1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я боюсь детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем ТНК, 05.07.07.

Мне не страшен детский сад?

  1. Мне повезло с воспитателями

    56,0%
  2. Мне не повезло с воспитателями

    16,0%
  3. Мне повезло с детьми в группе

    32,0%
  4. Мне не повезло с детьми в группе

    12,0%
  5. Мне было хорошо и без садика

    20,0%
  6. Садик не посещал и в школе мне было тяжело

    4,0%
  7. Садик посещал, но в школе мне было тяжело

    0 голосов
    0,0%
  8. Работа требует жертв, в том числе и детских слез при расставании с мамой

    28,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ТНК

    ТНК Новичок

    39
    0
    В августе следующего года моей дочке будет 3 года и прийдет пора мне выходить на работу, а ей идти в садик. А я чем больше углубляюсь в выбор детского сада для доченьки, тем ярче всплывают у меня негативные детские воспоминания о садике. Очень хочется не ошибиться в выборе и избавить ребенка от того негативизма с которым столкнулась в садике я. Многие в качестве преимущества детского сада перед домашним воспитанием отмечают общение с другими детьми, которое подготовит к школье. Однако я помню, что в садике мое общение сводилось к нулю (дети избегали меня только потому, что я пришла новичком в уже сложившуюся группу). А еще было неприятно видеть как дети оскорбляют друг друга, дерутся и воспитатели это не устраняют. Жутким было и то, что в садик приходилось вставать очччень рано, а так же спать там днем. За год до школы я перестала посещать детский сад (пребывала во дворе на личном присмотре) и у меня появилось много друзей, я стала лидером и избавилась от посещений поликлиники на долгие годы (кстати в садике я болела часто и тяжело). Напишите мне те у кого была подобная проблемма как вы избавились от страха. А так же те у кого в садике все было прекрасно (может положительные примеры помогут успокоиться). Спасибо, что вы все это прочитали!
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    У меня и в садике все было отлично, и в школе. И сыну в садике сейчас оч нравится.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    По возможности не надо отдавать ребенка в садик. Садик - это куча негатива не только внутри самой детской среды, но и со стороны воспитателей. Вы этого даже не узнаете, так как Ваш ребенок Вам ничего и не расскажет о том, что воспитательница плохо относится. Просто будет бояться (воспитательницу, Вашу реакцию на то, что якобы воспитательница Вам расскажет о его якобы плохом поведении), да и сформулировать не сможет так, чтобы Вы приняли всерьез.
    Доподлинно известно, что детский коллектив живет по примитивным законам, схожим с оными в животном мире. Там быстро складывается иерархия отношений, замешанная на главенстве воспитательских "любимчиков", детей с девиантным (прежде всего агрессивным) поведением. Для коллектива девочек это не так выражено, как у мальчиков, но оберегать Вашу дочь от негатива со стороны воспитательницы и агрессии мальчиков с дурным поведением там никто не будет. Знайте, что дети в принципе в большинстве своем жестоки, неосторожны и почти не могут думать о последствиях своих действий.
    Ваша дочь - как все. Но это - Ваша дочь;)

    Сам ходил в садик. Именно поэтому не захочу своего туда отдавать.
    Что такое садик? Инфекции (а как же там без этого), карантины, детские драки, детские травмы во врем я прогулок (да-да, воспиталки обычно друг с другом болтают во время прогулок и семечки грызут, изредка покрикивая на детей).

    На воспитательницу, которая была в моей группе, когда я "окончил" :d садик, родители других детей собирались подать в суд, но её быстренько уволили, чтобы замять скандал. Почему не раньше? Потому что одни дети боялись рассказать дома о её плохом отношении, а другим это было не надо, ибо были любимчиками. Лишь став первоклассником, можно было перестать бояться воспиталку:coolz:

    Также слышал и очень хорошие отзывы о садиках. Не знаю. Я ходил в обычный советский.
    В лукойловских садиках, говорят, всё супер. Но даже там дети остаются детьми (см. выше).

    Повезло. Надеюсь, и ТНК повезет.
     
  4. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0
    Из моих детских воспоминаний о садике:
    - очень вкусная еда (даже дома в качестве оценки "вскусно" я говорила: "как в садике");
    - потрясающие детские праздники и суперовские карнавальные костюмы (почему-то почти везде костюмы шились дома родителями, а нам давали готовые садиковские. Перед Новым Годом костюмы отдавали домой, что бы родители их почистили, погладили... Костюм снежинки (помните, такая садиковская массовка: девочки-снежинки, мальчики-зайчики?) - настоящая балетная пачка, я скакала в нем до глубокой ночи, воображая себя балериной);
    - толстая ленивая воспитательница, может недостаточно следящая за детьми (но нам тогда этого и не надо было) и всеобщая любимица - няня Аня.
    Одним словом, я ходила в сад с огромным удовольствием.
    Сейчас сама мучаюсь, отдавать или не отдавать сына в садик. Есть опыт хождения в цетр раннего развития. За 1,5 месяца он так и не привык к детскому коллективу и учителю. Хотя там отличные игрушки, исключительно "уменьшительно-ласкательное" обращение друг к другу и всего 3-5 ребенка в группе.
    ТНК, Вы много не думайте, голову сломаете. Попробуете и все сразу станет ясно, хорошо вашему ребенку в садике или нет. Забрать из садика всегда сможете.
     
  5. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Я каждое утро вожу свою дочь в садик, и после того как я из него выхожу, у меня постоянно лезет назойливая мысль о том что произойти может всякое, т.к воспиталки сидят сутра и иногда даже **** не поднимают если что случается, и это при родителях, а что же там происходит когда нас нет????
    Слышал такую историю что некоторые "воспитатели" специально открывают форточки и делают сквозняки, чтобы сократить число орущей мелочи.
    С удовольствием бы не водил, но пока вариантов нет:(
    А толком в садик стали ходить только спустя 8 месяцев, постоянно болели. Ей сейча 2,5 года.
    В голосовании не нашел подходящего, проголосовал за последнее.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нифига. Если есть доверие, у ребенка даже фильтра не будет что говорить, что не говорить.

    У меня от детского сада нет никаких воспоминаний. Ни плохих, ни хороших. Дочь же моя с удовольствием ходила в детский сад. Прекрасные воспитатели, нормальный детский коллектив (и дети крутых были, и простых), каждый день занятия, утренники, праздники. Но и садик я выбирала не из соображений "поближе к дому".
     
  7. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    У меня о садике остались хорошие впечатления. Считаю, что он просто необходим для полноценного развития ребенка. "Тепличные" бабушкины дети отличаются от детсадовских. Первым, как правило, потом довольно тяжело приходится в школе. Да и вообще режим, зарядка, различные занятия... все это нужно. ТНК, подумайте об этом. У меня на следующее лето предстоит тоже самое. Но единственное, что меня страшит, так это болезни :( этого не миновать. Посмотрите на это тоже с положительной стороны, вырабатывается иммунитет. Вобщем будьте оптимистом, и не слушайте чужие мнения! Они только будут сбивать с толку. :)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Садик - рулез! Там вырабатываются навыки социального поведения, довольно много развивающих упражнений, да и иммунитет к болезням тоже не надо скидывать со счетов :)
    В общем, у меня от садика только положительные воспоминания.
     
  9. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Однозначно - садик!
    Из своих воспоминаний - не хотела туда идти, и не хотела уходить. Не хотела идти потому что утром рано вставать и колготки одевать, а если ещё и стираные, это вообще труба! Пока их натянешь :znaik:

    У мужа - сплошной негатив, боиться дочку в садик отдавать. Он был за детство в нескольких и одну воспиталку жуть как не любил. Его водила в садик мама, только два раза папа. Больше не смог, орал как резаный, за ногу вцепился и не отпускал. Из рассказов мужа, когда вспоминает этот эпизод, говорит я тогда думал, что папа не может быть таким предателем! :sla:

    Но нужно учесть, что тогда и времена другие были. Даже в магазинах продавцы как овчарки.
    Сейчас все по другому.

    В садик в который мы собираемся я знаю достаточно хорошо, по крайней мере он самый лучший в округе. Надеюсь, что все будет путем.
    Доверительные отношения с ребенком поспособствуют рассказывать маме всё. ...и поменьше ругайте ребенка, тогда он не будет бояться рассказать вам кучу своих переживаний...
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я ходила в ясли в детский сад. Самые зверские воспоминания об яслях, хотя какие толком могут быть воспоминания в 1-2 года? Но какие-то образы из того времени до сих пор на меня жуть нагоняют.
    Затем посещала три детских сада. Один обычный и там мне нравилось всё, а два- суперблатных. Вот эти суперблатные с улучшенным питанием и воспитанием якобы, я ненавидела больше всего.
    О школе, собственно, я тоже мало чего хорошего могу вспомнить. У меня самые лучшие воспоминания лишь об институтской жизни, вот где кайф был. Эх...:coolz:
     
  11. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    а вы уверены. что ребёнка в садик устроите? сейчас с этим вообще проблема. надо уже сейчас озаботиться этим вопросом
    несогласен. садик учит отношениям со сверсниками. это очень пригодится в школе
    скажет обязательно, только это уже проблема родителей, если ребёнка не поняли
    если воспитатель проглядел травму ребёнка, и на неё можно найти управу
    см. выше
    если ребёнок после посещения садика начинает болеть, а находясь дома не болеет, если сказал, что воспитательница плохо к ниму относится и т.д. надо с воспитателем поговорить (причём так, чтобы сам ребёнок этого не слышал). непоможет, идите к заведующей садиком. и пригрозите ей, что в следующий раз от вас пойдёт жалоба в РайОНО. поверьте, они этого боятся. и вашему ребёнку ничего небудет
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    +1. Я и сам недавно от знакомых узнал о таком -- у них ребенок оказался заложником именно этой "изобретательности" воспитательницы. Кошмар.

    Доверие доверием, но есть одно но. Ребенок не просто доверчив, он еще и видит очевидность тупиковости своих каких-либо действий в такой ситуации: воспиталка говорит ребенку, что если он дома будет что-то рассказывать, то ему она устроит то-то и то-то. Лично я был в такой ситуации. Воспиталка ужасно относилась. Я рассказывал дома, жаловался. Мать шла наутро ругаться с воспиталкой. В присутствии матери воспиталка была лояльней, хотя иногда и говорила, что я - "фантазер" (!). А потом в течение дня настраивала детей в группе против меня и еще нескольких нелюбимчиков, не велела с нами общаться и называла нас "кляузниками". Само собой придиралась, "наказывала", оказывала всяческое психологическое давление. А я снова дома жаловался. И снова всё повторялось по-старому. Воспиталка издевалась. Перевести меня в другой садик родители не захотели. Когда садик в двух шагах от дома --это удобно, разумеется.
    Лишь по окончании садика родители собрались и решили ей воздать. Но РОНО её как-то, видимо, отмазало, уволив из этого садика и не выдав родителям.

    добавлено через 1 минуту
    Ну конечно, вот только в садик бояться будут идти не они, а ребенок. Так что проблема ребенка, а просчеты --родительские.
     
    Последнее редактирование: 05.07.07
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Редкий Гость,
    низяяяяяяяяяя при ребёнке воспиталку отчитывать!!! и родитель может тоже воспиталке пригрозить, что если ребёнок на неё ещё раз пожалуется, то с ней будет то-то и то-то
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Согласен, я бы и не стал.
    Чем же её может напугать простой гражданин? Воспиталка с ребенком - не в равных условиях. Воспиталку чем напугаешь? Угрожать будешь? Это подсудное дело. Жалобой грозить будешь в РОНО? Ну можно, да толку-то...
    А вот ребенку страшнее, его легко запугать. Ему не нужно угрожать, увольнениями, судами и пр., чтобы держать в страхе и бояться "проболтаться" родителям...
     
  15. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Редкий Гость, ну Вы уже вообще далеко зашли! :frustrate Что уж из воспитателей монстров делать. Не садик, а концлагерь какой-то!
     
  16. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    Ничего не ответила, тк. не подходит ни один из пунктов. Я с любовью вспоминаю и дет. сад, и школу, да и ВУЗ тоже... "Сюрпризы" принесла только взрослая жизнь. Не могу знать, насколько сильна связь именно с детским садом :)
    В целом могу сказать, что ОЧЕНЬ многое зависит от того, как настроена мать. Если Вы заранее видите одни бяки в саду, то действительно, лучше туда не ходить. Не знаю, как "работает" настрой, но то, что работает, это факт. Поэтому, сначала, стоит Вам самой определиться, что для Вас сад - добро или зло. Точнее, как Вы готовы к нему относиться в своей душе, как к добру или все же не сможете преодолеть свою настороженность.
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    толк будет. если первый раз не поверит, то эту самую жалобу накатать надо. пусть знают, что родитель слов на ветер бросать не любит. а в РайОНО меры примут. воспитатель, в лучьшем случае, отделается выговором, в худшем увольнением, причём со статьей. воспитателю это нафик ненадо.
    только ещё раз повторяю, ребёнок о конфликте родителя и воспитателя не должен знать ни в коем случае. иначе получится как раз ситуация, когда ребёнок будет крутить воспитателем. а это тоже недопустимо. ребёнок должен уважать своего педагога
     
  18. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Если ходить и на всех жаловаться кто работать в садах за 3,5 тыщи будет? Ну нажалуюсь, а ведь моей в садик ходить, а не мне. Скажут ах твои родители жалуются...., на тебе. И будет мая ходить с грязным задом, голодная или там еще щего, не хочется выдумывать.
     
  19. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Винни Джонс, Ёжка права, не накручивайте и ничего не будет. Вас всех послушать, так ужас... сама испугалась дочку отдавать.
     
  20. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    не смеши мои тапки
    сразу и ненадо. просто следует сделать воспитателю, последнее китайское. непомогло, нужно идти к заведующей и той последнее китайское. а уж если и там не поможет, тогда выше.
    небудет, поверьте. вы садику деньги платите. незабывайте пожалуста об этом. в конце концов. до тех пор пока у родителей будет такой минталетет (лучьше молчать, а то моему ребёнку будет плохо) воспитатели и будут борзеть.
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    делать???
    Ксюша, Вы исказили смысл моего высказывания. Я не обобщал. Я говорил о конкретном случае. Просто предостерег о возможном.

    добавлено через 3 минуты
    Бугага! :d Даже не знаю, как и откомментировать:d
    Самое лучшее, если у матери "светлая" голова, не забитая всякой чушью, подобной вышеприведенной:shuffle:

    добавлено через 5 минут
    Вот именно... К сожалению, это и останавливает многих родителей... Скорее всего, так оно и будет...

    добавлено через 6 минут
    Ксюшо, а рационально мыслить не пробовали?:d
     
    Последнее редактирование: 05.07.07
  22. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Редкий Гость, я и мыслю рационально. Просто мне кажется, это обсуждение затянулось. В любом случае, каждый останется при своем мнении. :)
     
  23. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    при правильном поведении родителей небудет
     
  24. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1

    Неожиданностью для меня явилась сумма оклада. Но даже не смотря на эту цифру, поверьте мне найдутся!..
    При том, что садик в который мы пойдем полностью укомплектован штатом, в скором времени из дикрета выйдут 6(!) воспитателей. Куда их девать?

    добавлено через 2 минуты
    Поддерживаю pitа, не фиг борзеть воспитателям. Я за свою чаду любого порву. Гнев мой будет велик если я узнаю, что через моего ребенка мне делают намеки и пытаются отомстить таким низким образом (это я о грязном заде).
     
  25. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    У меня от детских садов (много сменила) никаких негативных воспоминаний нет. Ну, если не считать случая, когда мне на мой день рождения отрезали огромный кусок торта с самой большой масляной розочкой и сказали, что я его должна непременно съесть, иначе не вырасту большой. А так как я в то время ещё не любила масляных тортов, для меня это была адская мука :huilen: .

    Тяжело было отдавать в детский сад своего сына, но выхода другого не было. Первый день, отведя сына в сад, ждала с нетерпением 12 часов, чтобы за ним бежать. Пару дней до обеда поводила, а потом и на весь день оставлять стала. Первую неделю он отказывался от тихого часа (дома он не спал после обеда), но воспитатели попались терпеливые и потихоньку приучили его спать вместе со всеми детками. Дитё постепенно влился в детский коллектив, и я стала за него спокойна.

    Для меня хороший садик тот, в котором с детьми много занимаются. Нам повезло, мы попали именно в такой, и мой ребёнок к школе был очень хорошо подготовлен.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а у меня смешанные воспоминания
    с одной стороны кисель был какой-то противной густой жидкостью ядовито зеленого цвета, но вот борщь и плов - классно делали, спал я с девочкой (рядом в смысле), мы с ней дружили, была одна "плохая" воспитательница, другая "хорошая", и дрались за корку хлеба (которая от буханки остаеться, их 4 шт с каждой буханки), вот а сидело нас по трое за столом и 3 кучока хлеба, у меня были и победы и поражения ))), но одна поебда была классная - когда у меня в руках было 1,5 куска клеба, а у дургого пацана - 0,5 :biglaugh:
     
  27. ТНК

    ТНК Новичок

    39
    0


    Насчет режима сомневаюсь (биологические часы не обманешь). Ни жуткие садиковские побудки, ни даже институт (я там спала на первой паре :-) не привили мне свойства легко вставать рано утром (только пожалуй нервная система расшаталась).
    И чем отличаются "тепличные" дети от детсадовских? Тем, что они не ругаются матом? (Общались с детьми из нескольки групп двух садиков в ТЗР ненормативная лексика сыпалась градом даже от девочек, да и такие интригантки!!! (не думаю, что их так родители воспитывают - это скорее не внимание детсадовских воспитателей)).

    добавлено через 28 минут


    Спасибо большое за такой мудрый совет.



    Во-во! Мою нервную систему очень потрясли эти праздники. В нашем саду тоже такое практиковали – готовые снежинки. Но не в пример Вашим они были убоги. И я была рада, когда мама сшила мне великолепный наряд снежной королевы (и совсем не злой :-). Однако на следующем празднике я так желала получить роль украинки с красивыми ленточками на веночке, что выучила текст пока воспитатели раздавали роли, но увы меня превратили в КАРТОШКУ с таким текстом: я картошка – тошка- тошка (когда я учила брат смеялся надо мной и добавлял – меня выбросят в окошко, если завтра не съедят). Как в последствии я узнала, потом мама спрашивала у воспитателя почему мне не дали роль украинки, та ответила – Это вам за то, что ваша дочь была в Новый год снежной королевой, а не снежинкой. Нечего выделяться тут.
    Как вам такой подход? Как угадать, что дочка не попадет именно к такому воспитателю (такие есть во все времена)?

    добавлено через 1 час 3 минуты


    Скажите пожалуйста, а где находится этот центр раннего развития? Буду очень признательна.
    "уменьшительно-ласкательное" - это как раз то, что нам пока, что нужно. Доча очень общительна (на площадке делится с другой девочкой своим хорошим настроением - рассказывает стишок, а та выхватывает у нее из рук совочек, толкает и бежит. Вот и поговорили :-( ). К своим 2 годам она подходит со знанием азбуки, а так же счета без запинки до 20. Любит декламировать стихи (чаще почти весь сборник А.Барто), петь песни (любимая из м/ф Далеко далеко на юге), рисует, лепит. Речь понятна настолько, что даже одна из заслуженных преподавателей русского и литературы сказала, что речь у ребенка поставлена четко и правильно. Но вот с физкультурой и самообороной у нас просто беда. Препятствие, через которое другой ребенок перелезет за 30 секунд, моя преодолевает за 1 мин. Когда учу ее, что если ее укусили (даже через 3 месяца от происшествия может вспомнить кто, когда и где ее укусил) или что-то отобрали без разрешения нужно сделать тоже самое в обратную, она говорит - Не хочу. Ей проще заплакать и обидеться на маму, что не защитила ее. Видать пока не укладывается в ее головушке, что не все и не всегда ведут себя приятно, а наоборот.

    добавлено через 1 час 7 минут


    Скажите пожалуйста, а где находится этот центр раннего развития? Буду очень признательна.
    "уменьшительно-ласкательное" - это как раз то, что нам пока, что нужно. Доча очень общительна (на площадке делится с другой девочкой своим хорошим настроением - рассказывает стишок, а та выхватывает у нее из рук совочек, толкает и бежит. Вот и поговорили :-( ). К своим 2 годам она подходит со знанием азбуки, а так же счета без запинки до 20. Любит декламировать стихи (чаще почти весь сборник А.Барто), петь песни (любимая из м/ф Далеко далеко на юге), рисует, лепит. Речь понятна настолько, что даже одна из заслуженных преподавателей русского и литературы сказала, что речь у ребенка поставлена четко и правильно. Но вот с физкультурой и самообороной у нас просто беда. Препятствие, через которое другой ребенок перелезет за 30 секунд, моя преодолевает за 1 мин. Когда учу ее, что если ее укусили (даже через 3 месяца от происшествия может вспомнить кто, когда и где ее укусил) или что-то отобрали без разрешения нужно сделать тоже самое в обратную, она говорит - Не хочу. Ей проще заплакать и обидеться на маму, что не защитила ее. Видать пока не укладывается в ее головушке, что не все и не всегда ведут себя приятно, а наоборот.
     
  28. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    В опросе ответил за дочь. Вот уже год ходим в сад как на расстрел. Воспитателей двое, обе активно не нравятся моему ребенку. Нас, родителей, тоже далеко не все устраивает, поэтому решили сад менять.
    У самого же от моего сада воспоминания самые положительные. Ходил в него с 6 месяцев до 6 лет всегда с удовольствием.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ТНК,
    на самом деле, пока Вы не переосмыслите свой опыт посещения садика, Вы все садики будете видет через фильтр негативных воспоминаний.
    И, вероятнее всего, создавать такие коммуникации с "садиковскими", которые будут подтвержать Ваш опыт.
     
  30. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    ТНК,причем здесь биологические часы? Речь не о том, когда ребенок встает по утрам, а о режиме дня в целом. Поверьте, для организма это имеет большое значение!
    Ругаться матом могут дети, которые и не ходят в детский сад. Это уже зависит от воспитания и атмосферы, царящей в семье. Другое дело, когда ребенок услышит в садике мат... но здесь опять же все зависит от вас, как вы себя поведете. Отдавая свое чадо в садик, Вы же не открещиваетесь от него. По-прежнему формируете его внутрений мир только Вы. :)