1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная семья: норма или аномалия?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем София, 30.07.06.

  1. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    люди создающие семьи - это те кто уже сформировался психологически, как личность. Личность формируется в течение процесса воспитания ребенка, на что влияют отношения между родителями и отношения между каждым из родителей и ребенком, граммотность родителей (даже в применении приемов "кнута и пряника"), отношении общества к родителям и ребенку, начальное и среднее образование ребенка, СМИ, как реклама, какой жизнью надо жить. Вновь созданная семья - это звено цепочки предыдущих семей, где каждое предыдущее звено поражено "коррозией" прошлого. Только вычищая всю "гадость" в настоящем (поскольку в прошлое вернуться невозможно), можно исправить ситуацию в будущем. Вот только условия настоящих семей (опять же права каждого человека и равноправие, медицина и образование, СМИ) и условия создания будущих семей не улучшаются - значит будет еще аномальнее. Всё остальное написал в своем предыдущем посте.
    На этом раскланиваюсь, прошу в мой адрес ничего не писать. Переубеждать никого не имею права, да и не хочу.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну не надо так на все грязь то лить. Да и для школы означенный предмет мне кажется преждевременен. Гораздно больши люди этого возраста получают на улице, в школе, в пионерском лагере. Не "жить для детей", а "также для детей кроме себя", жить для себя это и есть самый настоящий эгоизм, от которого и разваливаются семьи. Семь-я это семь меня в разных людях. Мой ребенок это частичка меня, жена тоже.
     
  3. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Bob,
    вот вот
    но не многие к этому готовы!
    я ведь не говорю, что семья это плохо
    я говорю о том, что вокруг сплошное уродство
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Хез, меня нормальные люди по большей части окружают.
     
  5. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Bob,
    соседи?
    сослуживцы?
    приятели?
    приятели приятелей?
    и т.д
    все такие нормальные, нормальные…

    добавлено через 1 минуту
    извиняюсь за нескромный вопрос, сколько им всем лет?
    может, они другое поколение?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У меня да. Нет попадаются конечно идиоты и ублюдки. Но я с ними стараюсь не общаться.
     
  7. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    доперестроечное

    добавлено через 2 минуты
    Mix,
    при чем тут «идиоты» и «ублюдки»?
    по-моему, эти определения их другой категории
    //интересно было бы послушать, что ваши жены скажут…
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Хинт: мне 40. У меня в окружении есть и постарше и помладше и совсем молодые.
     
  9. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    знаю одного мужа, бывшего, который тут громче всех кричал бы о том, как он доволен своей семейной жизнью
    а вот его жена, бывшая, придерживается другого мнения

    добавлено через 6 минут
    в общем, вы считаете, что исследователи несут чушь?
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    София,
    И не надо. Ни софистики, ни состязаний. У меня был конкретный вопрос не к Вам, а к тому источнику информации, который Вы использовали в качестве оправной точки. Чтобы вы открыли лекции на другой странице и расширили мой кругозор. Но Вы не хотите этого сделать. Или не можете. Тогда я изложу свои соображения.

    добавлено через 9 минут
    Видите, чего пишут ученые? Патриархальная семья с доминированием одного из партнеров семьи - это аномальная языческая семья. Словно вообще могут быть другие семьи, в других культурах, которые не аномальные, а как раз общепринячтые . И в этих семьях нет никакого доминирования и все равны. И этих семейных структур несколько. Для меня все звучит, как чушь собачья. Следовательно, либо автор темы что-то не так изложила, либо не до конца. Что именно имели в виду авторы? Какова их классификация семей и где их примеры? Мы видим только один, причем в очень неприяных красках. Так где, в какой стране, есть идеал без доминирования, без аномалий? Я хочу это знать! Покажите мне их.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Роберт, в любом сообществе возникает доминирование, без этого не обходится. И что в этом аномального?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    этого предмета и раньше не было, обходились. Да и толку мало будет.

    Единственное что может помочь укреплению семьи -- православное воспитание, как обязательный предмет в школе, с первого класса
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Bob, дык, и я о том же.
     
  14. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Роберт,

    1. Доминирование не определяется естественными причинами или договоренностью. Оно завоевывается. Чаще всего, победа попеременно оказывается на стороне то М, то Ж.
    ****а – длительный, многолетний процесс. В итоге: подавление одного партнера другим до степени непротивления.
    2.У Вас нет примеров аномальных семей? Все Ваши родственники, друзья, знакомые, соседи, сослуживцы и пр. живут в гармонии (и все члены семьи, включая детей с этим согласны)?
    3. К сожалению, сейчас у меня нет времени заняться источником. Позже.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    София, увы, доминирование определяется естественными причинами. Естественным завоевыванием. И она никогда не оказывается "попеременно" на стороне то женщин, то мужчин. Вам известен термин "половой диморфизм"? Он имеет прямое отношение не только ко внешнему виду, но и к стилю поведения каждого пола. Это - видовой признак. У гиен всегда доминируеют самки, у львов всегда доминируют самцы. У человека всегда тоже доминируют самцы. Все изменится только тогда, когда средние статистические параметры мужчин (рост, вес, физическая сила) будут меньше, чем у женщин. Попеременное доминирование возможно только у тех видов, у которых нет полового диморфизма (следовательно, они не строят отношения по принципу конкурентной иерархии). Когда самку нельзя отличить от самца (разве что по строению репродуктивных органов).

    Мужчина не может не подавлять, иначе он - не мужчина. Это его половой признак. Как член. Как борода. Как низкий голос. Если он внешне похож на мужчину, но ведет себя не как мужчина - не способен подавить, то и относятся к нему, как к не мужине, то есть - как к женщине. Обычно до прямых стычек дело не доходит. Зачем мне драться с Кличко, когда одного его грозного взгляда будет достаточно, что бы , поджавши хваст, я встал в позицию подчинения доминантному самцу? Зачем мне драться с милиционером, если он - часть власти, перед которой я - пас? Драки происходит (если убрать ситуации, когда прижимают к стенке, и все, что я могу, это напоследок потрепыхаться) только в момент неясного иерархического положения.

    Мужчина агрессивен (в норме) к женщине только тогда, когда она перестает видеть в нем мужчину. Когда она считает его себе равной. Или даже выше, чем он. Нормальная семья - это когда ни женщина не борется против мужчины, ни мужчине не надо ничего доказывать. Каждый занимает свое место согласно внешним половым параметрам.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Роберт, по моему ты черезчур биологию подключил, психологии не хватает.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Психологию будем подключать тогда, когда разберемся с биологией. Что бы не ставить телегу впереди лошади. Я сморю, что у многих есть большой соблазн на словах соглашаться с биологией, но как толлько речь зайдет о человеке - так все биологическое заканчивается.
     
  18. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    PenisEnlarger,
    вот мы с православным воспитанием зажжем семьи:d Трахаться молодожены не умеют(низя было), разводиться - плохо, поэтому до конца жизни может сложится, а мож и не сложится - но отмучаться придется, так как доля наша такая:d Не вариант даже. Скорее папа с мамой правильнее воспитают, чем религия.
     
  19. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Роберт,
    1. «подчинение-доминирование»
    Если немного отвлечься от биологии, то можно увидеть, что отношения «подчинения-доминирования» формируются на разных основах.
    Страх – я признаю твою силу и, поджимая хвост, подчиняюсь – ответственность полностью перекладывается на рулевого.
    Рациональность – я признаю твою точку зрения, потому что это удобно, полезно, эффективно и я с тобой сотрудничаю – ответственность несет каждый на «своем участке» совместной деятельности.
    Любовь – я готов сделать все для того, что бы помочь тебе стать лучше и счастливее – вот тут ответственность уже полностью на якобы «подчинившейся» стороне.
    Ближе всего к твоей теории ситуация «страха». Но не все люди хотят и могут жить по правилам «страха».
    Разница между этими моделями «п-д» заключается в том, что в первом случае один индивидуум действительно подчиняется другому, лишаясь своей свободы. В двух прочих – подчиняясь, сознательно ограничивая себя самого, он обретает большую свободу, побеждая свой эгоизм и научаясь нести ответственность (за себя и за других)

    добавлено через 1 минуту
    Как считают господа исследователи:

    2. «языческая семья»
    по материалам Дружинин В.Н. Психология семьи.М., 1996
    Родители могут находится в разных отношениях: «доминирования-подчинения» или «конфликта». Родители, как целое, противостоят детям, одно поколение всегда борется с другим. Дети всегда в подчинении.
    Женщина обладает свободой добрачной и в браке (нет власти отца и мужа).
    Автор проводит аналогии с античной мифологией: М и Ж божества равноправны, отношения м/у ними сложны и неоднозначны, включают и борьбу.
    3. «христианская семья»
    по материалам Дружинин В.Н. Психология семьи.М., 1996
    Строится на основном принципе власти – совмещения ответственности и доминирования. Иерархия:
    доминирование: сын – мать - отец
    ответственность: отец – мать – сын
    Семья детоцентрированная. Доминирование строиться по принципу психологической близости.
    Отношения М и Ж: борьба идет не внутри пары, а внутри личности. Брак основан на духовной близости и существует не только для выполнения социальных функций, но и как союз людей, стремящихся к самосовершенствованию и духовному развитию. Самое страшное в браке – утрата любви.

    От себя лично: по-моему в «христианской» модели доминирует Бог.

    //по поводу цитирования г.Дружинина – за что купила, за то и продаю.
    Но с его характеристикой современной семьи (с чего и начинался топик) ППКС.
    В разные исторические периоды модели семейных отношений (не путать с отношениями М иЖ) были неодинаковые.
    Сейчас мир уже изменился, и семья уже не та, какой была ещё 50 лет назад. Вероятно, мы можем наблюдать период становления новой модели семейных отношений.

    добавлено через 5 минут
    мне вообще трудно понять, зачем вопрос равноправия сводить к физической силе?
    равноправие возможно только тогда, когда одна личность уважает точку зрения, свободу и потребности другой личности.
    при чем тут «кулаком по морде» или «воинствующие феминистки», уже давно забывшие сами за что они дерутся
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    В этом с вами очень согласна. Мне такая связь при сегодняшнем положении вещей кажется просто очевидной.
    Есть один важный момент - обычно разведенные предпочитают общаться с разведенными или людьми с проблеммным браком, дамы с маленькими детьми общаются с такими же мамами, замужние с замужними. Просто так удобнее. Потому что одни интересы/проблемы. Замужнюю подругу не очень дернешь сходить куда-нибудь потусить до утра, к примеру. Поэтому такое мнение и могло у вас сложиться.
    ВОт уж чего я категорически против, так это "православного воспитания", как "обязательного предмета". Получается государство одной рукой налоги получает от телекомпаний, крутящих что-то блестящее, вроде "Дома-2", а другой - будет насаждать православие. Нафик, нафик - у нас в доме ТВ не включается, дети не крещенные, папа/мама убежденные атеисты, и я лучше до ребенка здоровые ценности донесу без пугания "гиены огненной".
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе не кажется что это и есть описание идеальной семьи?
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я плакаль
    дискус нах, почти на 100 постов. угу, о семье.

    Я согласен со всеми аффтарами и считаю что тоже также.
     
  23. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Вот только для этого и нужен в школьной программе предмет "Психология межличностных отношений". Проблема только для нашего общества, что преподавать его будет некому. Поскольку профессионалов на такую зарплату нет, чтобы преподавать его (как в принципе и во всем нашем говеном обществе свиней и маразматиков).
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Экспериментатор, если Вас окружают свиньи и мразматики, все же не стоит обобщать, перенося свои впечатления на все общество в целом.
     
  25. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Экспериментатор,
    что-то я не помню, чтобы меня в школе учили кого-то уважать…
    слова – это так, мелочи
    в школе (как в государстве) политика авторитаризма
    все только от семьи и ближайшего окружения, на кого-то ещё рассчитывать глупо
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    учить не учили, но учителя обычно ссали кипятком когда их не уважали
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гы, вас окружают эти самые? Преподавать можно что угодно, лишь методики давай и все.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Надеюсь имелось в виду человеческое общество, а не только Российское ибо та же ситуация и во всем мире. Межличностные отношения преподавать бессмысленно. Только разве из научного любопытства это можно делать. Межличностные отношения постигаются исключительно из опыта межличностного общения.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    PenisEnlarger , учителя, как обычно, хотели чтобы им подчинялись, путая подчинение и уважение.
    Впрочем, в семье тоже часто так бывает
     
  30. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Сколопендра, А вы ходите по чистым дорогам (без мусора), ездиете в чистых лифтах, Вам не хамят в магазинах, соседи не делают ремонты в 11 вечера, кленты сплошь культурные и образованные люди? Вы в какой стране живете? Может не в России? А может живете в доме, где 1-комнатых квартир нет вообще, а двухкомнатные - это те, где только спален 2-е и площадь не менее 100 квадратов, машину с затемнеными стеклами Вам подают к подъезду и к работе, вы не знаете, что в ТЗР есть рынок для бедных, не говоря уже о том, что Вы там были. Или Вы умеете не обращать внимание на плевки, окурки, обертки, бутылки под ногами, на водителей, которые думают, что на дороге никого кроме них нет? Меня не научите, как не видеть этого?
    Вы, наверное, не были, к примеру в Германии, где даже в дождь чисто, где бутылки с молоком ставят рано утром к двери магазина задолго до прихода его хозяина/продавца. Где окурки бывают только вечером рядом урнами у ночных баров. Могу и дальше перечислять, что такое нормальная жизнь, где принято думать не только о себе, но и других, проживающих рядом.