1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взыскать выигранное в суде?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Пересмешник, 04.02.07.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Мои родители недавно делали ремонт, однако подрядчик (форма собственности - ООО) практически ничего из записанного в договоре не выполнил, но водил за нос месяца три. В результате - поданный в суд иск был выигран, на руках есть решение суда. Как теперь получить деньги?
    Дело в том, что там, где зарегистрировано это ООО, этой фирмы физически не находится (еще до подачи иска в суд все письма на этот адрес возвращались с пометкой "данного адреса по такому адресу нет").
    Соответственно:
    а) в какие гос. органы обращаться
    б) как узнать реальный адрес конторы (уверен - все регулирующие гос. органы это прекрасно знают, а налоговая - еще и все паспортные данные директора тоже)
    в) как узнать, не находится ли фирма в стадии ликвидации (некоторым проще открыться заново, чем платить)

    Смутно так понимаю, что речь идет о службе судебных приставов, а также, что при проблемах долг будет возвращен лишь в пределах уставных 10 тысяч, но поскольку ранее ни родители, ни сам не сталкивался подробностей не знаю.
    Суд волгоградский, соответственно интересует волгоградская практика, а не московская.

    Заранее спасибо.
     
  2. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Пересмешник, насколько я знаю, когда регистрируешь фирму можно указать любой адрес и никто не будет проверять есть ли такой адрес и действительно ли там расположена фирма.
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Да, я в курсе. Однако, директор показывал свой паспорт и, хотя родители не стали записывать (читай - не помнят) домашний адрес, ФИО директора совпадает с предъявленным паспортом.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    В службу судебных приставов, предьявить испол. лист и оплатить розыск должника. Тогда его адрес будут искать приставы (скорее не будут, а будут делать вид, что ищут)
    В налоговой. Выписка из реестра. Надо знать ИНН и ОГРН фирмы. Паспортных данных директора никто не даст.
    Никак не узнаете.
    Можно солидарно взыскать с учредителей лично, если они виновны в прекращении деятельности фирмы. А в общем порядок такой - сначала проверяют счета, потом имущество. Надо было сразу, в процессе суда арестовать какое-нибудь имущество фирмы. Уже бы продали ;)
     
  5. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Либо стимулируете пристава, чтобы он активнее работал, либо сами.
    Запрос в налоговую о всех открытых счетах в банках для данного юрлица. И через пристава или сами в банк документы, чтоб счет арестовали. Запрос в ВОРУ об имеющемся недвижимом имуществе, затем арест данного имущества.
    С приставами все официально, поскольку должник может сам дать приставу немного денег. Тогда все затянется....
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Пересмешник,
    Район какой? Или ты не знаешь и поэтому ищешь адрес фирмы, чтобы обратиться в соответствующую ССП?
     
  7. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Вот только не нужно тут ругать судебных приставов!
     
  8. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    А чего не надо,пока не поделишься частью суммы ничего не выйдет.
    Будешь ходить в течении года и слышать что им людей нехватает и дел выше крыши....
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    пурген,
    он пристав :d.
    Kent,
    нужно. И обжаловать бездействие нужно, иногда помогает;)
     
  10. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Kent, Может и милиционеров не надо ругать? :biglaugh: Василиса правильно сказала: если есть за что - надо ругать.
    А то, что вам за честь мундира стыдно - это неплохо. Только круговая порука - такая вещь обоюдоострая...
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Kent,
    Хорошо, мы не будем здесь ругать костромских судебных приставов... :)
     
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а кому обжаловать? вышестоящиму органу?

    коллега имеет решение суда, приставы разводят руками, в конце года предложили забрать бумаги, и в начале следующего снова подать. думаю статистику не хотят портить.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vvlad,
    в суд, вынесший решение. Документы не забирать, пусть исполняют. Затягивают исполнение (сроки есть в законе) - обжаловать бездействие в суд.