1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судьба - миф или реальность?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кудряшка, 05.03.03.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Не, это не в даосизме. Это в продукте синтеза всего прочитанного, увиденного, и т.д. и т.п. А чистого даосизма во мне - как и буддизма, поискать еще...
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Боюсь, там, где возникает предложение действовать "вопреки судьбе", восток заканчивается - ибо имеет место быть сугубо западная самоуверенность :). Как пример восточного подхода можно вспомнить господина Ра-Хари: "Просветления нет. Есть лишь карма просветленного". Хотя если рассматривать "пробивание новой колеи" как переход на иное поле действий и представлений - оно, конечно, и по голове может достаться в зависимости от кармы, и новую колею пробить :). Но тут все уж очень замороченно получается, бо по голове получать будет лишь тот, кого карма, а выход на новую колею - это вроде как новое "я", которому старая карма, известное дело, побоку. Получается, оно, "я" это, одновременно как бы одновременно и новое, и старое будет... При том, что идея создания новой колеи - сама по себе карма, в которой старое "я" - это вроде как зло. И это новое "я", значит, будет себя всячески по голове стучать и от старого отпихиваться, а старое, так как в свои рамки вписываться перестанет (бо рамки новые), тоже себя с новым изживать начнет... Так это же, простите, шизофрения параноидальная получиться может - причем в обе стороны! ;)
     
  3. black

    black Гость

    С какой стати? Подсознание, которое является основным вариантогенерирующим инструментом, может быть описано в вероятностных терминах.
    Опять, с какой стати ты выделяешь два варианта отношений "человек-среда", причём два крайних варианта?
    Что значит "вопреки судьбе"? Где написано, как действовать "по", а как "вопреки"?
     
  4. А007

    А007 Гость

    Nevermind
    И чего вы к словам цепляетесь? Не согласны что одно из полушарий развито лучше?
    Насчет логики и интуиции – это было сказано исключительно в аспекте восприятия того, что мы в этой теме называем «знаками». Т.е. знаки могут быть восприняты на уровне логического анализа или «почувствованы» («интуиция» не как термин, а как общеупотребительное слово по Ожегову: 1.Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-н. 2.В философии: непосредственное постижение истины без предварительного логического рассуждения).
    Будем перечислять все значение слова «интуиция»?
    В той же соционике куча терминов, придуманных разными авторами.
    Я в курсе, что у них вместе с Юнгом интуитики противопоставлены сенсорикам, и что в каждом из нас присутствуют обе способности к восприятию, но одна развита лучше другой.
    Когда вы себя называете логиком и интуитом – это уже из другой классификации.
    По подсознание: а как же психоанализ, гипноз, эксперименты Грофа? Вы ещё медитацию можете добавить… :)
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Был. Знаю.

    То, что вы описываете как "мир", не есть мир. То, что вы собираетесь описать как "подсознание", не будет подсознанием.

    Если взять за точку отсчета субъекта, а не "объективную реальность", да вспомнить предложенные все тем же Юнгом функции, которые обеспечивают сознание информацией, нельзя не заметить, что наука работает на всего одном поле из восьми - "ощущения". В контексте научного познания, таким образом, не может быть исследовано ничто, что не выражено в ощущениях. А если бы вы имели доступ к бессознательному (термин "подсознание" слишком поверхостен) - то знали бы, что там проблема даже с созданием представления, выходящего за грань непосредственного контакта, бо поле куда обширнее, чем его может охватить сознание. И предположение о том, что это можно "раскусить", с этой позиции кажется просто абсурдным. Разве что в очередной низведя Неизвестность до куцих категорий сознания...

    Вообще-то это не я, а давний философский вопрос, в частности затрагивающий фатализм. Если угодно - ничего умнее дихотомии субъект/объект философией придумано не было, и в данном случае для ее упоминания самое место :).

    //me зевает.

    ------
    Я не цепляюсь, я кубики философские раскладываю. Может, и развито, азъ иво не видел и знать не может :).

    Я понял, что вы имеете в виду "бытовое", а не специальное значение. Поэтому ответил по нему, а про соционику после сказал в качестве доп. информации.

    Увы, нет :). Это именно что возможность идти на "чувстве" и на логике.

    Никак :). То, что кто-то сумел собать пену с поверхности, еще не означает, что он вычерпал океан.
     
  6. А007

    А007 Гость

    пришел Nevermind и всех нас сделал :)
    Он сверхчеловек?
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ну зачем так категорично? Я мимо проходил...
     
  8. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0

    Я могу вам ответить на этот вопрос. Дело в том, что форум, что спор - тут фишка не в поиске истины, а в том, чтобы "столкни ближнего и обо.ри ближнего" :)
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, милейший, вы панк? Акценты весьма характерны... :fie:
     
  10. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nevermind
    :):):):) Что ж, если вам забавно видеть во "мне" "панка", то... это как вам забавнее :):)
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Отнюдь. От ваших слов я испытал скорее омерзение. И, если уж вам нравится быть в роли шута, - может быть, найдете для этого более подходящее место?
     
  12. А007

    А007 Гость

    Nevermind
    ну зачем столько агрессии?
    Вы же знаете, за словами часто прячутся.
    Вы достаточно чувствительная личность (к словам) :)
    а ещё сверхчеловек...
    (не обижайтесь)
    (предвижу Вашу реакцию)
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Я личность, чувствительная к грязи. И когда некто начинает диалог на уровне общественного туалета - мне действительно становится не по себе.

    Нет, я - не он :).

    Я не вижу смысла в обидах, уж тем более когда собеседник корректен. А насчет предвиденья - :). Угадали, али нет? :)
     
  14. А007

    А007 Гость


    частично
     
  15. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0

    Забавный :) А никто и не говорил , что омерзения не будет :)


    Не подскажите куда именно? :):):):)


    А если прятать нечего? :)


    Не сомневаюсь :)


    А когда собеседник "не корректен" вы видите смысл в обидах? :d
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    High_Kit, когда я назвал вас шутом, я, признаться, и не думал, что окажусь настолько прав. Теперь вы меня убедили. Можете идти.
     
  17. А007

    А007 Гость


    значет вы тоже Сверхчеловек
    я то по себе сужу... ;)
    зря мы так тему, все очень неплохо начиналось
     
  18. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nevermind
    Всё очень просто на самом деле. К нам в палату провели интернет :)

    Вы действительно считаете, что я вас убеждал? :)

    Куда же мне идти? Ведь, на окнах решетки, а дверь заперта... Нет вам определенно надо к нам! Даже мой лечащий врач это говорит :)


    По словам? Как сказал один товарищ "если человек говорит... толковые вещи, то это вовсе еще не значит, что он их осознает".
     
  19. black

    black Гость

    Разумеется, нельзя что-либо _точно_ описать. Но можно это сделать с определённой, наперёд заданной точностью, если эта точность не противоречит некоторым фундаментальным законам.
    Понятное дело, дробные размерности пространства непредставимы, однако они позволяют судить о его свойствах с достаточной точностью.
    Отчего же? Математика тоже работает на ощущениях?
    Странно. Какие ощущения вызывает тот факт, что A - B = A + NEG (B), к примеру.. Как этот факт выражается в ощущениях?
    Это я к чему говорю - ощущения это только первая ступень взаимодействия с окружающим миром; я не руководствуюсь своими ощущениями если мне нужно что-то просчитать - я сажусь и считаю.
    Ну так набери восемь таких дихотомий - дискретности до двух в восьмой прибавишь...
    ЗЫ. Оппоненты, пожалуйста, не переходите на личности.
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Можете ли вы описать чувство? И останется ли оно чувством после описания?

    Я сомневаюсь, что можно описать то, что даже представить не можешь. И, опять же, встает вопрос о поле, на котором будет произведено описание. Постижение нейросети такой сложности как единого целого вряд ли возможно.

    Я не считаю математику наукой. Наука, в моем представлении, занимается моделированием процессов, происходящих в действительности. В этом контексте математика - инструмент.

    Можно и восемь набрать... но смысл? Для поставленной задачи выбранная точность меня устраивает :).
     
  21. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Раньше отрицала наличие судьбы, сейчас начинаю верить! Злодейка!
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    marie_at,
    Я Ваша судьба. Верите?
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Некоторые священники на вопрос: "Почему погибают ни в чем не повинные люди", отвечают: “на то воля Божья”. На основании таких ответов можно сделать вывод, что Бог жесток, если он заранее определил кому какая судьба?