можно было нормально и тогда, и сейчас.