1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Такая - вонючая и тёмно-зелёная?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ага, она самая.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Точно, у меня развалюха такой конструкции, стоит более 50 лет , только покосилась, потому что без фундамента мастрячилась.:lupa:
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну, если для тебя быстро, удобно и дешево -- не айс, то я уж и не знаю что тебе предложить... Из пустых бутылок попробуй домик построить. :d
     
  5. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    А я хоть и живу в частном доме уже почти 8 лет, всеравно за то чтобы строить себе домик и жить в нем. А уж из чего строить - это выбирает каждый сам для себя. Вот например можно стены дома возводить с помощью след раствора: цемент, песок, опилки, керамзит. Получается очень тепло и холодо устойчивая конструкция, летом достаточно вентилятора и никакой жары, а вот в настоящий мороз пока еще не испытывали, тк нет зимы ((( Причем мы в троем подняли стены из такой смеси (надеюсь что все поняли, что эта смесь заливается в опалопку, день стынет, и потом снимаеттся и заново заливается) за одно лето, да и по цене намного дешевле кирпичных домов. В общем если Вы не ленитесь и у вас есть деньги на половину стройки, то стройте себе дома и радуйтесь жизни!!!
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ToXa,
    откуда такая взята технология?
    Интересно также посмотреть на расчет по цементу :shuffle:
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Незнаю, у меня почему то такое от них впечатление... ну как шалаш еи богу, неспорю предвзятое полюбому.. но всеравно хочется чтонибуть такое осчновательное, чтоб ДОМ был а не набор кортона брусочков и минваты.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Технология ТИСЭ (с небольшими изменениями).
    Только не фундамент, а блоки, отливаемые прямо на стене.

    Абсолютно теоретическая система, разаработанная автором-теоретиком, прославляемая строителями-теоретиками и проклинаемая практиками. :d

    Выгодна, если у вас есть бесплатная и многочисленная рабочая сила.

    По затратам, теплоёмкости и теплопроводности - не дороже и не хуже готовых керамзито-бетонных блоков. Но КБ-блоки - гораздо выгоднее по временным затратам.

    Если интересен вариант создания себе проблемы и последующего героического её преодоления :d - то можно поискать в инете по фразам "ТИСЭ", "передвижная опалубка" и "опилкобетон"
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Пожалуйста, для тебя тогда дома в поселке Лазурная дружина. Кирпич, монолитные перекрытия. Стоимость -- от 15 лямов за коробку, без отделки и сетей. Еще 5 лямов готовь на это.

    Хочешь? хоти дальше, до пенсии ты такой ДОМ только и будешь что хотеть:d

    В этом и писюлятина, что для среднего класса выбор невелик -- либо жить в доме как в Америке, либо хотеть:d
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    не надо забывать еще про страхование еже ли что - ветром там снесет или волной смоет ;)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    а если треснет кирпичный дворец сверху до низу? при исполнителях типа Равшана с Джамшутом, при наших пучинистых грунтах, отстуствии геологии при проектировании -- запросто. Сколько будет стоить потом домик, и вообще, возьмется ли какая страховая компания на себя такой риск в принципе?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    а еще я слышала, что на каркасные дома ипотечные кредиты не дают...
    Ну, кстати, и чо - если треснет? Полно видела домов с трещинами стоят...
    Замазал - и не видно :).
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    а на кирпичные -- запросто, только среднему сисопу 100 лет выплачивать придется :d
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    меня на самом деле дико привлекает идея каркасного дома, но "ведь не колбаса, не унюхаешь..."
     
  15. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    ОльгаМ.,
    технологию такую вычитали еще в прошлом веке, дом стоит уже пятилетку и ничего. А смету щас уже и не вспомю, но цемента надо в среднем как при замешивании бетона, но плюс тут еще гдето четвертая часть опилок. Примерно кажись так было 1:4:5:6 (цемент:песок:керамзит:опилки).
     
  16. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Офигеть. Люди жалуются, что дома из кирпича с основой из бетона разрушаются, а тут опилки... Это не для России все-таки я считаю. И зимовать будет очень холодно.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
  18. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Саня-777,
    так наоборот опилки и керамзит будут теплоизоляцией!
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Я лично имел ввиду про 80 квадрат - последнюю фразу.


    Это в смысле некуда поставить мебель, в которой куча ненужных приспособлений и посуды или нравится "бегать стометровку" между столом и плитой? У нас сейчас 8 кв. в панельной квартире - двум человек хватает за глаза (стиральную же машинку в на кухне я лично не понимаю - в кладовку её!).


    Уборку сами делаете (предугадываю вопрос, а чего там убирать)? Или нанимаете? Если последнее, то квартплата увеличивается на эту сумму. У меня жена вообще "чистюля", боюсь, что если ей дать такие площадя, то она будет только уборкой заниматься.


    Всё зависит от того, что было перед. Пример, сейчас: повторюсь, кухня 8, две спальни - 11 (есть еще третья, но её теща занимает, считать не буду, в свой дом тещу не потащу), зал - 20 + санузел и корридор = 80кв.м.
    Что хочу: зал 17 (для мягкого уголка, аквариума и телевизора достаточно, дискотеки не устраиваем), спальня 16 (в ней мы только спим, ничего более!), 2-комната-кабинет - 5, кухня - 12, две кладовки (одна как тех.комната), коридор, санузел, прихожка - остальные метры.
    Киньте в меня помидор, если для ДВУХ человек это мало.


    Есть у меня сомнения по этому поводу. К тому же 1кВт при отоплением газом, не одно и тоже, что 1кВт при отоплении электроэнергией.


    Хочется верить в это, но не верится, жаль проверить нельзя (сравнить температуру горения газа с температурой воздуха в трубе после его прохождения через котел).


    Хочешь сказать что я не могу построить "дачный" дом в жилом массиве и получить электричество до окончания постройки и принятия его в эксплуатацию (я этим не занимался, поэтому здесь не сарказм, а конкретные вопросы, чтобы знать с чем столкнешься, если начнешь пытаться воплощать свою мечту в жизнь)?
    И что у нас как-то запрещено не использовать газ для отопления, заменив его на печное (теоретически, а практически потом использовать электрокотел, благо он места занимает с гулькин нос)?
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    можешь. Но на отопление не хватит.


    все гораздо проще. Измеряешь выдачу тепла счетчиком тепла (разница температур умноженная на объем воды). Измеряешь потраченный газ счетчиком газа. Содержание энергии в узнаешь у поставщика газа, примерно 9,5 кВт*ч/куб.м
    :)
     
  21. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    на массу и теплоемкость

    2 Сергей В
    Хочется верить в это, но не верится, жаль проверить нельзя (сравнить температуру горения газа с температурой воздуха в трубе после его прохождения через котел).

    а нельзя делать выхлоп слишком холодным, конденсат по дымоходу потечет.
    кпд древнего аогв80 (а ему полвека), если не вру, под 90%
     
    Последнее редактирование: 17.11.07
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Всем привет!С интересом прочитал всю тему.Так может пора выложить ссылки на обсуждаемые девайсы?Где и на каких условиях можно приобрести.Сколько будет стоить стройка "под ключ"?Ведь есть же строительные фирмы,занимающиеся именно этим!?
    И вот еще - чем в принципе отличается так называемый дачный дом от жилого? Ведь,это не секрет,многие живут на так называемых жилых дачах.
    Планирую в следующем году заиметь свой дом.
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Можно я отвечу за свои 120 кв?:) Действительно убирать нечего, тк на больших пространствах грязи не видно:):sla: А у меня еще и собака в доме: вечно на лапах грязь, да и дети к чистоте не располагают. Но уборку делаю раз в неделю и занимает это примерно час. Хотя..может, я просто не чистоплюйка?:look:
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не теплоемкость, а энтальпию. Но есть упрощенная формула где вместо массы объем а вместо энтальпии температура.

    щас есть так называемые конденсационные котлы, там газы охлаждаются ниже точки росы и конденсат действительно течет, но это предусмотрено конструкцией и девайс подключается к каналолизации.

    У такой штуки КПД больше 100%, это сущаяя правда и ошибки и противоречия законам физики втут нет. Если кому интересно, предлагаю догадаться, как такое возможно, а если не получится, расскажу завтра.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Куль тут догадываться. Считают просто неправильно, по топливной эффективности.
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Типа того. Теплоту, которую можно получить от сжигания топлива, принудительно принимают за 100%. Просто говорят - вот это точка отсчета и все тут. А реально выжимают еще тепло от конденсации нагретого газа (обычно речь идет об обычном водяном паре). Не удивлюсь, если вместо сжигания топлива наши потомки будут использовать какую-нить более хитрую процедуру, выжимающую из топлива еще больше энергии. И КПД будет 500% или 1500% - почему нет? Конечно, не реальный КПД, а при условии, что теплоту от сжигания единицы топлива будут по-прежнему считать за 100%. Если газ не жечь, а как-нить термоядерно тирьямпампамить, мож, на кубометре газа коттеджный поселок сезон отапливаться будет. Или на кубометре банок от пива. :) Е=МС2
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну почти так. Это называется низжая теплота сгорания, без учет конденсации водяных паров. Во всех справочниках так же приводится и высшая, или полная теплота, включая энергию конденсации.

    У конденсационников есть еще преимущества. Они работают на низком графике -- 55/40. Для обеспечения той же мощности отопления, значит, требуется больший расход воды (значит более толстые трубы) и большие поверхности радиаторов.

    Но с другой стороны, при меньшей температуре меньше паразитные потери, безопасность (об радиатор в таком режиме не могут обжечься дети), и больше подходит к системе теплый пол.

    На такой график как правило затачиваются и тепловые насосы и солнечные системы.

    Так что тем кто думает об экономии, настоятельно рекомендую рассмотреть этот вариант :) так сейчас делают на Европе. или воздушное отопление, как в Америке :d кстати, воздушная печь тоже работает в конденсационном режиме
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вообще-то 1 кВт тепла - это 1 кВт тепла. :)
    Вне зависимости от того - каким способом он получен - с электрического ТЭНа или из дровяной печки.


    Именно такого запрета - нет.
    Но без техусловий на газ вам не дадут разрешение на строительство. Просто тупо не дадут и всё, назвав в качестве причины - отсутствие необходимой разрешительной документации.
    А без разрешения на строительство вы не сдадите дом в экплуатацию.


    И снова повторюсь - с выделенным лимитом на электричество вы сможете в лютую зиму отопить не более 50 квадрат.

    Да, я помню, что жизненное кредо советского человека заключается во фразе "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения", но ведь так можно прийти к мысли о необязательности работы и зарплаты, ибо зачем горбатиться месяц, когда ту же сумму можно собрать с запоздавших прохожих за пару ночей?

    И именно потому, что каждый считает себя самым умным - зимой в частных домах напряжение и не поднимается выше 160 вольт.

    добавлено через 7 минут

    Вы о котлах?
    Это сложно, ибо каждый кулик своё болото хвалит. :)



    Есть.
    Но истинную сумму они вам не скажут, чтобы не отпугнуть сразу :)
    Надо же держать цену ниже, чем у конкурента.
    А вот когда (если) решите заключить договор на строительство - вот только тогда искомая сумма и станет известна.

    А вообще суммы уже обсуждались.
    Если "под ключ" - то деревянные - от 12 тыс. за квадрат, кирпичные - от 20 тыс. за квадрат.

    Если строить самому - делите эти суммы на три. :)


    В дачном доме нельзя прописаться, в дачном доме никто не гарантирует почтоянного наличия централизованного газа, воды и электричества.

    А дом - он в любом случае дом. :)


    т.е. купить готовый? :)
     
  29. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А кто Вам сказал, что мощность обогревателей измеряется в теплоотдаче?
    1кВт любого нагревателя - это мощность этого нагревателя. При эл.отоплении - весь кВт уходит в тепловую энергию. В газовом - часть уходит в трубу.

    Монополия на газ в нашей стране перегибает все палки. Этих газовых бизнесменов не останавливает постоянное огромное кол-во смертей связанных со взрывами бытового газа (главная причина, почему я не хочу связываться с ним). В противовес, к примеру метанолу, который используется другими странами, как альтернативный источник энергии, а у нас, после того, как несколько человек им отравились под большим запретом с уголовной ответственностью за его распространение частным лицам.


    Дур-дом страна, получается только через судебные тяжбы..... или дом в эксплуатацию не сдавать... помнится, такое практиковалось, когда одной дверной ручки нет и налоги платить на надо (было ?).